К делу ... / 2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир 8 апреля 2010 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Дерябиной И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Армавира - Коршикова И.Ю.,
подсудимого - Луценко А.А.
защитника - Ершовой Л.В., представившей удостоверение № ... и ордер № ...
при секретаре -Фоменко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ЛУЦЕНКО А.А. ... ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Луценко А.А. совершил преступление, квалифицируемое как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:
Луценко А.А., в августе 2009 года в дневное время, более точная дата и время дознанием не установлены, находясь в лесополосе в районе птицефабрики села Марьино, Успенского района Краснодарского края, путем обрыва частей дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел, согласно заключения эксперта ... от ... года, наркотическое средство - марихуану, массой \после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115С\ - ... грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства.
В нарушение ст.24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № З-ФЗ от 08.01.1998 года, Луценко А.А. оставил незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану себе, намереваясь использовать для личного употребления путем курения, без цели сбыта, для чего отнес и спрятал в помещении сарая, расположенного на территории дачного участка садоводческого товарищества «Р» по ... ... в городе Армавире Краснодарского края, и незаконно хранил в указанном месте, а в впоследствии - ... года, примерно в 15 часов, вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в газетном свертке, Луценко спрятал в одетые на него трусы спереди под резинку.
... года в 17 час. 20 мин. Луценко А.А. был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на станции Армавир на перроне железнодорожного вокзала станции Армавир-Ростовский СКжд в городе Армавире Краснодарского края, и в ходе проведения в установленном законом порядке личного досмотра Луценко А.А., указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Луценко А.А., заявленному в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, после предварительных консультаций с защитником.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Луценко А.А. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Защитник и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд признает обвинение Луценко А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, квалифицируемого как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления, поскольку
- приобретением наркотических средств надлежит считать, в том числе и сбор дикорастущих растений и их частей, содержащих наркотические вещества, и т.д.;
-хранением являются умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах. Продолжительность хранения на ответственность не влияет.
-изъятое у подсудимого наркотическое средство - марихуана, массой \после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115С\ - ... грамма, является крупным размером \согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 -1 и 229 УК РФ»\.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с престарелой матерью; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УКРФ суд учитывает - полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, принимая во внимание положения ст.43 УКРФ о целях наказания, суд приходит к выводу, что исправление виновного без изоляции от общества невозможно, поскольку он совершил умышленное преступление в период наличия не погашенной и не снятой в установленном порядке судимости также за совершение умышленного преступления, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, и назначает наказание в виде лишения свободы, с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, установленных ч.2 ст.68 УКРФ, и положений ч.7 ст.316 УПКРФ, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.
Оснований для применения статей 64, ч.3 ст.68 и 73 УКРФ судом не установлено.
Вид исправительного учреждения в соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УКРФ избирается судом - исправительная колония строго режима.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - марихуана, массой \остаток после проведения двух экспертиз\ ... грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Армавир, после вступления приговора в законную силу, подлежит уничтожению;
- иные доказательства - протокол личного досмотра Луценко А.А., заключение эксперта ... от ... года, хранящиеся в материалах дела - оставить при деле.
Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Луценко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения осужденному Луценко А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 8 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - марихуану, массой \остаток после проведения двух экспертиз\ ... грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Армавир, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - подпись Приговор вступил в законную силу 21.04.2010