ч.1 ст.228 УК РФ



к делу № <...> /2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Армавир 19 августа 2010 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего : Съемщиковой Г.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Армавира Сыромятникова А.В.

подсудимой: Бикбаевой К.С.

защитника : Албантовой М.В. представившей удостоверение № 1961 и ордер № 246310

при секретаре: Кун О.П.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: Бикбаевой К.С., <...>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч1 ст.228 УКРФ.

УСТАНОВИЛ:

Бикбаева К.С. незаконно изготовила и хранила наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Бикбаева К.С. <...>2010 г. (точное время дознанием не установлено) имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства, не преследуя цели сбыта, из приобретенных ею ранее семян мака, содержащего части растения мак и химических реактивов, находясь на берегу реки <...> в районе <...> в <...> (точное место дознанием не установлено) с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, кустарным способом, <...> незаконно изготовила для личного употребления, не преследуя цели сбыта, наркотическое средство - ацетилированный опий, массой - 0,64 грамма (после высушивания до постоянной массы при t + ПО С), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228, и 229 УК РФ», является крупным размером.

Изготовленное наркотического средство Бикбаева К.С. вобрала в два одноразовых медицинских шприца, которое впоследствии незаконно без цели сбыта, хранила при себе в бумажном свертке в полимерной пакете, держа его в правой руке.

<...>.2010 г. в 18 часов 45 минут на пересечении улиц <...> в г. Армавире Бикбаева К.С. была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ. Для составления административного протокола Бикбаева К.С. была доставлена на СПМ № <...> по ул. <...> в г. Армавире, где в тот же день в 19 часов 20 минут в установленном законном порядке, в ходе проведения личного досмотра Бикбаевой К.С. в ее правой руке был обнаружен и изъят полимерный пакет с бумажным свертком внутри, внутри которого в свою очередь находились два медицинских одноразовых шприца с содержанием вышеуказанного наркотического средства - ацетилированный опий, массой 0, 64 грамма.

Подсудимая Бикбаева К.С. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме и настаивала, на рассмотрении дела в особом порядке сообщила, что ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Убедившись в том, что подсудимой понятно обвинение и, что с ним, она полностью, согласилась, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, и после консультации с защитником, что подсудимая, сознает последствия постановления судом приговора, без проведения судебного разбирательства, суд учитывает согласие на это государственного обвинителя, находит ходатайство, заявленное подсудимой подлежащим удовлетворению.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается. Выводы следствия, обосновывающие виновность Бикбаевой К.С. согласуются с материалами дела и не противоречат им.

Суд признает обвинение Бикбаевой К.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, квалифицируемого как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, положенными в основу приговора, и свидетельствующими о виновности подсудимой, а также о наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного ею преступления, поскольку:

-хранением надлежит считать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических или психотропных веществ во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах; продолжительность хранения на ответственность не влияет;

-изготовлением признаются совершенные в нарушение законодательства РФ умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

В соответствии с ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» наркотические средства - это вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 с последующими изменениями и дополнениями, «ацетилированный опий» является наркотическим средством.

Изъятое у подсудимой наркотическое средство являются крупным размером (согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 -1 и 229 УК РФ»).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимой совершено преступление - отнесенное законом к категории - средней тяжести, личность подсудимой.

Согласно ч2 ст. 61 УК РФ при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные ч.1 настоящей статьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой суд признает чистосердечное раскаяние и нахождение на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств наказание подсудимой судом не установлено.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду. что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом обстоятельств дела, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств суд назначает наказание с учетом требований ч7 ст.316 УПК РФ и не находит возможным применить ст. ст. 73, 64 УК РФ назначает наказание не связанное с изоляцией его от общества, - в виде штрафа с учетом материального положения подсудимой, доход семьи которой составляет 14 000 рублей, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновной и условиям жизни её семьи.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бикбаеву К.С. признать виновной по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000(десять тысяч)рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <...> хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД г. Армавира, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись Съемщикова Г.Н. Приговор всутпил в законную силу 31.08.2010 г.