К делу <...>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Армавир 17 августа 2010 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего- федерального судьи Бондаревой В.Н.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Армавира Таневицкой О.Г.
подсудимого Ершова В.В.
защитника - адвоката Зиркова С.Н., представившего удостоверение № 3055, ордер № 295621,
при секретаре Дроганец Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Ершова В.В. , <...>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ершов В.В. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное приобретение, перевозка, хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:
Ершов В.В. <...> 2010 года около 14 часов 33 минут, находясь в квартире<...> дома <...> по <...> в г. Армавире, имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия, незаконно, приобрел у Н для перевозки в другое место по просьбе последнего, огнестрельное оружие, которое согласно заключения эксперта <...>э от <...>.2010г., является нарезным ручным многозарядным карабином конструкции «Мосина», калибра 7,62 мм, пригодное для производства выстрела.
Приобретенное огнестрельное оружие -карабин в последующем <...> 2010 года Ершов В.В. перевез на автомобиле <...> под управлением П, в гараж расположенный по адресу г. Армавир, <...>, где незаконно хранил вышеуказанное огнестрельное оружие, обеспечив тем самым его сохранность.
<...> 2010г. в 17 часов 00 минут данный карабин, хранимый в помещении гаража расположенного по адресу г. Армавир, <...>, Ершовым В.В. был изъят сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ершов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением и вину признает полностью в инкриминируемом преступлении.
В судебном заседании подсудимый Ершов В.В. подтвердил свое ходатайство и заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его, ходатайство он заявляет добровольно и после консультаций с адвокатом.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется Ершов В.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено письменно, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства
Суд находит вину Ершова В.В. подтвержденной в том, что он незаконно приобрел, перевез и хранил огнестрельное оружие, действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также смягчающие обстоятельства.
Так, суд учитывает, что Ершов В.В. совершил преступление, которое относится по степени социальной опасности к категории преступлений средней тяжести, характеризуется он по месту жительства - удовлетворительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом изложенного, личности подсудимого, который впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд находит, что наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное в числе альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей, будет в наибольшей степени способствовать целям исправления осужденного и соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также предупреждению совершения Ершовым В.В. новых преступлений.
Вещественные доказательства - карабин конструкции «Мосина» калибра 7,62 мм, хранящийся в камере хранения УВД г. Армавира в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ершова В.В. признать виновным по ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст.53 УК РФ обязать Ершова В.В. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы не изменять место жительство и не покидать пределы г.Армавира без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, систематически, не реже двух раз в месяц; не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Ершову В.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - карабин конструкции «Мосина» калибра 7,62 мм, хранящийся в камере хранения УВД г. Армавира в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течении десяти суток через Армавирский городской суд со дня его провозглашения.
Судья подпись Бондарева В.Н. Приговор вступил в законную силу 27.08.2010г.: