Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ - приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-<...>/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Армавир Краснодарского края 02 августа 2010г.

Судья Армавирского городского суда Клюшина С.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Армавира Николаенко Н.Г.

подсудимого Чалова Ю.И.

Защитника Барановой А.Н.

Представившей удостоверение № 228 и ордер № 057867

При секретаре Озеровой М.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

-Чалова Ю.И., <...>

<...>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У с т а н о в и л :

Чалов Ю.И. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Чалов Ю.И. <...>г. примерно в 18 часов, находясь на территории автовокзала г<...> Ставропольского края, более точные место и время дознанием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, из неустановленного дознанием источника приобрел наркотическое средство - маковую солому, массой 66,27 (после высушивания до постоянной массы при t +110С), что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 0.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ является крупным размером.

Данное наркотическое средство подсудимый Чалов Ю.И. сложил в два полимерных пакета и впоследствии незаконно, без цели сбыта хранил при себе. Далее Чалов Ю.И. имея умысел на перевозку приобретенного им наркотического средства, с использованием междугороднего транспорта - на автобусе, в нарушение ст.23 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» перевез из г.<...> Ставропольского края в г.<...> Краснодарского края наркотическое средство - маковая солома массой 66,27гр, что является крупным размером.

<...>г. примерно около 21 часа 45 минут находясь примерно в 7 метрах от забора дома <...> по <...>, <...> г.Армавира, он заметив сотрудников милиции, выбросил два пакета с наркотическим средством на землю. В тот же день, в 22 часа 00 минут, примерно в 7 метрах от шиферного забора дома <...> по <...>, <...> г.Армавира, в установленном законом порядке, в ходе проведения изъятия предметов, два выше указанных полимерных пакета с наркотическим средством маковая солома, массой 66,27гр, были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемом преступлении. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Чаловым Ю.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство Чаловым Ю.И. было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом. В судебном заседании Чалов Ю.И. подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство подсудимого Чалова Ю.И. суд полагает возможным его удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, доказательствами, собранными по уголовному делу, которые собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд находит вину подсудимого доказанной, а действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По месту жительства Чалов Ю.И. характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чаловым Ю.И. преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого.

Смягчающим ответственность обстоятельством, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает признание своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающим ответственность обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступления.

Оценив изложенные обстоятельства, учитываемые судом при назначении наказания в их совокупности, данные о личности подсудимого, с учетом смягчающих ответственность обстоятельств, поведения подсудимого после совершения преступлений суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ предусматривающей минимальный срок наказания при наличии рецидива преступлений.

Такое наказание будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а так же способствовать достижению основных целей наказания - исправлению осужденного и предупреждению новых преступлений.

Оснований для применения ст.73 УК РФ у суда не имеется.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Чалову Ю.И. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Чалова Ю.И. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свобод сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Чалова Ю.И. взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 02.08.2010г.

Вещественные доказательства - наркотическое средство: маковая солома массой 40,67 грамма (остаток после проведения экспертиз), 32 полимерных пакетика хранящиеся в камере хранения УВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский горсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Федеральный судья подпись Клюшина С.А. Приговор вступил в законную силу 12.08.2010 года