Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу <...>ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Армавир 25 августа 2010 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Погребняк С.В.,

с участием государственного обвинителя Николаенко Н.Г.,

подсудимого Василенко В.А.,

защитника Саркисян Р.А., представившего удостоверение № 3701 и ордер № 186814,

при секретаре Азизовой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Василенко В.А., <...>, ранее судимого <...>, содержащегося под стражей с <...> 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Василенко В.А. совершил преступление, квалифицируемое, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Василенко В.А. <...> 2010 года примерно в 4 часа 00 минут находясь в торговом ларьке, который расположен на территории г.Невинномысска Ставропольского края, более точное место в ходе расследования не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, из неустановленного следствием источника, незаконно приобрёл для личного употребления,

не имея цели сбыта, наркотическое средство - маковая солома, массой - 24 грамма (после высушивания до постоянной массы при t +110 С), что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» соответствует крупному размеру.

Данное наркотическое средство Василенко В.А. поместил под куртку надетую на него, тем самым сокрыл от посторонних и в последующем незаконно, без цели сбыта хранил, при себе. Далее, имея умысел на перемещение без цели сбыта приобретенного наркотического средства, Василенко В.А., с использованием междугороднего вида транспорта - на автобусе, в нарушение общего порядка перевозки указанных средств, установленного статьей 23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» перевез из г.Невинномысска Ставропольского края в г.Армавир Краснодарского края указанное наркотическое средство в крупном размере.

<...>2010 года в 06 часов 50 минут, около <...> г.Армавира, Василенко В.А. был задержан сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КРФоАП.

В этот же день, в ходе проведения личного досмотра, проводимого в помещении Стационарного Поста Милиции № 693 УВД по г.Армавиру, расположенного по <...>, в период времени с 07 часов 20 минут до 07 часов 35 минут, в установленном законном порядке, под курткой, вышеуказанный полимерный пакет с содержанием наркотического средства, маковая солома, массой - 24 грамма был изъят.

В судебном заседании свою вину Василенко В.А. полностью признал и согласился с предъявленным обвинением.

Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, после проведения консультаций с защитником, согласно ст.314 УПК РФ, подсудимым добровольно было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, суд пришел к выводу о необходимости рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Суд также пришел к убеждению, что выводы предварительного следствия, обосновывающие виновность подсудимого, согласуются с материалами дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.

Оценивая имеющиеся по делу доказательства, которые являются достоверными и объективными, суд находит вину подсудимой доказанной, и квалифицирует действия Василенко В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как Василенко В.А. умышленно, незаконно, противоправно приобрел наркотическое средство - маковую солому, незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство, а впоследствии осуществил перевозку указанного наркотического средства массой, согласно заключения эксперта <...> от <...>2010 года, 24 грамма (после высушивания до постоянной массы при температуре t + 110 °С), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности, личность виновного, который, как следует из требования о судимости - ранее судим <...>, конкретные обстоятельства дела, полное признание вины, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Василенко В.А., согласно ч.2 ст.61 УК РФ, то, что Василенко В.А. является инвалидом второй группы, признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Оценив совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что подсудимого Василенко В.А. следует назначить наказание, согласно ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в виде лишения свободы.

В соответствие с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, Василенко В.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, пакеты, тампоны - необходимо уничтожить; протоколы - необходимо хранить в деле.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Василенко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Василенко В.А. - заключение под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Василенко В.А. исчислять с <...> 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержание Василенко В.А. под стражей с <...> 2010 года до <...> 2010 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - маковую солому, два прозрачных полимерных пакета, два ватных тампона, находящиеся в камере хранения УВД по г.Армавиру - уничтожить; протокол личного досмотра, протокол взятия проб и образцов - продолжать хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись С.В. Погребняк Приговор вступил в законную силу 07.09.2010г.