ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
к делу № ...
город Армавир 23 августа 2010 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., при секретаре Гамиевой С.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Армавира Максаковой Е.П., подсудимого Шурдукалова Ю.В., защитника адвоката Балаян Э.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ШУРДУКАЛОВА Ю.В., родившегося ... года в городе Армавире Краснодарского края,проживающего и зарегистрированного по адресу: город Армавир, ..., ..., не имеющего постоянного места работы, со средним образованием, разведенного, ранее судимого: 1) ... года по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожденного ... года по отбытии наказания
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шурдукалов Ю.В. совершил преступление, квалифицируемое как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
Шурдукалов Ю.В. ... года, около 18 часов, по месту своего проживания в домовладении по ..., ... в городе Армавире Краснодарского края умышленно без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, в количестве 1,45 грамма, (после высушивания при установленной температуре), что соответствует установленному законодательством Российской Федерации крупному размеру, которое незаконно без цели сбыта хранил в указанном домовладении до 19 часов 10 минут того же дня ... года, когда в указанное время наркотическое средство - экстракт маковой соломы, в количестве 1,45 грамма, было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное ранее в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с добровольным, и после консультации с защитником, ходатайством подсудимого о постановлении по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, при наличии согласия на это государственного обвинителя, суд, убедившись, что подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства, счел возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому по ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованным и подтвержденным допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, поскольку подсудимый в нарушение требований закона изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, которое запрещено к обороту в Российской Федерации и размер которого соответствует установленному крупному размеру для данного вида наркотического средства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое являются умышленным и отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, и личность подсудимого, который имеет место жительства, где характеризуется положительно, в то же время ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном в судебном заседании.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и с учетом также требований о назначении наказания ч. 7 ст. 316 УПК и п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШУРДУКАЛОВА Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ШУРДУКАЛОВУ Ю.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять ШУРДУКАЛОВА Ю.В. под стражу в зале суда.
Срок назначенного наказания ШУРДУКАЛОВУ Ю.В. исчислять с даты вынесения приговора суда, то есть с ... года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство экстракт маковой соломы, ватные тампоны со смывами вещества - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий- подпись- приговор вступил в законную силу 2.09.2010 г.