Приговор ч.2 ст. 228 УК РФ



К делу 1- <...>\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 17 августа 2010г.

Судья Армавирского городского суда Краснодарского края Запорожец И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Армавира Сергеева А.С.,

подсудимого Коваленко Е.В.,

защитника Гурина М.Н.,

представившего удостоверение №315 и ордер №337703,

при секретаре Нестеренко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коваленко Е.В., <...>, судимого:

- <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коваленко Е.В. совершил преступление, квалифицируемое как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Коваленко Е.В., имея умысел на незаконное приобретение и последующее незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, в <...>. в районе <...> расположенного за территорией <...> г. Армавира, более точное время и место следствием не установлены, путем сбора <...> с дикорастущего наркотикосодержащего растения, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой 291,76 грамма, что соответствует особо крупному размеру, часть которого спрятал в дальнем правом углу принадлежащего ему гаража, расположенного напротив дома <...> по <...> в г. Армавире, другую часть - на стопке кирпичей, с правой стороны от входа в принадлежащий ему дачный дом <...> <...> в г. Армавире. Большую часть незаконно приобретенного наркотического средства, именуемого согласно заключения эксперта <...> от <...>г., марихуана, общей массой (высушенной при температуре +110 С до постоянной массы) 257,16 грамма, что соответствует особо крупному размеру, принес домой по адресу: <...>, расфасовал в 10 стеклянных банок из под кофе и газетный сверток, спрятав в разных местах своего жилища, и незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта, до <...>г., когда в период времени с <...>. до <...>, в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство, принадлежащее Коваленко Е.В., было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции при производстве обыска.

Другую часть незаконно приобретенного наркотического средства, именуемого согласно заключения эксперта <...> от <...>г., марихуана, массой (высушенной при температуре +110С до постоянной массы) 13,3 грамма, что является крупным размером, Коваленко Е.В. продолжал незаконно хранить для личного употребления, без цели сбыта, на стопке кирпичей, с правой стороны от входа в принадлежащий ему дачный дом <...> <...> в г. Армавире, где оно было обнаружено и изъято <...>г. <...>. сотрудниками милиции, в присутствии понятых, при визуальном осмотре территории данного домика, с разрешения Коваленко Е.В., согласно поступившему заявлению З.

Оставшуюся часть вышеуказанного незаконно приобретенного наркотического средства, именуемого согласно заключения эксперта <...> от <...>г., марихуана, массой (высушенной при температуре +110С до постоянной массы) 21,3 грамма, что является крупным размером, Коваленко Е.В. продолжал незаконно хранить для личного употребления, без цели сбыта, в дальнем правом углу принадлежащего ему гаража, расположенного напротив дома <...> по <...> в <...>, до <...>. <...>г., когда оно было обнаружено и изъято, в присутствии понятых, при визуальном осмотре помещения данного гаража, с разрешения Коваленко Е.В., согласно поступившему заявлению И.

Подсудимый Коваленко Е.В. виновным себя в совершении преступления, квалифицируемого как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, признал полностью. В судебном заседании подсудимый Коваленко Е.В. воспользовался правом, предусмотренным п. 3 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Коваленко Е.В., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым примерно <...>., точной даты не помнит, обнаружил кусты дикорастущей конопли в районе <...>, расположенного неподалеку от его дачного участка <...>, насобирал <...> данного растения, высушил и часть поместил в полимерный пакет, который спрятал на стопке кирпичей с правой стороны от входа в дачный домик, другую часть сложил в пакет и хранил в гараже, расположенном напротив дома <...> по <...> в г. Армавире. Большую часть собранной конопли принес домой по адресу: <...>, где расфасовал высушенное растение по 10 стеклянным банкам из-под кофе, которые хранил: 8 банок в комнате при входе в квартиру, слева, в левом дальнем углу, в тумбочке, на которой стоит телевизор; одну банку из-под кофе с коноплей хранил в комнате справа от санузла в диване, еще одну банку с коноплей - в этой же комнате при входе слева в шкафу. Оставшуюся часть высушенной конопли поместил в газетный сверток, который хранил в комнате слева от входа, на столе, расположенном в правом дальнем углу. Собирал и хранил наркотическое средство, для личного употребления, без цели сбыта. <...>г. в ходе обыска в его квартире, в присутствии понятых, 10 вышеуказанных банок и газетный сверток с высушенной коноплей были у него обнаружены и изъяты. Данная растительность принадлежит ему и хранилась у него, так как он употребляет ее путем курения. <...>г. при визуальном осмотре, с его разрешения на территории его дачи <...> сотрудниками милиции, в присутствии понятых, с правой стороны от входа, на стопке кирпичей, был обнаружен и изъят белый полимерный пакет, в котором находилась высушенная темно-зеленая масса растительного происхождения с характерным запахом конопли. Ее сорвал в районе <...> для себя, чтобы потом покурить. <...>г. сотрудниками милиции, с его разрешения, в присутствии понятых, был произведен визуальный осмотр его гаража, расположенного напротив дома <...> по <...>, где в дальнем правом углу был обнаружен и изъят пакет светло-розового цвета с высушенной растительной массой темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которую он приобрел примерно <...>. в районе <...>, хранил для личного употребления.

Виновность подсудимого Коваленко Е.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

- показаниями свидетеля Ч., который подтвердил, что <...>г. на основании постановления о производстве обыска по поручению следователя проводил обыск у Коваленко Е.В. по адресу его проживания: <...> Перед началом обыска в присутствии двух понятых Коваленко Е.В. было предложено добровольно выдать, если у него в жилище имеются запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, в том числе наркотические, на что Коваленко Е.В. ответил отказом и пояснил, что таковых предметов, наркотиков у него в квартире нет. В ходе обыска в комнате при входе в квартиру, в тумбочке было обнаружено 8 стеклянных банок из-под кофе с высушенной растительной массой темного цвета с характерным запахом конопли. В этой же комнате на столе был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилась растительная масса темного цвета с характерным запахом конопли. В комнате в диване, была обнаружена и изъята одна стеклянная банка из-под кофе с растительностью темного цвета, имеющей характерный запах конопли. В этой же комнате в шкафу, была обнаружена и изъята одна стеклянная банка из под кофе с высушенной растительной массой темного цвета с характерным запахом конопли. По поводу обнаруженного и изъятого Коваленко Е.В. пояснил, что это наркотическое средство - конопля, которую он приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта, так как ранее курил «анашу». О произведенном действии в установленном порядке был составлен протокол.

- показаниями свидетеля А., который пояснил, что <...>г. поступило заявление З. о необходимости проверки <...>, принадлежащего, как потом выяснилось, Коваленко Е.В., так как у нее есть подозрения, что он склонен к употреблению наркотических средств и может хранить наркотики в помещении данного дачного домика. В этот же день совместно с УУМ П.С.. выехал по вышеуказанному адресу, куда были приглашены двое понятых и владелец дачи Коваленко Е.В.. Ему было предложено добровольно выдать наркотические средства, другие запрещенные к гражданскому обороту предметы. Коваленко Е.В. ответил отказом, пояснил, что наркотики в помещении дачного домика и на его территории не хранит. После чего с его разрешения, был произведен осмотр территории дачного участка и помещения дачи, где на стопке кирпичей был обнаружен белый полимерный пакет с надписью красного цвета «Веселых праздников», в котором находилась высушенная растительная масса темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данный пакет с растительной массой был в установленном порядке упакован в прозрачный полимерный пакет. Также у Коваленко Е.В., в присутствии понятых, были сделаны смывы с ладоней рук на два влажных марлевых тампона, которые упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой, подписями присутствующих. По поводу обнаруженного и изъятого вещества Коваленко Е.В. пояснил, что оно принадлежит ему, является наркотическим средством - конопля, которую он сорвал и хранил <...> для личного употребления без цели сбыта. <...>г. ему совместно с УУМ П.С. была поручена проверка заявления И.. В присутствии двух понятых, хозяина данного гаража - Коваленко Е.В., проживающего в <...>, которому было предложено добровольно выдать, если у него, в помещении гаража, имеются наркотические средства и другие предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что он ответил отказом, пояснив, что таковых предметов, наркотиков у него нет. С разрешения Коваленко Е.В., был произведен осмотр вышеуказанного гаража. При визуальном осмотре на полке стеллажа, был обнаружен и изъят пакет полиэтиленовый светло-розового цвета, в котором находилась высушенная растительная масса темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли, упакован в другой прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью белого цвета, концы которой были опечатаны биркой. Коваленко Е.В. пояснил, что употреблял ранее коноплю путем курения, выращивал ее на своем дачном участке, но с <...> наркотики не употребляет. Обнаруженное в гараже вещество растительного происхождения принадлежит ему, является наркотическим средством - коноплей, которое он сорвал <...>., хранил в пакете <...> для личного употребления, сбывать никому не собирался. Отказался добровольно выдавать наркотики, так как забыл об их нахождении в гараже.

- показаниями свидетеля С.В., подтвердившей, что <...>г. она вместе с другой незнакомой ей девушкой участвовала в качестве понятой при проверке показаний подозреваемого на месте совершения преступления. Коваленко Е.В. изъявил желание показать место, где приобрел наркотическое средство и предложил проехать в район <...>, им была сорвана дикорастущая конопля в <...>.. На служебном автомобиле участники следственного действия проехали в направлении, указанном подозреваемым Коваленко Е.В., до автовокзала, где слева находится въезд в <...> а затем до <...>, где Коваленко Е.В. указал на участок возле ограждения территории <...>, пояснил, что именно здесь в <...>. обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли, которое сорвал для употребления путем курения, высушил ее и часть поместил в полимерный пакет, который спрятал <...>, другую часть сложил в пакет и хранил в <...>. Большую часть собранной конопли принес домой по адресу: <...>, расфасовал по 10 банкам из-под кофе и в один газетный сверток, которые хранил в разных местах в своей квартире.

- показаниями свидетеля К.В. подтвердившей, что проживает по адресу: <...>, с сыном Коваленко Е.В.. <...>г. в их квартире, в присутствии понятых, производился обыск, в ходе которого в разных комнатах квартиры было обнаружено и изъято: <...> с находящейся внутри растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом и газетный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом. Перед началом обыска сыну было предложено в присутствии понятых добровольно выдать, предметы, добытые преступным путем, другие запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе, наркотические вещества. Сын ответил отказом, пояснил, что таковых нет. В <...> сын проводит все свое время, занимается хозяйством. На территории участка есть дачный домик, который запирается на ключ и вход туда посторонних невозможен. О том, что <...>г. на территории <...> в присутствии Коваленко Е. был обнаружен и изъят полимерный пакет с коноплей, узнала от сына, который пояснил, что оставлял наркотик для собственного употребления в дальнейшем, а часть данной конопли он припрятал в <...>

- показаниями свидетеля К., протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в соответствии с требованиями УПК РФ, согласно которому <...>г. был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении обыска в квартире Коваленко Е.В., проживающего по адресу: <...> Перед началом производства следственного действия Коваленко Е.В. было предложено добровольно выдать, если у него в жилище имеются, похищенное имущество, предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Коваленко Е.В. ответил отказом и пояснил, что таковых предметов у него в квартире нет, что было зафиксировано в протоколе обыска. В ходе проведения обыска в комнате, находящейся при входе в квартиру, слева, в тумбочке, стоящей возле окна в левом дальнем углу, было обнаружено <...> с высушенной травой темного цвета с характерным запахом конопли. <...> были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой. Далее в этой же комнате в правом дальнем углу, на столе, стоящем возле кровати, был обнаружен и изъят сверток, в котором находилась высушенная растительность темного цвета с характерным запахом конопли, которая была упакована в его присутствии во второй полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой. В комнате справа от санузла, в диване, была обнаружена и изъята <...> с высушенной растительностью темного цвета, имеющей характерный запах конопли. В этой же комнате <...>, была обнаружена и изъята <...> с высушенной растительной массой темного цвета с характерным запахом. Каждая банка была упакована в отдельный полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой. По поводу обнаруженного и изъятого вещества Коваленко Е.В. пояснил, что <...> с содержимым - растительностью темного цвета с характерным запахом конопли, принадлежат ему, хранились у него потому, что он употребляет высушенную растительность путем курения.

- показаниями свидетеля Н., протокол допроса которой был оглашен в судебном заседании в соответствии с требованиями УПК РФ, согласно которому <...>г. была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при проведении обыска в квартире <...> дома <...> по <...>, где проживает Коваленко Е.В.. Перед началом производства обыска последнему было предложено добровольно выдать до начала следственного действия, если у него в жилище имеются предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Коваленко Е.В. ответил, что таких вещей и предметов у него в квартире нет. В ходе производства обыска в комнате, <...>, было обнаружено <...> с высушенной травой темного цвета с характерным запахом конопли. Данные баночки с растительностью были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой. Далее в этой же комнате <...> был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилась высушенная растительная масса темного цвета с характерным запахом конопли, которая была упакована в ее присутствии во второй полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой. В комнате <...>, была обнаружена и изъята <...> с высушенной растительностью темного цвета, имеющей характерный запах конопли. В этой же комнате <...>, была обнаружена и изъята <...> с высушенной растительной массой темного цвета с характерным запахом. Каждая банка была упакована в отдельный полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой. По поводу обнаруженного и изъятого вещества Коваленко Е.В. пояснил, что банки и газетный сверток с растительностью темного цвета с характерным запахом конопли, принадлежат ему.

- показаниями свидетеля С., протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в соответствии с требованиями УПК РФ, согласно которому <...>г. в УВД по <...> поступило заявление И. о том, что она неоднократно замечала, что из гаража <...>, расположенного <...>, огороженного забором из желтого профиля, после того, как туда заходит незнакомый ей подозрительный мужчина, на вид примерно 45-50 лет, постоянно слышен запах растворителя, что дало ей основания предполагать, что он употребляет наркотические средства. Совместно с УУИ А., прошли на данный адрес с целью проверки сведений, изложенных в заявлении. Были приглашены двое понятых, а также хозяин данного гаража - Коваленко Е.В., проживающий в <...>, которому была разъяснена суть поступившего на него заявления и предложено добровольно выдать, если у него, в помещении гаража, имеются наркотические средства и другие предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что он ответил отказом, пояснив, что таковых предметов, наркотиков у него нет. После чего с разрешения Коваленко Е.В. прошли в гараж, где при визуальном осмотре <...>, был обнаружен и изъят пакет полиэтиленовый светло-розового цвета, в котором находилась высушенная растительная масса темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли, упакован в другой прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью белого цвета, концы которой были опечатаны биркой. Коваленко Е.В. пояснил, что употреблял ранее коноплю путем курения, <...> наркотики не употребляет. Обнаруженное в гараже вещество растительного происхождения принадлежит ему, является наркотическим средством - коноплей, которое он приобрел <...>., где не сообщал. Хранил в пакете на полке стеллажа в помещении гаража для личного употребления, сбывать никому не собирался. Отказался добровольно выдавать наркотики, так как забыл об их нахождении в гараже. <...>г. совместно с УУМ А. Е. занимался сбором материала по заявлению гражданки З., которая просила проверить <...> подозревая, что он склонен к употреблению наркотических средств и может хранить наркотики в помещении данного дачного домика. В этот день были приглашены двое понятых и владелец дачи Коваленко Е.В., которому было оглашено вышеуказанное заявление и предложено добровольно выдать, если у него в домике или на его территории хранятся наркотические средства, другие запрещенные к гражданскому обороту предметы. Коваленко Е.В. ответил отказом, пояснил, что наркотики в помещении дачного домика и на его территории не хранит. После чего с его разрешения, был произведен осмотр территории <...>, был обнаружен белый полимерный пакет с надписью красного цвета «Веселых праздников», в котором находилась высушенная растительная масса темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данный пакет с растительной массой был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой. Также у Коваленко Е.В., в присутствии понятых, были сделаны смывы с ладоней рук на два влажных марлевых тампона, которые упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой По поводу обнаруженного и изъятого вещества Коваленко Е.В. пояснил, что оно принадлежит ему, является наркотическим средством - конопля, которую он сорвал и хранил <...> для личного употребления без цели сбыта, так как ранее, <...> употреблял наркотики путем <...>

- показаниями свидетеля З., протокол допроса которой был оглашен в судебном заседании в соответствии с требованиями УПК РФ, согласно которому является <...> и знает владельца дачи <...> Коваленко Е.В.. Когда проходила мимо дачного участка последнего, то часто замечала, что <...> прячется от людей, ведет себя подозрительно, слышала ранее, что он употребляет наркотики, и, подозревая, что на территории дачи он может хранить наркотические средства, сообщила об этом заявлением в милицию.

- показаниями свидетеля П., протокол допроса которой был оглашен в судебном заседании в соответствии с требованиями УПК РФ, согласно которому <...>г. совместно с Ш. была приглашена в качестве понятой при проверке <...> на предмет обнаружения наркотических средств. Перед началом осмотра дачи Коваленко Е.В. было предложено добровольно выдать данные предметы и другие, запрещенные к гражданскому обороту, если таковые у него имеются. Коваленко Е.В. ответил отказом, пояснил, что наркотики <...> не хранит. После чего, с его разрешения, они зашли на <...>, где визуальным осмотром, на стопке кирпичей, с правой стороны от входа в домик, был обнаружен белый полимерный пакет с надписью красного цвета «Веселых праздников», в котором находилась высушенная растительная масса темно-зеленого цвета с характерным запахом. Данный пакет с растительной массой был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой. По поводу обнаруженного и изъятого вещества Коваленко Е.В. пояснил, что оно принадлежит ему, является наркотическим средством - конопля, которую он хранил <...> для личного употребления без цели сбыта, так как ранее <...>. употреблял наркотики <...>.

- показаниями свидетеля Ш., протокол допроса которой был оглашен в судебном заседании в соответствии с требованиями УПК РФ, согласно которому <...>г. совместно с П. участвовали в качестве понятых при проверке <...> на предмет обнаружения наркотических средств. Проехали в <...>, где подошли к <...> Там находился Коваленко Е.В.. Коваленко Е.В. отказался добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, пояснил, что наркотики <...> не хранит. После чего, с его разрешения, был произведен осмотр территории дачного участка и помещения дачи, где на стопке кирпичей, с правой стороны от входа в домик, был обнаружен белый полимерный пакет с надписью красного цвета «Веселых праздников», в котором находилась высушенная растительная масса темно-зеленого цвета с характерным запахом. Данный пакет с растительной массой был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой По поводу обнаруженного и изъятого вещества Коваленко Е.В. пояснил, что оно принадлежит ему, является наркотическим средством - конопля, которую он хранил <...> для личного употребления без цели сбыта, так как ранее <...> употреблял наркотики <...>.

- показаниями свидетеля И., протокол допроса которой был оглашен в судебном заседании в соответствии с требованиями УПК РФ, согласно которому часто бывает в центре города и неоднократно, когда проходила мимо <...>, замечала, что незнакомый ей мужчина на вид 45-55 лет, прежде чем зайти в <...>, озирается по сторонам, ведет себя подозрительно, а когда она находилась в непосредственной близости от данного гаража, изнутри слышен был запах растворителя. Подозревая, что данный мужчина может употреблять <...> наркотические средства и хранить их в этом помещении, она сообщила об этом заявлением от <...>г. на имя начальника УВД по г. Армавиру.

- показаниями свидетеля У., протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в соответствии с требованиями УПК РФ, согласно которому <...>г. совместно с другим парнем был приглашен в качестве понятого при осмотре <...>. Осмотр производился с разрешения и в присутствии гражданина, представившегося Коваленко Е.В. проживающем в <...>. Перед началом производства проверки последнему было предложено добровольно выдать, если в помещении <...> имеются, наркотические средства, другие запрещенные к гражданскому обороту предметы, на что Коваленко Е.В. ответил отказом, пояснил, что таковых предметов в гараже не хранится. После чего был произведен осмотр данного помещения, в ходе которого, в дальнем правом углу, на второй полке стеллажа, был обнаружен и изъят пакет полиэтиленовый светло-розового (ближе к светло-сиреневому) цвета, в котором находилась высушенная растительная масса темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли, упакован в другой прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью белого цвета, концы которой были опечатаны биркой Коваленко Е.В. пояснил, что ранее эпизодически употреблял <...> наркотическое средство конопля, выращивал его <...>, но с <...>. наркотики не употребляет. Обнаруженное <...> вещество растительного происхождения принадлежит ему, является наркотическим средством - коноплей, которое он приобрел <...>, хранил в пакете <...> для личного употребления, сбывать никому не собирался. Отказался добровольно выдавать наркотики, так как забыл об их нахождении <...>.

- показаниями свидетеля В., протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в соответствии с требованиями УПК РФ, согласно которому <...>г. был приглашен присутствовать в качестве понятого при проверке <...> Туда же был приглашен и второй понятой. Перед началом осмотра Коваленко Е.В., проживающем в <...>, было предложено добровольно выдать наркотики или другие запрещенные к гражданскому обороту предметы, если таковые в гараже хранятся. Коваленко Е.В. пояснил, что наркотиков у него <...> нет, разрешил войти в помещение и осмотреть его. После чего был произведен осмотр <...>, в ходе которого, в дальнем правом углу, на второй полке стеллажа, был обнаружен полиэтиленовый пакет светло-сиреневого(розоватого) цвета, в котором находилась высушенная растительная масса темно-зеленого цвета с характерным запахом. Обнаруженный пакет с растительной массой был упакован в другой прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого завязана нитью белого цвета, концы которой были опечатаны биркой После чего у Коваленко Е.В. были произведены смывы с ладоней рук двумя влажными марлевыми тампонами, которые упакованы в прозрачный полимерный пакет, завязанный нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой. Коваленко Е.В. пояснил, что обнаруженное <...> вещество растительного происхождения принадлежит ему, является наркотическим средством - коноплей, которое он хранил <...> для личного употребления, так как ранее эпизодически употреблял коноплю <...>. Сбывать наркотик никому не собирался и забыл о нем, так как около года не курил «анашу», поэтому и не согласился ее добровольно выдавать.

- показаниями свидетеля Х., протокол допроса которой был оглашен в судебном заседании в соответствии с требованиями УПК РФ, согласно которому <...>г. была приглашена в качестве понятой при производстве следственного действия - проверка показаний подозреваемого Коваленко Е.В. на месте совершения преступления. В качестве понятой была приглашена еще одна незнакомая ей девушка. Коваленко Е.В. изъявил желание показать место, где приобрел наркотическое средство. Для этого участники следственного действия проехали в направлении, указанном подозреваемым, <...> Коваленко Е.В. пояснил, что на территории данного товарищества у него есть дача, которую регулярно посещает и, гуляя неподалеку от нее в районе <...>, <...>. нашел кусты дикорастущей конопли. В связи с тем, что в это время он употреблял наркотические средства <...>, сорвал <...> данного растения, высушил его и часть поместил в полимерный пакет, который спрятал на стопке кирпичей у входа в <...> другую часть сложил в пакет и хранил в <...>. Большую часть собранной конопли принес домой по адресу: <...> расфасовал по 10 банкам из-под кофе и в один газетный сверток, которые хранил в разных местах в своей квартире. Коваленко Е.В. пояснил, что собрал и хранил высушенные части дикорастущей конопли, понимая, что это наркотическое средство, для личного употребления, без цели сбыта, показал <...>, расположенный <...>, где он <...> обнаружил несколько кустов дикорастущего растения конопли, которое сорвал для дальнейшего употребления путем курения, без цели сбыта. Было произведено фотографирование на камеру сотового телефона. О произведенном действии был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие.

- рапортом УУМ ТПМ-1 УВД по г. Армавиру Ч. об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе проведения обыска <...> у Коваленко Е.В. были обнаружены и изъяты <...> с высушенной растительностью темного цвета с характерным запахом конопли;

- протоколом обыска от <...>г. у Коваленко Е.В. по адресу: <...>, в ходе которого было обнаружено и изъято: <...>, было обнаружено <...> с высушенной растительной массой темного цвета с характерным запахом конопли. В этой же комнате в правом дальнем углу на столе был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилась растительная масса темного цвета с характерным запахом конопли. В комнате <...>, была обнаружена и изъята <...> с растительностью темного цвета, имеющей характерный запах конопли. В этой же комнате <...>, была обнаружена и изъята еще <...> с высушенной растительной массой темного цвета с характерным запахом конопли, которые упакованы в 4 полимерных пакета, опечатанных бумажными бирками с оттиском печати № 27\1 ТПМ-1 УВД по г. Армавиру, скрепленной подписями двух понятых и Коваленко Е.В.;

- заключением эксперта <...> от <...>г., согласно которому изъятое в ходе обыска в <...> у Коваленко Е.В. вещество - растительная масса, <...> является наркотическим средством, именуемым марихуана. Общая масса марихуаны <...> банках (после высушивания до постоянной массы при + 110 С) составляет 249,46 грамм. Растительная масса, содержимое газетного свертка, является наркотическим средством, именуемым марихуана, массой (высушенной при температуре + 110 С до постоянной массы) 7,7 грамм. Наркотическое средство осмотрено, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства;

- рапортом УУМ ТПМ-1 УВД по г. Армавиру А. об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе проведения осмотра территории дома <...>, с разрешения и в присутствии Коваленко Е.В., был обнаружен полимерный пакет с высушенной растительной массой темного цвета с характерным запахом;

- материалом доследственной проверки по КУСП <...> от <...>г. на 11-ти листах. согласно данному материалу <...>, в присутствии Коваленко Е.В., был обнаружен и изъят полимерный пакет с высушенной растительной массой темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Коваленко Е.В. в ходе опроса пояснил, что обнаруженное у него вещество является наркотическим, которое он сорвал и хранил для личного употребления. Согласно заключению эксперта <...>. высушенная измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая у Коваленко Е.В. <...> является наркотическим средством, именуемым марихуана, массой (высушенной при температуре + 110 С до постоянной массы), 13, 3грамма. Материалы осмотрены, признаны доказательством и приобщены к уголовному делу в качестве иных документов;

- заключением эксперта <...>., согласно которому изъятая <...> у Коваленко Е.В. растительная масса, является наркотическим средством, именуемым марихуана, первоначальная масса которой (после высушивания до постоянной массы при температуре + 110 С) составляла 13, 3 грамма. Наркотическое средство осмотрено, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства;

- рапортом УУМ ТПМ-1 УВД по г. Армавиру С. об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе проведения осмотра <...>, с разрешения и в присутствии Коваленко Е.В., в дальнем правом углу был обнаружен пакет с высушенной растительной массой темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли;

- материалом доследственной проверки по КУСП <...>. на 10-ти листах. согласно данному материалу <...>, с согласия хозяина Коваленко Е.В. и в его присутствии, был обнаружен и изъят пакет с высушенной растительной массой темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Коваленко Е.В. в ходе опроса пояснил, что обнаруженное у него вещество является наркотическим, которое он сорвал и хранил для личного употребления. Согласно заключению эксперта <...>. высушенная измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая у Коваленко Е.В. в гараже, является наркотическим средством, именуемым марихуана, массой(высушенной при температуре + 110 С до постоянной массы) 21, 3 грамма. Материалы осмотрены, признаны доказательством и приобщены к уголовному делу в качестве иных документов;

- заключением эксперта <...>., согласно которому изъятая в <...> у Коваленко Е.В. растительная масса, является наркотическим средством, именуемым марихуана, первоначальная масса которой (после высушивания до постоянной массы при температуре + 110 С) составляла 21, 3 грамма. Наркотическое средство осмотрено, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства;

- протоколом проверки показаний подозреваемого Коваленко Е.В. на месте преступления, в ходе которой он пояснил, что в районе <...> обнаружил несколько кустов дикорастущего растения конопли, которое сорвал для дальнейшего употребления <...> высушил его и часть поместил в полимерный пакет, который спрятал на стопке кирпичей <...>, другую часть сложил в пакет и хранил <...>. Большую часть собранной конопли принес домой по адресу: <...>.

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании вышеуказанные доказательства, суд считает, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными, не противоречащими друг другу, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и в своей совокупности достаточны для вывода о виновности подсудимого.

Совокупность исследованных выше указанных доказательств, представленных стороной обвинения, позволяют сделать вывод о том, что, что вина Коваленко Е.В. в совершении преступления полностью установлена и доказана и его противозаконные действия правильно квалифицированны по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение в особо крупном размере без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, общей массой 291,76 грамм (после высушивания до постоянной массы при +110С), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» является особо крупным размером.

<...>

<...>

<...>

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст. 43 и ч.3 ст. 60 УК РФ, принимая во внимание, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, последствия, наступившие в результате совершенного преступления, данные о личности подсудимого, поведение до и после совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условие жизни его семьи.

При назначении размера наказания подсудимому суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и наступивших последствий, в результате совершенного подсудимым преступления.

Подсудимый Коваленко Е.В. совершил преступление, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений, как личность по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом второй группы.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Коваленко Е.В., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление виновного невозможно без изоляции от общества, более мягкий вид наказания или назначение условного наказания не будут соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности виновного, а также способствовать достижению основных целей наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений, в связи с чем назначает наказание Коваленко Е.В. в виде лишения свободы на срок, приближенный к минимальному пределу, установленному санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

В силу требований, предусмотренных п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание Коваленко Е.В. назначенного ему наказания надлежит определить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: <...> после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коваленко Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коваленко Е.В. в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 17.08.2010г..

Вещественные доказательства: <...> после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.В.Запорожец Приговор всутпил в законную силу 30 августа 2010 года