Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



1 К делу-<...>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Армавир 25 января 2010 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего федерального судьи Притулина В.П., с участием государственного; обвинителя - старшего помощника прокурора города Армавира Николаенко Н.Г., подсудимой Чешегоровой В.А., защитника - адвоката Гурина М.Н., предоставившего удостоверение №315 и ордер №0704924, при секретаре Хилькевич В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чешегоровой В.А., <...>

<...>

<...>

<...>

<...>

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.30,

п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ;

Чешегорова В.А. совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<...>2009! г. в 18-00 часов Чешегорова умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем кражи чужого имущества, зашла в домовладение <...> по <...> в <...>, в котором проживает Ж.,где реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, через незапертую дверь проникла в данный жилой дом, откуда пыталась тайно похитить мобильный телефон «Самсунг Е370», стоимостью 6000рублей, сим - карту «МТС», не представляющей ценности, на лицевом счету которой денежные средства отсутствовали, находившиеся на столе, в кухонном помещении этого дома, чем могла причинить последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, однако довести до конца свой преступный умысел не смогла по независящим от ее воли и сознания обстоятельствам, т.к. была застигнута потерпевшей в момент совершения преступления.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства! по ходатайству подсудимой Чешегоровой, заявленному в присутствии защитника в процессе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после консультации с последним.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Чешегорова согласилась с предъявленным обвинением, полностью признала вину в инкриминируемом ей преступлении, добровольно и после проведения консультаций с защитником, подтвердила свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Участвующей в деле государственный обвинитель настаивал на прежней квалификации преступления, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.


Потерпевшая Ж. в судебное заседание на прибыла, представила [заявление о рассмотрении дела в особом порядке в её от отсутствие, материальных претензий к подсудимой не имеет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Выводы органа предварительного следствия, обосновывающие виновность подсудимой в совершении данного преступления, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам преступления и основаны на допустимых доказательствах. Поэтому, суд считает, что противоправные |действия Чешегоровой правильно квалифицированы по ч.З ст.30, п. «а» ч.З ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от виновной обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60 УК Ф учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание.

Подсудимая Чешегорова совершила преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, как личность является ранее не судимой, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ст.64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст,63 УК РФ суд не усматривает.

Постановляя обвинительный приговор и назначая наказание подсудимой Чешегоровой суд, руководствуется ст.66 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, тяжести совершенного преступления, отсутствии имущественного ущерба от содеянного, личности подсудимой, мнения государственного обвинителя и потерпевшей, не настаивавших на суровом наказании; наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств; с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, жизни ее семьи, суд считает, что исправление Чешегоровой возможно без изоляции от общества, в связи с чем ей : с учетом правил ст.64 УК РФ назначается в виде штрафа в доход государства ниже низшего предела, установленного законом за данное преступление, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

Мера пресечения подсудимой Чешегоровой с учетом назначенного наказания подлежит оставлению без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Самсунг Е-370»», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Ж. - подлежит возврату по принадлежности.


Руководстйуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чешегорову В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.30, п. «а» ч.З ст.64 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде осужденной Чешегоровой |З.А. до вступления приговора в законную силу, не изменять.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Самсунг Е-370», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Ж. -возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать! о своем

Судья подпись Притулин В.П. Приговор вступил в законную силу 05.02.2010г.