К делу Номер обезличен / 2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
... Дата обезличена г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи ФИО0,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... ФИО1,
подсудимого - ФИО8,
защитника - ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего - ФИО3,
представителя потерпевшего - адвоката ФИО4 \ ордер Номер обезличен \,
при секретаре - ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, разведеного, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного,в армии не служившего по состоянию здоровья, зарегистрированного по месту жительства по адресу: ..., ..., Номер обезличен квартира 29, фактически проживающего по адресу: ... Номер обезличен ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО8 совершил преступление, квалифицируемое как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 16 часов, в городе Армавире водитель ФИО8 управляя автомобилем УАЗ-31519, номерной знак К 391 АУ 93 рус, осуществлял движение по ... автодороги «Кавказ» 161 километр под путепровод, со скоростью 30-40 км\ч въехал на перекресток, где на кольце организовано круговое движение, и двигаясь по закруглению дороги, приближался к повороту направо за путепровод в сторону поселка Глубокий.
В это же время, водитель ФИО3, управлявший мопедом DB 30-Е четырехтактный Favorit, осуществлял движение в попутном с автомобилем УАЗ-31519, номерной знак К 391 АУ 93 рус, под управлением ФИО8 направлении, осуществлял движение по своей правой полосе, двигался со скоростью 20-30 км\ч, с включенным ближним светом фар, находился в застегнутом мотошлеме, и так же двигался в ....
В тот момент было светлое время суток, погода пасмурная, видимость неограниченная. Проезжая часть имеет качественное асфальтированное покрытие, сухое, с разметкой, дорожными знаками, по две полосы для движения в каждом направлении.
Водитель ФИО8, двигаясь со скоростью 30-40 км\ч, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением его автомобиля, и располагая возможностью предотвратить столкновение с мопедом под управлением водителя ФИО3, не предпринял возможных мер для обеспечения безопасности дорожного движения, действуя в нарушении требований Правил дорожного движения, которые предписывают:
п.1.5 - Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда:
п.8.4 - При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа:
п.10.1 - Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Водитель ФИО7 не выполнил требования Правил дорожного движения, и, располагая возможностью предотвратить ДТП с мопедом под управлением водителя ФИО3, допустил с ним столкновение.
Водителю мопеда ФИО3 причинены: закрытые переломы правых ключицы и лопатки, вывих и закрытый перелом 1-й пястной левой кисти, закрытый многооскольчатый внутрисуставный перелом большеберцовой кости левой голени с разрывом медиального мениска коленного сустава. Указанный перелом большеберцовой кости левой голени в последующим обусловит стойкую утрату общей трудоспособности не менее одной трети, то есть свыше 30% и поэтому расценен как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Полученные ФИО3 телесные повреждения находятся в прямой причинной связи с данным дорожно-транспортным происшествием.
Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству ФИО8, заявленному в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после предварительных консультаций с защитником.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО8 признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд признает обвинение ФИО8 по ч.1 ст.264 УК РФ, квалифицируемого как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления.
Правовые основы и принципы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации определены Федеральным законом РФ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О безопасности дорожного движения» (в редакции от Дата обезличена г.), постановлением Совета министров - Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «О правилах дорожного движения» (в редакции постановлений от Дата обезличена года Номер обезличен), а также другими Федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативно-правовыми актами.
Соблюдение Правил дорожного движения возложено на всех его участников, а их нарушение может выражаться в различных формах, в том числе в нарушении правил проезда перекрестков.
Водителем ФИО8 были нарушены требования п.п. 1.5, 8.4, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, что привело к дорожно-транспортному происшествию, в результате которого водителю ФИО3 причинены телесные повреждения: в том числе закрытый многооскольчатый внутрисуставный перелом большеберцовой кости левой голени с разрывом медиального мениска коленного сустава, который в последствии обусловил стойкую утрату общей трудоспособности не менее одной трети, то есть свыше 30%, и поэтому расценен как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствам, смягчающим наказание виновного, является наличие малолетних детей у виновного. К указанным обстоятельствам в соответствии с ч.2 ст.61 УКРФ суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, принимая во внимание положения ст.43 УКРФ о целях наказания, а также принципы справедливости и гуманизма, с учетом мнения потерпевшего ФИО3, не настаивавшего на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления виновного без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.264 УКРФ, с лишением права управлять транспортным средством на один год, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.
На основании ст.73 УКРФ основное наказание считать условным с установлением испытательного срока.
Для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в течение испытательного срока, в соответствии с ч.5 ст.73 УКРФ, суд возлагает на осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана, ведающего исправлением осужденных, трудоустроиться, загладить вред, причиненный потерпевшему совершенным преступлением.
Оснований для применения ст. 64 УКРФ судом не установлено.
Вещественных доказательств по делу нет; гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортным средством на один год.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.
На основании ч.5 ст.73 УКРФ обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана, ведающего исправлением осужденных, трудоустроиться, загладить вред, причиненный потерпевшему совершенным преступлением.
Меру пресечения ФИО8 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -