Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу <...>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Армавир 24 августа 2010 г.

Армавирский городской суд в составе председательствующего федерального судьи Притулина В.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира Киселевой Н.А., подсудимого Резник И.А., Петлюра В.А., защитников - адвоката Мурадова М.Ю., представившего удостоверение № 2287 и ордер № 020672,адвоката Львициной А.И., представившей удостоверение №3777 и ордер № 163277, при секретаре Хилькевич В.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Резник И.А., <...>

Петлюра В.А., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Резник И.А. виновен в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Петлюра В.А. виновен в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<...>2010г., примерно в 19час.00мин., Резник и Петлюра умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по предварительному сговору группой лиц, распределив роли между собой, на автомобиле ВАЗ 21070, регистрационный знак <...>., под управлением гражданина, который был введен ими в заблуждение, относительно преступного намерения, приехали к лесополосе, расположенной в 700 метрах от автомобильной трассы <...>- п<...> где произрастала дикорастущая конопля. Реализуя свой преступный умысел, Резник И.А. и Петлюра В.А., осознавая, что растение конопли является наркотикосодержащим, оборвали части листьев и части верхушечных побегов данного растения, которые сложили в найденный там же полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство-марихуана в крупном размере, общей массой 27,9 гр. и на вышеуказанном автомобиле прибыли в г.Армавир. В тот же день, примерно в 19час.50мин. на пересечении улиц <...> г.Армавира указанный автомобиль в котором находились подсудимые был остановлен сотрудниками милиции за административное правонарушение, предусмотренное ст.12.6 КоАП РФ.

В ходе досмотра данного автомобиля сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством в крупном размере -марихуана, массой 20,4гр., а на прилегающей к автомобилю территории было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере -марихуана, массой 7,5 гр., которое Резник И.А. сбросил при задержании. Обнаруженное и изъятое сотрудниками милиции наркотическое средство в крупном размере -марихуана, общей массой 27,9 гр. Резник И.А. и Петлюра В.А. незаконно приобрели и хранили для личного употребления без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Резник И.А. и Петлюра В.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как они согласны с предъявленным обвинением и вину признают полностью в инкриминируемом преступлении.

В судебном заседании подсудимый Резник И.А. и Петлюра В.А. подтвердил свое ходатайство, заявили, что осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства и поддерживают его, ходатайство заявляют добровольно после консультаций с адвокатами.

Убедившись в том, что подсудимым понятно обвинение и они с ним полностью согласны, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства заявлено Резник И.А и Петлюра В.А. добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, суд, учитывая согласие на это стороны обвинения, находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению.

Обвинение, с которым согласились Резник И.А. и Петлюра В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными следствием по настоящему уголовному делу. Выводы следствия, обосновывающие виновность подсудимых в совершении данного преступления, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.

Поэтому суд считает вину Резник И.А. и Петлюра В.А. доказанной, действия их правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимым Резник И.А. и Петлюра В.А., суд в соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимые Резник И.А. и Петлюра В.А.совершили впервые преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, ранее не судимые, по месту жительства и работы характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание в соответствие со ст.63 УК РФ обоим подсудимым является совершение преступления по предварительному сговору группой лиц.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, мнения государственного обвинителя, с учетом влияния назначенного наказания на их исправление, суд считает, что исправление подсудимых Резник И.А. и Петлюра В.А., возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

Оснований для применения иного альтернативного наказания либо более мягкого наказания, предусмотренного ст.73 УК РФ, у суда не имеется.

Меру пресечения подсудимым Резник И.А. и Петлюра В.А., до вступления приговора в законную силу суд оставляет прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: проверочные материалы КУСП <...> от <...>г. и КУСП <...> от <...>г., хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле; остаток наркотического средства-марихуаны массой 6.5гр. и массой 19,4гр., а также смывы с рук хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Армавира, в соответствии с п.2,3 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Резник И.А. виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Резник И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Признать Петлюра В.А. виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Петлюра В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: проверочные материалы КУСП <...> от <...>г. и КУСП <...> от <...>г., хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле; остаток марихуаны массой 6,5гр. и остаток марихуаны массой 19,4гр., а также смывы с рук хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Армавира, в соответствии с п.2,3 ч.3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течении десяти суток через Армавирский городской суд со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Притулин В.П. Приговор вступил в законную силу 06.09.2010г.