ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

к делу № <...>

город Армавир 28 июня 2010 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., при секретаре Беспамятновой М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Армавира Сергеева А.С., подсудимого Маренкова Г.А., защитника адвоката Шитовой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МАРЕНКОВА Г.А., родившегося <...> года в городе Армавире Краснодарского края, проживающего по адресу: город Армавир, <...>, <...>, <...>, не имеющего постоянного места работы, со средним образованием, холостого, ранее судимого: <...> года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания <...> года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Маренков Г.А. совершил преступление, квалифицируемое как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Маренков Г.А. <...> года, около 11 часов, в лесополосе в районе поселка <...> Краснодарского края умышленно без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой более 0,45 грамма, (масса после высушивания при установленной температуре), что соответствует установленному законодательством Российской Федерации крупному размеру, часть которого употребил, а оставшуюся часть наркотического средства - гашишное масло, массой 0,45 грамма, упаковал в полимерный пакет и незаконно без цели сбыта хранил при себе в кармане одетых на нем спортивных брюк примерно до 18 часов 05 минут того же дня <...> года, когда в указанное время наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,45 грамма, было обнаружено и изъято у него в при личном досмотре сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное ранее в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с добровольным, и после консультации с защитником, ходатайством подсудимого о постановлении по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, при наличии согласия на это государственного обвинителя, суд, убедившись, что подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства, счел возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому по ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованным и подтвержденным допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, поскольку подсудимый в нарушение требований закона изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, которое запрещено к обороту в Российской Федерации и размер которого соответствует установленному крупному размеру для данного вида наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое являются умышленным и отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, и личность подсудимого, который имеет место жительства, где характеризуется отрицательно, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание им вины в совершенном преступлении в судебном заседании.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и с учетом также требований о назначении наказания ч. 7 ст. 316 УПК и п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАРЕНКОВА Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.

Срок назначенного наказания МАРЕНКОВУ Г.А. исчислять с даты вынесения приговора суда, то есть с <...> года, при этом зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с <...> года по <...> года включительно.

Меру пресечения МАРЕНКОВУ Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, полимерный пакет, ватные тампоны со смывами вещества - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- подпись- приговор вступил в законную силу 12.07.2010 г.