к делу № ... /2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Армавир 19 августа 2010 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего : Съемщиковой Г.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Армавира Сергеева А.С.
подсудимого: Кустова В. В.
защитника : Тимова А.Н. представившего удостоверение № 3847 и ордер № 290406
при секретаре: Кун О.П.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: Кустова В.В., ...
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 228, ч1 ст.228 УКРФ.
УСТАНОВИЛ:
Кустов В.В. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта.
Он же незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кустов В.В. имея умысел на незаконное изготовление и хранение, наркотического средства в крупном размере, пригодного к внутривенному употреблению и последующее его незаконное хранение, без цели сбыта, в мае 2010 года в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте в г. Невинномысске Ставропольского края, из неустановленного источника, приобрел один полимерный пакет со смесью семян мака и маковой соломы, которые хранил в занимаемой им квартире, расположенной по адресу: г.Армавир, ул. ..., кв.... После чего, Кустов В.В., реализуя свой преступный умысел, ...2010 года около 13 час. 30 мин., находясь в кухонной комнате вышеуказанной квартиры, ... ..., незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, пригодное к внутривенному употреблению, массой более 0,82 гр., часть которого Кустов В.В., сразу же употребил, путем внутривенной инъекции, а остаток наркотического средства именуемое согласно заключению эксперта №..., от ....2Q40r., «ацетилированный опий» массой (после высушивания до постоянной массы при +110 С) 0,82 гр., что соответствует крупному размеру, поместил в полимерный флакон. Данный полимерный флакон с содержащимся в нем наркотическим средством, Кустов В.В., незаконно хранил, без цели сбыта, в кармане брюк в которые был одет, до того момента, когда ....2010 года, он был задержан за административное правонарушение сотрудниками милиции возле дома № ... на ул. ... г. Армавира, после чего возле указанного дома ...2010 года, в
период времени с 19 час. 30 мин., до 19 час. 40 мин., вышеуказанное наркотическое средство, массой 0,82 гр., в присутствии понятых было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при личном досмотре.
Он же, Кустов В.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, достоверно зная, что в г. Невинномысске Ставропольского края, возможно приобрести наркотическое средство маковая солома, поехал в конце мая 2010 года, дата следствием не установлена, в вышеуказанное место, где около 8 час. 00 мин., незаконно приобрел два полимерных пакета со смесью семян мака и маковой соломы, маковая солома является наркотическим средством согласно заключения эксперта № ... от ....2010г., массой (высушенная до постоянной массы при температуре +110-115 °С до постоянной массы) 23,11 грамма, что является крупным размером, после чего, незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере, незаконно перевез из г. Невинномысска в г. Армавир, где стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе, в двух полимерных пакетах, до того момента, когда ...2010г., в период времени с 15 час. 20 мин. до 15 час. 30 мин., на пересечении ул. ... и пр. ... г. Армавира, в ходе досмотра вещей, находящихся при Кустове В.В., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство массой 23,11 грамма.
Подсудимый Кустов В.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и настаивал, на рассмотрении дела в особом порядке сообщил, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.
Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и, что с ним, он полностью, согласился, что данное ходатайство заявлено им добровольно, и после консультации с защитником, что подсудимый, сознает последствия постановления судом приговора, без проведения судебного разбирательства, суд учитывает согласие на это государственного обвинителя, находит ходатайство, заявленное подсудимым подлежащим удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается. Выводы следствия, обосновывающие виновность Кустова В.В. согласуются с материалами дела и не противоречат им.
Суд признает обвинение Кустова В.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, положенными в основу приговора, и свидетельствующими о виновности подсудимого, а также о наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления, поскольку:
-приобретением наркотических средств надлежит считать получение в результате любой сделки, сбор, присвоение найденных, бесхозных, наркотических средств или психотропных веществ;
-хранением надлежит считать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических или психотропных веществ во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах; продолжительность хранения на ответственность не влияет;
-изготовлением признаются совершенные в нарушение законодательства РФ умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
- перевозка означает перемещение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства, а также нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного ст. 21 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах".
В соответствии с ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» наркотические средства - это вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.
Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 с последующими изменениями и дополнениями, «маковая солома» и «ацетилированный опий» являются наркотическими средствами.
Изъятые у подсудимого наркотические средства являются крупным размером (согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 -1 и 229 УК РФ»).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимым совершено преступление- отнесенное законом к категории - средней тяжести, личность подсудимого который положительно характеризуется по месту жительства.
Согласно ч2 ст. 61 УК РФ при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные ч.1 настоящей статьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние.
Отягчающих обстоятельств наказание подсудимого судом не установлено.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду. что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
С учетом обстоятельств дела, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств суд назначает наказание с учетом требований ч7 ст.316 УПК РФ и не находит возможным применить ст. ст. 73, 64 УК РФ назначает наказание не связанное с изоляцией его от общества, - в виде исправительных работ с учетом правил назначения наказания, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного и условиям жизни его семьи.
Суд полагает нецелесообразным назначить наказание в виде штрафа, так как подсудимый не работает и не представлено сведений о его доходах.
Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кустова В.В. признать виновным по ч 1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:
по ч.1 ст. 228 УК РФ ( по эпизоду от ....) в виде одного года исправительных работ, с удержанием 15% в доход государства из заработной платы осужденного,
по ч.1 ст. 228 УК РФ ( по эпизоду от ... г.) в виде одного года шести месяцев исправительных работ, с удержанием 15% в доход государства из заработной платы осужденного,
на основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде двух лет исправительных работ, с удержанием 15 % в доход государства из заработной платы осужденного, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: .... хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД г. Армавира, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: подпись Съемщикова Г.Н. Приговор вступил в законную силу 31 августа 2010 г.