К делу <...>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Армавир 12 августа 2010 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего федерального судьи Притулина В.П., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Армавира Николаенко Н.Г., подсудимого Щипанова П.А., защитника - адвоката Корзуниной И.Д., представившего ордер №809165, удостоверение №3336, при секретаре Хилькевич В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Щипанова П.А., <...>
<...>
<...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щипанов П.А. виновен в совершении двух краж, то есть тайном хищении чужого имущества.
Он же,Щипанов П.А. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение.
Он же, Щипанов П.А. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище.
Он же, Щипанов П.А. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть покушении на открытое хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, не доведенного до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Щипанов П.А., с целью тайного хищения чужого имущества, примерно в 22 часа 00 минут <...> 2009 года прибыл на территорию МУЗ ГБ <...> <...>, расположенной по <...>.
С целью реализации своего преступного умысла из корыстных побуждений Щипанов П.А. проследовал в Отделение гнойной хирургии расположенное на территории МУЗ ГБ <...> <...>. Находясь в отделении Щипанов П.А. незаконно проник в помещение палаты <...> откуда с поверхности прикроватной тумбочки тайно похитил в период времени с 22 часов 10 минут <...> 2009 года до 04 часов 00 минут <...> 2009 года принадлежащий гражданке А. мобильный телефон «Самсунг В-300», серийный номер <...>, стоимостью 1.672 рубля, с установленной в нем СИМ картой сети «Билайн», абонентский номер <...> стоимостью 150 рублей и имеющимися на счету денежными средства в сумме 110 рублей. После чего Щипанов П.А. скрылся с места совершенного им преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей А. материальный ущерб в сумке 1.932 рубля.
Он же, Щипанов П.А., с целью тайного хищения чужого имущества, примерно в 20 часа 00 минут <...> 2009 года прибыл на остановку расположенную на пресечении улиц <...> в г.Армавире.
С целью реализации своего преступного умысла из корыстных побуждений Щипанов П.А. вошел в салон троллейбуса двигающегося по маршруту <...> от остановки «Вокзал <...>» в направлении остановки <...> г.Армавира. Находясь в салоне двигающегося троллейбуса Щипанов П.А. <...> 2009 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут тайно похитил с поверхности сиденья троллейбуса кошелек - сумку «Дизель», не представляющую ценности, принадлежащую потерпевшей К., а также имущество которое находилось в данной сумке:
- мобильный телефон «Нокиа 1110 I», серийный номер <...>, стоимостью 800 рублей, с установленной в нем СИМ картой сети «Мегафон», абонентский номер <...> стоимостью 150 рублей и имеющимися на счету денежными средства в сумме 50 рублей;
- наличные денежные средства в сумме 4.300 рублей;
- ключи от квартиры, в количестве 3-х штук в связке, не представляющие ценности;
- заколка для волос, металлическая, прямоугольной формы, покрытая серебром, стоимостью 500 рублей;
- квитанция об оплате пенсионного налога на имя потерпевшей К., не представляющая ценности;
- бумажные иконки, не представляющие ценности;
- визитки на имя потерпевшей К., в количестве 10 штук, не представляющие ценности.
После совершения кражи Щипанов П.А. вышел из троллейбуса на остановке расположенной на пересечении улиц <...> в г.Армавире, и скрылся, в последующем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей К. материальный ущерб в сумме 5.800 рублей.
Он же, Щипанов П.А., с целью тайного хищения чужого имущества примерно в 14 часа 00 минут <...> 2009 года прибыл на перекресток улиц <...> в г.Армавире.
С целью реализации своего преступного умысла из корыстных побуждений Щипанов П.А. остановил маршрутное такси двигающееся по маршруту <...> от остановки «Вокзал <...>» в направлении <...> <...>, а после чего под предлогом проезда вошел в него. Находясь в салоне двигающегося маршрутного такси Щипанов П.А. в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 30 минут <...> 2009 года тайно похитил из пакета, стоящего на полу в маршрутном такси, с левой стороны от потерпевшей Л., принадлежащий ей кожаный кошелёк, не представляющий материальной ценности, а также находящееся в нем имущество и документы:
- наличные денежные средства в сумме 1.070 рублей;
- паспорт гражданина РФ на имя Л. <...> не представляющий материальной ценности;
- медицинский полис <...> на имя Л., не представляющий материальной ценности;
- сберегательная книжка сбербанка России серии <...> на имя Л., не представляющая материальной ценности, с имеющимися на счету денежными средствами в сумме 700 рублей;
- страховое свидетельство <...> на имя Л. не представляющее материальной ценности;
- пенсионное удостоверение <...> на имя Л. не представляющее материальной ценности;
- справка об инвалидности серии МСЭ-2007 <...> на имя Л., не представляющая материальной ценности;
- пластиковая карта сбербанка России <...> на имя Л., не представляющая материальной ценности, с имеющимися на счету денежными средствами в сумме 50 рублей;
- 2 квитанции об оплате кредита не представляющие материальной ценности;
- проездной билет с талонами в количестве 35 штук, общей стоимостью 130 рублей.
рублей.
После совершения кражи Щипанов П.А. вышел из маршрутного такси на остановке расположенной на пересечении улиц Кирова и Сов.Армии в г.Армавире и скрылся, в последующем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Л.. материальный ущерб в сумме 1.950 рублей.
Он же, Щипанов П.А., <...> 2010 года находясь в районе дома <...> расположенного по <...> в г.Армавире обратил внимание на ранее ему незнакомого мужчину который на принадлежащем ему велосипеде заехал во двор вышеуказанного домовладения. В результате внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение данного велосипеда Щипанов П.А. воспользовавшись тем, что калитка домовладения не заперта, владелец велосипеда во дворе отсутствует и его действия остаются незамеченными для окружающих, он незаконно проник на территорию двора дома <...> расположенного по <...> в г.Армавире, являющегося иным хранилищем, и в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут тайно похитил находящийся под навесом спортивный велосипед «Стелс», модели «Навигатор 310», 7 скоростной, стоимостью 1.864 рубля, принадлежащий гражданину В., а после чего скрылся с похищенным с места совершенного им преступления, в последующем распорядившись по своему усмотрению.
Он же, Щипанов П.А. <...> 2010 года в ночное время с целью хищения чужого имущества, а именно мобильных телефон принадлежащих гражданам находящимся на лечении, прибыл в терапевтическое отделение МУЗ ГБ <...> г.Армавира расположенное на 3-м этаже здания приемного отделения по <...> в <...>.
С целью реализации своего преступного умысла из корыстных побуждений Щипанов П.А. в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 20 минут путем свободного доступа незаконно проник в помещение палаты <...> ТО МУЗ ГБ <...> г.Армавира расположенной на 3-м этаже вышеуказанного здания и похитил с поверхности прикроватной тумбочки принадлежащий гражданке Н. мобильный телефон «Нокиа 2626» серийный номер ИМЕЙ 356264017406507, стоимостью 415 рублей, с установленной в нем СИМ картой сети «МТС», абонентский номер 89182620204 стоимостью 100 рублей, и имеющимися на счету денежными средствами в сумме 50 рублей, а всего имущества принадлежащего гражданке Н. на общую сумму 565 рублей. После чего Щипанов П.А. вышел из палаты.
Он же, Щипанов П.А. <...> 2010 года продолжая реализовывать свой преступный умысел из корыстных побуждений в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 20 минут путем свободного доступа незаконно проник в помещение палаты <...> ТО МУЗ ГБ <...> г.Армавира расположенной на 3-м этаже вышеуказанного здания и похитил с поверхности прикроватной тумбочки принадлежащий гражданину Ф. мобильный телефон «Самсунг эС-Джи-Эйч В220 черный», серийный номер <...>, стоимостью 893 рубля, с установленной в нем СИМ картой сети «МТС», абонентский номер <...> стоимостью 50 рублей, и имеющимися на счету денежными средствами в сумме 120 рублей, а всего имущества принадлежащего гражданину Ф. на общую сумму 1.063 рубля. После чего Щипанов П.А. вышел из палаты.
Он же, Щипанов П.А. <...> 2010 года продолжая реализовывать свой преступный умысел из корыстных побуждений в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 20 минут путем свободного доступа незаконно проник в помещение палаты <...> ТО МУЗ ГБ <...> г.Армавира расположенной на 3-м этаже вышеуказанного здания и похитил с поверхности прикроватной тумбочки расположенной с правой стороны от входа палату принадлежащий гражданину И. мобильный телефон «Нокиа 3110 классик», серийный номер <...> с наушниками «Нокиа», общей стоимостью 2.845 рублей, а также установленными в телефон: картой памяти микро СД 2 ГБ, стоимостью 550 рублей, и СИМ картой сети «Билайн», абонентский номер <...> стоимостью 75 рублей, и имеющимися на счету денежными средствами в сумме 319 рублей 92 копейки, а всего имущества принадлежащего гражданину И. на общую сумму 3.789 рублей 92 копейки, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб.
Он же, Щипанов П.А. <...> 2010 года продолжая реализовывать свой преступный умысел из корыстных побуждений в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 20 минут находясь в палате <...> ТО МУЗ ГБ <...> г.Армавира после совершения хищения имущества принадлежащего гражданину И. подошел к прикроватной тумбочки расположенной с левой стороны от входа в палату и пытался похитить принадлежащий гражданину П. мобильный телефон «Моторола С115» серийный номер <...>, стоимостью 1.000 рублей, с установленной в нём СИМ картой сети «МТС», абонентский номер <...> стоимостью 90 рублей, и имеющимися на счету денежными средствами в сумме 100 рублей, а всего имущества принадлежащего гражданину П. на общую сумму 1.190 рублей.
Будучи обнаруженным потерпевшим П. Щипанов П.А. осознавая, что его действия носят открытый характер попытался скрыться с места совершенного им преступления, не доведя до завершения свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан медицинским персоналом отделения <...> 2010 года в 01 часов 20 минут, после чего принадлежащее гражданам Н., Ф., И. и П. имущество было обнаружено и изъято при личном досмотре Щипанова П.А.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Щипанов П.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением и вину признает полностью
В судебном заседании подсудимый Щипанов П.А. подтвердил свое ходатайство и заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его, ходатайство он заявляет добровольно и после консультаций с адвокатом.
Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства заявлено Щипановым П.А. добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, суд, учитывая согласие на это потерпевших и стороны обвинения, защитника, находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился Щипанов П.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными следствием по настоящему уголовному делу. Выводы следствия, обосновывающие виновность подсудимого в совершении данных преступлений, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенных преступлений и основаны на допустимых доказательствах.
Таким образом, суд считает, что противоправные действия Щипанова П.А. органом предварительного расследования правильно квалифицированы :
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества А., как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
- по ч.1 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества К., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по ч.1 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества Л., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества В., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище;
-по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ в отношении имущества в помещении терапевтического отделения МУЗ ГБ <...> Г.Армавира, принадлежащего Н., Ф., И., П., как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, не доведенного до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Щипанову суд в соответствии со ч.7 ст. 316 УПК РФ, в связи с особым порядком судебного разбирательства наказание, назначаемое подсудимому за совершенные преступления, не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенные им преступления.
Подсудимый Щипанов совершил пять преступления, два из которых (ч.1.п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ), как личность является ранее судимым, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в быту характеризуется положительно.
Смягчающим обстоятельством, согласно ст. 61 УК РФ судом признаются явки с повинной и активное способствование органам следствия в раскрытии и расследовании всех инкриминированных ему преступлений, наличие заболевания в виде перенесенной операции по поводу тяжелой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга.
Обстоятельством отягчающим наказание в соответствие со ч.2 ст.68 УК РФ
На основании ч.3 ст.69 УК РФ наказание назначается отдельно за каждое преступление, а окончательное наказание назначается путем частичного сложения назначенных наказаний.
Оснований для применения более мягкого наказания, предусмотренного статей 64 УК РФ, условного наказания, предусмотренного статьей 73 УК РФ, а так же для применения правил предусмотренных ст.62 и ч.3 ст.68 УК РФ у суда не имеется.
С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, мнения государственного обвинителя и потерпевших, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Щипанова не возможно без изоляции от общества, и назначает наказания по всем совершенным им преступлениям в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.
При назначении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Щипанов осуждается к лишению свободы при рецидиве и опасном рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, отбывание назначенного судом наказания, в соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначается в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде, избранная Шипанову, с учетом вида назначенного наказания, подлежит изменению на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: - мобильный телефон с сим - картой, наушники, карта памяти, хранящиеся у потерпевшего И.; мобильный телефон с сим - картой, хранящиеся у потерпевшего Ф., мобильный телефон с сим - картой, хранящийся у потерпевшего П.; мобильный телефон с сим - картой, хранящийся у потерпевшей Н., подлежат возврату по принадлежности последним; пару строительных перчаток, хранящихся в камере хранения УВД по г.Армавиру- уничтожить.
Гражданские иски по делу не заявлены. Процессуальных издержек нет.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Щипанова П.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных:
- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в отношении А.) назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
- ч.1 ст.158 УК РФ (в отношении К.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
- ч.1 ст.158 УК РФ (в отношении Л.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении В. и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
- ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в отношении Н., Ф., И., П.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить осужденному Щипанову П.А.в виде лишения свободы на срок 2(два) года 1(один)месяц, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Щипанову П.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Осужденного Щипанова П.А. взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с <...> 2010 года.
Вещественные доказательства: - мобильный телефон с сим - картой, наушники, карта памяти, хранящиеся у потерпевшего И.; мобильный телефон с сим - картой, хранящиеся у потерпевшего Ф., мобильный телефон с сим - картой, хранящийся у потерпевшего П.; мобильный телефон с сим - картой, хранящийся у потерпевшей Н., вернуть по принадлежности последним; пару строительных перчаток, хранящихся в камере хранения УВД по г.Армавиру- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Притулин В.П. Приговор вступил в законную силу 24.08.2010г.