приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



К делу № <...>/ 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 16 июля 2010 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе :

председательствующего федерального судьи Копыловой Н.В.,

при секретаре Табеловой И.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира

Самофеева И.А.,

подсудимого Николайчук В.А.,

защитника - адвоката Барановой А.Н., представившей удостоверение № 2444 и

ордер № 057855,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Николайчук В.А., <...> года рождения, уроженца <...>, Краснодарского края, гражданина <...>, <...>, <...>, работающего <...>, зарегистрированного по адресу : <...>, проживающего по адресу : г. Армавир, <...>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Николайчук В.А. незаконно приобрел, хранил и передал огнестрельное оружие.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах :

<...>2010 года около 22-00 часов Николайчук В.А. находясь в <...>, Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия, незаконно из не установленного источника приобрел огнестрельное оружие, которое согласно заключению эксперта № <...> от <...>2010 г. является нарезным ручным многозарядным карабином конструкции « Мосина » калибра 7,62 мм, пригодное для производства выстрела.

Приобретенное огнестрельное оружие Николайчук В.А. незаконно хранил по месту своего жительства под кроватью в спальне квартиры № <...> дома № <...> по ул. <...> в г. Армавире. <...>2010 г. примерно в 14 час. 33 мин. указанное огнестрельное оружие незаконно было передано им Е., который по устной просьбе Николайчук В.А. перевез огнестрельное оружие на автомобиле <...> г/н <...> под управлением П. в гараж, расположенный по ул. <...> в

г. Армавире, где оно впоследствии было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Николайчук В.А. вину свою полностью признал и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч.1 ст. 222 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он незаконно приобрел, хранил и передал огнестрельное оружие, являющееся нарезным ручным многозарядным карабином конструкции « Мосина » калибра 7,62 мм, пригодным для производства выстрела.

При назначении наказания суд в соответствии с ст. 63 УК РФ; личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания ближе к минимальному сроку лишения свободы, предусмотренному санкцией ст. 64 УК РФ не имеется. С учетом материального положения подсудимого суд полагает целесообразным применить дополнительный вид наказания в виде штрафа в размере 10 000 рублей. Такое наказание будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а также способствовать достижению основных целей наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Поскольку подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в колонии - поселении.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Николайчук В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание - лишение свободы сроком на 10 ( десять ) месяцев со штрафом в размере 10 000 ( десять тысяч ) рублей с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Николайчук В.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденный Николайчук В.А. следует к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства, для чего обязать его явиться в ГУ Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства - карабин конструкции « Мосина» калибра 7,62 мм, находящийся на хранении в УВД по г. Армавиру - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Николайчук В.А. не подлежат, а принимаются на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья подпись Копылова Н.В. Приговор вступил в законную силу 25.08.2010 г.