Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу <...>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Армавир 31 марта 2010 г.

Армавирского городского суда Краснодарского края Притулин В.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Армавира Киселевой Н.А., подсудимого Пешня А.И., защитника - адвоката Карапетовой А.С., представившего ордер №203808, удостоверение №3859, при секретаре Хилькевич В.В., потерпевшего Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пешня А.И., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пешня А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Пешня А.И. в конце июня 2009 г., время и дата органами предварительного следствия точно не установлены, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел по месту своего жительства в <...> по <...> в г.Армавире и, воспользовавшись отсутствием также проживающих в указанном доме Е. и П., осознавая, что его действия носят тайный характер, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа из пластмассового пенала, находящегося в тумбочке под телевизором, тайно из корыстных побуждений, с целью обращения в свою собственность для последующей продажи, похитил перстень (печатку) из золота 583 пробы, массой 7 грамм, стоимостью 1100 рублей за 1 грамм, на сумму 7700 рублей, со вставкой недрагоценного камня черного цвета, не представляющего ценности, принадлежащий Е., причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Пешня А.И. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, продав, а вырученные денежные средства потратив на личные нужды.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Пешня А.И.., заявленному в присутствии защитника в процессе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после консультации с последним.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пешня А.И согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемом ему преступлении, добровольно и после проведения консультаций с защитником, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Участвующий в деле государственный обвинитель настаивал на прежней квалификации преступления, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Е. в судебное заседание не прибыл, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, в решении вопроса по мере наказания полагался на усмотрение суда.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными следствием по настоящему уголовному делу. Выводы следствия, обосновывающие виновность подсудимого в

совершении данного преступления, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах. Поэтому, суд считает, что противоправные действия Пешня А.И следствием правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку данное преступление совершено умышленно дееспособным субъектом и имеющимися в деле доказательствами, с которыми согласился подсудимый, объективно подтверждены вышеизложенные обстоятельства хищения чужого имущества;

При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Пешня А.И впервые совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, как личность является ранее не судимым, инвалид 2 группы, по заключению первичной судебной стационарной психиатрической экспертизы от <...> г.<...> подсудимый как во время совершения инкриминируемого преступления, так и по настоящее время хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, также не выявлено какого-либо временного болезненного расстройства психики, слабоумия, что дает суду основания с учетом его адекватного поведения на предварительном следствии и в судебном заседании, сделать вывод о его вменяемости; по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - наличие инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание соответствии со ст.62 УК РФ.

Постановляя обвинительный приговор и назначая наказание подсудимому суд, руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей размер наказания не превышающий две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи, суд считает, что исправление Пешня А.И возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штраф в доход государства, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

Мера пресечения подсудимому Пешня А.И с учетом назначенного наказания подлежит оставлению без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства деле отсутствуют, гражданский иск потерпевшим не заявлялся.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пешня А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Пешня А.И..в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Притулин В.П. Приговор вступил в законную силу 12.04.2010г.