Приговор по ч.1 ст. 119, п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



К делу <...>ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Армавир 17 августа 2010 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Погребняк С.В.,

с участием государственного обвинителя Сыромятникова А.В.,

потерпевшей А.,

подсудимого Адодина С.В.,

защитника Рогозина О.В., представившего удостоверение № 3177 и ордер № 025085,

при секретаре Беспамятновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Адодина С.В., <...>, ранее судимого <...>, содержащегося под стражей с <...> 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Адодин С.В. совершил преступления, квалифицируемые, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

Адодин С.В., <...> 2010 года около 10 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении кухонной комнаты домовладения <...> по <...> г.Армавира, где у него произошел конфликт со своей сожительницей А. В ходе данного конфликта, Адодин С.В. стал наносить удары руками по голове и по телу А., причинив последней телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, в виде сотрясения головного мозга и кровоподтеков лица, которая сопровождается расстройством здоровья на срок не более трех недель и поэтому расценена как телесное повреждение, причинившее легкий вред здоровью. От этих ударов А. упала на пол, и Адодин С.В., имея умысел на осуществление угрозы убийством, выражая вовне намерение лишить потерпевшую жизни, в словесной форме стал высказывать А. угрозы убийством, с целью запугать ее. При этом Адодин С.В. подошел к А. на расстояние около 50 см, и, держа в правой руке взятый с кухонного стола кухонный нож, направив его в сторону А., высказал словесную угрозу: «Я тебя убью!». Угрозу убийством в свой адрес А. восприняла реально, так как у нее были все основания опасаться за свою жизнь, поскольку она в силу своего физического состояния не могла оказать никакого сопротивления, а Адодин С.В., находясь возле входной двери, препятствовал выходу А. из комнаты. После неоднократных просьб А. не убивать ее, Адодин С.В. прекратил свои противоправные действия и положил в сторону находившийся у него в руках кухонный нож, не приняв каких-либо дальнейших физических действий, направленных на лишение жизни другого человека и создавших реальную возможность наступления смерти.

Он же, Адодин С.В., <...> 2010 года около 18 часов 10 минут, находился на остановке общественного транспорта, расположенной на пересечении <...> и <...> г.Армавира, со своей знакомой А., когда у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего последней. Во исполнение своего преступного замысла он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя к А. насилие не опасное для жизни и здоровья, против ее воли, схватил её за руку, тем самым не давая последней уйти и предотвратить его противоправные действия, после чего с шеи А. сорвал золотую цепочку, стоимостью 6500 рублей, с золотым крестом, стоимостью 1365 рублей и серебряную цепочку, стоимостью 1827 рублей. Несмотря на неоднократные требования А. вернуть похищенное имущество, Адодин С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества последней, он предложил ей вернуть похищенное имущество, если та передаст ему 200 рублей, заранее не намериваясь выполнять обещанное. А. согласилась и передала ему деньги в сумме 200 рублей, однако он похищенное имущество последней не вернул. А. продолжила высказывать требования о возращении принадлежащего ей и похищенного у нее имущества, после чего он, желая окончательно подавить волю к сопротивлению, нанес один удар рукой в правую часть лица А., чем причинил телесные повреждения в виде ссадины слизистой оболочки нижней губы, кровоподтека и ушиба мягких тканей правой половины лица, которые сопровождались физической болью, но вреда здоровью не причинили, тем самым применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем открыто похитил вышеуказанное имущество, принадлежащее А., причинив последней ущерб на общую сумму 9892 рубля.

В судебном заседании свою вину Адодин С.В. полностью признал и согласился с предъявленным обвинением.

Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, после проведения консультаций с защитником, согласно ст.314 УПК РФ, подсудимым добровольно было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, суд пришел к выводу о необходимости рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Суд также пришел к убеждению, что выводы предварительного следствия, обосновывающие виновность подсудимого, согласуются с материалами дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.

Оценивая имеющиеся по делу доказательства, которые являются достоверными и объективными, суд находит вину подсудимого доказанной, и квалифицирует действия Адодина С.В. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, так как Адодин С.В. открыто, умышленно, незаконно, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшей А., схватив её за руку, при этом нанеся один удар рукой в правую часть лица А., чем причинил телесные повреждения, которые сопровождались физической болью, но вреда здоровью не причинили, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее А., чем причинил последней материальный ущерб на сумму 9892 рублей.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступлений, которые отнесено к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких, степень их общественной опасности, личность виновного, который, как следует из требования о судимости - ранее судим <...>, наказание не отбыто, конкретные обстоятельства дела, полное признание вины, мнение потерпевшей, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Адодину С.В., согласно ч.2 ст.61 УК РФ, признание вины Адодиным С.В., его раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Адодину С.В., согласно ст.63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

Оценив совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что подсудимому Адодину С.В. следует назначить наказание, согласно ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. Оснований для применения при назначении наказания Адодину С.В. ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не находит.

В соответствие с ч.1 ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию необходимо частично присоединить неотбытую им часть наказания в виде лишения свободы по приговору Павловского районного суда от 24.01.2000 года.

В соответствие с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, Адодину С.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства - кухонный нож, находящийся в камере хранения УВД по г.Армавиру - уничтожить; золотую цепочку, золотой крест, серебряную цепочку, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей - возвратить по принадлежности А.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Адодина С.В. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы на срок десять месяцев;

- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить Адодину С.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствие с ч.1 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 1 месяц 5 дней, и окончательно назначить Адодину С.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Адодину С.В. исчислять с <...>2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок заключения Адодина С.В. под стражей с <...>2010 года по <...>2010 года.

Меру пресечения Адодину С.В. - заключение под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - кухонный нож, находящийся в камере хранения УВД по г.Армавиру - уничтожить.

Вещественные доказательства - золотую цепочку, золотой крест, серебряную цепочку, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей - возвратить по принадлежности А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись С.В. Погребняк Приговор вступил в законную силу 03.09.2010г.