кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



К делу <...>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир <...> 2010 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего- судьи Лаховой И.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Армавира Николаенко Н.Г.

подсудимого - Ануфриева А.В.,

защитника - Барановой А.Н., представившей удостоверение № 2444 и ордер №057877,

при секретаре Гамиевой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ануфриева А.В., <...> ранее судимого,

<...>

<...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ануфриев А.В. совершил преступление, квалифицируемое как кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

Ануфриев А.В., действуя из корыстных побуждений в целях тайного хищения чужого имущества, 01.06.2010 года в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут, находясь в домовладении № <...> по ул. М. Жукова в г. Армавире, где временно проживал с согласия хозяйки, воспользовавшись ее отсутствием, путем свободного доступа, тайно похитил из комнаты указанного домовладения: телевизор «Самсунг», пульт дистанционного управления стоимостью 4500 рублей, ДВД плеер фирмы «ВВК» стоимостью 1264 рубля, провода «Тюльпан» стоимостью 63 рубля, манеж детский фирмы «Классик» стоимостью 1050 рублей, доску деревянную для нарезки стоимостью 15 рублей, терку металлическую стоимостью 21 рубль, скалку деревянную стоимостью 48 рублей, дуршлаг металлический стоимостью 68 рублей, кастрюлю эмалированную, объемом 3 литра стоимостью 36 рублей, казан чугунный с крышкой стоимостью 285 рублей, сковородки алюминиевые, в количестве 5 штук стоимостью 50 рублей за одну штуку, на общую сумму 250 рублей, чайник металлический стоимостью 225 рублей, поднос пластиковый стоимостью 60 рублей, сушку для посуды пластиковую, с поддоном пластиковым стоимостью 35 рублей, толкушка металлическую стоимостью 45 рублей, половник металлический стоимостью 75 рублей, турка для варки кофе стоимостью 140 рублей, лоток пластиковый для столовых приборов, стоимостью 12 рублей, миски эмалированные, в количестве 2 штук стоимостью 14 рублей за одну штуку, на общую
сумму 28 рублей, миски пластмассовые, в количестве трёх штук стоимостью 35 рублей за одну штуку, на общую сумму 105 рублей, сито металлическое в количестве 2 штук стоимостью 75 рублей за одну штуку, на общую сумму 150 рублей, кастрюлю алюминиевую, объёмом 5 литров стоимостью 135 рублей, платье женское трикотажное, не представляющее ценности, брюки детские джинсовые, не представляющие ценности, белье женское, не представляющее ценности, подушки в количестве 2 штук, не представляющие ценности. Тем самым, Ануфриев А.В. причинил И.И.. значительный материальный ущерб на общую сумму 8610 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия. Впоследствии похищенным у И.И.. имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству Ануфриева А.В., заявленного в ходе предварительного слушания после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ануфриев А.В. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Ануфриеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ануфриева А.В., являются признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд назначает наказание Ануфриеву А.В. в пределах санкции статьи особенной части УК РФ, предусматривающей наказание за данное преступление в виде лишения свободы, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ануфриева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с <...> года

Вещественные доказательства: телевизор "Самсунг", ДВД - плеер, фирмы "ВВК", пульт дистанционного управления", провода "Тюльпан", манеж детский, фирмы "Классик", доску деревянную для нарезки, тёрку металлическую, каталку деревянную, дуршлаг металлический, кастрюлю металлическую жёлтого цвета, кастрюлю дюралевую с крышкой, сковородки алюминиевую, в количестве 5 штук, чайник металлический, поднос пластиковый, сушку для посуды пластиковую, с поддоном пластиковым, толкушку металлическую, половник металлический, кофеварку металлическую, лоток пластиковый для столовых приборов, миски эмалированные, в количестве 2 штук, миски пластмассовые, в количестве трёх штук, сито металлическое в количестве 2 штук, кастрюлю металлическую, объёмом 5 литров, хранящиеся у потерпевшей И.И. по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лахова И.В. приговор вступил в законную силу 26.08.2010