К делу <...>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Армавир 17 августа 2010 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего- федерального судьи Бондаревой В.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира Максаковой Е.П.
подсудимого Жищенко Ю.Н.
защитника - адвоката Арушанян А.А., представившего удостоверение № 3228, ордер № 187060,-,
при секретаре Дроганец Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Жищенко Ю.Н. <...>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жищенко Ю.Н. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:
Жищенко Ю.Н. имея умысел на незаконное приобретение и последующее незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, для личного употребления, примерно в 10 часов 00 минут <...> 2010 года, пришел на берег одного из прудов, расположенных за <...>, <...>, где произрастала дикорастущая конопля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, оборвал <...>, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, являющееся согласно заключению эксперта №17/785-э от <...>.2010г. -марихуаной, массой 7,2 грамма (высушенной при температуре +110С до постоянной массы), которое поместил пачку из под сигарет «Золотое Руно», положил в наружный карман своей рубашки, после чего перенес к себе домой по адресу: г. Армавир, <...>, где стал незаконно хранить. <...>.2010г. в вечернее время, Жищенко Ю.Н., одев рубашку, в которой находилось вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, массой 7,2 грамма (высушенной при температуре +110С до постоянной массы), вышел на улицу, где в 16 часов 05 минут, на пересечении улиц <...> в г. Армавире, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.20 КРФоАП, доставлен в помещение ТПМ -1 УВД по г. Армавиру, расположенного по адресу: г. Армавир, <...>, где в ходе личного досмотра Жищенко Ю.Н., произведенного сотрудником милиции в период времени с 16 часов 25 минут по 16 час. 35 минут того же дня, наркотическое средство в крупном размере-марихуана, массой 7,2 грамма (высушенной при температуре +110С до постоянной массы), было обнаружено и изъято в присутствии понятых из наружного кармана рубашки одетой на Жищенко Ю.Н.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Жищенко Ю.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением и вину признает полностью в инкриминируемом преступлении.
В судебном заседании подсудимый Жищенко Ю.Н. подтвердил свое ходатайство и заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его, ходатайство он заявляет добровольно и после консультаций с адвокатом.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется Жищенко Ю.Н., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено письменно, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства
Суд находит вину Жищенко Ю.Н. подтвержденной в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.
Согласно п.2 Примечаний к ст. 228 УКРФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и с 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством РФ. Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. утверждены крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УКРФ, в соответствии с которыми крупным размером является марихуана, массой свыше 6 гр.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Так, суд учитывает, что Жищенко Ю.Н. совершил преступление, которое относится по степени социальной опасности к категории преступлений средней тяжести, характеризуется он по месту жительства - удовлетворительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд относит и учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 и ст.73 УК РФ в отношении назначаемого наказания Жищенко Ю.Н.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который преступление совершил впервые и не имеет постоянного источника дохода, так как не работает, суд считает, что наказание в виде исправительных работ в числе альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ будет в наибольшей степени способствовать исправлению осужденного и соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также предупреждению совершения Жищенко Ю.Н. новых преступлений.
Вещественные доказательства - <...> подлежат уничтожению; протокол личного досмотра Жищенко Ю.Н. от <...>.2010 г., хранящийся в материалах уголовного дела, в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ - оставить в деле.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жищенко Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержанием 20% из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения Жищенко Ю.Н. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после вступления в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство - <...> - уничтожить; протокол личного досмотра Жищенко Ю.Н. от <...> г., хранящийся в материалах уголовного дела, в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ - оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья подпись Бондарева В.Н. Приговор вступил в законную силу 27 августа 2010г. :