дело ...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Армавир «22» июля 2010г.
Армавирский городской суд, Краснодарского края в составе : председательствующего федерального судьи Кукса В.М., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Армавира Николаенко Н.Г., подсудимого Ситникова С.А., его защитника - адвоката Шитовой М.С., представившей удостоверение № 3218 и ордер № 057938, при секретаре Сергеевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
СИТНИКОВА С.А., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ситников С.А. совершил преступление квалифицируемое, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Указанное преступление подсудимым, совершено при следующих обстоятельствах.
...2010 года, Ситников С.А. примерно в 12 час.00 мин., находясь на территории ... г Новокубанска, обнаружив лежащий на земле сверток с наркотическим средством «экстракт маковой соломы», незаконно, путем присвоения найденного приобрел указанное наркотическое средство, которое поместил в правый карман одетых на нем шорт, и незаконно хранил при себе до 23 час. 00 ми. того же дня. Когда в указанное время ....2010г. он- Ситников С.А., за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками милиции на пересечении ... и ... в г. Армавире и доставлен в УВД по г. Армавиру. Где, в 00 час. 05 мин. ....2010г., при проведении личного досмотра, вышеуказанное наркотическое средство, было обнаружено и изъято у Ситникова С.А. сотрудниками милиции в установленном Законом порядке.
По заключению эксперта ...э от ...г. изъятое у Ситникова С.А. наркотическое средство именуется - «экстракт маковой соломы», массой 1,47 грамма (после ...). Что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 2281, и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства данного наименования.
В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Ситникову С.А. обвинения, подсудимый признал себя виновным, заявил о своем согласии с объемом обвинения и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.
Защитник подсудимого - адвокат Шитова М.С. ходатайство поддержал, государственный обвинитель - ст. помощник прокурора Николаенко Н.Г. против применения особого порядка судебного разбирательства не возражала.
Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен. Ходатайство заявлено Ситниковым С.А. добровольно и после консультации с защитником, и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд, не установив обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка принятия судебного решения и учитывая согласие на это государственного обвинителя, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы органа следствия, обосновывающие виновность Ситникова С.А. согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый Ситников С.А. действовал умышленно, о чем свидетельствуют конкретные обстоятельства преступления, характер и способ его действий. В нарушении требований Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года за № 3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), подсудимый, противоправно - в нарушении установленных правил, не имея специального разрешения, приобрел и без цели сбыта хранил, наркотическое средство - «экстракт маковой соломы». Масса изъятого у Ситникова С.А. незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства составляет 1,47 гр. (...), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. соответствует крупному размеру данного вида наркотического средства. При таких обстоятельствах, суд находит доводы обвинения обоснованными и признает вину Ситникова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - доказанной.
Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление, суд учитывает, что Ситников С.А. на учете у врача психиатра не состоитл.д.61). В судебном заседании подсудимый на вопросы отвечал последовательно, адекватно реагировал на происходящее в связи с чем, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Поэтому суд пришел к выводу, что Ситников С.А. подлежит наказанию на общих основаниях.
При назначении наказания суд, в соответствии с ст. 15 УК РФ). Личность виновного; - ранее не судимого, по месту жительства характеризуемого положительно, официально не трудоустроенного, работающего по найму, осуществляющего уход за тяжело больной матерью - инвалидом первой группы. Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном. Способствование органам следствия в раскрытии преступления. Полное признание вины и молодой возраст виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для смягчения наказания по ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого и обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без изоляции от общества.
Поэтому назначает Ситникову С.А. наказание в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде штрафа. Размер штрафа необходимо определить, ближе к минимальному размеру, с учетом тяжести содеянного, материального положения подсудимого, а также материального положения его семьи, имеющей не большой совокупный доход, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.
Меру пресечения в отношении Ситникова С.А. до вступления приговора суда в законную силу, суд полагает оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу; - остаток наркотического средства «экстракт маковой соломы», после проведения экспертиз, массой 0,75 гр.(... 2 ватных тампона со смывами с ладоней рук Ситникова С.А., хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г. Армавиру, по вступлению приговора суда в законную силу следует уничтожить. Иные доказательства - протоколы личного досмотра, взятия проб и образцов от ...2010г. хранящиеся в уголовном деле после вступления приговора суда в законную силу, оставить по месту хранения. Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СИТНИКОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения осужденному Ситникову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу - остаток наркотического средства «экстракт маковой соломы», после проведения экспертиз, массой 0,75 гр.(...), 2 ватных тампона со смывами с ладоней рук Ситникова С.А., хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г. Армавиру, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить. Иные доказательства: - протокол личного досмотра от ....2010г, протокол взятия проб и образцов от ...2010г., хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора суда в законную силу хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись В.М. Кукса Приговор вступил в законную силу с 02.08.2010г.