К делу № <...>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Армавир 14 мая 2010 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего федерального судьи Притулина В.П., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора города Армавира Сергеева А.В., подсудимого Найдюшкина Ю.В., защитника-адвоката Донцова В.А., предоставившего удостоверение №3666 и ордер №021270, при секретаре Хилькевич В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Найдюшкина Ю.В., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Найдюшкин Ю.В. виновен в совершении преступления, квалифицируемого как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Найдюшкин Ю.В., умышленно с целью незаконного приобретения и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, в сентябре 2007 г., точная дата следствием не установлена, в районе <...> г.Армавира, путем сбора незаконно приобрел листья растения конопли (марихуаны), являющейся наркотическим средством - марихуана, массой 6,3гр. (высушенное до постоянной массы при t + 110 С), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281, и 229 УК РФ», является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Найдюшкин Ю.В. незаконно без цели сбыта хранил в шкафу в комнате по месту своего жительства по адресу: <...>
<...>2010 г. в период с 12час.50мин. до 15час.15мин., в ходе обыска, проведенного в данном домовладении сотрудниками милиции было обнаружено и изъято принадлежащее вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, массой 6,3 гр. (высушенное до постоянной массы при t + 110 С), что соответствует крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Найдюшкин Ю.В. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным в совершении инкриминированного ему преступления, добровольно в присутствии защитника, после консультации с последним, поддержал свое ходатайство, поддержанное также и защитником, об особом порядке постановления приговора по данному уголовному делу.
Участвующий в деле государственный обвинитель настаивал на прежней квалификации преступления, выразил свое согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Выводы органа предварительного следствия, обосновывающие виновность подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.
В этой связи суд находит вину подсудимого Найдюшкина Ю.В. полностью доказанной, действия его правильно квалифицированными по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ.
Подсудимый Найдюшкин Ю.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствие со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Найдюшкина Ю.В возможно без изоляции его от общества, в виде штрафа.
Меру пресечения Найдюшкину Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: газетный сверток с марихуаной массой 5,8гр.,подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Найдюшкина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Найдюшкину Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: газетный сверток с марихуаной массой 5,8гр.,хранящиеся в камере хранения УВД по г.Армавиру - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Притулин В.П. Приговор вступил в законную силу 25.05.2010г.