ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-<...>\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 25 августа 2010 г.

Судья Армавирского городского суда Краснодарского края Запорожец И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Армавира Киселевой Н.А.,

подсудимого - Желтикова И.В.,

защитника - Лазаренко А.А., представившего удостоверение №3235 и ордер №186038,

при секретаре Нестеренко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Желтикова И.В., <...>, судимого:

- <...>

- <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Желтиков И.В. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах: Желтиков И.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере для личного употребления без цели сбыта, достоверно зная, что в г. <...> края возможно приобрести наркотическое средство маковая солома, поехал <...> года в <...>, где около <...> часов <...> минут из не установленного следствием источника незаконно приобрел два полимерных пакета со смесью семян мака и маковой соломы, маковая солома является наркотическим средством, согласно заключения эксперта <...> от <...> г., массой (высушенная до постоянной массы при температуре +110-115С до постоянной массы) 44,7 гр., что является крупным размером, после чего в этот же день в период времени с 07 часов 00 минут до 16 часов 45 минут незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере, незаконно перевез из <...> в <...>, где стал незаконно без цели сбыта хранить при себе наркотическое средство маковая солома массой 44,7 гр., в полимерном пакете до того момента, когда <...>г. в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут в помещении СПМ <...> расположенном по адресу г. Армавир, <...> в ходе досмотра вещей, находящихся при Желтикове И.В. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство массой 44,7 грамма.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Желтикова И.В. заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Желтиков И.В. вину свою признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку в крупном размере без цели сбыта наркотических средств -маковая солома массой 44,7 грамма (после высушивания до постоянной массы при +110-115 С), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Желтиковым И.В. преступного деяния, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Желтикова И.В., суд учитывает признание вины.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Желтикова И.В., судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, принимая во внимание положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, назначает Желтикову И.В. наказание в пределах санкции статьи особенной части УК РФ, предусматривающей наказание за данное преступление в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

При определении размера штрафа судом учитываются положения ч.3 ст.46 УК РФ: тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного и реальную возможность получения им заработной платы и иного дохода с учетом трудоспособного возраста и отсутствия противопоказаний к труду.

Поскольку подсудимый Желтиков И.В. совершил преступление до осуждения по приговору <...> и согласно справке из <...> отбытого срока <...> не имеет, то в соответствии с п. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Желтикову И.В. назначается по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

Вещественные доказательства - <...> - после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Желтикова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний, назначенных по приговору <...>. и по настоящему приговору, окончательно назначить наказание Желтикову И.В. в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием в доход государства 15% заработка ежемесячно и штрафа в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей в доход государства, который исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Желтикову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - <...> - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись И.В. Запорожец Приговор вступил в законную силу 06 сентября 2010 года