Приговор по п `в` ч.2 ст. 158 УК РФ - кража чужого имущества



Дело № 1-<...>/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Армавир Краснодарского края 19 июля 2010г.

Судья Армавирского городского суда Клюшина С.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Армавира Максаковой Е.П.

подсудимого Высочина М.И.

Защитника-адвоката Шитовой М.С.

Представившей удостоверение № 3218 и ордер № 057936

При секретаре Озеровой М.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

-Высочина М.И., <...>.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У с т а н о в и л :

Высочин М.И. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Высочин М.И., <...>г. в <...> имея умысел на кражу чужого имущества, пришел к реке Кубань г.Армавира, где на берегу реки, заметив на траве спящего К., находившегося на расстоянии 80 метров с северной стороны от дома <...>, по <...> в г.Армавире, реализуя свой преступный умысел из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, тайно похитил лежавшее на траве рядом с К., принадлежащее ему имущество - носимые вещи, не представляющие ценности: футболку, спортивные брюки, кроссовки, а так же сотовый телефон «Нокиа 6303», стоимостью 3500 руб. с сим-картой стоимостью 150руб., на счету которой находились деньги в сумме 100руб. Всего Высочин М.И. похитил имущества принадлежащего К. на общую сумму 3750руб. С похищенным имуществом Высочин М.И. скрылся с места преступления, но впоследствии на пересечении улиц <...> в г.Армавире был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемом преступлении. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Высочиным М.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство Высочиным М.И.. было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом. В судебном заседании Высочин М.И. подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Потерпевший К. в суд не явился представил заявление в котором выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, доказательствами, собранными по уголовному делу, которые собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд находит вину подсудимого доказанной, а действия его правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По месту жительства Высочин М.И. характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Высочиным М.И. преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого.

Смягчающим ответственность обстоятельством, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает чистосердечное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Отягчающих ответственность обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Оценив изложенные обстоятельства, учитываемые судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде исправительных работ, что будет соответствовать цели наказания его исправлению и перевоспитанию. Ограничений для назначения такого вида наказания судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствовался ст.60, 61, 62, 50 УК РФ

На основании ч.4 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат передачи их законному владельцу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Высочина М.И. в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 20% заработка в доход государства.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства - документы от <...>г. - договор, заявка на открытие банковских счетов, анкета заемщика, спецификация товара, коробка от сотового телефона <...>Нокиа 6303», футболка фирмы «Дольче Габбана», спортивные брюки фирмы «Адидас», кроссовки фирмы «Тунуо», сотовый телефон «Нокиа 6303», хранящиеся у потерпевшего К., после вступления приговора в законную силу передать по их принадлежности потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский горсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Федеральный судья подпись Клюшина С.А. Приговор вступил в законную силу 29.07.2010г.