К делу <...>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 сентября 2010 года г. Армавир, Краснодарского края
Армавирский городской суд
Краснодарского края в составе:
председательствующего Лантух В.В.,
при секретаре Тарасовой Ю.В.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Армавира Таневицкой О.Г.,
подсудимого Богарсукова В.Г.,
защитника - адвоката Арушанян А.А., представившего ордер № 187088, удостоверение № 3228,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Богарсукова В.Г., <...> несудимого, <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Богарсуков В.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии с обвинительным заключением, с которым согласен подсудимый, преступление совершено при следующих обстоятельствах:
- <...>2010 года, около 09 часов, находясь на территории <...>, расположенного в г. Армавире по <...>, Богарсуков В.Г. незаконно приобрел у неустановленного органом предварительного расследования лица наркотическое средство - один пакет смеси семян растения мак, содержащее наркотическое средство «маковую солому», которое незаконно хранил без цели сбыта в помещении гаража, расположенного на территории домовладения, где фактически проживал, по адресу: г. Армавир, <...>, <...>, в тот же день, <...>2010 года, в 17 часов 30 минут, сотрудниками милиции в ходе осмотра вышеуказанного домовладения, проведенного в соответствии с требованием закона, был обнаружен и принудительно изъят из гаража пакет с веществом растительного происхождения в виде семян мака и частей растения, которое согласно заключения эксперта <...> от <...> является наркотическим средством «маковая солома», массой 23,1, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.
В ходе предварительного расследования при ознакомлении обвиняемого и его защитника Арушанян А.А. с материалами уголовного дела в порядке пункта 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Богарсуков В.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Богарсуков В.Г. и защита в лице адвоката Арушанян А.А., после проведенных консультаций, поддержали ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении подсудимый и защита признали в полном объеме, подсудимый в содеянном раскаивался.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства, в объеме предъявленного Богарсукову В.Г. обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав мнение сторон, суд приходит к убеждению, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен. Богарсуков В.Г. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и, учитывая согласие на это стороны обвинения, находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по настоящему уголовному делу с соблюдением требований ст. ст. 74 и 86 УПК РФ, раскрывающими субъективную и объективную сторону преступления, отвечающими требованиям относимости и допустимости.
Выводы органа предварительного расследования, обосновывающие виновность подсудимого в совершении данного преступления согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления.
Размер наркотического средства принудительно изъятого у подсудимого согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» обоснованно отнесен органом предварительного расследования к крупному размеру.
По этим основаниям суд приходит к убеждению, что подсудимый Богарсуков В.Г. <...>2010 года совершил уголовно наказуемое деяние, его действия подлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Из материалов дела следует, что Богарсуков В.Г. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, диспансерно не наблюдается, с 1997 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Полинаркомания».
В судебном заседании заявлений о каких-либо психических заболеваниях от Богарсукова В.Г. не поступало, поведение подсудимого в судебном заседании не дают суду оснований сомневаться в его вменяемости и в этой связи, суд приходит к убеждению, что подсудимый подлежит наказанию, за совершенное им преступление, на общих основаниях.
Богарсуков В.Г. ранее не судим, по месту регистрации и фактического места жительства характеризуется удовлетворительно.
К обстоятельствам смягчающим наказание, в соответствии с ст. 73 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении вида и меры наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, который по месту регистрации и фактического места жительства характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину.
С учетом тяжести совершенного преступления, отнесенного частью 3 ст. 53 УК РФ, заключается в установлении судом осужденному ограничений.
Меру пресечения Богарсукову В.Г., с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого и назначенного ему наказания не связанного с лишением свободы, суд полагает оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304,307,308,309,312,314,316,317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Богарсукова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет ограничения свободы.
В соответствии со ст. 53 УК РФ, обязать Богарсукова В.Г. не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 21 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, не выезжать за пределы муниципального образования город Армавир, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы четыре раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания осужденному Богарсукову В.Г. исчислять с момента постановки его на учет в органах ведающих исполнением приговора.
<...>
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а принимаются на счет государства.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Армавирский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись В. В. Лантух
Приговор вступил в законную силу с 20.09.2010г.