К делу <...>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Армавир 13 августа 2010 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего- федерального судьи Бондаревой В.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира Сергеева А.С.
подсудимого Беликянц А.М.
защитника - адвоката Шитовой М.С., представившей удостоверение № 3218, ордер № 057942,
при секретаре Дроганец Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Беликянц А.М. <...>, ранее судимого:
<...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Беликянц А.М. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное хранение, изготовление наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Беликянц А.М. в мае 2010 года в неустановленное следствием время и в неустановленном следствием месте в г. Невинномысске, из неустановленного источника, приобрел семена кондитерского мака, которые хранил в занимаемой им квартире, расположенной по адресу: г. Армавир, <...>. После чего, Беликянц A.M., реализуя свой преступный умысел, <...>.2010 года около 12 час. 30 мин., находясь в кухонной комнате вышеуказанной квартиры, с <...> незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, изготовил наркотическое средство, именуемое согласно заключению эксперта <...>э, от <...>.2010 года, «ацетилированный опий», пригодное к внутривенному употреблению, массой (после высушивания до постоянной массы при +110 С) 0,72 грамма, что соответствует крупному размеру, которое поместил в медицинский шприц емкостью 20 мл. Данный медицинский шприц с содержащимся в нем наркотическим средством, Беликянц А.М., незаконно хранил, без цели сбыта, в наружном кармане куртки, в которую был одет, до того момента, когда <...> 2010г. около 16 часов 20 минут, он был задержан за административное правонарушение сотрудниками милиции на пересечении улиц Энгельса и <...> г. Армавира, после чего в ТПМ -2 УВД по г. Армавиру, расположенный по адресу: г. Армавир, <...>, <...> 2010 года в период времени с 16 часов 30 минут, до 16 часов 40 минут, вышеуказанное наркотическое средство в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при личном досмотре.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Беликянц А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением и вину признает полностью в инкриминируемом преступлении.
В судебном заседании подсудимый Беликянц А.М. подтвердил свое ходатайство и заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его, ходатайство он заявляет добровольно и после консультаций с адвокатом.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется Беликянц А.М., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено письменно, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства
Суд находит вину Беликянц А.М. подтвержденной в том, что он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.
Согласно п.2 Примечаний к ст. 228 УКРФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и с 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством РФ. Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. утверждены крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УКРФ, в соответствии с которыми крупным размером является ацетилированный опий, массой свыше 0,5 гр.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Так, суд учитывает, что Беликянц А.М. совершил преступление, которое относится по степени социальной опасности к категории преступлений средней тяжести, характеризуется он по месту жительства - удовлетворительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд относит признание подсудимым вины.
Суд не находит исключительных обстоятельств для применения ст. 64 и 73 УК РФ в отношении назначаемого наказания Беликянца А.М.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не стал, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать целям социальной справедливости и способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
С учетом личности подсудимого, который страдает наркоманией, суд считает необходимым назначить отбывание им наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства - медицинский шприц с жидкостью, являющейся наркотическим средством «ацетилированный опий», массой 0,56 грамма, полимерный пакет с двумя ватными тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Беликянц А.М., хранящиеся в камере хранения УВД <...> в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Беликянц А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Беликянц А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей; взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 13 августа 2010 года.
Вещественное доказательство - <...> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Бондарева В.Н. Приговор вступил в законную силу 30.08.2010г.: