приговор по ч.2 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ
К делу № 1-.../ 2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир " 27" августа 2010 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Дерябиной И.В.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Армавира Сыромятникова А.В.,
подсудимого - Пиперкова А.Д.,
защитника - Малеевой Р.Ю., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,
при секретаре Фоменко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПИПЕРКОВА А.Д. ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290; ч.1 ст.292 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пиперков А.Д. совершил преступления, квалифицируемые как:
- получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия;
- служебный подлог, то есть, внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности.
Преступления, предусмотренные ч.2 ст.290 и ч.1 ст.292 УКРФ совершены Пиперковым А.Д. при следующих обстоятельствах:
Пиперков А.Д. являлся должностным лицом ; исполнял обязанности врача невролога МУЗ «ГП ...» \ приказом ... - л от ... года он был переведен с должности врача невропатолога общей ВТЭК (врачебно трудовой экспертной комиссии) Армавирского отдела социального обеспечения на должность врача - невролога Муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника ...», расположенной по адресу: город Армавир, ..., и выполнял организационного - распорядительные функции по проведению амбулаторного приема, обеспечению раннего выявления, квалифицированного и своевременного обследования и лечения больных неврологического профиля, обеспечению правильного проведения экспертизы временной нетрудоспособности и своевременного направления больных с хроническими формами заболеваний на КЭК и ВТЭК, проведению диспансерного наблюдения за больными неврологического профиля, ветеранами войны и труда в соответствии с указаниями МЗ И РФ, ведению медицинских карт амбулаторных больных, выписыванию рецептов, обеспечению правильного ведения медицинской документации, возложенные на него в соответствии с должностной инструкцией врача невролога поликлиники.
... года в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, находясь у центрального входа в здание МУЗ «Городская поликлиника ...», расположенного по адресу: город Армавир, ... врач - невролог МУЗ «Городская поликлиника ...» Пиперков А.Д., являясь должностным лицом медицинского учреждения и выполняя организационного - распорядительные функции, имея преступный умысел, направленный на получение взятки, действуя из корыстных побуждений, достоверно зная об отсутствии у З.Ю.А. заболевания сообщил последнему, что может выписать ему незаконно листок временной нетрудоспособности, пояснив, что эта услуга будет стоить ... рублей. После чего Пиперков А.Д. сообщил, что по составлению листа временной нетрудоспособности он уведомит об этом З.Ю.Е. по средствам мобильной связи.
Документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, согласно приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ... года ... «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», является листок нетрудоспособности, выдаваемый при заболеваниях, травмах и отравлениях и состояний, связанных с временной потерей трудоспособности. За нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, медицинские организации, а также медицинские работники, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Таким образом, листок нетрудоспособности является официальным документом.
Пиперков А.Д., являясь должностным лицом - исполняя обязанности врача невролога МУЗ «ГП ...», выполняя организационного - распорядительные функции, был обязан осуществлять внесение в листок нетрудоспособности сведений о заболевании пациента и время освобождения пациента от работы в соответствии с установленными правилами.
... года, примерно в 12 часов 00 минут, в служебном кабинете ..., расположенном на первом этаже здания Муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника ...» расположенном по адресу: город Армавир, ..., врач - невролог МУЗ «ГП ...» Пиперков А.Д., являясь должностным лицом медицинского учреждения и выполняя организационного - распорядительные функции, из корыстной заинтересованности, за денежное вознаграждение в сумме ... рублей, достоверно зная об отсутствии у З.Ю.А. заболевания, совершил служебный подлог путем внесения в официальный документ - листок нетрудоспособности серии ... на имя З.Ю.А. заведомо ложных сведений о заболевании последнего, и освобождении его в связи с этим от обязанностей по работе сроком на 10 дней.
... года в дневное время Пиперков А.Д., находясь в городе Армавире, совершил звонок с принадлежащего ему мобильного телефона, абонентский номер ... на телефон З.Ю.А., абонентский номер ... и сообщил о том, что сегодня З.Ю.А. может придти и забрать больничный лист, также напомнил о необходимости предоставить оплату за эту услугу в размере ... рублей.
... года в период времени с 10 часов 40 минут до 10 часов 45 минут, находясь у центрального входа в здание МУЗ «Городская поликлиника ...», расположенного по адресу: город Армавир, ... врач - невролог МУЗ «Городская поликлиника ...» Пиперков А.Д., реализуя преступный умысел, направленный на получение взятки, лично получил от З.Ю.А. взятку в виде денег в сумме ... рублей за незаконные действия по выдаче З.Ю.А. листка нетрудоспособности серии ... на 10 дней, не проведя надлежащего обследования пациента, заведомо зная об отсутствии у него заболевания.; при этом Пиперков А.Д. осознавал, что незаконно получает взятку от З.Ю.А. за незаконные действия, и желал этого.
Непосредственно после получения взятки, работники ОБЭП УВД по городу Армавиру, контролирующие передачу взятки в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия - оперативного эксперимента, изъяли у Пиперкова А.Д. переданные ему З.Ю.А. в качестве взятки деньги в сумме ... рублей, на которых в ходе проведения осмотра были обнаружены следы специального вещества люминофора, которым указанные денежные средства были помечены в ходе проведения оперативного эксперимента.
Подсудимый Пиперков А.Д. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 290; ч. 1 ст. 292 УК РФ вину признал частично, пояснил, что признает получение взятки, но не завершение незаконных действий и не признает служебного подлога, от дачи показаний отказался и пожелал воспользоваться ст. 51 Конституции Российской Федерации.
Виновность подсудимого Пиперкова А.Д. в совершении инкриминируемых преступлений по ч.2 ст.290 УКРФ и ч.1 ст.292 УКРФ подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями подозреваемого Пиперкова А.Д. \ оглашены в судебном заседании в соответствии с законом\, из которых следует, что приказом ...л от ... года он был переведен с должности врача невропатолога на должность врача невролога поликлиники ... расположенной в городе Армавире, по .... В соответствии с его должностной инструкцией он был наделен полномочиями должностного лица, в обязанности которого входил осмотр граждан обратившихся за медицинской помощью и единоличная выдача листков временной нетрудоспособности сроком до 30 дней. Его рабочий кабинет ... расположен на 1-м этаже здания в правом крыле, то есть справой стороны от центрального входа в поликлинику. ... года когда он находился на своем рабочем месте, примерно в 11 часов 00 минут он вышел из своего кабинета на улицу для того, чтобы просто подышать свежим воздухом. К нему подошел молодой парень, который представился как З.Ю. и попросил его выписать ему больничный лист для решения своих личных проблем на работе. В ходе беседы Ю. объяснил ему это тем, что у него возникли проблемы с руководством и ему необходимо было предоставить листок временной нетрудоспособности в период с 22 по ... года, то есть на 10 дней. Он согласился ему помочь в этом и пообещал выписать Ю. листок временной нетрудоспособности. После чего он сказал Ю. что это стоить будет ... рублей. Он понимал, что З.Ю.Е. не болен, какими - либо заболеваниями не страдает, просит листок нетрудоспособности для того, чтобы решить свои проблемы не работе и готов за это заплатить ему денежные средства. После чего он направил З.Ю.А. в регистратуру для того, чтобы он завел амбулаторную карту больного и после передал её ему во время приёма. З.Ю. именно так и поступил, заведя карту больного он зашел к нему в кабинет, он открыл ему больничный лист с ... года, сделав соответствующую запись в карте больного, при этом он его, по его мнению, не обследовал. В течение всего времени З.Ю.Е. не отмечался и не появлялся к нему, согласно их договоренности он и не должен был к нему приходить, а он в свою очередь должен был сделать запись в карте. Спустя десять дней, а именно ... года как они договаривались с З.Ю.Е., он позвонил ему на мобильный телефон и пояснил, что все нормально, он может придти и забрать закрытый уже больничный лист. ... года примерно в 10 часов 40 минут к нему в кабинет зашел З.Ю. и сказал, что пришел за больничным листом, он ему предложил выйти на улицу и разговаривать обо всем там. Он вместе с З.Ю.Е. вышел на улицу, где они общались у центрального входа в поликлинику. Он передал составленный им незаконно больничный лист, подтверждающий факт того, что гражданин З.Ю.Е. в период времени с 22 по ... года был временно нетрудоспособен. Согласно достигнутой между ними ранее договоренности З.Ю. передал ему денежные средства в сумме ... рублей, которые он положил в правый боковой карман своего медицинского халата, надетого на нем. После чего он прошел обратно в свой рабочий кабинет, денежные средства оставались лежать в халате. Спустя примерно 2 минуты в кабинет вошли сотрудники милиции, представились, пояснили, что в их адрес поступило заявление от гражданина З.Ю.А. о вымогательстве им взятки за составление листка временной нетрудоспособности. После чего в присутствии двух специально приглашенных сотрудниками милиции понятых ему было предложено выдать денежные средства, полученные от З.Ю.А. Он выложил на стол зажигалку, мобильный телефон, пачку сигарет «эЛДэ», ключи, а также денежные купюры, в сумме ... рублей, полученные им от З.Ю.А. которые он достал из правого бокового кармана халата: 2 купюры достоинством по ... рублей, 3 купюры достоинством по ... рублей. После чего купюры были просвечены в лучах ультрафиолетовой лампы прибора «Dors 110», на номерной стороне которых имелось свечение надписи «ОБЭП», а также были видны желтые пятна. Все купюры достоинством по ... рублей и ... рублей на общую сумму ... рублей были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, скреплены черной нитью, опечатаны оттиском печати «Для пакетов» УВД по городу Армавиру скреплены биркой с подписями понятых и его подписи. После чего были просвечены его руки в лучах ультрафиолетовой лампы прибора «Dors 110», на руках также имелось желтое свечение. В присутствии понятых были сделаны смывы с его рук на бинтовые тампоны, также был упакован контрольный срез бинта на который производились смывы. На бирках поставили свои подписи понятые, сотрудник ОБЭП и он сам лично. После чего им была дана явка с повинной в которой он сознался в совершенном им преступлении, а именно получении денежных средств в сумме ... рублей в качестве взятки от гражданина З.Ю.А. за составление листка временной нетрудоспособности. Подозреваемый также заявил, что в содеянном чистосердечно раскаялся, вину признал полностью. Данное преступление им было совершено самолично, без чьего - либо участия, по причине тяжелого материального положения.
- Показаниями свидетеля З.Ю.А.\ оглашены в судебном заседании с согласия сторон\, из которых следует, что он работает в ООО Производственная компания «...» водителем - экспедитором с ноября 2010 года по настоящее время. Ему необходимо было найти уважительную причину, на основании которой он бы мог законно отсутствовать на работе. Ему стало известно от кого-то из своих знакомых, что в поликлинике ... у врача - невролога можно приобрести листок временной нетрудоспособности, при этом заплатив врачу определённую сумму денег. ... года примерно в 10 часов 00 минут он приехал в поликлинику ... расположенную по ... ... в городе Армавире, где в регистратуре, расположенной на первом этаже поинтересовался где именно принимает врач невролог. Ему сообщили кабинета врача невролога - .... Он подошел к кабинету, открыл дверь, в кабинете находился врач вместе с медицинской сестрой. Ранее он этого врача никогда не видел и не встречал его, знаком он с ним не был. Он поздоровался, и, обратившись к врачу, пояснил что у него просьба к нему, он ответил, что сейчас выйдет на улицу. Находясь на улице, он представился врачу и назвался как З.Ю. врач представился как Пиперков А.Д. В ходе разговора, он обратился к врачу с просьбой выписать больничный лист для решения своих личных проблем на работе, также он объяснил это тем, что у него возникли проблемы с руководством и ему необходимо было предоставить листок временной нетрудоспособности в период с 22 по ... года, то есть на 10 дней. Врач согласился ему помочь в этом и пообещал выписать листок временной нетрудоспособности, при этом пояснил ему, что это будет стоить ... рублей, из расчета примерно ... рублей в день. Сумму ему назвал Пиперков сам лично, и она не обсуждалась, а он согласился с ней. При этом он пояснил врачу, что он не болен, какими - либо заболеваниями не страдает, просит листок нетрудоспособности для того, чтобы решить свои проблемы не работе и готов за это ему заплатить. Врач ему пояснил, чтобы он не волновался, он сделает все как надо, после чего больничный лист закроет ... года. Далее Пиперков А.Д. направил его в регистратуру поликлиники ... для того, чтобы он завел амбулаторную карту больного и после передал ему во время приёма. Он так именно и поступил, заведя карту больного, он зашел к Пиперкову А.Д. в кабинет и передал ему карту. Врач открыл ему больничный лист с ... года, сделав соответствующую запись в его карте больного, при этом он его не обследовал и каких - либо вопросов по поводу его здоровья он не задавал ему. Он оставил медицинскую карту и удалился. В период с ... года он не отмечался, к врачу не ходил, а просто занимался своими делами, а он его не беспокоил. Как они договорились с врачом, он должен был ему позвонить ... года и сообщить когда все будет уже готово. ... года Пиперков А.Д. позвонил на мобильный телефон и пояснил, что все нормально, может придти и забрать закрытый больничный лист, и напомнил ему, что он должен ... рублей за эту услугу. Он пояснил Пиперкову А.Д., что находится вне пределов города Армавира и сможет забрать больничный лист только лишь в понедельник, то есть ... года. Врач с ним согласился. ... года когда он пришел вечером домой, читая прессу наткнулся на статью о том, что врач - терапевт был привлечен к уголовной ответственности за получение взятки. Изучив некоторую юридическую литературу и убедившись в том, что его действия также носят незаконный характер, и он может за это быть привлечен к уголовной ответственности он обдумал факт выписки ему больничного листа врачом - неврологом Пиперковым А.Д. за денежное вознаграждение. Осознав все происходящее, как дача им взятки, а врачом соответственно получение её, он решил обратиться в милицию с заявлением, чтобы не быть привлеченным к уголовной ответственности. ... года примерно в 9 часов 00 минут он приехал в ОБЭП УВД города Армавира, расположенный по ..., где в кабинете ... сотрудники милиции приняли от него заявление о том, что Пиперков А.Д. вымогает у него денежные средства в сумме ... рублей за выдачу листка временной нетрудоспособности в период с 22 по ... года. После составления заявления, сотрудниками милиции было принято решение о проведении оперативного эксперимента, им было дано согласие по этому поводу. Далее сотрудниками милиции были приглашены в кабинет ... ОБЭП УВД города Армавира двое понятых - молодых девушек. Сотрудники ОБЭП произвели осмотр и ксерокопирование денежных купюр в количестве 5 штук, достоинством по ... рублей в количестве 2-х штук и по ... рублей - 3 купюры. Все ксерокопии были заверены понятыми, а также им лично, всего было 2 листа ксерокопий. Сотрудниками ОБЭП было произведено просвечивание данных купюр в лучах ультрафиолета на специальном приборе, каких - либо посторонних следов свечения на поверхности купюр не было обнаружено. В его присутствии, а также в присутствии понятых сотрудники милиции с помощью люминесцентного карандаша желтого цвета на номерной стороне каждой из купюр сделали надпись слова «ОБЭП», которая после проявляется в лучах ультрафиолетовой лампы, а далее купюры были обработаны люминесцентным порошком который в местах наслоения проявляется также в лучах ультрафиолета в виде пятен белого свечения. Далее образцы порошка и карандаша были в его присутствии упакованы сотрудниками милиции в полиэтиленовые пакеты и скреплены оттиском печати «Для пакетов» УВД по городу Армавиру, а после подписаны понятыми. Наличные денежные средства в сумме ... рублей, которые были помечены, в присутствии понятых были ему лично переданы сотрудниками милиции. После чего в его присутствии и в присутствии понятых был произведен осмотр и прослушивание записей, разговоров имеющихся на кассете установленной в перкодер марки «Саньё» заводской номер ICR-ЕН800D, при прослушивании каких - либо разговоров, сигналов установлено не было. После перкодер в присутствии понятых также был передан ему лично сотрудниками, о чем им была составлена соответствующая расписка в получении перкодера. Также им была составлена расписка о том, что он не возражает против использования видеокамеры марки «Кэнон» MD 255, для видеозаписи его переговоров с Пиперковым А.Д. вымогающим у него взятку. В присутствии всех сотрудниками милиции были составлены: акт осмотра, копирования, пометки и вручения денежных средств, также акт использования технических средств, в которых были отражены все действительные сведения, после чего данные акты были подписаны понятыми, им лично и сотрудниками БЭП УВД по городу Армавиру составлявшими данные акты. После он совместно с сотрудниками милиции поехал в поликлинику ... МУЗ города Армавира расположенную по ... на договоренную встречу с Пиперковым А.Д. Прибыв на место он прошел в поликлинику, после чего зашел в кабинет врача - невролога Пиперкова А.Д. открыл дверь и поздоровался с врачом. Пиперков А.Д. увидев его предложил ему выйти в коридор и ожидать его у кабинета. Спустя примерно 2 минуты Пиперков А.Д. вышел из кабинета и пошел на улицу, а он следом за ним. Находясь у центрального входа в поликлинику Пиперков А.Д. начал интересоваться у него, и задавать различные вопросы, остерегаясь и понимая незаконность своих действий. После чего Пиперков А.Д. передал составленный им больничный лист на его имя, подтверждающий факт того, что он в период времени с ... года был временно нетрудоспособен. Он в свою очередь передал в руки Пиперкову А.Д. врученные ему ранее сотрудниками милиции денежные средства в сумме ... рублей, которые он положил в правый боковой карман своего медицинского халата, надетого на нем. После чего он удалился, а Пиперков А.Д. остался стоять на месте. Совместно с сотрудниками ОБЭП он вернулся примерно в 13 часов 30 минут обратно в кабинет, где их ожидали понятые. В присутствии понятых он добровольно выдал переданный ему ранее перкодер марки «Саньё» заводской номер ICR-ЕН800D. После было произведено прослушивание аудиозаписи имеющейся на перкодере которая начиналась словами: «Без Ментов?» и заканчивалась словами «все давай!». Имеющаяся запись была скопирована на лазерный компакт диск, который после был упакован в конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов» УВД по городу Армавиру и скреплен подписями понятых. После чего сотрудниками ОБЭП УВД по городу Армавиру были составлены акт добровольной выдачи технических средств и акт по результатам проведения оперативного эксперимента в которых было отражено всё происшедшее, а после чего данные акты были подписаны понятыми, им лично и сотрудниками милиции проводящими данные мероприятия. По ходу составления актов с его стороны и со стороны понятых, каких - либо замечаний не поступило.
- Показаниями свидетеля Т.Л.В., которая пояснила, что ... года в утреннее время, примерно в 9 часов она совместно со своей подругой К.М.С., которая в настоящее время находится на последнем сроке беременности, была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой в кабинет ... ОБЭП УВД города Армавира расположенный по адресу: город Армавир, .... В вышеуказанном кабинете находились сотрудники милиции, а также молодой человек, который представился как З.Ю. который являлся заявителем по поводу вымогательства у него врачом денег в сумме ... рублей за выдачу больничного листа. В их присутствии сотрудники милиции произвели осмотр и ксерокопирование денежных купюр в количестве 5 штук, достоинством по ... рублей в количестве 2-х штук и по ... - 3 купюры. Все ксерокопии были ими заверены, сами купюры были помечены надписью «ОБЭП» специальным карандашом и в их присутствии были переданы сотрудниками милиции - З.Ю.Е.му же вручили диктофон. Затем сотрудники милиции с З.Ю. уехали и отсутствовали примерно до 14 часов, а когда вернулись, с ними было еще двое понятых. З.Ю.Е. выдал диктофон. Далее в их присутствии был произведен осмотр и прослушивание записей, разговоров имеющихся на кассете, установленной в диктофон. Аудиозапись начиналась словами: «Без Ментов?» Все было заактировано.
- Показаниями свидетеля К.М.С. \ оглашены в судебном заседании с согласия сторон\, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Т.Л.В.
- Показаниями свидетеля Д.А.С. \ оглашены с согласия сторон\, из которых следует, что ... года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого к центральному входу в МУЗ ГП .... Совместно со вторым понятым и с сотрудниками ОБЭП Л.Л.В. и К.С.В. они вместе прошли в кабинет ... врача невролога Пиперкова А.Д. расположенный на первом этаже, в правом крыле здания. Войдя в данный кабинет, оперуполномоченный Л.Л.В. представился, предоставил находящемуся в кабинете врачу служебное удостоверение и попросил представиться врача. Мужчина в белом халате ответил, что он является врачом неврологом и представился как Пиперков А.Д. Кабинет был прямоугольной формы размером примерно 3 Х 4 метров. При входе в кабинет с левой стороны находилась кушетка, двухстворчатый шкаф. Напротив входной двери было расположено окно размером 2Х1,5 метра. С правой стороны от двери расположена раковина, шкаф с открытыми полочками, рабочий стол врача Пиперкова А.Д., рабочий стол медицинской сестры на котором был расположен персональный компьютер и документация. Перед началом осмотра оперуполномоченный ОБЭП Л.Л.В. ему и второму понятому участвующему в осмотре предложил представиться. После чего всем присутствующим в осмотре было объявлено о применении технических средств - видеокамеры «Кэнон» МD 255. Осмотр производился в дневное время суток, при искусственном освещении. О/У ОБЭП Л.Л.В. предложил врачу Пиперкову А.Д. выдать вещи, предметы, денежные средства, имеющиеся у него в карманах. Врач Пиперков А.Д. в присутствии всех участников осмотра положил на стол зажигалку, мобильный телефон, пачку сигарет «эЛДэ», ключи, а также денежные купюры, в сумме ... рублей которые он достал из правого бокового кармана своего халата. На вопрос оперуполномоченного Л.Л.В. откуда у него денежные средства в сумме ... рублей, врач Пиперков А.Д. пояснил, что получил эти деньги от З.Ю.А. за выдачу ему больничного листа. Всего было 5 купюр, 2 купюры достоинством по ... рублей серии, а также 3 купюры достоинством по ... рублей. После чего купюры были просвечены в лучах ультрафиолетовой лампы прибора «Дорс 110» на номерной стороне которых имелось свечение надписи «ОБЭП», а также были видны желтые пятна. Все купюры достоинством по ... рублей и ... рублей на общую сумму ... рублей были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, скреплены черной нитью, опечатаны оттиском печати «Для пакетов» УВД по городу Армавиру скреплены биркой, которая была подписана им, вторым понятым и врачом Пиперковым А.Д. После чего были просвечены руки Пиперкова А.Д. в лучах ультрафиолетовой лампы прибора «Дорс 110», на его руках также имелось желтое свечение. В присутствии них были сделаны смывы с рук Пиперкова А.Д. на бинтовые тампоны, которые после были упакованы в прозрачные полиэтиленовые пакеты, обвязаны нитью, опечатаны. Также был упакован контрольный срез бинта на который производились смывы. Изъятое было упаковано в прозрачные полиэтиленовые пакеты, которые после были обвязаны черной нитью концы которой скреплены бумажной биркой с пояснительным текстом. На бирках поставил он свою подпись, второй понятой, сотрудник ОБЭП, а также сам лично Пиперков А.Д. Все происходящее снималось сотрудниками ОБЭП на видеокамеру, а по окончанию мероприятия сотрудниками была осмотрена видеокамера, а видеокассета была извлечена из камеры, упакована аналогичным способом, скреплена биркой с пояснительным текстом, которая была подписана всеми участниками осмотра, им, вторым понятым, Пиперковым А.Д. и сотрудниками милиции. Сотрудниками милиции был составлен протокол осмотра места происшествия в котором было отражено все происходящее, а сведения содержащиеся в нем соответствовали всему происходящем, данный протокол был вслух прочитан, после чего им подписан, вторым понятым Т.Д.А. врачом Пиперковым А.Д. и сотрудниками ОБЭП.
- Аналогичными показаниями свидетеля Т.Д.А. оглашены в судебном заседании с согласия сторон\.
- Показаниями свидетеля К.В.Г. \оглашены в судебном заседании с согласия сторон\ который пояснил, что в течении 3-х лет он знаком с З.Ю.А.. С Ю. постоянно общается, поддерживает хорошие дружеские отношения. Ю. работает в ООО Производственная компания «С» водителем - экспедитором в течение 4-х месяцев. Юрий ему рассказывал, что на работе большая нагрузка и он хотел - бы немного отдохнуть от работы в течение нескольких дней и ему необходимо было найти уважительную причину, по которой он бы мог законно отсутствовать на работе. Ю. физически здоровый человек, никогда не жаловался на боли в спине, пояснице. В период с ... года ему ничего не известно, о том чтобы Ю.З. болел, а наоборот он знал, что в этот период времени Ю. отдыхал, занимался своими делами, никаких жалоб на состояние здоровья в это время он ему не сообщал, да и вообще никогда Ю. не жалуется на здоровье, физически развит, совершенно здоров.
- Протоколом очной ставки между свидетелем З.Ю.А. и обвиняемым Пиперковым А.Д., в ходе которой свидетель З.Ю.А. полностью подтвердил ранее данные им показания, во время очной ставки обвиняемый Пиперков А.Д. частично подтвердил данные свидетелем З.Ю.А. показания и пожелал воспользоваться ст.51 Конституции Российской Федерации.
- Заключением эксперта ... от ... года, согласно выводов которого:на поверхности представленных, на экспертизу денежных купюрах (банковских билетов ЦБ РФ банковские билеты ЦБ РФ ЦБ РФ ... имеются наслоения люминесцентного вещества (порошка) и люминесцентного карандаша с надписью «ОБЭП», соответствующему по общему компонентному составу красителя порошка люминофора, представленного на экспертизу в качестве образца для сравнения; на поверхности представленного, на экспертизу марлевом тампоне, со смывов с ладоней и пальцев правой руки гражданина Пиперкова А.Д., имеются наслоения люминесцентного вещества, соответствующему по общему компонентному составу красителя порошка люминофора, представленного на экспертизу в качестве образца для сравнения.
- Материалами ОРМ: актом осмотра, копирования, пометки и вручения денежных купюр от ... года; ксерокопиями 5 денежных купюр различным достоинством, листы подписаны представителями общественности, и о/у ОБЭП УВД города Армавира К.С.В.; актом использования технических средств от ... года, согласно которого оперуполномоченный ОБЭП УВД города Армавира К.С.В. в присутствии представителей общественности произвел, вручение З.Ю.А., записывающего устройства «SANYO» s/n ICR-EH800D. Акт подписан представителями общественности, заявителем и о/у ОБЭП УВД города Армавира К.С.В.; распиской З.Ю.А., о согласии с использованием технических средств - видеокамеры «Canon» MD255; распиской З.Ю.А., о согласии с использованием технических средств - перкодера марки «Sanyo» ICR - EH 800; распиской З.Ю.А., о получении перкодера марки «Sanyo» ICR - EH 800; протоколом осмотра места происшествия от ... года в ходе которого был осмотрен кабинет ... расположенный на 1-м этаже здания МУЗ «ГП ...» расположенного по ... в городе Армавире, в ходе которого у Пиперкова А.Д. были обнаружены и изъяты 5 купюр различным достоинством : 2 купюры по ... руб. и 3 купюры по ... руб. с имеющемся на них свечением белого цвета, а также был сделаны смывы с рук Пиперкова А.Д; актом добровольной выдачи технических средств от ... г. составленный оперуполномоченный ОБЭП УВД города Армавира К.С.В. в присутствии представителей общественности, согласно которого З.Ю.А. добровольно выдал, перкодер марки «SANYO» s/n ICR-EH800D. При осмотре которого было установлено наличие записи разговора состоявшегося между З.Ю.А. и Пиперковым А.Д., при передачи денег ... года; актом по результатам проведения оперативного эксперимента от ... года;стенограммой записи разговора, состоявшегося между Пиперковым А.Д. и З.Ю.А. при передачи денег, начинающаяся со слов: «Без Ментов?», заканчивается разговор словами «Все, давай!»; постановление о проведении оперативного эксперимента ...с от ... года; план проведения оперативного эксперимента ...с от ... года, утвержденный И.О.начальника УВД по городу Армавиру п.полковником милиции Г.О.А., постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ... года; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, в суд от ... года, согласно которого были предоставлены материалы оперативно-розыскных мероприятий в отношении Пиперкова А.Д.,
- Протоколами осмотра указанных документов и приобщения их к делу в качестве иных доказательств.
- Протоколом осмотра предметов, изъятых ... года в ходе осмотра места происшествия - служебного кабинета ... расположенного на 1-м этаже здания МУЗ «ГП ...» расположенного по улице ... в городе Армавире, в ходе которого были осмотрены: - банковские билеты ЦБ РФ ЦБ РФ ... марлевый тампоны, со смывами с правой руки Пиперкова А.Д.; марлевый тампон, со смывами с левой руки Пиперкова А.Д.; марлевый тампон, с контрольным смывом; образец люминесцентного порошка; образец люминесцентного карандаша.
- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вышеуказанных вещественных доказательств.
- Протоколом осмотра предметов с просмотром цифровой записи, в ходе которого осмотрен CD-диск, «...», с записью разговора между З.Ю.А. и Пиперковым А.Д. происходившего ... г., запись начинается словами: «Без Ментов?...», заканчивается разговор словами «Все, давай!».
- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вышеуказанных вещественных доказательств - СD диска «...», с записью разговора.
- Протоколом осмотра предметов с просмотром цифровой записи, в ходе которого осмотрена видеокассета «Panasonic 60 SP MODE ...», с имеющейся записью начинающейся с изображения автомобилей «Хюндай Акцент», черного цвета и «Шевроле Нива» серебристого цвета, государственные номера автомобилей не попадают в обзор камеры. Далее в объективе камеры появляются ... и З.Ю.А., стоящие у кустарников расположенных у центрального входа в здание Муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника ...» расположенной по адресу: город Армавир, .... В объективе камеры видны лица и верхние части тела собеседников. В течении 50 секунд Пиперков А.Д. и З.Ю.А. общаются, после чего З.Ю.А. удаляется, Пиперков А.Д. остается стоять на месте. После чего Пиперков А.Д. заходит в здание МУЗ «ГП ...» города Армавира. При входе в кабинет по левой стороне находится кушетка, двустворчатый шкаф. Напротив входной двери расположено окно размером 2Х1,5 метра. По правой стороне от двери расположена раковина, шкаф с открытыми полками, рабочий стол врача Пиперкова А.Д. рабочий стол медицинской сестры, на котором расположен компьютер. В дальнем правом углу имеется обособленное подсобное помещение 1,5Х1,5 метра. О/У ОБЭП УВД по городу Армавиру Л.Л.В. находясь в кабинете ... МУЗ «ГП ...» зачитывает присутствующим: Пиперкову А.Д., двум понятым, составленный им ... года в городе Армавире протокол осмотра места происшествия, получив сообщение от З.Ю.А. о факте вымогательства денежных средств врачом - неврологом Пиперковым А.Д., в присутствии понятых. После чего оперуполномоченный ОБЭП УВД предлагает представиться присутствующим при осмотре понятым, понятые представляются как: 1.Д.А.С., проживающий по адресу: город Армавир, ... ..., 2.Т.Д.А., проживающий по адресу: город Армавир, ..., квартира 2, с участием врача невролога, оперуполномоченный ОБЭП УВД Л.Л.В. предлагает представиться Пиперкову А.Д., после чего он представляется как Пиперков А.Д. ... года рождения, проживающий по адресу: город Армавир, ..., квартира .... Далее Л.Л.В. зачитывает протокол, в соответствии со ст.164, 176 и частями первой - четвертой и шестой ст.60 УПК РФ. После чего участвующим лицам объявлено о применении технических средств видеокамеры «Canon MD 255». Осмотр производился при ясной погоде, в дневное время суток, при искусственном освещении. Находясь в кабинете Л.Л.В. задает вопрос Пиперкову А.Д., что именно у него находится в карманах, незаконно у него хранящееся, предлагается Пиперкову А.Д. выложить все находящееся у него в карманах. Пиперков А.Д. извлекает из карманов халата: зажигалку, мобильный телефон, пачку сигарет «ЛД», ключи и денежные средства в сумме ... рублей, купюрами ... Денежные средства извлечены Пиперковым А.Д. из правого, бокового кармана медицинского халата, одетого на Пиперкове А.Д. Оперуполномоченный ОБЭП Л.Л.В. задает вопрос Пиперкову А.Д., откуда у него денежные средства, кому принадлежат? на, что Пиперков А.Д. отвечает, что денежные средства он получил от больного З.Ю.Е.. Оперуполномоченный ОБЭП Л.Л.В. спрашивает у Пиперкова А.Д., за, что им были получены денежные средства? Пиперков А.Д. поясняет, что получил он денежные средства, за то, что выдал больничный лист. В ходе осмотра применяется прибор «Dors 110» излучающий ультрафиолетовые лучи. Изъятые денежные средства были просвечивания в лучах ультрафиолета прибора «Dors 110s/n 045930», обнаружено свечение желтого цвета с надписью «ОБЭП» и люминесцентное напыление порошка. Указанные купюры помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, скрепляются черной нитью, концы которой опечатываются оттиском печати «Для пакетов УВД города Армавира» с подписями понятых. После в присутствии всех участников осмотра были осмотрены руки Пиперкова А.Д. в ультрафиолетовых лучах прибора «Dors 110», на пальцах рук имелись пятна характерного желтого свечения. В присутствии понятых и всех участников осмотра изъят контрольный фрагмент марлевого тампона используемого при смывах с рук Пиперкова А.Д., который в последствии был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан биркой, на которой расписались понятые. После чего с правой и с левой рук Пиперкова А.Д. произведены смывы на марлевые тампоны, которые в последствии были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатываются оттиском печати «Для пакетов УВД города Армавира» с подписями понятых. Все изъятое было упаковано согласно требований УПК РФ, бирки с пояснительными текстами опечатаны, подписаны понятыми, Пиперковым А.Д., сотрудником ОБЭП Л.Л.В. Далее Л.Л.В. полностью прочитал протокол осмотра места происшествия в котором были отражены все сведения происходящие в действительности. После чего видеозапись заканчивается. По окончании осмотра видеокассета помещена в бумажный конверт, который опечатан печатью ... СУ при УВД по городу Армавиру с подписями понятых и следователя.
- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вышеуказанных вещественных доказательств - видеокассеты «Panasonic 60 SP MODE ...».
- Протоколом выемки от ... года листка нетрудоспособности серии ... у свидетеля З.Ю.А.
- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вышеуказанных иных документов.
- Приказом ... - л от ... года о переводе Пиперкова А.Д. на должность врача невролога поликлиники ....
- Должностной инструкцией врача невролога поликлиники ..., согласно которой на Пиперкова А.Д. возложены обязанности по проведению амбулаторного приема, обеспечению раннего выявления, квалифицированного и своевременного обследования и лечения больных неврологического профиля, проведению квалифицированного и систематического лечения больных неврологического профиля, обеспечению правильного проведения экспертизы временной нетрудоспособности и своевременного направления больных с хроническими формами заболеваний на КЭК и ВТЭК, проведению диспансерного наблюдения за больными неврологического профиля, ветеранами войны и труда в соответствии с указаниями МЗ И РФ, ведению медицинских карт амбулаторных больных, выписыванию рецептов, обеспечению правильного ведения медицинской документации.
Сторона защиты ссылается на следующие доказательства:
- Показания обвиняемого Пиперкова А.Д.\ оглашены в судебном заседании в соответствии с законом\, который будучи допрошенным дополнительно в качестве обвиняемого пояснил, что ранее данные им показания он частично не подтверждает, вину свою признаёт также частично и пояснил, что ... года около 2 часов дня он находился во дворе поликлиники, к нему подошел ранее ему не известный мужчина, как позже он узнал им оказался З.Ю.А. который попросил его принять на прием связи с тем, что он не успел взять талон на первичный прием. В первоначальных показаниях он указал, то он назвал сумму ... рублей З.Ю.Е., в данной части показания себя оговорил, так как находился в стрессовом, шоковом состоянии не совсем адекватно оценивал обстановку на момент дачи показания в качестве подозреваемого. Также добавил, что в качестве подозреваемого он говорил, что больничный лист он выписывал незаконно, что он кажется его не осматривал то есть З.Ю.Е., что болезни у него никакой не было, данные показания не соответствовали действительности, он эти показания дал по совету защитника который ввел его в заблуждение, и сказал, что так будет лучше. На самом деле он З.Ю.Е. осматривал, в присутствии медицинской сестры, действительно выявил патологию позвоночника, что полностью соответствует записи в медицинской документации. После того как его допросили в качестве подозреваемого он обратился в МУЗ ГП ... города Армавира где был осмотрен консилиумом врачей, сделана ЭКГ, оказана медицинская помощь инъекциями, вставлен диагноз «Гипертоническая болезнь, криз», то есть на момент дачи показаний, в качестве подозреваемого у него был гипертонический криз, со стороны следователя и оперативных сотрудников, какого - либо давления на него не оказывалось. ... года в начале 12 часов он вместе с З.Ю.А., подошел к регистратуре МУЗ ГП ..., чтобы регистратор выдал талон на первичный прием к неврологу, и пошел на прием больных, что было зафиксировано камерами видео наблюдения. Примерно через 5 - 10 минут З.Ю.А. явился в кабинет ... и пожаловался на боли в пояснице, им больной был осмотрен в присутствии медицинской сестры Н.М.И., описано его состояние, выставлен диагноз и назначено лечение. Медицинская сестра Н.М.И. оформила соответствующую медицинскую документацию, явка больному была назначена на ... года, на которую он не явился. В связи с его неявкой он позвонил ему по телефону, узнать причину неявки на повторный осмотр, он сказал, что быстро приедет, но затем перезвонил через 1 час и сказал, что не может приехать из-за болезни родственницы. После этого ... года около 10 часов 30 минут З.Ю.А. зашел в кабинет на повторный осмотр, после чего был им признан трудоспособным, больничный лист он ему выдал на руки на улице. Через 5 минут его задержали сотрудники ОБЭП К. Л.Л.В. и другие которые изъяли у него деньги в количестве ... рублей, переданные ему З.Ю.А. данную сумму он передал ему по своей личной инициативе в размере ... рублей. Как он понял за то, что он его принял вне очереди, то есть он сам талон взять не мог, так как ему было отказано в регистратуре. По его просьбе он помог взять талон и принял его сверх положенной нормы, что не противоречит должностной инструкции врача невролога МУЗ ГП ... Утвержденной главным врачом МУЗ ГП С.Ю.Ф. от ... года. Он считает, что З.Ю.А. до того, как подойти к нему ... года общался в том числе и по телефону с оперуполномоченным К.С.В., З.Ю.Е. ему звонил с телефона ... оперуполномоченный К. ему звонил с телефона ... Он деньги у него не вымогал, инициатива передачи ему денежных средств от него исходила, он сделал данный вывод из поведения З.Ю.Е. также знает, что при оформлении больничного листа З.Ю.Е. предоставил ему недействительный страховой полис, на момент обращения он работал на другом предприятии. Взятку у З.Ю.Е. он не вымогал, считает, что со стороны сотрудников ОБЭП была провокация, что до того как подойти к нему З.Ю.А. общался сотрудниками ОБЭП и по их указанию инициировал ему дачу взятки. Вину признаёт он частично, деньги он действительно брал за оказание медицинской услуги.
- Показания свидетеля Н.М.И., которая пояснила, что с мая 1994 года она работает в МУЗ «ГП ...» в должности медицинской сестры неврологического кабинета. В её должностные обязанности входит непосредственное заполнение статистического талона поступающего из регистратуры, занесение данных в базу приема, журнал приема, выписка больничных листов и дальнейшая их передача в регистратуру поликлиники. Её рабочее место находится в кабинете ... МУЗ ГП ..., в одном кабинете с врачом неврологом Пиперковым А.Д. ... года она находилась на своем рабочем месте, примерно в 11 часов в кабинет зашел мужчина, как позже ей стала известна его фамилия З.Ю.Е.. Парень прошел в кабинет, видел ли он или нет ранее Пиперкова А.Д. она не знает, но подошел он сразу - же именно к врачу Пиперкову, а не к ней, положил на стол карточку и статистический талон. Пиперков А.Д. обследовал З.Ю.Е., а именно мужчина разделся по пояс, сделал необходимые движения, после чего по предложению врача оделся. Пиперков А.Д. передал ему статистический талон данного мужчины, она занесла данные в журнал, в базу компьютера. Карточку больного вместе с выпиской листка нетрудоспособности она отнесла в регистратуру. Врач Пиперков А.Д. сделал запись о назначении лечения в карточки больного З.Ю.Е.. Был поставлен диагноз поясничный остеохондроз, назначено лечение, что именно было указано в карточке по поводу лечения она не помнит, так как было это давно. Название препаратов она также не помнит. В последних числах января 2010 года З.Ю.Е. пришел еще раз, для того чтобы закрыть больничный лист. По прибытию больного З.Ю.Е., врач Пиперков попросил его пройти за больничным листом в регистратуру. После того как З.Ю.Е. принес больничный лист, Пиперков попросил её сделать отметку о закрытии больничного листа, заполнить статистический талон и передать в 14 кабинет для закрытия больничного листа З.Ю.Е.. Когда она вышла из кабинета врач Пиперков с больным З.Ю.Е. остались вдвоем, о чем они говорили ей не известно, так как она не присутствовала при их разговоре. В течение всего времени пока З.Ю.Е. находился на больничном он ни разу не приходил к врачу Пиперкову, она лично его не видела, а так как только она работает с Пиперковым А.Д. и при ней его не было, то может с уверенностью сказать, что в течении всего больничного З.Ю.Е. не появлялся у врача. Прибыл З.Ю.Е. в день закрытия больничного листа, у него создалось впечатление, что он знал, о том, что именно в этот день ему закроют больничный лист.
Суд критически оценивает доказательства стороны защиты, поскольку они полностью опровергаются совокупностью представленных доказательств стороны обвинения. Оснований для оговора подсудимого свидетелями обвинения не установлено. Сам по себе факт обращения за оказанием медицинской помощи в 2008 году свидетеля З.Ю.А. и не сообщение этой информации следственным органам, не свидетельствует об обострении у него заболевания и наличии действительных оснований для предоставления освобождения от работы. На квалификацию содеянного также не влияет тот факт, воспользовался ли реально З.Ю.Е. листком временной нетрудоспособности.
Проанализировав все исследованные судом доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Пиперкова А.Д. в совершении инкриминируемых преступлений.
Суд признает обвинение Пиперкова А.Д. в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ, квалифицируемых как : получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, и служебный подлог, то есть, внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии в его действиях указанных квалифицирующих признаков совершенных преступлений.
Пиперков А.Д. получил взятку за незаконные действия по выдаче листка временной нетрудоспособности. Указанные незаконные действия выразились в служебном подлоге \внесении заведомо ложных сведений в листок нетрудоспособности, чем был незаконно удостоверен факт нетрудоспособности З.Ю.Е.\. Преступление, предусмотренное ч.1 ст.292 УКРФ считается оконченным с момента совершения указанных действий независимо от того, был ли использован по назначению подложный официальный документ или нет. Поскольку совершенные незаконные действия образуют самостоятельный состав преступления, то содеянное правильно квалифицировано по совокупности преступлений.
ОРМ, в связи с проверкой заявления о вымогательстве взятки, проведены и представлены органу предварительного расследования в соответствии с требованиями закона.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории : тяжкого и небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, который положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, ранее не судим, является инвалидом 2 группы; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, позицию государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление Пиперкова А.Д. без изоляции от общества; влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Пиперкова А.Д. по обоим составам преступлений \которые являются идеальной совокупностью\ являются: явка с повинной, наличие малолетнего ребенка ; в соответствии с ч.2 ст.61 УКРФ, к указанным обстоятельствам суд также относит : раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний, повлекших установление 2 группы инвалидности и требующих проведение реабилитационных мероприятий.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, данных о личности подсудимого, принимая во внимание положения ст.43 УКРФ о целях наказания, а также учитывая принципы справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности исправления Пиперкова А.Д. без изоляции от общества и избрании ему наказания по ч.2 ст.290 УКРФ в виде лишения свободы на минимальный срок, которое в соответствии со ст.73 УКРФ считать условным, с испытательным сроком на два года без возложения дополнительных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УКРФ, а также назначить дополнительное наказание в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью на срок 2 года, что исключит доступ осужденного к профессиональной деятельности, которая была использована для совершения преступления; по ч.1 ст.292 УКРФ - в виде штрафа, при определении размера которого, в соответствии с ч.3 ст.46 УКРФ, судом учитывается тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного, а также возможность получения дохода.
При назначении наказания по совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УКРФ, судом избирается принцип полного сложения наказаний. В соответствии с ч.2 ст.71 УКРФ наказание в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно.
Избранное наказание будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.
Оснований для применения ст.64 УКРФ судом не установлено, в виду отсутствия исключительных обстоятельств, которые существенно бы уменьшили степень общественной опасности совершенных преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - денежные купюры ЦБ РФ : ... приобщенные к делу - следует обратить в доход государства; листок нетрудоспособности серии ... амбулаторные карты на имя З.Ю.А., материалы по проведению оперативно-розыскных мероприятий по заявлению и проведению оперативного эксперимента, приобщенные к материалам дела - хранить при деле; образцы карандаша и порошка -люминесцентного, видеокассету с материалами по проведенному оперативному эксперименту, СД диск, бирки- приобщены к делу; ватные тампоны со смывами рук и контрольный тампон - хранятся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Армавира, после вступления приговора в законную силу-уничтожить.
Процессуальных издержек по делу нет.
Оснований для изменения меры пресечения до вступления приговора в законную силу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пиперкова А.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.290 УКРФ в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на два года.
- по ч.1 ст.292 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 / пять тысяч \ рублей.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Пиперкову А.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на два года и штраф в размере 5000 \ пять тысяч\ рублей.
На основании ст.73 УКРФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года. Наказание в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью сроком на два года, привести в исполнение реально. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Пиперкову А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- денежные купюры ЦБ РФ : ... приобщенные к делу, после вступления приговора в законную силу - обратить в доход государства;
- листок нетрудоспособности серии ... амбулаторные карты на имя З.Ю.А., материалы по проведению оперативно-розыскных мероприятий по заявлению и проведению оперативного эксперимента, приобщенные к материалам дела - хранить при деле;
-образцы карандаша и порошка -люминесцентного, видеокассету с материалами по проведенному оперативному эксперименту, СД диск, бирки- приобщены к делу; ватные тампоны со смывами рук и контрольный тампон - хранятся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Армавира, после вступления приговора в законную силу-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - подпись Приговор вступил в законную силу 09.09.2010 г.