К делу № 1-<...>\10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Армавир 19 августа 2010г.
Судья Армавирского городского суда Краснодарского края Запорожец И.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Армавира Сергеева А.С.
подсудимого - Гайсанова Р.М.,
защитника - Вердян М.В., представившего удостоверение №3025 и ордер №228981,
при секретаре Нестеренко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Гайсанова Р.М., <...>, судимого:
- <...>. Освободился <...> г. по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гайсанов Р.М.-Б. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление, согласно обвинению, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах: Гайсанов Р.М.-Б., имея умысел на незаконные приобретение, перевозку и последующее незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, в первых числах июня <...> года, точное время следствием не установлено, приехал на рейсовом автобусе в г. <...>, где в дневное время в одном из торговых ларьков, расположенных при въезде в г. <...> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел три пакета растительного вещества - смеси семян растения мак, содержащее наркотическое средство в крупном размере, согласно заключению эксперта <...> от <...> года - маковая солома массой 21,27 грамма (после высушивания до постоянной массы при +110С) для последующего изготовления из него <...> наркотического средства для личного употребления внутривенно, которое в вечернее время того же дня на рейсовом автобусе незаконно перевез в г<...>, и стал незаконно хранить у себя по месту проживания в доме <...> по <...> в г.Армавире.
<...> года в вечернее время Гайсанов Р.М.-Б. взял с собой вышеуказанные семена мака и полуторалитровую бутылку с растворителем, сложил их в пакет, вышел с вышеуказанным пакетом на улицу, прошел в сторону <...> г. Армавира, где в <...> часов <...> минут около <...>, расположенной по адресу г. Армавир ул. <...>, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.20 КоАП РФ, после чего в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками милиции в период времени с <...> часов <...> минут до <...> часов <...> минут того же дня в помещении кааб <...> ОУР УВД по г. Армавиру ул. Чичерина. 48, наркотическое вещество в крупном размере - маковая солома массой 21, 27 грамма (после высушивания до постоянной массы при +110С), находящееся в смеси семян растения мак в трех пакетах было обнаружено в правой руке и изъято в присутствии понятых.
Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Гайсанова Р.М.-Б. заявленного в ходе предварительного слушания после предварительных консультаций с защитником.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гайсанов Р.М.-Б. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку Гайсанов Р.М.-Б. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку в крупном размере без цели сбыта наркотического средства - маковая солома, массой 21,27 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 является крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гайсановым Р.М.-Б. преступного деяния, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, месту регистрации положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Гайсанова Р.М.-Б., суд признает наличие двоих малолетних детей.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Гайсанова Р.М.-Б., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Гайсанова Р.М.-Б., суд признает рецидив преступлений.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, учитывая правила назначения наказания, установленные положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, более мягкий вид наказания или назначение условного наказания не будут соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а также способствовать достижению основных целей наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений, в связи с чем, назначает наказание Гайсанову Р.М.-Б. в виде лишения свободы, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.
Учитывая, что установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.3 ст. 68 УК РФ назначить Гайсанову Р.М.-Б. наказание без учета правил назначения наказаний при рецидиве преступлений.
Вид режима отбывания наказания Гайсанову Р.М.-Б. назначить в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в силу того, что в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений.
Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Вещественные доказательства - <...> - после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гайсанова Р.М. виновным и назначить ему наказание по ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гайсанову Р.М.-Б. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания Гайсанову Р.М.-Б. исчислять с <...>г.. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Гайсанова Р.М.-Б. с <...>г. по <...>г..
Вещественные доказательства - <...> - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись И.В.Запорожец Приговор вступил в законную силу 30 августа 2010 года