ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

к делу № <...>

город Армавир 2 сентября 2010 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., при секретаре Гамиевой С.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Армавира Киселевой Н.А., подсудимого Сучкова А.В., защитника адвоката Албантовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СУЧКОВА А.В., родившегося <...> года в городе Армавире Краснодарского края, проживающего и зарегистрированного по адресу: город Армавир, <...>, д. <...>, кв. <...>, не имеющего постоянного места работы, со средним образованием, холостого, ранее судимого: <...> года по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного <...> года по отбытии наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сучков А.В. совершил преступление, квалифицируемое как незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Сучков А.В. <...> года, около <...> часов <...> минут, в торговом ларьке в городе Невинномысске Ставропольского края, более точное место дознанием не установлено, умышленно без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - маковую солому, в количестве <...> грамма, (после высушивания при установленной температуре), что соответствует установленному законодательством Российской Федерации крупному размеру, которое поместив в полимерный пакет незаконно без цели сбыта хранил при себе и на попутном транспорте также без цели сбыта перевез из города Невинномысска Ставропольского края в город Армавир Краснодарского края, где <...> года Сучков А.В. был задержан сотрудниками УВД по городу Армавиру после чего в ходе личного досмотра <...> года в период времени с <...> часов <...> минут до <...> часов <...> минут указанное наркотическое средств указанное наркотическое средство было у Сучкова А.В. изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное ранее в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с добровольным, и после консультации с защитником, ходатайством подсудимого о постановлении по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, при наличии согласия на это государственного обвинителя, суд, убедившись, что подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства, счел возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому по ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованным и подтвержденным допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, поскольку подсудимый в нарушение требований закона приобрел, перевез и хранил без цели сбыта наркотическое средство, которое запрещено к обороту в Российской Федерации и размер которого соответствует установленному крупному размеру для данного вида наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое являются умышленным и отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, и личность подсудимого, который имеет место жительства, где характеризуется удовлетворительно, в то же время ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном в судебном заседании.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и с учетом также требований о назначении наказания ч. 7 ст. 316 УПК и п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СУЧКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения СУЧКОВУ А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять СУЧКОВА А.В. под стражу в зале суда.

Срок назначенного наказания СУЧКОВУ А.В. исчислять с даты вынесения приговора суда, то есть с <...> года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство маковая солома, полимерные пакеты - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- подпись- приговор вступил в законную силу 13.09.2010 года.