Дело № 1-<...>/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Армавир Краснодарского края 21 июля 2010г.
Судья Армавирского городского суда Клюшина С.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Армавира Максаковой Е.П.
подсудимого Бирамова Р.Р.
Защитника Балаян Э.Ю.
Представившего удостоверение № 3910 и ордер № 214441
При секретаре Озеровой М.П.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
-Бирамова Р.Р., родившегося <...>
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У с т а н о в и л :
Бирамов Р.Р. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Бирамов Р.Р., 15.05.2010г. в первой половине дня, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства в крупном размере, приехал на рейсовом автобусе в г.Невинномысск Ставропольского края, где из неустановленного следствием источника незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство именуемое маковая солома, массой 21,12гр (после высушивания до постоянной массы при t +110С), содержащееся в семенах растения мак, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе. После чего на рейсовом автобусе, продолжая незаконно, без цели сбыта хранить при себе наркотическое средство именуемое маковая солома в количестве 21,12гр, приехал в г.Армавир, тем самым незаконно перевоз указанное выше наркотическое средство и хранил его при себе до момента задержания сотрудниками милиции, то есть до <...> когда он был задержан сотрудниками милиции у дома <...> по <...> <...>, доставлен в помещение СПМ № 693 УВД г.Армавира, расположенное в <...> по <...>, где в этот же день <...>г. в 21 час 35 минут в ходе личного досмотра Бирамова Р.Р. у него был изъят полимерный пакет с наркотическим средством, которое согласно заключения эксперта <...>э от <...>г. является маковой солома в количестве 21,12гр., содержащимся в семенах мака, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемом преступлении. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Бирамовым Р.Р., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство Бирамовым Р.Р., было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом. В судебном заседании Бирамов Р.Р., подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство подсудимого Бирамова Р.Р. суд полагает возможным его удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, доказательствами, собранными по уголовному делу, которые собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд находит вину подсудимого доказанной, а действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
По месту жительства и работы Бирамов Р.Р. характеризуется положительно.
При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бирамовым Р.Р. преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого.
Смягчающим ответственность обстоятельством, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает признание своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.
Отягчающих ответственность обстоятельств предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности данные о личности подсудимого, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, в пределах санкции статьи особенной части УК РФ, что сможет обеспечить достижение целей наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение Бирамова Р.Р.
При назначении наказания суд руководствовался ст.60, 61, 46 УК РФ
На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бирамова Р.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере пятнадцати тысяч рублей.
Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественные доказательства - наркотическое средство: маковая солома (после высушивания до постоянной массы при t +110С) массой - 18,72 грамма, после проведения экспертизы, два ватных тампона, хранящиеся в УВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский горсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Федеральный судья подпись Клюшина С.А. Приговор вступил в законную силу 01.07.2010 года