К делу ... года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Армавир ...года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего: судьи Лаховой И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Армавира Сергеева А.С.
подсудимого - Куршева Ю.Н.,
защитника -Барановой А.Н., представившего удостоверение № 2444 и ордер №057878,
при секретаре Гамиевой С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Куршева Ю.Н., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куршев Ю.Н. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:
... года примерно в 19 часов 00 минут Куршев Ю.Н., находясь на берегу реки Кубань в районе ул. Горького в г. Армавире, более точное место дознанием не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуану массой 80, 9 грамма (после высушивания до постоянной массы при t + 110 С), что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года соответствует крупному размеру. Указанное наркотическое средство он незаконно, без цели сбыта, для личного употребления сложил в полимерный пакет, поместил под свою спортивную куртку и в последующем незаконно, без цели сбыта хранил при себе.
... года примерно в 19 часов 30 минут на пересечении улиц Горького и переулка 2-й Баранников в г. Армавире Куршев Ю.Н. был задержан сотрудниками милиции за совершении административного правонарушения и доставлен в помещение УПМ № 8 УВД по г. Армавиру по адресу: г. Армавир, ул. Кубанская, 12, где в установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра в 19 часов 50 минут, под курткой одетой на Куршеве Ю.Н. был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий наркотическое средство марихуана массой 80,9 грамма.
Дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству Куршева Ю.Н., заявленного в ходе предварительного слушания после предварительных консультаций с защитником.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Куршев Ю.Н. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Куршеву Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Куршева Ю.Н., являются первое привлечение к уголовной ответственности, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Куршева Ю.Н., не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд назначает наказание Куршеву Ю.Н. в пределах санкции статьи особенной части УК РФ, предусматривающей наказание за данное преступление в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Куршева Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере четырех тысяч рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении
Вещественные доказательства: марихуану массой 79,9 грамма (остаток после проведения двух экспертиз), 2 ватных тампона со смывами с рук Куршева Ю.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Армавиру, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Лахова И.В. приговор вступил в законную силу 26.08.2010