Приговор по ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой.



Дело № 1-<...>/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Армавир Краснодарского края 08 июля 2010г.

Судья Армавирского городского суда Клюшина С.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Армавира Сергеева А.С.

С участием подсудимых Каравайского С.Е., Глинчева Р.Ф.

Защитников - адвоката Разгоняева С.С., представившего удостоверение № 2915 и ордер № 020648;

адвоката Зиркова С.Н., представившего удостоверение № 3053 и ордер № 295513

С участием потерпевшего В.А.

При секретаре Петряковой Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

- Каравайского С.Е., <...>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ

-Глинчева Р.Ф., <...>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ

У с т а н о в и л :

Каравайский С.Е. и Глинчев Р.Ф. совершили преступление квалифицируемое, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимые Каравайский С.Е. и Глинчев Р.Ф. действуя совместно, группой лиц, <...>.2009г., примерно в <...> возле дома № <...> по <...> в г.Армавире имея умысел на хищение чужого имущества с применением насилия из корыстных побуждений напали на потерпевшего В.А.., применив к нему насилие опасное для здоровья, выразившееся в нанесении Глинчевым Р.Ф. трех ударов кулаком в область левого плеча В.А. чем согласно заключения эксперта № <...> от <...>.2010г. последнему причинены телесные повреждения в виде ушиба левого плечевого сустава, которые сопровождаются расстройством здоровья на срок не более трех недель и поэтому расценены как телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью, тем самым подавили волю и решимость потерпевшего В.А. к сопротивлению. Каравайский С.Е. и Глинчев Р.Ф. действуя группой лиц понимая, что их действия очевидны для потерпевшего, стали действовать агрессивно, цинично и дерзко, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества потерпевшего В.А., и напав на него Каравайский С.Е. обошел В.А. сзади, а Глинчев Р.Ф. обхватил потерпевшего за руки спереди и прижав их к корпусу, предоставил возможность Каравайскому С.Е. беспрепятственно осуществить преступные намерения и похитить из переднего кармана брюк потерпевшего денежные средства в размере 1200руб. В свою очередь Каравайский С.Е. пользуясь тем, что В.А. не сопротивляется, похитил из переднего кармана брюк потерпевшего денежные средства в размере 1200 руб.

В ходе совершаемого преступления, потерпевший вырвался от захвата Глинчева Р.В. и убежал от преследовавших его Каравайского С.Е. и Глинчева Р.Ф., которые впоследствии похищенные деньги в сумме 1200руб. потратили по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Каравайский С.Е. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал частично и показал, что ранее знал В.А., так как работал вместе с ним. <...>.2009г., примерно в <...> он совместно со знакомыми Глинчевым Р.Ф. и В.А. пришли к магазину <...> расположенному в г.Армавире на пересечении улиц <...>, где распивали пиво. Примерно в <...> В.А. пошел домой, а он вместе с Глинчевым Р.Ф. пошли за ним, так как им было по пути. По дороге находясь возле магазина <...> по <...> в г.Армавире, он попросил В.А. купить пиво, так как ранее последний обещал угостить их пивом, но В.А. в резкой форме отказал. Между ними возник словесный конфликт, Глинчев Р.Ф. поддержал его и стал угрожать физической расправой. В.А. ударил его кулаком по туловищу, тогда он тоже ударил В.А. один раз по туловищу, а Глинчев Р.Ф. несколько раз ударил В.А. в область плеча. Когда между ним и В.А. произошла потасовка, то Глинчев Р.Ф. подошел к В.А. спереди и обхватил его руки и туловище, в это время он, увидев в кармане брюк В.А. деньги вытащил одну купюру достоинством 50 руб. В.А. вырвался и убежал, а он с Глинчевым Р.Ф. зашли в магазин <...> купили пиво и разошлись.

В связи с возникшими противоречиями были оглашены показания Каравайского С.Е. данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в ходе возникшего конфликта с В.А. за отказ В.А. приобрести за собственные денежные средства пиво для Каравайского С.Е. и Глинчева Р.Ф., последние стали избивать потерпевшего, и в ходе конфликта Каравайский С.Е. пытался залезть потерпевшему в карманы куртки и брюк и только после того как Глинчев Р.Ф. обездвижил потерпевшего, Каравайский С.Е. похитил у него из кармана брюк пачку денег достоинством по 50 руб., на которые приобрели пиво, а оставшиеся поделили между собой.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Глинчев Р.Ф. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал частично и показал, что ранее знал В.А., так как работал вместе с ним. <...>.2009г., он совместно с Каравайским С.Е. и В.А. пришли к магазину <...> расположенному в г.Армавире на пересечении улиц <...>, где распивали пиво. Примерно в <...> В.А. пошел домой, а он вместе с Глинчевым Р.Ф. пошли за ним, так как им было по пути. По дороге находясь возле магазина <...> по <...> в г.Армавире, Каравайский С.Е. попросил В.А. купить пиво, так как ранее последний обещал угостить их пивом, он поддержал требование Каравайскойго С.Е., но В.А. в резкой форме отказал. Это разозлило Каравайского С.Е. и между ними возник конфликт, в ходе которого они друг друга толкали и наносили удары кулаками. Он вступился за Каравайского С.Е. и несколько раз ударил В.А. кулаком в область плеча. Затем спереди схватил руки В.А. и прижал их к туловищу, так как имел намерение прекратить драку между Каравайским С.Е. и В.А. О том, что Каравайский С.Е. похитил у В.А. деньги, узнал когда его задержали сотрудники милиции.

В связи с возникшими противоречиями, были оглашены показания подсудимого Глинчева Р.Ф. данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что когда он ударил потерпевшего, то видел, как Каравайский С.Е. стал лазить руками по карманам В.А., после чего он обхватил спереди руки В.А. и прижал их к корпусу тела, а Каравайский С.Е. сзади, залез рукой в карман В.А. и вытащил пачку денег, купюрами по 50 руб. После этого В.А. вырвался и убежал, а он с Каравайским С.Е. зашли в магазин <...> на эти деньги купили пиво и разошлись.

Вина подсудимых полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей письменными материалами уголовного дела.

Потерпевший В.А. в судебном заседании показал, что работал в <...> и <...>.2009г. уволившись с предприятия получил заработную плату в сумме 3450руб., купюрами достоинством 50 руб. Примерно в <...> этого же дня он пошел домой и на проходной <...> его догнали Каравайский С.Е. и Глинчев Р.Ф. и предложили идти домой вместе. Дойдя до магазина <...> расположенного на пересечении улиц <...> в г.Армавире стали распивать пиво. Затем он решил идти домой и Глинчев Р.Ф. с Каравайским С.Е., сославшись на то, что им по пути пошли вместе с ним по <...> в г.Армавире. Дойдя до магазина <...> Глинчев Р.Ф. с Каравайским С.Е. сначала стали просить, а затем настойчиво требовать купить им пиво, выражаясь при этом нецензурной бранью и угрожая физической расправой. Он отказывался покупать пиво, тогда между ними завязалась потасовка, в ходе которой Глинчев Р.Ф. два-три раза ударил его в область левого плеча, а Каравайский С.Е. в это время стал залезать в карманы куртки и брюк. Но так как он сопротивлялся, то Глинчев Р.Ф. обхватив его спереди руками за туловище, не давал ему возможности сопротивляться. В это время Каравайский С.Е. залез рукой в левый карман брюк и достал из кармана пачку денег купюрами достоинством по 50 руб. на общую сумму 1200руб. Он, воспользовавшись моментом, вырвался от Глинчева Р.Ф. и убежал.

Свидетель В.Е. показала, что <...>.2009г. ее сын В.А. ушел на работу, для получения расчета в связи с увольнением. Примерно в <...> <...>.2009г. когда она находилась на работе, ей по сотовому телефону позвонил сын и сказал, что его знакомые Каравайский С.Е. и Глинчев Р.Ф. избили его и забрали деньги в сумме 1200руб. Позже он позвонил и сказал, что с ним все в порядке и он находится в милиции.

Свидетель Б.А.. показал, что являясь сотрудником ОУР УВД по г.Армавиру, <...>.2009г. примерно в <...> в дежурную часть поступило сообщение от В.А. о том, что двое знакомых ему ребят возле магазина <...> расположенного недалеко от пересечения улиц <...> <...> в г.Армавире, применив к нему насилие похитили деньги в сумме 1200руб. Примерно в <...> часов этого же дня был задержан Глинчев Р.Ф., который добровольно написал заявление о явке с повинной в которой указал на обстоятельства при которых были похищены деньги В.А. Через некоторое время был задержан Каравайский С.Е. который так же написал заявление о явке с повинной.

Свидетель В.М. показал, что являясь сотрудником УВД по г.Армавиру <...>.2009г. примерно в <...> по ориентировке возле дома по <...> в г.Армавире задержал Глинчева Р.Ф. и доставил его в дежурную часть УКВД по г.Армавиру, где последний написал явку с повинной.

Свидетель М.А. показал, что являясь сотрудником УВД по г.Армавиру <...>.2009г. примерно в <...> от дежурного по УВД г.Армавира была получена ориентировка по задержанию Глинчева Р.Ф. и Каравайского С.Е. По ориентировке по <...> в г.Армавире задержал Каравайского С.Е. и доставил его в дежурную часть УКВД по г.Армавиру, где последний написал явку с повинной.

Письменные материалы уголовного дела:

-протокол о принятии заявления В.А. в котором он сообщил, что <...>.2009г. примерно в <...> час. двое знакомых по <...> в г.Армавире похитили деньги в сумме 1200руб.

-протокол осмотра места происшествии, в ходе которого осмотру подлежал участок местности, прилегающий к дому № <...> по <...> в г.Армавире, где со слов В.А. было совершено преступление.

-протокол явки с повинной Каравайского С.Е. от <...>.2009г., в которой он сообщает, что <...>.2009г. примерно в <...> неподалеку от магазина <...> по <...> в г.Армавире совместно с Глинчевым Р.Ф. похитил деньги у знакомого В.А., при этом Глинчев Р.Ф. держал потерпевшего чтобы он не вырвался.

-протокол явки с повинной Глинчева Р.Ф. от <...>.2009г., в которой он сообщает, что <...>.2009г. примерно в <...> неподалеку от магазина <...> в г.Армавире совместно с Каравайским С.Е. похитил деньги у знакомого В.А., при этом он удерживал потерпевшего чтобы тот не вырвался, а Каравайский С.Е. обыскивал его карманы.

-протоколом осмотра документов, согласно которого были осмотрены явки с повинной Каравайского С.Е. и Глинчева Р.Ф. от <...>.2009г. в которых они указали об обстоятельствах совершенного преступления - хищения денежных средств у В.А., постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела. -постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от <...>2010г., согласно которого у Глинчева Р.Ф. были изъяты часть денежных средств, принадлежащих В.А.

-постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от <...>2010г., согласно которого у Каравайского С.Е. были изъяты часть денежных средств, принадлежащих В.А.

-протоколом осмотра денежных средств, изъятых у Каравайского С.Е. и Глинчева Р.Ф. в ходе выемки постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела.

-заключением эксперта № <...> от <...>.2010г., согласно которого возможно <...>.2009г., действием тупого твердого предмета или при ударе о таковой, В.А. причинен ушиб левого плечевого сустава, который сопровождается расстройством здоровья на срок не более трех недель (до полноценной двигательной функции) и поэтому расценивается как телесное повреждение причинившее легкий вред здоровью.

Все перечисленные доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, признаны судом достоверными и в совокупности, достаточными для постановления приговора.

У суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевшего, который давал последовательные не противоречивые показания как в ходе предварительного следствия так и в суде. Оснований подвергать сомнению показания свидетелей Б.А., В.М. и М.А. у суда не имеется, поскольку они являются незаинтересованными в исходе дела лицами, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании давали последовательные, не противоречащие друг другу показания.

К показаниям свидетелей защиты Г.И.. и Г.Н. суд относится критически, поскольку об обстоятельствах дела им известно только со слов подсудимых, которые давали противоречивые, не последовательные показания в ходе судебного разбирательства.

К показаниям подсудимого Глинчева Р.Ф. о том, что удерживая В.А. он имел намерение не допустить драки и не знал о том, что Каравайский С.Е. похитил у В.А. деньги, суд относится критически, поскольку как следует из его показаний данных в ходе предварительного следствия он видел как Каравайский С.Е. похищал деньги у потерпевшего, об этом же заявил в судебном заседании Каравайский С.Е. В связи с чем, доводы подсудимого Глинчева Р.Ф. суд расценивает как один из способов защиты.

К доводам подсудимого Каравайского С.Е. о том, что он взял у потерпевшего только 50 руб. суд относится критически, так как подвергать сомнению показания потерпевшего у суда оснований не имеется, а он как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании настаивал на том, что у него было похищено 1200руб.

Оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в их совокупности с позиции достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит, что вина подсудимых доказана, действия их правильно квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, так как подсудимые имея намерение завладеть не принадлежащими им денежными средствами, сначала требовали у потерпевшего приобрести им пиво, а затем, когда он в категорической форме отказался от приобретения пива, начали его избивать и подавив волю к сопротивлению потерпевшего, в то время как Глинчев Р.Ф. обхватив руки В.А. прижал их к туловищу, Каравайский С.Е. вытащил из кармана брюк потерпевшего денежные средства в размере 1200руб.

Суд отвергает доводы защиты, о том, что в момент начала драки и нанесения потерпевшему телесных повреждений у подсудимых не было умысла на хищение денежных средств, так как требования подсудимых о приобретении им пива потерпевшим носили настойчивый характер и Каравайкий С.Е. в ходе ссоры с потерпевшим пытался вытащить из кармана потерпевшего деньги, но не смог этого сделать так как потерпевший оказал сопротивление и только после того как Глинчев Р.Ф. стал удерживать потерпевшего ему удалось похитить деньги принадлежащие потерпевшему.

По месту жительства Каравайский С.Е. и Глинчев Р.Ф. характеризуются удовлетворительно.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Каравайским С.Е. и Глинчевым Р.Ф. преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, личность виновных.

Смягчающими ответственность обстоятельствами Каравайскому С.Е. и Глинчеву Р.Ф. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыск имущества добытого в результате преступления, наличие на иждивении малолетних детей

Смягчающим ответственность обстоятельством в отношении Каравайского С.Е. суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающим ответственность обстоятельством Каравайскому С.Е. и Глинчеву Р.Ф. суд признает совершение преступления группой лиц.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление виновных без изоляции от общества не возможно и назначает им наказание в виде лишения свободы со штрафом, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновных.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание Каравайскому С.Е. и Глинчеву Р.Ф. следует назначить в колонии общего режима

На основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ хранить в материалах уголовного дела в период всего срока хранения последнего.

Руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Каравайского С.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, со штрафом в доход государства в размере 10 000 руб. с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Глинчева Р.Ф. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, со штрафом в доход государства в размере 10 000 руб., с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Каравайскому С.Е. - заключение под стражей оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с <...>.2010г. Зачесть в срок отбывания наказания время заключения под стражей с <...>.2009г. по <...>.2010г. включительно.

Меру пресечения Глинчеву Р.Ф. - подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Глинчева Р.Ф. взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с <...>.2010г.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу, а именно денежные средства в размере 250руб. возвратить по принадлежности потерпевшему В.А., явки с повинной хранить в материалах уголовного дела в период всего срока хранения настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский горсуд, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья подпись С.А.Клюшина. Приговор суда вступил в законную силу 18.08.2010г.