ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
к делу № <...>
город Армавир 8 июля 2010 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Армавира Таневицкой О.Г., подсудимого Лаврентьева А.Ю., защитника, адвоката Барановой А.Н., при секретаре Гамиевой С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
ЛАВРЕНТЬЕВА А.Ю., родившегося <...> года в городе Красноярске, гражданина РФ, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, временно проживавшего по адресу: Краснодарский край, город Армавир, <...> со средним образованием, не имеющего постоянного места работы, холостого, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лаврентьев А.Ю. совершил преступление, квалифицируемое как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
Лаврентьев А.Ю. в <...>, находясь в районе дач <...> в городе Армавире Краснодарского края, более точные время и место дознанием не установлены, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой более 7,7 грамма, (масса после высушивания при установленной температуре), что соответствует установленному законодательством Российской Федерации крупному размеру, которое поместил в газетный сверток и в последующем незаконно без цели сбыта хранил при себе до 16.04. 2010 года до 21ч.30м. - 21ч. 50м., когда в указанное время в ходе проведенного после его задержания личного досмотра указанное наркотическое средство - марихуана, массой 7,7 грамма, было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, заявил о согласии с обвинением, раскаянии в содеянном и подтвердил заявленное ранее в установленном порядке ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с добровольным, и после консультации с защитником, указанным ходатайством подсудимого, поддержанном защитником, при наличии согласия на это государственного обвинителя, суд, убедившись, что подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства, счел возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому по ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, поскольку подсудимый в нарушение требований закона приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средств- марихуану, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от <...> года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», запрещено к обороту в Российской Федерации и размер которого соответствует установленному указанным нормативным актом крупному размеру для данного вида наркотического средства.
При назначении наказания, суд характер и степень общественной опасности преступления, которое является умышленным преступлением средней тяжести, личность подсудимого, который не имеет регистрации на территории Российской Федерации, характеризуется по месту прежнего временно проживания удовлетворительно, не судим.
Обстоятельств, смягчающими наказание подсудимого суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, других смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, с учетом характер и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих его наказание, а также влияния назначенного наказания на его исправление, а также в связи с тем, что подсудимый не имеет регистрации на территории Российской Федерации, исходя из возможности исполнения наказания суд полагает, что исправление Лаврентьева А.Ю. невозможно без лишения свободы и изоляции от общества и считает необходимым назначить Лаврентьеву А.Ю. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы на срок ближе к минимальному, установленному санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛАВРЕНТЬЕВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок назначенного наказания ЛАВРЕНТЬЕВУ А.Ю. исчислять с даты вынесения приговора суда, то есть с <...> года, при этом зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с <...> года по <...> года включительно.
Меру пресечения ЛАВРЕНТЬЕВУ А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, тампоны, со смывами вещества, газетную бумагу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующий- подпись- приговор вступил в законную силу 23.07.2010 г.