незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



К делу <...> года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир <...> года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Лаховой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Армавира Сергеева А.Н.

подсудимого - Виленчика Е.В.,

защитника - Лазаренко А.А., представившего удостоверение № 3235 и ордер №186035,

при секретаре Гамиевой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Виленчика Е.В., <...> ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Виленчик Е.В. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

Виленчик Е.В., имея умысел на незаконное приобретение и последующее незаконное хранение наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта, достоверно зная, что на территории лесополосы, находящейся с южной стороны за территорией фермерского хозяйства ООО «Кубаньсельхозпродукт», расположенного в 500 метрах от 167 км. + 500 метров трассы Ростов-Баку, произрастает дикорастущая конопля. <...> года в 18 часов 00 минут достоверно зная, что дикорастущая конопля является наркосодержащим растением и в целях реализации своего преступного умысла, пришел к указанной лесополосе, где нарвал с произрастающих там кустов дикорастущей конопли части листьев и части верхушечных побегов, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, массой более 262,7гр. Находясь в указанной лесополосе, Виленчик Е.В. часть незаконно приобретенного наркотического средства - марихуана употребил путем выкуривания, а оставшуюся часть марихуаны стал с указанного времени незаконно хранить при себе без цели сбыта до момента, когда в 18 часов 30 минут 8.07.2010 года он был задержан сотрудниками милиции в 300 метрах от ООО «Кубаньсельхозпродукт» за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ. Виленчик Е.В. был доставлен в УВД по г. Армавиру, расположенное по ул. Чичерина 48, в г. Армавире, где в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 10 минут, в присутствии понятых сотрудниками милиции при личном досмотре Виленчика Е.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство, находящееся в полимерном пакете, согласно заключения эксперта № 17/858-э от 14.07.2010 года - марихуана, массой 262,7 грамма (после высушивания при температуре +110°С до постоянной массы), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228, и 229 УК РФ соответствует особо крупному размеру, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству Виленчика Е.В. заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Виленчик Е.В. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Виленчику Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории тяжких, личность виновного, характеризующегося по месту учебы, жительства и работы положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает первое привлечение к уголовной ответственности, признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности достижения цели наказания без изоляции Виленчика Е.В. от общества и назначает ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Виленчика Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере пятнадцати тысяч рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в части основного считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Виленчика Е.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из- под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства- наркотическое средство марихуану 261,7 грамм, ватные тампоны со смывами с рук Виленчика Е.В, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Армавира после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Лахова И.В. приговор вступил в законную силу 30.08.2010