приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1- ... / 2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 1 июля 2010 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Дерябиной И.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Армавира Сергеева А.С.,

подсудимого - Королева С.Н.,

защитника - Елькиной Е.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ...

при секретаре - Фоменко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении КОРОЛЕВА С.Н. ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Королев С.Н. совершил преступление, квалифицируемое как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

Королев С.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, ... года, примерно в 10 часов, проходя во дворе дома ... по улице ... в городе Армавире, на лавочке, около шестого подъезда указанного дома, нашел сверток белого цвета, который подобрал, а затем развернул в подъезде дома, и обнаружил внутри растительную массу с характерным запахом конопли -марихуану. Достоверно зная, что марихуана является наркотикосодержащим растением, взял пакет и положил в свой левый внутренний карман куртки, то есть таким образом незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - марихуана, массой по заключению эксперта (после высушивания до постоянной массы при температуре + 110 С) - ... грамма, что соответствует крупному размеру, которое незаконно, без цели сбыта, стал хранить для личного употребления.

Направившись домой по улице ... ..., рядом с магазином «Колобок», Королев С.Н., примерно в 10 часов 10 минут, того же дня, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение СПМ № 693, расположенного по адресу: город Армавир, улица Новороссийская, 117, где в 10 часов 20 минут, того же дня, в ходе личного досмотра в присутствии понятых, указанное наркотическое средство у Королева С.Н. обнаружено и изъято.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Королева С.Н., заявленному в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Королев С.Н. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд признает обвинение Королева С.Н. по ч.1 ст.228 УКРФ, квалифицируемого как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления, поскольку

- приобретением наркотических средств надлежит считать, в том числе присвоение найденных, бесхозных, наркотических средств \дикорастущих растений и их частей\, содержащих наркотические вещества, и т.д.;

-хранением являются умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах. Продолжительность хранения на ответственность не влияет.

-изъятое у подсудимого наркотическое средство - марихуана, массой \после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115С\ - ... грамма, является крупным размером \согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 -1 и 229 УК РФ»\.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УКРФ суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, принимая во внимание положения ст.43 УКРФ о целях наказания, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без ограничения свободы и без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

При определении размера штрафа, в соответствии с ч.3 ст.46 УКРФ, судом учитывается тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного и его семьи \ утверждения подсудимого о наличии малолетнего ребенка носят голословный характер\, а также возможность получения дохода в силу трудоспособного возраста и отсутствия ограничений к труду.

Вещественные доказательства:

-пакет белого цвета с наркотическим средством марихуаной и два ватных тампона со смывами с ладоней Королева С.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Королева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 \ десять тысяч\ рублей.

Меру пресечения осужденному Королеву С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-пакет белого цвета, с находящейся в нем массой серо-зеленого цвета - наркотическим средством марихуаной, массой после проведения экспертизы - ... гр., два ватных тампона со смывами с ладоней Королева С.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись Приговор вступил в законную силу 12.07.2010 года -