К делу № 1-.../ 2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир " 25" августа 2010 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Дерябиной И.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Армавира Таневицкой О.Г.,
подсудимых - Хачатурьян В.Р.,Хачатурьян А.Р.
защитника - Суховой Ю.Н., представившего удостоверение ... и ордера № ...
с участием представителей потерпевших: ОАО «С» - П.А.В., ОАО «УБ» - К.С.С.,В 24/ЗАО/ - Б.В.А., ОАО «Т» -У.М.Н., ООО «ЭК» - К.А.А.,
при секретаре Фоменко А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ХАЧАТУРЬЯН В.Р. ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.197, ч.1 ст.325 УК РФ,
ХАЧАТУРЬЯН А.Р. ... ранее не судим,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.197 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хачатурьян В.Р. совершил преступления, квалифицируемые как:
как фиктивное банкротство, то есть заведомо ложное публичное объявление руководителем юридического лица о несостоятельности данного юридического лица, если это деяние причинило крупный ущерб (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 года № 162- ФЗ; от 19.12.2005 года №161- ФЗ.);
сокрытие официальных документов, совершенное из иной личной заинтересованности
(в редакции Федеральных законов от 09.07.1999 года № 158- ФЗ; от 08.12.2003 года
№162- ФЗ.)
Хачатурьян А.Р. совершил преступление, квалифицируемое как, пособничество советами, предоставлением информации, средств совершения преступления и устранением препятствий в совершении фиктивного банкротства, то есть заведомо ложного публичного объявления руководителем юридического лица о несостоятельности данного юридического лица, если это деяние причинило крупный ущерб (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 года № 162- ФЗ; от 19.12.2005 года №161- ФЗ.)
Преступления совершены подсудимыми \ Хачатурьян В.Р. по ст.197 УКРФ и ч.1 ст.325 УКРФ, Хачатурьян А.Р. по ч.5 ст.333, ст197 УКРФ \, при следующих обстоятельствах:
... года по улице ... города Армавира зарегистрировано ООО «ПКФ», которое осуществляло розничную и оптовую торговлю пищевыми продуктами. Учредителями Общества являются Хачатурьян В.Р. и Хачатурьян А.Р., владеющие долями в размере 1/2 уставного капитала каждый. Директором организации назначен Хачатурьян В.Р., который выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности. В должности заместителя директора организации работал Хачатурьян А.Р.
... года по улице ... в городе Армавире Хачатурьян А.Р. зарегистрировал ООО «П». Он же, назначен директором организации и в соответствии с Уставом Хачатурьян А.Р. выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности. Хачатурьян В.Р. работал в должности заместителя директора организации. До конца марта 2009 года ООО «П» не осуществляло хозяйственной деятельности. ... года решением учредителя, ООО «П» переименовано в ООО «Х».
... года Хачатурьян В.Р. от имени ООО ПКФ «Х» заключил с ДО «Армавирский» филиала «Краснодарский» ОАО «С» кредитный договор № ... по условиям которого, организации предоставлен кредит в сумме ... рублей, рублей сроком до ... года под залог права аренды земельного участка с расположенными на нем теплицами лит. АА1, ББ1, ВВ1, ДД1 находящиеся по адресу: город Армавир, Северная промзона, а так же поручительство Хачатурьян В.Р., Хачатурьян А.Р., Х.А.В..
... года Хачатурьян В.Р. от имени ООО «ПКФ «Х» заключил с Армавирским филиалом ОАО «УБ» кредитный договор ...У по условиям, которого организации предоставлен кредит в сумме ... млн. рублей до ... года под залог товаров в обороте, а так же поручительство Хачатурьян В.Р., Хачатурьян А.Р., Х.А.В. В тот же день, Х.А.В. во исполнение обязательств ООО «ПКФ «Х» заключила договор залога ... по условиям, которого организация передала в залог Банка товар стоимостью ... рублей.
... года Хачатурьян В.Р. от имени ООО ПКФ «...» заключил с Армавирским филиалом ОАО «УБ» договор ...У, по условиям которого организации открыта кредитная линия в сумме ... рублей, сроком на один год, под залог товаров в обороте и поручительство Хачатурьян В.Р., Хачатурьян А.Р., Х.А.В.. В тот же день, Х.А.В. во исполнение обязательств ООО «ПКФ «...» заключила договор залога ... по условиям, которого организация передала в залог Банка товар стоимостью ... рублей.
... года Хачатурьян В.Р. от имени ООО ПКФ «Х» заключил с Армавирским филиалом ОАО «УБ» договор ...У по условиям, которого организации открыта кредитная линия в сумме от ... рублей, сроком на один год, под залог товаров в обороте, залог транспортного средства и поручительство Хачатурьян В.Р., Хачатурьян А.Р., Х.А.В., Х.Н.С.. В тот же день, Х.А.В. во исполнение обязательств ООО «ПКФ «Х» заключила договор залога ... по условиям, которого организация передала в залог Банка товар стоимостью ... рублей.
... года Х.В.Р. от имени ООО ПКФ «Х» заключил с ДО «Армавирский» филиала ... Банка В (ЗАО) в городе Краснодаре дополнительное соглашение к договору банковского счета. По условиям договора организации предоставлялись кредиты в виде овердрафта в сумме ... рублей, сроком на один год, под поручительство Хачатурьян В.Р., Хачатурьян А.Р., Х.А.В..
... года Хачатурьян В.Р. от имени ООО ПКФ «Х» заключил с ДО «Армавирский» филиала ... Банка В (ЗАО) в городе Краснодаре кредитное соглашение ... 41 по условиям, которого организации предоставлен кредит в сумме .... рублей сроком на 2 года, под залог движимого имущество и поручительство Хачатурьян В.Р., Хачатурьян А.Р., Х.А.В..
В процессе хозяйственной деятельности ООО ПКФ «Х» получало товар, но не исполнило договорных обязательств перед поставщиками ООО «К» ..., ОАО «Т» .... С начала 2009 года ООО ПКФ «Х» допускало просрочки погашения ссудной задолженности. По данным бухгалтерской отчетности на ... года ООО «ПКФ «Х» имело обязательства в сумме ... рублей. Активы организации составляли ... рублей, нераспределенная прибыль ... рублей, что свидетельствовало о возможности исполнения обязательств перед кредиторами и обязанностей по уплате налогов и обязательных платежей.
В соответствии со ст. 8 и ст.10 Федерального закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» должник вправе подать в арбитражный суд заявление должника в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок. В случае, если заявление должника подано должником в арбитражный суд при наличии у должника возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме, должник несет перед кредиторами ответственность за убытки, причиненные возбуждением производства по делу о банкротстве.
Желая уклониться от удовлетворения требований кредиторов, в марте 2009 года в городе Армавире, директор ООО «ПКФ «Х» Хачатурьян В.Р., заручившись поддержкой соучредителя Хачатурьян А.Р. на оказание пособничества, решил фиктивно объявить Общества банкротом.
Во исполнение преступного умысла, Хачатурьян В.Р. был должен: перевести расчеты с контрагентами ООО «ПКФ «Х» на заранее подготовленное ООО «Х», передать указанной организации запасы товара, прекратить предоставление отчетов и допуск сотрудников банков для проверки запасов товара и проведения анализа рисков, скрыть документы бухгалтерского учета организации, составить и лично подписать фиктивные документы об отсутствии имущества для удовлетворения требований кредиторов и уполномоченного органа, публично объявить о банкротстве организации;
Хачатурьян А.Р., в рамках оказания пособничества, должен был принять в ООО «Х» запасы товара ООО «ПКФ «Х», принять обязательства ООО «ПКФ «Х» перед покупателями и избранными поставщиками, получать от покупателей за ООО «ПКФ «Х» оплату товара, составить и лично подписать фиктивные документы об отсутствии имущества для удовлетворения требований кредиторов и уполномоченного органа.
Действуя по заранее разработанному плану, с марта 2009 года директор ООО «ПКФ «Х» Хачатурьян В.Р. прекратил предоставление Банкам для проверки по документам и фактического наличия товара, являющегося предметом залога. Он же, совместно с Хачатурьян А.Р. направил покупателям письма и договоры цессии, по которым ООО «П» (ООО «Х») принимало права требования и обязательства ООО «ПКФ «Х», что являлось основанием для перечисления покупателями денег на расчетный счет ООО « ТД «Х».
... года приказами ...,19 и 20 директора Хачатурьян В.Р. из ООО «ПКФ «Х» уволены все сотрудники организации, которые ... года приказом ... директора ООО «ТД «Х» Хачатурьян А.Р. приняты на аналогичные должности и продолжали работу на своих рабочих местах, по тому же адресу: город Армавир .... Одновременно, Хачатурьян В.Р. передал в ООО «ТД «Х» складские запасы товара ООО «ПКФ «Х».
Продолжая действия направленные на фиктивное банкротство организации, ... года в городе Армавире руководитель ООО «ПКФ «Х» Хачатурьян В.Р. составил фиктивную инвентаризационную опись товарно- материальных ценностей, в которой существенно, до ... рублей занизил стоимость остатков товара на складе, которую также подписал соучредитель Хачатурьян А.Р.
Хачатурьян В.Р., при наличии возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме, составил, подписал и ... года представил в Арбитражный суд Краснодарского края заявление о признании несостоятельным (банкротом) ООО «ПКФ «Х», в котором указал ложные, заведомо заниженные показатели остатков товарно-материальных ценностей, скрыл наличие расчетного счета в ОАО «С» и дебиторской задолженности в сумме более ... рублей. В нарушении п.5 ст.42 Федерального закона от 26.10.2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Хачатурьян В.Р. и Хачатурьян А.Р. умышленно не представили в Суд документы бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату -... года, где было отражено, что активы организации существенно превышали её обязательства.
На основании ложных сведений об отсутствии у ООО «ПКФ «Х» возможности удовлетворить требования кредиторов, ... года Арбитражный суд Краснодарского края ввел в отношении ООО «ПКФ «Х» процедуру наблюдения и по ходатайству Хачатурьян В.Р. назначил временным управляющим Т.Е.А., который в нарушении п.1 ст.67 Федерального закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не принял мер по сохранности имущества должника, в результате чего товарно-материальные ценности и указанные в заявлении основные средства не вошли в состав конкурсной массы.
... года решением Арбитражного суда Краснодарского края ООО «ПКФ «Х» признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство.
Проведенной по делу финансово- экономической экспертизой установлено, что на дату обращения в арбитражный суд, ООО ПКФ «Х» сохранило положительный размер чистых активов, в сумме ... рублей. Организация имела возможность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам.
Заведомо ложное публичное объявление руководителем Хачатурьян В.Р. о несостоятельности ООО ПКФ «Х» повлекло крупный ущерб кредиторам и государству, выразившегося в причинении вреда их имуществу: ООО «КЦ» в сумме ... рубля, ОАО «Т» в сумме ... рублей, ОАО АКБ «УБ» в сумме ... рублей, ОАО «В» в сумме ... рубля, ОАО АБ «С» в сумме ... рубля. Требования уполномоченного органа ФНС РФ по уплате налогов и сборов составляют ... рубля. Общая сумма ущерба составляет .... Ввиду сокрытия имущества должника, требования кредиторов не могут быть удовлетворены за счет конкурсной массы ООО «ПКФ «Х». Кроме того, в соответствии с требованиями Положения ЦБР №254-П от 26.03.2004 года «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» Банками сформировано резервирование в размере ссудной задолженности вследствие неисполнения ООО «ПКФ «Х» обязательств по ссуде перед кредитной организацией. Действиями Хачатурьян В.Р. причинен крупный ущерб ООО «ПКФ «Х», которое лишилось всех активов, не исполнило обязательств перед кредиторами и государством, прекратило хозяйственную деятельность.
В соответствии с положениями Федерального закона от 21.11.1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель организации. Организации обязаны хранить первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет. Рабочий план счетов бухгалтерского учета, другие документы учетной политики, процедуры кодирования, программы машинной обработки данных (с указанием сроков их использования) должны храниться организацией не менее пяти лет после года, в котором они использовались для составления бухгалтерской отчетности в последний раз. Ответственность за организацию хранения учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности несет руководитель организации.
Руководители организаций и другие лица, ответственные за организацию и ведение бухгалтерского учета, в случае уклонения от ведения бухгалтерского учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и нормативными актами органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета, искажения бухгалтерской отчетности и несоблюдения сроков ее представления и публикации привлекаются к административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
... года по улице ... города Армавира зарегистрировано ООО «ПК», которое осуществляло розничную и оптовую торговлю пищевыми продуктами. Учредителями Общества являются Хачатурян В.Р. и Хачатурян А.Р., владеющие долями в размере 1/2 уставного капитала каждый. Директором организации назначен Хачатурян В.Р., который выполнял организационно- распорядительные и административно-хозяйственные обязанности.
В процессе хозяйственной деятельности, до ... года в ООО «ПКФ «Х» возникли обязательства перед контрагентами и уплате обязательных платежей в общей сумме ... рублей. Не желая погашать образовавшуюся задолженность перед контрагентами и государством, 15 мая год в городе Армавире учредители ООО «ПКФ «Х» Хачатурьян В.Р. совместно с Хачатурьян А.Р. составили фиктивную инвентаризационную опись товарно-материальных ценностей, в которой существенно, до ... рублей занизили стоимость остатков товара на складе. При наличии возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме Хачатурьян В.Р. составил, подписал и ... года представил в Арбитражный суд Краснодарского края заявление о признании несостоятельным (банкротом) ООО «ПКФ «Х», в котором указал ложные, заведомо заниженные показатели остатков товарно-материальных ценностей, скрыл наличие расчетного счета в ОАО «С». На основании ложных сведений об отсутствии у ООО «ПКФ «Х» возможности удовлетворить требования кредиторов, ... года Арбитражный суд Краснодарского края ввел в отношении ООО «ПКФ «Х» процедуру наблюдения.
... года решением Арбитражного суда Краснодарского края ООО «ПКФ «Х» признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство. Арбитражный суд обязал руководителя организации Хачатурьян В.Р. в течение трех дней передать конкурсному управляющему бухгалтерскую и иную документацию.
Сознавая возможность выявления фактов сокрытия и незаконного отчуждения товара и основных средств, с целью воспрепятствовать формированию полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, во второй половине декабря 2009 года в городе Армавире отстраненный Арбитражныс судом руководитель- учредитель ООО «ПКФ «Х» Хачатурьян В.Р. из иной личной заинтересованности вывез, в неустановленное следствием место, и скрыл от конкурсного управляющего, кредиторов, органов предварительного следствия и иных пользователей официальные документы за 2009 год и предшествующие периоды: договоры с контрагентами, первичные учетные документы и регистры бухгалтерского учета (журналы- ордера по учету денежных средств, кредитов и ссуд банков, расчетов с поставщиками и подрядчиками, основных средств, главную книгу и другие документы, предусмотренные Положениями по бухгалтерскому учету), которые в соответствии со статьей 23 Налогового Кодекса РФ, ст.17 Федерального закона от 21.11.1996 года №129- ФЗ «О бухгалтерском учете», "Перечнем типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения" утвержденного Росархивом 06.10.2006 года должны были храниться в организации не менее 5 лет.
Подсудимый Хачатурьян В.Р. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений по ст. 197, ч. 1 ст. 325 УК РФ не признал и по существу обвинения показал, что в процессе хозяйственной деятельности ООО «ПКФ «Х» заключило ряд кредитных договоров, обеспечением, которых являлся залог товара и поручительство физических лиц - Хачатурьян В.Р., Хачатурьян А.Р., Х.А.В. Ввиду банкротства заемщика, его обязательства переносятся на поручителей, что, по его мнению, исключает причинение ущерба Банкам. Хачатурьян В.Р. сообщил, что он и Хачатурьян А.Р. в настоящее время продолжают погашать кредитные обязательства ООО «ПКФ «Х» и соответственно ущерб кредиторам не причинен. Обращение в Арбитражный суд о признании предприятия банкротом последовало искючительно из-за того, что сложилась сложная финансовая ситуация на предприятии, «УБ» отказался предоставить реструктуризацию долгов, стал производить безакцептное списание денежных средств с расчетных счетов предприятия, что парализовало всю хозяйственную деятельность организации.
В балансах ООО «ПКФ» Х» отражены не достоверные, завышенные сведения об остатках товара. Фактически запасов товара не было.
Он не скрывал бухгалтерские документы ООО «ПКФ «Х» за 2009 год.. Они были уничтожены ... года при возгорании автомобиля ГАЗ-31 г.н. ... принадлежащей Х.Р.Б. около дома ... по улице ... города Армавира.
Подсудимый Хачатурьян А.Р. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления по ст. 197 УКРФ не признал и по существу обвинения показал, что не делал никакх публичных заявлений о банкротстве ООО ПКФ «Х», является учредителем Общества, однако нкаких организационнол - распорядительных функций фактически не выполнял. Не отрицал, что подписал инвентаризационную опись, которая была представлена в Арбитражгный суд. Также показал, что в ТД «Х», директором которого он является, был перевезен товар из ПКФ «Х» исключительнона договорной основе, также были заключены договоры цессии, по которым к ТД перешли не только права требования погашения дебиторской задолженности, а напротив, погашалась кредиторская задолженность ПКФ «Х». Бизнес семейный, поэтому все вместе за счет личных средств продолжали оплачивать долги, от которых не отказываются и в настоящее время. Подтвердил факт возгарания автомобиля, в ходе которого была частично уничтожена бухгалтерская документация ПКФ «Х».
Виновность подсудимых Хачатурьян В.Р. по ст. 197 УК РФ и Хачатурьян А.Р. по ч.5 ст.33, ст.197 УКРФ подтверждается следующими доказательствами:
... года ДО «Армавирский» ЗАО В заключило с ООО ПКФ «Х» кредитное соглашение, по которому организации предоставлен кредит в размере ... руб. на 24 месяца, под 21% годовых, для пополнение оборотных средств. В тот же день, Банк заключил договоры поручительства с Хачатурьян В.Р., Хачатурьян А.Р., Х.А.В. по которым поручители обязались солидарно с ООО ПКФ «Х» отвечать перед ЗАО «В» в полном объеме за исполнение обязательств по кредитному соглашению, в том числе обязательства по своевременному и полному возврату суммы основного долга по кредиту. Незамедлительно известить Банк в письменной форме о любом существенном факте, которые могут существенно ухудшить его финансовое состояние, повлиять на его платежеспособностью.
В связи с нарушением условий кредитного соглашения и договора на получение кредита в виде овердрафта в мае 2009 года ЗАО В выставляло требования о досрочном погашении кредита.
В конце мая 2009 года стало известно об обращении должника - ООО ПКФ «Х» обратились с заявлением в Арбитражный суд Краснодарского края о признании банкротом, в котором сообщалось об отсутствии финансовой возможности рассчитаться с кредиторами, в том числе с В
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от ... года требования ЗАО В были включены в реестр требований кредиторов в размере ... рубля, в том числе основной долг ... рублей. По кредитному договору ... задолженность составила ... рубль, в том числе ... рублей. Общая задолженность ООО ПКФ «Х» перед Банком составила ... рублей, включая основной долг, проценты за пользование кредитов, неустойку.
В процессе наблюдения и конкурсного производства стало известно, что конкурсная масса в ООО ПКФ «Х» отсутствует, что делает не возможным удовлетворение требований кредиторов. Действиями виновных лиц ЗАО В причинен крупный имущественный ущерб в сумме ... рублей.
В настоящее время, в связи с частичным гашением, обшая сумма кредиторской задолженности сократилась до ... руб.
... года ООО ПКФ «Х» предоставлен кредит в виде овердрафта по банковскому счету с лимитом ... рублей на 12 месяцев под 16 % годовых.
В ноябре 2008 года Хачатурьян В.Р. от имени ООО ПКФ «Х» повторно обратился в Банк с заявкой о предоставлении кредита в сумме ... рублей. Ей был проведен анализ финансовой деятельности ООО ПКФ «Х» при проведении которого было установлено наличие товара на сумму более ... рублей, основной капитал составлял ... рубль. Деятельность организации являлась рентабельной, ООО ПКФ «Х» имело достаточно средств для ведения предпринимательской деятельности и обслуживания кредитов Банков. По результатам проверки заемщика кредитным комитетом принято решение о возможности кредитования ООО ПКФ «Х», с которым ... года было заключено кредитное соглашение о предоставлении кредита в сумме ...рублей на 24 месяца.
После выдачи кредитов ей проводилась проверка целевого использования денежных средств. Исследовав договоры с контрагентами, справки движения денежных средств по счету, товарные накладные и другие документы Банк пришел к выводу о том, что деньги, полученные по кредитным договорам, были расходованы для закупки товара, то есть по целевому назначению. При проведении мониторинга в 2008 года и последующих мониторингах у нее не было информации о том, что бы кто-либо из контрагентов не исполнил обязательства перед ООО ПКФ «Х» на существенную сумму.
Проведенным в начале марта 2009 года мониторингом фактов влияющих на риски по кредиту не выявлено.
На ... года ей был проведен финансовый мониторинг ООО ПКФ «Х» целью, которого являлась проверка бизнеса и выявление рисков. Для проведения мониторинга она выезжала в ООО ПКФ «Х», где визуальным осмотром проверила склад и офисные помещения организации, истребовала документы для проведения анализа финансовой деятельности. В ходе проверки было установлено снижение остатков товара до ... рублей, постоянные активы (транспорт, оборудование, недвижимость, в том числе принадлежащий Х.А.В.) остались неизменными ... рубль. Обязательства организации составляли около ... рублей. У организации имелось сокращение выручки в связи с выставлением требования ОАО «УБ» о досрочном погашении кредитов.
В связи с нарушением обязательств ООО ПКФ «Х» по погашению кредитов, в середине мая 2009 года ей проведен экстренный мониторинг с заполнением Хачатурьян В.Р. анкеты опросника. Хачатурьян В.Р. пояснил, что ухудшение финансового положения организации связано с погашением кредитов предоставленных ОАО « УБ».
В мае 2009 года из ООО ПКФ «Х» была представлена распечатка с программы «1С» об остатках товара на складе на ... года. Из данной распечатки видно, что на складе по улице ... находился товар на сумму ... рублей, на складе по улице ... имелся товар на сумму ... рублей и по второй ведомости на сумму ... рублей, то есть всего около ... рублей, что соответствует данным баланса.
В мае 2009 года стало известно о том, что ООО ПКФ «Хавар» обратилось с заявлением в Арбитражный суд Краснодарского края о введении процедуры банкротства, хотя по данным последнего мониторинга ООО ПКФ «Хавар» имело возможности удовлетворения требований кредиторов. С мая 2009 года ООО ПКФ «Хавар» перестало предоставлять бухгалтерские документы, отчетность для проведения мониторинга, что является нарушением кредитных соглашений.
Дополнительное соглашение к договору банковского счета от ... года между ЗАО «В» и ООО ПКФ «Х». По условиям договора Банк обязался по ... года предоставить заемщику кредиты в виде овердрафта с лимитом задолженности в размере ... рублей для оплаты поручений заемщика о списании денежных средств со счета заемщика.
Заявка на получение кредита ООО ПКФ «Х» в сумме ....
Кредитное соглашение от ... года ЗАО «В» предоставляет ООО ПКФ «Х» кредит в размере ... руб., срок кредита 24 месяца, процентная ставка 21% годовых. Цель кредита - пополнение оборотных средств. В обеспечение исполнения обязательств ООО ПКФ «Х» заключаются договор о залоге движимого имущества от ... года между В и ИП Х.А.В.; договор о залоге движимого имущества от ... года. между В и ООО ПКФ «Х»; договор поручительства от ... года между В и Хачатурьян В.Р.; договор поручительства от ... года между В и Хачатурьян А.Р.; договор поручительства от ... года между В и Хачатурьян А.В. ООО ПКФ «Х» обязуется использовать кредит в соответствии с целевым назначением; в течение 5 рабочих дней с даты, соответствующих изменений информировать Банк в письменной форме о принятии арбитражным судом заявления о признании ООО ПКФ «Х» несостоятельным (банкротом).
Требование директору ООО «ПКФ «Х» и поручителям о досрочном погашении кредита от ... года. Банк В на основании кредитного соглашения требует от ООО ПКФ «Х» досрочно погасить кредит в полном объеме не позднее ... года, предлагает считать кредитное соглашение расторгнутым с ... года.
Финансовый мониторинг на ... года. Оборот на расчетному счету ООО ПКФ «Х» за январь 2009 года составил ... рублей.
Финансовый мониторинг на ... года.. Оборот на расчетному счету ООО ПКФ «Х» за февраль 2009 года составил ... рубля.
Финансовый мониторинг от ... года. Оборудование и мебель: на ... года .... - на ... года. ... руб.; транспортные средства: на ... года ... руб. - на ... года ... руб.; недвижимость: на ... года. ... руб. - на ... года ... руб. Выручка от реализации: январь 2009 года - ... руб.; февраль 2009 года - ... руб.; март 2009 года. - ... руб.
Расшифровка основных средств ООО ПКФ «Х» на ... года автомат по приему платежей, два платежных терминала. Общая остаточная стоимость составляет ... рубля. Подписано главным бухгалтером ООО ПКФ «Х» Р.Е.Г. (уволена из ПКФ «Х» приказом ... от ... года).
Отчет о долгах перед ООО «ПКФ «Х» за печенье за период с ... года по ... года. Задолженность составляет ... рублей.
Отчет о долгах перед ООО «ПКФ «Х» за печенье за период с ... года по ... года. Задолженность составляет ... рублей.
Отчет об остатках товара ООО ПКФ «Х» на складе по улице ... города Армавира. На ... года общая стоимость товара составляет ... рублей.
Отчет об остатках товара ООО ПКФ «Х» на складе по улице ... города Армавира на ... года общая стоимость товара составляет ... рублей и ... рублей, (то есть общая стоимость ... рубля).
Оборотно-сальдовый баланс за март 2009 год. Оборот товара составил ... рубля. Сальдо на ... года ... рублей.
Справка о выручке по оплате ООО «ПКФ «Х» за март 2009 года составила ... рублей.
Справка о выручке по отгрузке ООО «ПКФ «Х» за март 2009 года составила ... рубль.
Мемориальный ордер ... за март 2009 года. Оборот наличных денег по кассе составил ... рублей в месяц.
Справка о дебиторской задолженности по покупателям на ... года, которая составляет ... рублей.
Бухгалтерский баланс ООО ПКФ «Х» на ... года основные средства - на ... года ... руб.; дебиторская задолженность - на ... года ... руб.; нераспределенная прибыль на ... года ... руб.; займы и кредиты (краткосрочные) - на ... года ... руб. Баланс подписан директором организации Хачатурьян В.Р. и главным бухгалтером Р.Е.Г.
Как следует из осмотренных документов кредитных досье заемщика ООО «ПКФ «Х» - по состоянию на ... года организация имела запасы товара на складах на сумму более ... рублей. Кроме того, в организации имелись основные средства остаточной стоимостью ... рубля, дебиторская задолженность составляла более ... рублей, то есть активы обеспечивали исполнение обязательств перед кредиторами. Сведения о финансовом положении ООО «ПКФ «Х» представленные Банку соответствуют данным, отраженным в бухгалтерском балансе организации на ... года, ... года.
Размер имущественного ущерба причиненного ЗАО «Банк В» подтвержден определением Арбитражного суда Краснодарского края от ... года о включении требований в реестр требований кредиторов на общую сумму - ... рубля.
Начиная с декабря 2008 года ООО ПКФ «Х» не выполняло условий кредитного договора в части погашения долга, в связи с чем, с декабря 2008 года банком направлялись письма с напоминанием о погашении задолженности. Однако данные требования игнорировались. Начиная с марта 2009 года ООО ПКФ «Х» перестало представлять отчетность и допускать сотрудников Банка для проверки залогового имущества.
... года Хачатурьян В.Р. от имени ООО ПКФ «Х» заключил договор ...У о предоставлении кредитной линии в сумме ... рублей под 15% годовых. В тот же день, Хачатурьян В.Р. от имени ООО ПКФ «Х» заключил договор залога товаров в обороте ..., по которому передал ОАО АКБ «УБ» в залог принадлежащее ему на праве собственности имущество: маргарин столово-молочный «Аведов», маргарин столово-молочный, маргарин «Домашний». ООО ПКФ «Х» гарантировало, что предмет залога принадлежит ему на праве собственности, не обременен обязательствами перед третьими лицами. Предмет залога оставлен в ООО ПКФ «Х» по адресу в городе Армавире .... Стоимость предмета залога по оценке сторон составила ... руб.
С декабря 2008 года ООО ПКФ «Х» допускало просрочки исполнения обязательств о погашении кредита, в связи с чем, Банк направлял письма и требования о досрочном погашении кредита, уведомления поручителям о наличии просроченной задолженности. Однако, требования Банка заемщиком исполнены не были.
... года Хачатурьян В.Р. от имени ООО ПКФ «Х» заключил договор ...У о предоставлении кредитной линии. По условиям договора ОАО АКБ «УБ» открыл ООО ПКФ «Хавар» возобновляемую кредитную линию и предоставил транши до ... года на сумму ... руб., а ООО ПКФ «Х» обязалось возвращать полученные денежные средства, уплачивать проценты, комиссии и другие платежи.
В тот же день, Хачатурьян В.Р. от имени ООО ПКФ «Х» заключил договор ... о залоге товаров в обороте от ... года, по которому ООО ПКФ «Х» передало ОАО АКБ «УБ» в залог принадлежащее ему на праве собственности имущество- продовольственный товар. Предмет залога оставлен в ООО ПКФ «Х» по адресу в городе Армавире .... Стоимость предмета залога по оценке сторон составила ... руб.
После выдачи кредитов, представители Банка проводили проверку залогового имущества. По каждому факту проверки сотрудниками Банка составлялись акты проверки состояния обеспечения, и давалось заключение о том, что сумма имущественного обеспечения полностью покрывает задолженность заемщика по кредиту и предстоящим к уплате срочным процентам, а обязательства ООО ПКФ «Х» перед ОАО АКБ «УБ» обеспечены в полном объеме.
... года по результатам проверки предмета залога составлен акт, в котором отражено, что обязательства ООО ПКФ «Х» перед ОАО АКБ «УБ» не обеспечены в полном объеме в соответствии с условиями кредитования. После указанной даты ООО ПКФ «Х» не давало возможности сотрудникам Банка проводить проверки предмета залога.
... года ОАО АКБ «УБ» направлено письмо о нарушении ООО ПКФ «Х» условий договора залога. ОАО АКБ «УБ» предложил заемщику в срок до ... года предоставить Банку информацию об имуществе, которое может быть передано в залог по действующим кредитным договорам, с целью замены товара в обороте или усилия залога другим имуществом.
В письме от ... года Банк предложил ООО ПКФ «Х» заключить соглашение о внесудебном обращения взыскания на заложенное имущество ООО ПКФ «Х». Денежные средства, полученные в результате реализации имущества, могли быть направлены на погашение задолженности по кредитным договорам. Однако, несмотря на неоднократные попытки Банка добиться исполнения договоров со стороны ООО ПКФ «Х», Хачатурьян В.Р. нарушал обязательства, перестал предоставлять в Банк бухгалтерскую отчетность и допускать сотрудников Банка к проверке залога. Данные обстоятельства послужили основанием для обращения в Суд с иском о взыскании задолженности. Армавирский городской суд установил, что в течение срока действия кредитных договоров, ООО ПКФ «Х» неоднократно нарушались предусмотренные кредитными договорами сроки возврата кредита и уплаты процентов за пользование заемными средствами. Хачатурьян В.Р., Хачатурьян А.Р. и ООО ПКФ «Х» исковые требования признали в полном объеме. ... года Армавирский городской суд решил взыскать солидарно с ООО ПКФ «Х», Хачатурьян В.Р., Хачатурьян А.Р., Х.А.В., Х.Н.С. в пользу ОАО АКБ «УБ» ... рублей, из которых ... рублей сумма задолженности по кредитному договору ... рубля сумма задолженности по кредитному договору ... рублей сумма задолженности по кредитному договору ... рубля судебные расходы. Обратить взыскание на заложенное имущество, принадлежащее ООО ПКФ «Х» по договорам залога товара в обороте согласно приложений ... и ... к договорам залога ... от ... года, ... от ... года, ... от ... года. Обратить взыскание на заложенное имущество - транспортные средства ВАЗ-21114 и ВАЗ-21101. Решение суда вступило в законную силу ... года. Однако исполнено не было, в связи с введением процедуры наблюдения и моратория на исполнительные документы должника.
В мае 2009 года Хачатурьян В.Р. от имени ООО ПКФ «Х» обратился с заявлением в Арбитражный суд о признании Общества банкротом, в котором указал, что организация не располагает имуществом достаточным для соразмерного удовлетворения требований кредиторов. В качестве обоснования ООО ПКФ «Х» представило в Суд инвентаризационную опись о наличии товарно-материальных ценностей на сумму ... рублей, а так же основных средств общей стоимостью около ... рублей.
... года определением Арбитражного суда Краснодарского края в отношении ООО ПКФ «Х» введена процедура наблюдения. По заявлению должника, внешним управляющим ООО ПКФ «Х» назначен Т.Е.А., который в период внешнего наблюдения бездействовал. В период наблюдения управляющим Т.Е.А. составлен и вопреки возражениям кредиторов представлен в Арбитражный суд отчет, в котором указано об отсутствии признаков фиктивного и преднамеренного банкротства ООО ПКФ «Х». Данный отчет составлен на основании фиктивных сведений, т.к. согласно бухгалтерской отчетности, ООО ПКФ «Х» на ... года активы предприятия составляли более ... рублей и превышали его обязательства на сумму более ... рублей.
В связи с сокрытием товара и сведений о дебиторской задолженности, в январе 2010 года решением Арбитражного суда Краснодарского края ООО ПКФ «Х» признано несостоятельным (банкротом). Конкурсным управляющим назначен Т.Е.А., который продолжил бездействие в интересах учредителей ООО ПКФ «Х».,что послужило основанием для об обращении в Арбитражный суд с ходатайством об отстранении от исполнения обязанностей конкурсного управляющего Т.Е.А..
Ущерб Банку не возмещен и в процессе конкурсного производства не может быть возмещен, ввиду отсутствия конкурсной массы. По состоянию на ...г. просроченная задолженность составляет - ... руб. В назначении наказания полагался на усмотрение суда.
... года ей составлен акт о том, что в ООО ПКФ «Х» представлены документы о наличии товара в сумме .... рублей. В частности представлены документы, что ООО ПКФ «Х» приобретен сахар на сумму ... рублей, который находился на хранении в городе Лабинске. Ввиду фактического отсутствия сахара в месте хранения ей было оставлено заключение о расхождении данных бухгалтерского и складского учета ООО ПКФ «Х». Аналогичное заключение было сделано ... года в связи с тем, что сахар на сумму ... рублей хранился в городе Лабинске без согласования с Банком. На ... года остаток товара снизился до ... рублей. Оплаченный остаток товара на складе составлял ... рублей. Ей был произведен пересчет товара на складе стоимость, которого составила .... рублей. Кроме того, представлены документы о хранении в городе Лабинске сахара на сумму ... рублей, то есть расхождение между документами и фактическим остатком составлял более ... рублей. Аналогичное заключение было сделано ... года. Последний подписанный акт составлен ей ...г.. По данным бухгалтерского учета в ООО ПКФ «Х» числился товар на сумму ... рублей, в том числе оплаченный ... рублей. Остаток товара на складе составлял ... рублей, из которых оплачено на ... рублей. ... года Хачатурьян В.Р. отказался предоставить бухгалтерские документы и подписать акт проверки залогового имущества. Больше проверки залогового имущества ООО ПКФ «Х» не проводились по причине не предоставления документов и отсутствия доступа на склад для проверки залога.
Расхождения в данных бухгалтерского и складского учета директор ООО ПКФ «Х» Хачатурьян В.Р. объяснял реализацией товара без отражения в документах бухгалтерского учета. Главный бухгалтер Р.Е.Г. настаивала на достоверности бухгалтерского учета организации, оформления всех хозяйственных операций по документам, которые представлялись в бухгалтерию.
Уведомления об ухудшении финансового положения ООО ПКФ «Х» в Банк не поступали.
В связи с тем, что в первом квартале 2009 года ООО ПКФ «Х» отказалось предоставлять Банку бухгалтерские документы и отчетность, а так же допускать сотрудников Банка для проверки залогового имущества, мониторинг финансового состояния ООО ПКФ «Х» не проводился.
... года она совместно с сотрудниками Банка Т.Е.Н. Е., П.Т.В. и И.С.Б. приезжали в ООО ПКФ «Х», однако Хачатурьян А.В. и Хачатурьян В.Р. не допустили их на территорию предприятия, мотивируя отказом Банка провести реструктуризацию задолженности. Хачатурьян А.В. и Хачатурьян В.Р. отказались провести замену залога или усилить залог другим имуществом, на чем настаивал Банк т.к. проверка от ... года показала, что кредит не был обеспечен залогом.
На основании имеющейся информации о финансовом положении, ООО ПКФ «Х» имело возможность производить расчеты с кредиторами, однако Общество было объявлено банкротом, в тоже время, продолжая предпринимательскую деятельность через ООО ТД «Х».
Весной 2009 года поручитель Хачатурьян А.В. срочно продала свое имущество - склад по улице ... города Армавира, до того момента как Банк мог обратить взыскание на это имущество. В результате у Хачатурьян А.В. оставалось только кондитерское оборудование, которое находилось в залоге В
Соответственно ОАО «УБ» не мог удовлетворить требования за счет имущества поручителя Х.А.В. Поручители Хачатурьян В.Р. и Хачатурьян А.Р. не имели имущества для удовлетворения требований Банка.
По кредитному договору ...У от ... года:
-Кредитный договор ...У от ... года ОАО АКБ «УБ» предоставляет ООО ПКФ «Х» кредит в сумме ... руб. Заемщик обязался допускать работников Банка, осуществляющих проверку финансово-хозяйственной деятельности ООО ПКФ «Х», в служебные, производственные, складские и иные помещения ООО ПКФ «Х».
-Договор ... о залоге товаров в обороте от ... года ООО ПКФ «Х» передает ОАО АКБ «УБ» в залог, в обеспечение надлежащего исполнения обязательств ООО ПКФ «Х» по кредитному договору, принадлежащее ООО ПКФ «Х» на праве собственности имущество. Предметом залога является продовольственный товар. ООО ПКФ «Х» гарантирует ОАО АКБ «УБ», что предмет залога принадлежит ему на праве собственности; не обременен обязательствами ООО ПКФ «Х» перед третьими лицами, под арестом. Предмет залога остается у ООО ПКФ «Х» и находится по адресу: город Армавир, улица ... Стоимость предмета залога по оценке сторон составляет ... руб. ООО ПКФ «Х» вправе: владеть и распоряжаться предметом залога; изменять состав предмета залога. ООО ПКФ «Х» обязан: принимать все меры, необходимые для обеспечения сохранности предмета залога, в том числе для защиты его от посягательств и требований со стороны третьих лиц; по первому требованию ОАО АКБ «УБ», но не реже 1 раза в месяц, предоставлять в его распоряжение необходимые документы, подтверждающие наличие предмета залога в месте хранения; не обременять предмет залога последующим залогом; в течение 1 дня уведомить ОАО АКБ «УБ» о возникновении угрозы утраты иди повреждения предмета залога.
- Письмо ОАО АКБ «УБ» от ... года о том, что ООО «Х» неоднократно не исполняло обязанности по своевременному проведению денежных потоков по счетам в банк, а так же в настоящее время имеется просроченная задолженность в сумме ... руб. ОАО АКБ «УБ» предъявляет требование о досрочном погашении задолженности и просит в течение 5 рабочих дней с даты получения требования погасить задолженность по договору.
-Уведомление о наличии просроченной задолженности от ... года ООО ПКФ «Х» в соответствии с кредитным договором ...У от ... года имеет просроченную задолженность по состоянию на ... года в сумме ... руб. В соответствии с условиями кредитного договора необходимо в срок до ... года погасить общую сумму просроченной задолженности.
По договору ...У о предоставлении кредитной линии от ... года:
-Договор ...У о предоставлении кредитной линии от ... года ОАО АКБ «УБ» открывает ООО ПКФ «Х» возобновляемую кредитную линию и предоставляет транши, а ООО ПКФ «Х» обязуется возвращать ОАО АКБ «УБ» полученные денежные средства, уплачивать проценты, комиссии и другие платежи. Сумма единовременной задолженности ООО ПКФ «Х» - ... руб. Сумма транша вместе с суммой непогашенной задолженности по кредиту не может быть больше лимита кредитной линии. Проценты за пользование кредитом - 15% годовых. ООО ПКФ «Х» гарантирует ОАО АКБ «УБ»: информация о финансовом положении достоверна; ООО ПКФ «Х» не скрыл обстоятельств, которые при обнаружении могли бы негативно повлиять на решение банка о предоставлении кредита, банку предоставлена полная информация об имеющихся у ООО ПКФ «Х» обязательств, не отраженных в балансе.
-Договор ... о залоге товаров в обороте от ... года ООО ПКФ «Х» передает ОАО АКБ «УБ» в залог принадлежащее ему на праве собственности имущество. ОАО АКБ «УБ» имеет право в случае неисполнения ООО ПКФ «Х» обязательств по кредитному договору, получить удовлетворение свои денежных требований по кредитному договору из стоимости заложенного имущества, преимущественно перед другими кредиторами ООО ПКФ «Х». Предметом залога является товар в обороте. ООО ПКФ «Х» гарантирует, что предмет залога принадлежит ему на праве собственности; не обременен обязательствами перед третьими лицами, под арестом. Предмет залога остается у ООО ПКФ «Х» и находится по адресу в городе Армавире улица ... Стоимость предмета залога по оценке сторон составляет ... руб. Общая стоимость не подлежит уменьшению в течение все периода действия договора без письменного согласия ОАО АКБ «УБ».
-Уведомление о наличии просроченной задолженности от ... года ООО ПКФ «Х» в соответствии с договором о предоставлении кредитной линии ...У от ... года имеет просроченную задолженность по состоянию на ... года в сумме ... руб.: просроченный основной долг - ... руб.
Требование банка ООО «Х» о досрочном погашении задолженности от ... года. ОАО АКБ «УБ» предъявляет требование о досрочном погашении задолженности и просит в течение 5 рабочих дней с даты получения требования погасить задолженность по договору, которая на дату составления требования составляет - ....
По договору ...У о предоставлении кредитной линии от ... года:
-Договор ...У о предоставлении кредитной линии от ... года ОАО АКБ «УБ» открывает ООО ПКФ «Х» возобновляемую кредитную линию и предоставляет транши, а ООО ПКФ «Х» обязуется возвращать ОАО АКБ «УБ» полученные денежные средства, уплачивать проценты, комиссии и другие платежи. Период, на которой устанавливается лимит кредитной линии - с даты начала срока кредитной линии по ... года на сумму ... руб. ООО ПКФ «Х» гарантирует ОАО АКБ «УБ»: информация о финансовом положении достоверна; ООО ПКФ «Х» не скрыл обстоятельств, которые при обнаружении могли бы негативно повлиять на решение банка о предоставлении кредита, банку предоставлена полная информация о имеющихся у ООО ПКФ «Х» обязательств, не отраженных в балансе.
-Договор ... о залоге товаров в обороте от ... года ООО ПКФ «Х» передает ОАО АКБ «УБ» в залог принадлежащее ему на праве собственности имущество. Предметом залога является товар в обороте. Предмет залога остается у ООО ПКФ «Х» и находится по адресу в городе Армавире .... Стоимость предмета залога по оценке сторон составляет ... руб. ООО ПКФ «Х» обязан: не обременять предмет залога последующим залогом; в течение 1 дня уведомить ОАО АКБ «УБ» о возникновении угрозы утраты или повреждения предмета залога.
-Акт проверки состояния обеспечения от ... года. Предметом залога выступают товары в обороте. Рыночная стоимость предмета залога по всем кредитным договорам составляет ....руб., залоговая стоимость составляет ...руб. Остаток товаров в обороте на дату ... года подтверждается данными бухгалтерского учета всего на сумму.
-Акт проверки состояния обеспечения от ... года. Предметом залога выступают товары в обороте. Рыночная стоимость предмета залога по всем кредитным договорам составляет ...руб., залоговая стоимость составляет ...руб. Остаток товаров в обороте на дату ... года подтверждается данными бухгалтерского учета всего на сумму 15805,8 тыс.руб., Оплаченный остаток товаров в обороте - ....руб. по данным складского учета по адресу: город Армавир, ... на дату ... года остаток товаров в обороте подтверждается на сумму ....руб. Часть товаров в обороте подтверждается товарными накладными, счетами-фактурами, договором поставки, платежными поручениями, подтверждающие оплату данного товара и имеет другой адрес места хранения (сахар на заводе ...) на ... года в количестве ... Клиентом представлены документы на сахар на ....руб.
-Акт проверки состояния обеспечения от ... года. Предметом залога выступают товары в обороте. Рыночная стоимость предмета залога по всем кредитным договорам составляет ....руб., залоговая стоимость составляет ...руб. Остаток товаров в обороте на дату ... года подтверждается данными бухгалтерского учета всего на сумму ...руб.. По результатам проверки установлено, что обязательства ООО ПКФ «Х» перед ОАО АКБ «УБ» не обеспечены в полном объеме в соответствии с условиями кредитования.
-Акт проверки состояния обеспечения от ... года Предметом залога выступают товары в обороте. Рыночная стоимость предмета залога по всем кредитным договорам составляет ...руб., залоговая стоимость составляет ...руб. Остаток товаров в обороте на дату ... года подтверждается данными бухгалтерского учета всего на сумму ...руб..По данным складского учета по адресу: город Армавир, ... на дату ... года остаток товаров в обороте подтверждается на сумму ...руб. Из них заемщиком предоставлены документы, подтверждающих оплату товара и имеющегося в наличии на ... года по адресу: город Армавир, ... на сумму ...руб. Сумма имущественного обеспечения не полностью покрывает задолженность заемщика по кредиту и предстоящим к уплате срочным процентам. По результатам проверки установлено, что обязательства ООО ПКФ «Х» перед ОАО АКБ «УБ» не обеспечены в полном объеме в соответствии с условиями кредитования.
-Письмо ОАО АКБ «УБ» от ... года, в котором предлагается ООО ПКФ «Х» заключить соглашение о внесудебном обращения взыскания на заложенное имущество, принадлежащего ООО ПКФ «Х», при условии предоставления информации с указанием перечня наименований товаров по состоянию на дату подписания соглашения, подлежащих реализации, а также документов подтверждающих право собственности (договора купли-продажи, поставки, счета-фактур, накладные). Денежные средства, полученные в результате реализации имущества, будут направлены на погашение задолженности по кредитным договорам.
-Уведомление о наличии просроченной задолженности от ... года ООО ПКФ «Х» в соответствии с договором о предоставлении кредитной линии ...У от ... года имеет просроченную задолженность по состоянию на ... года в сумме ... руб.
-Письмо ОАО АКБ «УБ» от ... года предъявляет требование Хачатурьян В.Р. о досрочном погашении задолженности и просит в течение 5 рабочих дней с даты получения требования погасить задолженность по договору. Сумма задолженности по договору ...У о предоставлении кредитной линии составляет ... руб., в том числе просроченной задолженности ... руб.
- Решение Армавирского городского суда от ... года по иску ОАО АКБ «УБ», которым устанволено, что в течение срока действия кредитных договоров ООО ПКФ «Х» неоднократно нарушались сроки возврата кредитов и уплаты процентов за пользование заемными средствами. Ответчики Хачатурьян В.Р. и Хачатурьян А.Р., а так же представитель ООО «ПКФ «Х» Хачатурьян В.Р. исковые требования Банка признали в полном объеме. Суд решил взыскать солидарно с ООО «Хавар» и поручителей Х.В.Р., Хачатурьян А.Р., Х.А.В., Х.Н.С. в пользу ОАО АКБ «УБ» ... рублей. Обратить взыскание на заложенное имущество, принадлежащее ООО «ПКФ «Х», которое должно быть продано с публичных торгов.
В день принятия указанного решения суда ООО ПКФ «Х» уволило весь персонал организации. Фактически прекратило хозяйственную деятельность, передав товар в ООО «ТД «Х».
Исполнительный лист Армавирского городского суда поступил в Армавирский городской отдел Управления Федеральной службы судебных приставов ... года, а ... года судебный пристав- исполнитель Д.М.В. вынес постановление об отложении исполнительных действий, в котором указал, что по месту регистрации ООО ПКФ «Х» деятельности не ведет, место нахождения имущества не установлено.
В декабре 2009 года поручитель Хачатурьян А.В. по решению Армавирского городского суда произвела раздел супружеского имущества с Х.Р.Б.; за ней признано право собственности на теплицы, обремененные ипотекой ОАО «Собинбанк», а Х.Р.Б. отошло ликвидное имущество в виде нежилых помещений расположенных по ... города Армавира и транспортных средств, то есть имущество, на которое могло быть обращено взыскание. Другие поручители не имели ликвидного имущества, на которое могло бы быть произведено взыскание.
... года на расчетный счет ООО ПКФ «Х» зачислена сумма кредита ... рублей. Денежные средства использованы заемщиком по целевому назначению- для пополнения оборотных средств.
Начиная с мая 2009 года ООО ПКФ «Х» нарушило обязательства по срокам погашения кредита. Проплата за май была внесена в Банк только в июне 2009 года. В сентябре 2009 года ООО ПКФ «Х» было направлено требование о погашении всей просроченной задолженности в сумме ... рубля. В связи с ненадлежащим исполнением условий кредитного договора и введением в ООО ПКФ «Х» процедуры наблюдения, ОАО «С» обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края, который определением от ... года удовлетворил требования, включив ОАО «С» в третью очередь реестра требований кредиторов ООО ПКФ «Х» в сумме ... рубля, в том числе ... рублей основного долга, ... рублей пени по основному долгу и процентам.
В результате прекращения исполнения обязательств ООО ПКФ «Х» сумма задолженности перед Банком вынесена на счета учета просроченной задолженности. В связи с требованием Центрального банка РФ, ОАО «С» вынужден сделать резерв в размере суммы задолженности. После вступления в законную силу определения Суда, ООО ПКФ «Х» вносило в Банк погашения, в результате чего по состоянию на ...г. размер задолженности составляет - ... руб.
Кредитный договор от ... года, по которому ОАО «С» обязалось предоставить денежные средства ООО ПКФ «Х» в размере ... руб. на финансирование текущей финансово-хозяйственной деятельности. Кредит предоставляется на срок до ... года.
Договор об ипотеке от ... года по условиям, которого Х.А.В. передала в залог ОАО «С» недвижимое имущество: теплица лит ...; право аренды земельного участка для производства сельхозпродуктов расположенных по адресу: город Армавир, Северная промзона. По соглашению сторон общая залоговая стоимость предмета ипотеки составляет ... руб.
Платежное поручение ... от ... года, по которому ООО ПКФ «Х» получило от ОАО «С» кредит в сумме ... руб..
Письмо ООО ПКФ «Х» от ОАО «С» от ... года с просьбой произвести погашение просроченной задолженности, пени и начисленных процентов за май 2009 года в семидневный срок - до ... года В случае неисполнения требования ОАО «С» будет направлено исковое заявление в суд об истребовании сумм задолженности.
Уведомление ОАО «С» от ... года о том, что в случае непогашения в срок до ... года просроченной задолженности в размере ... руб. в полном объеме, ОАО «С» будет вынуждено обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании сумм задолженности
В ходе осмотра документов установлено, что на ... года и в предыдущие отчетные периоды ООО ПКФ «Х» имело положительный баланс. Товарный запас организации составлял ... рублей. Стоимость оборотных активов организации на ... года более чем на ... рублей превышала ее обязательства. Организация имела нераспределенную прибыль в сумме более ... рублей, которая могла быть направлена на погашение убытков и расчетов с кредиторами. В целом активы ООО ПКФ «Х» покрывали все требования кредиторов, то есть отсутствовали основания для обращения в Арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом).
В соответствии с требованиями Положения ЦБР №254-П от 26.03.2004 года «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» кредитные организации обязаны формировать резервы на возможные потери по ссудам. Резерв формируется кредитной организацией при обесценении ссуды (ссуд), то есть при потере ссудой стоимости вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде перед кредитной организацией либо существования реальной угрозы такого неисполнения (ненадлежащего исполнения) (далее - кредитный риск по ссуде). Резерв формируется в пределах суммы основного долга (балансовой стоимости ссуды).
Данное положение подтверждает причинение ущерба Банкам, которые сформировали резервирование в размере ссудной задолженности, вследствие неисполнения ООО «ПКФ «Х» обязательств по ссуде перед кредитными организациями.
- Показаниями представителя потерпевшего ОАО «Комбинат хлебопродуктов «Т» У.М.Н., из которых следует, что ... года между ОАО «КПХ «Т» и ООО ПКФ «Х» заключен договор поставки продуктов переработки зерна. По условиям договора комбинат обязался поставить, а ООО ПКФ «Х» принять и в течение 10 банковских дней оплатить муку пшеничную на общую сумму ... рублей.
... года на основании товарной накладной ... ООО ПКФ «Х» получена мука стоимостью ... рублей. Однако, условия договора в части оплаты были нарушены. В связи с тем, что июле 2009 года в отношении должника ООО ПКФ «Х» введена процедура наблюдения, в сентябре 2009 года ОАО «КПХ «Т» обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края, который определением от ... года включил требования в размере ... рублей ОАО «КПХ «Т» в третью очередь реестра кредиторов.
Только ... года на расчетный счет ОАО «КПХ «Т» было зачислено ... рублей от ООО ТД «Х» в счет погашения задолженности ООО ПКФ «Х».
На собрании кредиторов ей стало известно, что в ООО ПКФ «Х» отсутствует конкурсная масса, за счет которой могли бы быть удовлетворены требования кредиторов.
Действиями Хачатурьян В.Р. и Хачатурьян А.Р. ОАО «КПХ «Т» причинен крупный имущественный ущерб в сумме ... рублей.
Размер имущественного вреда причиненного ОАО «Комбинат хлебопродуктов «Т» установлен определением арбитражного суда Краснодарского края от ... года о включении требований в реестр требований кредиторов. Задолженность перед кредитором составила ... руб. Суд определил включить требования ОАО «Комбинат хлебопродуктов «Т» в размере ... руб. реестр требований кредиторов ООО «ПКФ «Х» в третью очередь.
Ввиду того, что частичное погашение кредиторской задолженности ООО «ПКФ «Х» перед ОАО «Комбинат хлебопродуктов «Т» не соответствует дате окончания преступления, следствием определен размер ущерба в сумме ... рублей.
- Показаниями представителя потерпевшего ООО «Координирующий распределительный центр «ЭК» К.А.А., который пояснил, что организация осуществляет производство пищевых ингредиентов.
... года ООО «КРЦ «ЭК» заключило договор поставки с ООО ПКФ «Х», которое представлял Хачатурьян В.Р.. По условиям договора ООО «КРЦ «ЭК» обязалось поставлять масложировую продукцию. ООО ПКФ «Х» обязалось оплатить товар не позднее двух банковских дней до даты отгрузки каждой партии товара.
... года между ООО «КРЦ «ЭК» заключило дополнительное соглашение к договору поставки с ООО ПКФ «Х», согласно которому покупатель оплачивает стоимость каждой партии товара в течение 10 дней со дня отгрузки каждой партии товара со склада ООО «КРЦ «ЭК».
... года по двум накладным ООО ПКФ «Х» был отпущен маргарин на общую сумму ... рублей. Только ... года ООО ПКФ «Х» перечислило на счет ООО « КРЦ «ЭК» ... рублей.
В связи с неисполнением обязательств по договору ООО «КРЦ «ЭК» обратилось в Арбитражный суд ..., который ... года вынес решение взыскать с ООО ПКФ «Х» ... рублей основного долга, ... рублей пени, а всего ... рубля. Данное решение Суда исполнено не было, в связи с введением в ООО ПКФ «Х» процедуры наблюдения.
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от ... года ООО «КРЦ «ЭК» включено в третью очередь реестра требований кредиторов ООО ПКФ «Х» на общую сумму ... рубля, в том числе ... рублей основного долга, ... рублей пени. В процессе внешнего управления и конкурсного производства требования ООО « КРЦ «ЭК» не удовлетворены и удовлетворены быть не могут в связи с отсутствием конкурсной массы.
Действиями учредителей ООО ПКФ «Х» Хачатурьян А.Р. и Хачатурьян В.Р. ООО « КРЦ «ЭК» причинен крупный имущественный ущерб в сумме ... рубля.
- Протоколом выемки документов в ООО « Координирующий распределительный центр «ЭК» и их осмотра, согласно которого установлено:
По договору поставки от ... года ООО КРЦ «ЭК» обязуется поставить ООО ПКФ «Х» масложировую продукцию. Цена складывается из цены всех партий поставленного товара. Покупатель уплачивает, стоимость каждой партии товара не позднее 2 банковских дней до даты отгрузки каждой партии товара со склада поставщика.
Согласно дополнительного соглашения от ... года между ООО КРЦ «ЭК» и ООО ПКФ «Х»: покупатель уплачивает стоимость каждой партии товара в течение 10 банковских дней со дня отгрузки каждой партии.
По товарной накладной от ... года ООО ПКФ «Х» получило от ООО КРЦ «ЭК» маргарин столовый молочный на сумму ... руб.
По товарной накладной от ... года ООО ПКФ «Х» получило от ООО КРЦ «ЭК» маргарин универсальный на сумму ... руб.
Размер имущественного ущерба подтвержден решением Арбитражного суда ... от ... года по иску ООО КРЦ «ЭК» к ООО ПКФ «Х». Суд решил: взыскать с ООО ПКФ «Х» ... руб. - основного долга, ... руб. - пени - всего ... руб. и определением Арбитражного суда Краснодарского края от ... года о включении требований в указанном размере в реестр требований кредиторов по заявлению ООО «Координирующий распределительный центр «ЭК».
Показаниями свидетеля М.Л.В. \ специалист-эксперт отдела урегулирования задолженности ИФНС РФ по городу Армавиру \ из которых следует, что ООО «ПКФ «Х» состоит на налоговом учете в ИФНС РФ по городу Армавиру. В первой половине 2009 года ООО ПКФ «Х» имело недоимку по налогам и сборам. В связи с неуплатой задолженности в установленный срок, в соответствии со ст.46 НК РФ, ИФНС РФ по городу Армавиру были вынесены решения о взыскании задолженности по налогам и сборам за счет денежных средств должника находящихся на расчетных счетах. В связи с отсутствием денежных средств на счетах налогоплательщика, ИФНС РФ по городу Армавиру, в соответствии со ст.46 НК РФ, вынесено постановление и решение ... от ... года о взыскании задолженности в сумме ... рублей за счет имущества ООО «ПКФ «Х». Постановление и решение были направлены для исполнения в Армавирский городской отдел ФССП, который ... года возбудил исполнительное производство в отношении должника ООО «ПКФ «Х». На дату введения наблюдения, ООО ПКФ «Х» имело задолженность ... рубля, в том числе по налогам ... рублей, пени ... рублей. В связи с введением процедуры наблюдения, исполнительное производство в отношении ООО ПКФ «Х» было прекращено.
... года определением Арбитражного суда требования ФНС РФ включены в реестр требований кредиторов ООО ПКФ «Х» на сумму ... рубля, в том числе налог ... рублей, пеня ... рублей.
... года решением Арбитражного суда Краснодарского края ООО ПКФ «Х» признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, прекращены полномочия органов управления. В процессе конкурсного производства требования уполномоченного органа не удовлетворены.
- Размер ущерба, причиненного государству, подтвержден определением Арбитражного суда Краснодарского края от ... года о включении требований в реестр требований кредиторов по заявлению ФНС России в лице ИФНС России по городу Армавиру об установлении размера требований и внесении их в реестр требований кредиторов. Суд пришел к выводу о том, что требования заявителя по обязательным платежам в размере ... руб. (в том числе ... руб. - недоимка, ... руб. - пени) обоснованы и подлежат включению в реестр требований кредиторов должника в третью очередь.
- Показаниями свидетеля Р.Е.Г. \ занимавшей ранее должность главного бухгалтера ООО «ПКФ «Х» \, из которых следует, что в указанной должности работала с октября 2005 года по ... года. ООО ПКФ «Х» осуществляло оптово-розничную торговлю продовольственными товарами. Кабинет бухгалтерии был расположен по ... города Армавира. Архив бухгалтерских документов находился в кабинете бухгалтерии. Организация использовала системы налогообложения: единый налог на вмененный доход и общую систему налогообложения. В организации был налажен бухгалтерский учет, на бумажных носителях, но использовалась и программа «Бухгалтерия 1С». В кабинете бухгалтерии находилось три персональных компьютера, соединенные между собой локальной сетью. За период её работы случаев хищения или уничтожения бухгалтерских документов не было. Во время её увольнения бухгалтерские документы она не передавала, акты передачи бухгалтерских документов не составлялись. В период работы взысканий от руководства ООО ПКФ «Х» не имела. При проведении сотрудниками ИФНС РФ по городу Армавиру камеральных проверок существенных нарушений налогового законодательства выявлено не было.
Организация имела одно складское помещение. Помещения склада и бухгалтерии находились арендовались у Хачатурян А.В.. Расходные накладные ТОРГ-12 составлялись бухгалтерией на основании накладных составленных на складе. Ежемесячно кладовщиком составлялся складской отчет, который сопоставлялся с данными бухгалтерского учета. Складские отчеты хранились у кладовщика. В 2009 году инвентаризации склада с её участием не проводились.
В 2008 году - 2009 году ООО ПКФ «Х» имело несколько кредитных договоров с Армавирским филиалом ОАО «УБ», ДО «Армавирский» «В» и Армавирским ДО «С». Все кредиты были получены для пополнения оборотных средств. ООО ПКФ «Х» готовило и представляло банкам копии документов подтверждающих целевое использование кредитов, а так же справки из оборотных ведомостей и копии бухгалтерской отчетности для анализа рисков.
Последний отчет, который был ей подготовлен и сдан в ИФНС РФ по городу Армавиру это отчет за первый квартал 2009 года. Полностью подтверждает достоверность данных отраженных в балансе. Все показатели баланса взяты из документов и регистров бухгалтерского учета организации. Так, в соответствии с данными баланса организация имела основные средства стоимостью ... рублей, которые состояли из 3 терминалов для оплаты и автомобиля Хундай «Санта Фе». Организация имела запасы стоимостью более ... рублей. Дебиторская задолженность составляла ... рублей. В 1 квартале 2009 года. организацией получен убыток около ... рублей. Займы и кредиты составляли около ... рублей, кредиторская задолженность перед поставщиками составляла ... рублей. Задолженность по налогам и сборам составляла около ... рублей. Активы предприятия превышали его пассивы. Существенных просрочек обязательств перед Банками не было.
После её увольнения в штате бухгалтерии оставалась только дочь Р.В.И. (находилась на учебной сессии), которая бухгалтерский отчет ООО ПКФ «Х» за полугодие 2009 года не готовила.
ООО ПКФ «Х» было переведено на улицу ... после ее увольнения из организации.
Кем был подготовлен и сдан отчет ООО ПКФ «Х» за полугодие 2009 года ей не известно. Где и у кого находятся бухгалтерские документы ООО ПКФ «Х» не знает.
О каких-либо значительных недостачах, хищении или просрочки товара в ООО ПКФ «Х» в 2009 году она не осведомлена. Была уволена из ООО ПКФ «Х» общим приказом ... года. С ... года она принята на должность главного бухгалтера ООО «Торговый Дом «Х», откуда уволена по собственному желанию ... года.
Расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности на ... года, расшифровка основных средств на ... года (являющиеся приложением к заявлению о признании ООО ПКФ «Хавар» банкротом) составлены ей по просьбе Т.Е.А., с согласия Х.В.Р.. На момент составления документов, она уже не работала в ООО «ПКФ «Хавар».
К инвентаризации материальных ценностей в ООО «ПКФ «Х» от ... года она никакого отношения не имеет. Участия в инвентаризации и оформлении инвентаризационной описи не принимала.
В ООО «П» не работала, но по просьбе Хачатурьян В.Р. и Хачатурьян А.Р. ей составлялись «нулевые балансы», так как организация деятельность не вела.
С апреля 2009 года ООО « ТД «Х» получало товар от тех же поставщиков, что и ООО «ПКФ «Х». Часть товара получена от ООО «ПКФ «Х», что оформлялось документами первичного бухгалтерского учета. При увольнении бухгалтерские документы ООО « ТД «Х» у неё никто не принимал. С новым главным бухгалтером Р.М.Х. она не знакома.
- Показаниями свидетеля П.Т.П., которая пояснила, что ... года принята на должность бухгалтера ООО «ПКФ «Х». Её непосредственным начальником являлась, главный бухгалтер Р.Е.Г.Ей не известны случаи выявления существенных излишков и недостачи товара на складе ООО «ПКФ «Х». О каких либо фактах списания испорченного товара со склада организации она не осведомлена. Фактов хищения или уничтожения бухгалтерских документов в ООО «ПКФ «Х» не было. За период работы в ООО «ПКФ «Х» ей никто не давал указаний о сокрытии каких-либо бухгалтерских документов или отражении недостоверных сведений в документах бухгалтерского учета. В ООО «ПКФ «Х» велся достоверный бухгалтерский учет. Из ООО «ПКФ «Х» она уволилась ... года по собственному желанию в связи с сокращением заработной платы. О деятельности ООО («Торговый Дом «Х») «П» ей не известно.
Участия в инвентаризациях склада ООО «ПКФ «Х» она не принимала. В ООО «ПКФ «Х» периодически приходили сотрудники Армавирского филиала «УБ», которые получали в бухгалтерии накладные и сверяли остатки товара на складе.
- Показаниями свидетеля К.В.И. \ оглашены в судебном заседании с согласия сторон\, из которых следует, что она работала в должности бухгалтера ООО «ПКФ «Х». В ее обязанности входило составление счетов-фактур и расходных накладных на основании данных, которые представлялись кассиром- оператором Хачатурьян А.В. При поступлении приходных накладных она вносила их в программу «Майкрософт офис».
В первой половине 2009 года с её участием инвентаризации и ревизии по складу не проводились. О каких-либо фактах выявления на складе излишков или недостачи товара, уничтожения, повреждения или хищения товара ей не известно.
За период работы она достоверно отражала всю информацию поступающую о приходе и расходе товаро- материальных ценностей по складу. К ней не обращались с просьбой об искажении данных бухгалтерского учета.
Бухгалтерские документы ООО «ПКФ «Х», в том числе архивные, хранились в отдельном кабинете бухгалтерии. За период работы фактов хищения, уничтожения бухгалтерских документов не было.
В апреле 2009 года ей был предоставлен учебный отпуск в связи с проведением учебной сессии, в связи с чем, она была уволена из ООО «ПКФ «Х» только ... года. Одновременно все сотрудники, в том числе и она, были приняты на аналогичные должности в ООО «Торговый Дом «Х». С середины мая 2009 года она приходила на свое рабочее место в ООО «ТД «Х». по ... города Армавира и выполняла те же обязанности, что и в ООО «ПКФ «Х». Должность главного бухгалтера оставалась вакантной.
Примерно в конце мая - июне 2009 года бухгалтерия, склад, управление были переведены на территорию по ... города Армавира. Переезд организации и склада на новую территорию проводился не менее недели. ООО «Торговый Дом «Х» осуществляло тот же вид деятельности, что и ООО «ПКФ «Х» по оптово- розничной торговле продовольственным товаром.
В ООО «ТД «Х» были изменены только названия в бухгалтерских документах. О поступлении начального товара на склад ООО «ТД «Х» ей не известно. Из ООО «ТД «Х» я уволилась по собственному желанию с ... года. В это время организация уже находилась по ....
Кем был составлен бухгалтерский отчет ООО «ПКФ «Х» за 6 мес. и 9 месяцев 2009 года ей не известно. В период составления отчета, Р.Е.Г. в организации уже не работала.
- Показаниями свидетеля У.О.В. \ оглашены с согалсия сторон\, которая пояснила, что до мая 2009 года работала в должности кладовщика ООО ПКФ «Х». Одновременно с увольнением из ООО ПКФ «Х» была принята на аналогичную должность в ООО ТД «Х».
Склад ООО ПКФ «Х» находился по адресу: город Армавир .... В начале 2009 года на складе работало три кладовщика. На склад товар принимался на основании приходной накладной, в которой кладовщики ставили свою подпись о получении товара. Отпускался товар на основании расходных накладных ООО ПКФ «Х», которые составлялись оператором. Приходные и расходные накладные сдавались в бухгалтерию организации. Ежемесячно, кладовщики сличали остатки товара с данными учета, которые получали от оператора. При проведении инвентаризаций фактов наличия существенных недостач или излишков не выявлялось. Случаев уничтожения, повреждения и списания товара по причине порчи, не было.
В июне 2009 года склад был переведен в новое помещение расположенное по улице ... города Армавира. Товар перевозился с одного склада на другой не менее двух недель. Товар перевозился на собственном транспорте организации. Со склада по улице ... товар отпускала она и Г.С.В. С., а на складе по ... товар принимала Б.Л. После перевода товара с одного склада на другой была проведена инвентаризация, которая не выявила недостачи товара. На какую сумму был перемещен товар ей не известно. Всего было перевезено не менее 20 грузовых автомашин товара. Сотрудники склада ООО ПКФ «Х» ежедневно выходили на работу отпускали и принимали товар.
В начале 2009 года на склад ООО ПКФ «Х» систематически приходили сотрудники Банка, которые проверяли остатки товара.
- Показаниями свидетеля Б.Л.А., которая пояснила, что в ООО ПКФ «Х» работала в должности кладовщика. На склад товар приходовался по приходным накладным, в которых кладовщик, принимавший товар ставил свою подпись. Приходные накладные сдавались в бухгалтерию организации. Товар со склада отпускался на основании расходных накладных составленных оператором. В расходных накладных кладовщики ставили свою подпись. Расходные накладные сдавались в бухгалтерию организации. Ежемесячно кладовщики «снимали» остатки товара и сличали их с данными бухгалтерского учета организации. В первой половине 2009 года на складе ООО ПКФ «Х» существенных излишков или недостачи товара выявлено не было. Случаев хищения товара со склада ООО ПКФ «Х» не было, как и случаев порчи товара. В июне 2009 года склад ООО ПКФ «Х» был переведен в другое помещение расположенное по адресу: город Армавир, .... Товар находившийся в складе по ... был перевезен в сохранности в новое складское помещение. Товар перевозился более недели собственным транспортом организации. Погрузкой и разгрузкой товара занимались грузчики. В день перевозилось около двух автомашин товара. Один кладовщик контролировал отгрузку товара со склада по улице Мичурина, 2 другой принимал товар на склад по улице ... Из ООО ПКФ «Х» она была уволена по собственному желанию в мае 2009 года. Одновременно она была принята на аналогичную должность в ООО ТД «Х», которое осуществляет оптово- розничную торговлю продовольственными товарами. Руководителем организации является Хачатурян А.Р.. Директором ООО ПКФ «Х» был Хачатурян В.Р..
В инвентаризации склада ООО «ПКФ «Х» ... года она участия не принимала и как материально-ответственное лицо инвентаризационную опись не подписывала. Достоверность данных указанных в инвентаризационной описи подтвердить не может. ... года она и другие кладовщики числились работниками ООО «Торговый Дом «Х», но работали на складе по ... города Армавира. Где проводилась данная инвентаризация ей не известно. Товар ООО «Торговый Дом «Х» и ООО «ПКФ «Х» на складе не разделялся.
Товар приходовался на склад на основании приходных накладных. В накладной о приеме товара мог расписаться любой из кладовщиков. Расходные накладные составлялись оператором Хачатурян А.. Приходные накладные кладовщики сдавали в бухгалтерию для прихода по бухгалтерскому учету. Расходные накладные хранились на складе и в бухгалтерии. Ежемесячно кладовщики проводили «снятие» остатков товара и сличали данные с данными, имеющимися в базе данных персонального компьютера склада. В первой половине 2009 года в ООО ПКФ «Х» факты хищения материальных ценностей или злоупотребления материально- ответственных лиц не выявлялись. Свидетель утверждает, что складской учет велся и представлялся руководству организации достоверно. Сотрудниками склада не скрывались никакие факты, связанные с хранением и оборотом материальных ценностей. В 2009 году на складе ООО ПКФ «Х» существенных недостач или излишков товара выявлено не было. Фактов списания (уничтожения) товара по причине истечения срока хранения или нарушения условий хранения, не было. В апреле и июне 2009 года товара на складе было примерно одинаковое количество. Документы складского учета ООО ПКФ «Х» сданы в бухгалтерию организации.
До марта 2009 года на склад ООО ПКФ «Х» приходили сотрудники «УБ», которые пересчитывали товар находившийся в залоге и составляли об этом документ.
Вступая в должность главного бухгалтера, ей бухгалтерские документы ООО «ТД «Х» не передавались. ООО «ТД «Х» осуществляет оптово- розничную торговлю продовольственными товарами. Товар хранится в арендованном складе по ... города Армавира. Арендодатель Х.Р.Б.. Весь, приход и расход товара учитывается в бухгалтерском учете организации. В период её работы существенных недостач и излишков товара на складе ООО «ТД «Х» выявлено не было. Фактов хищения или уничтожения бухгалтерских документов организации не было. Бухгалтерский учет в ООО «ТД «Х» ведется в электронном варианте и на бумажных носителях.
ООО «ТД «Х» имеет два расчетных счета. Правом подписи банковских документов обладает только директор Хачатурьян А.Р..
Бухгалтерский баланс ООО «ТД «Х» на ... года составлен ей. В балансе отражено наличие товара на сумму ... рублей. Товар был приобретен, до того как она была принята на работу. За период её работы ООО «ТД «Х» не приобретало в ООО ПКФ «Х» товар или иные материальные ценности. Однако ООО «ТД «Х» производило расчеты с поставщиками за ООО «ПКФ «Х» на основании договора.
О перемещении товара со склада ООО «ПКФ «Х» на склад ООО «ТД «Х» ей не известно. Происхождение товара до ... года ей не известно, так как в ООО «ТД «Х» до этого времени не работала.
Она не причастна к составлению отчетности ООО «ПКФ «Х» за 6 и 9 месяцев 2009 года. Где хранятся архивные бухгалтерские документы ООО «ПКФ «Х», ей не известно.
Прекращение расчетов через ООО «ПКФ «Х» и «перевод» деятельности на ООО «ТД «Х» подтверждается следующими доказательствами:
Решение ... единственного учредителя - Хачатурьян А.Р. ... года, который решил создать ООО «п»; утвердить Устав общества; определить место нахождения город Армавир ...; назначить директором Хачатурьян А.Р.
Решение ... от ... года единственного учредителя ООО «П» - Хачатурьян А.Р., который решил: изменить наименования ООО «П» на ООО Торговый Дом «Х»; сменить основной вид деятельности на «оптовую торговлю сахаром»; утвердить новую редакцию Устава.
Решение ... единственного учредителя ООО ТД «Х» от ... года - Хачатурьян А.Р., который решил: изменить юридический адрес общества город Армавир, улица ... и утвердить новую редакцию Устава.
Устав ООО «ТД «Х» утвержден ... года участником Общества Хачатурьян А.Р.. Место нахождения общества - город Армавир .... Общество является правопреемником ООО «П».
В результате анализа движения денежных средств по расчетным счетам ООО «ПКФ «Х» установлено:
С ... года резко сократилось, до 15, количество финансовых операций по счету в В связанных с зачислением и перечислением денежных средств. В мае 2009 года количество операций сократилось до 6. В июле 2009 года- 2 операции. В августе 2009 года финансовые операции не совершались.
По счету в ОАО «С» в апреле 2009 года количество финансовых операций сократилось до 15. В мае 2009 года совершено 6 операций. В июне 2009 года- 5, в июле- 2.
- Показаниями свидетеля Ц.С.А. \ИП\, который показал, что осуществлял оптовые закупки печенья в ООО «ПКФ «Х» и представил договор поставки от ... года по условиям, которого с ООО «ПКФ «Х» обязалась поставлять товар после получения «заказа».
... года Ц.С.А. получено письмо ООО «ПКФ «Х», в котором Хачатурьян В.Р. просит перечислять задолженность за товар на расчетный счет ООО «П». К письму приложен договор цессии от ... года, по которому ООО ПКФ «Х» переуступило ООО «П» право требования задолженности за товар. Договор подписан Хачатурьян А.Р. и Хачатурьян В.Р.
... года договор поставки переоформлен с ООО «Торговый Дом «Х».
Бухгалтерский баланс на ... года ООО «П» по данным баланса внеоборотные активы отсутствуют; оборотные активы - дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты) - ... руб.; денежные средства - ... руб. Итого по разделу ... руб. Капитал и резервы - непокрытый убыток - ... руб. Долгосрочные обязательства отсутствуют; краткосрочные обязательства - кредиторская задолженность - ... руб. Баланс подписан Хачатурьян А.Р. и Р.Е.Г.
Бухгалтерский баланс на ... года ООО «П.» по данным баланса внеоборотные активы отсутствуют; оборотные активы - дебиторская задолженность - 5.000 руб.; Долгосрочные обязательства отсутствуют; краткосрочные обязательства - кредиторская задолженность - 99,344 руб. Баланс подписан Х.А.Р. и Р.Е.Г..
Бухгалтерский баланс на ... года ООО «Прораб» по данным баланса внеоборотные активы отсутствуют; оборотные активы - денежные средства - ... руб. Товар отсутствует. Долгосрочные обязательства - займы и кредиты - ... руб.; кредиторская задолженность - .... Баланс подписан Хачатурьян А.Р. и Р.Е.Г..
Бухгалтерский баланс на ... года ООО «Прораб» по данным баланса запасы, составляют - ...руб.; дебиторская задолженность - ...руб.; денежные средства - ...руб. Долгосрочные обязательства отсутствуют; краткосрочные обязательства - займы и кредиты - ...руб.; кредиторская задолженность - ...руб., Итого обязательства составляют ...руб.
Бухгалтерский баланс на 9 мес. 2009 года ООО ТД «Х» по данным баланса основные средства - ....руб. готовая продукция - ....руб.; налог на добавленную стоимость - ....руб.; дебиторская задолженность- ...руб.; денежные средства - ....руб. Долгосрочные обязательства отсутствуют; краткосрочные обязательства - займы и кредиты - ...руб.; кредиторская задолженность - ...руб.; в том числе поставщикам и подрядчикам - ...руб.; прочие кредиторы - 891 тыс.руб. Итого обязательства составляют ...руб.
Таким образом, из данных бухгалтерской отчетности следует, что до конца ... года ООО «П» (ООО «ТД «Х») деятельности не вело. Сведения о наличии запасов товара в сумме ... рублей появились только по итогам полугодия 2009 года. В тоже время до конца сентября 2009 года кредиторская задолженность не превышала ... рублей, что опровергает информацию о предоставлении учредителем существенных займов для пополнения оборотных средств.
Фиктивность увольнения персонала из ООО «ПКФ «Х» подтверждается изъятыми и приобщенными к делу документами ООО ПКФ «Х»,в ходе осмотра которых обнаружен сшив кадровых приказов на 67 листах, в котором находятся следующие документы:
Приказ директора ООО ПКФ «Х» Хачатурьян В.Р. ... от ... года об увольнении ...
Приказ директора ООО ПКФ «х» Хачатурьян В.Р. о прекращении действий трудового договора с ... года Р.В.И.по собственному желанию.
Приказ директора ООО ПКФ «Х» Хачатурьян В.Р. о прекращении действий трудового договора с ... года с главным бухгалтером Р.В.И., которая уволилась по собственному желанию.
Приказ о прекращении действия трудового договора с ... года с С.Д.С. по собственному желанию. С подписью директора ООО ПКФ «Х» Хачатурьян В.Р. и печатью ООО ПКФ «Х».
Приказ о прекращении действия трудового договора с ... года М.Ю.н. по собственному желанию. С подписью директора ООО ПКФ «Х» Хачатурьян В.Р. и печатью ООО ПКФ «Х».
Приказ директора ООО Торговый Дом «Х» ... Хачатурьян А.Р. от ... года, которым ... приняты на работу в организацию.
Приказ директора ООО «ТД «Х» Хачатурьян А.Р. ... от ... года о переводе в ООО ТД «Х» Б.И.Г. в связи с производственной необходимостью.
Приказ директора ООО «ТД «Х» Хачатурьян А.Р. ...К от ... года, которым Р.Е.Г. принята на 0,5 ставки на должность главного бухгалтера, в связи с производственной необходимостью.
Таким образом, в ходе осмотра документов установлено, что ... года приказом Хачатурьян В.Р. из ООО «ПКФ «Х» уволены все сотрудники, в том числе персонал бухгалтерии и материально- ответственные лица склада. При этом бухгалтерские документы и запасы товара не передавались другим лицам, так как уже ...года весь уволенный персонал был принят на прежние должности в ООО «Торговый Дом «Х» и продолжал работу на своих рабочих местах. В мае 2009г. уволенная главный бухгалтер ООО «ПКФ «Х» Р.Е.Г. продолжала составлять и подписывать документы от имени ООО «ПКФ «Х» для предоставления в Арбитражный суд Краснодарского края.
Фиктивность заявления и документов, представленных Хачатурьян В.Р. в Арбитражный суд Краснодарского края, для признания ООО «ПКФ «Х» банкротом подтверждается следующими доказательствами:
Документами из дела о банкротстве ООО «ПКФ «Х» представленными Арбитражным судом Краснодарского края, осмотром которых установлено:
Заявление о признании несостоятельным (банкротом) ООО ПКФ «Х». Заявление содержит сведения о том, что по состоянию на ... года ООО ПКФ «Х» имело задолженность перед ОАО АКБ «УБ»; ООО «КРЦ «ЭК»; ООО «КХП «Т»; ООО «БМ»; ООО «ККК»; Банк В (ЗАО) (ДО «Армавирский»). Общий долг по денежным обязательствам составляет ... руб.
В ООО ПКФ «Х» имеется следующее имущество, в том числе денежные средства:
Основные средства - автомобиль легковой Hyundai Sanata Fe остаточной стоимостью на ... года ... руб.; автомат по приему платежей ОСМП 2 остаточной стоимостью на ... года ... руб.; терминал платежный остаточной стоимостью на ... года ... руб.; терминал платежный остаточной стоимостью на ... года ... руб.
Товарно-материальные ценности: согласно инвентаризационные описи товарно-материальных ценностей на общую сумму ... руб.
Денежные средства на расчетном счете: В Банке В (ЗАО) имеются денежные средства в размере ... руб.; открыты счета - в Банке В (ЗАО) (ДО «Армавирский»), ОАО АКБ «УБ».
Так, по состоянию на ... года сумма задолженности ООО ПКФ «Х» перед кредиторами составляет ... руб. Таким образом, у ООО ПКФ «Хх» нет возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме.
На основании изложенного ООО ПКФ «Х» просит возбудить дело о банкротстве; ввести судебную процедуру банкротства - наблюдение; утвердить временным управляющим арбитражного управляющего Т.Е.А.
Заявление подписано Хачатурьян В.Р., заверено печатью ООО ПКФ «Х». На первой странице заявления имеется оттиск штампа, свидетельствующий о том, что заявление поступило в Арбитражный суд Краснодарского края ... года.
К заявлению прилагаются 39 документов в том числе:
Расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности ООО ПКФ «Х» на ... года: по счету ....62 итог - ... руб.; по счету ....62.4 итог - ... руб. Подписана руководителем Хачатурьян В.Р.. главным бухгалтером Р.Е.Г. с оттиском печати ООО ПКФ «Хавар».
Расшифровка дебиторской задолженности ООО ПКФ «Х» на ... года. Сведения о дебиторах отсутствуют. Документ подписан руководителем Хачатурьян В.Р.. главным бухгалтером Р.Е.Г. с оттиском печати ООО ПКФ «Х» ... года (справка - Р.Е.Г. уволена из ПКФ «Х» ... года).
Сведения о кредиторской задолженности от ... года всего ... руб. Подписана руководителем Хачатурьян В.Р., главным бухгалтером Р.Е.Г. с оттиском печати ООО ПКФ «Х».
Расшифровка основных средств от ... года остаточная стоимость составляет ... руб. Подписана директором Хачатурьян В.Р. главным бухгалтером Р.Е.Г. с оттиском печати ООО ПКФ Х»
Инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей ООО ПКФ «Х» от ... года на 4 листах. Каждый лист в нижней части подписан Хачатурьян В.Р. и Хачатурьян А.Р.. На первый трех страницах приведена опись запасов товара имеющегося на складе организации по ... города Армавира. На 1 листе итоговая стоимость - ... руб.; на 2 листе итоговая стоимость - ... руб.; на 3 листе итоговая стоимость - ... руб. Сумма запасов по инвентаризации составляет ... рублей. Последняя страница инвентаризации подписана учредителями ООО «ПКФ «х» Хачатурьян В.Р. и Хачатурьян А.Р., заверена оттиском печати организации.
Бухгалтерский баланс ООО ПКФ «Х» на ... года: основные средства - ... руб.; дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты) - ... руб.; денежные средства - ... руб.; нераспределенная прибыль - ... руб.; займы и кредиты (краткосрочные) - ... руб. Подписана руководителем Хачатурьян В.Р.. главным бухгалтером Р.Е.Г. с оттиском печати ООО ПКФ «Х»
Отчет о прибылях и убытках ООО ПКФ «Х» за 12 месяцев 2008 года: прибыль от продаж - 1 ... руб.; чистая убыток - ... руб. Подписана руководителем Хачатурьян В.Р.. главным бухгалтером Р.Е.Г. с оттиском печати ООО ПКФ «Х».
Статьей 38 и п.5 ст.42 Федерального закона от 26.10.2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» установлено, что к заявлению должника прикладывается бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату. В случае, если к заявлению о признании должника банкротом не приложены документы бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату, арбитражный суд истребует такие документы у должника. Должник обязан представить в арбитражный суд документы своей бухгалтерской отчетности не позднее чем через пять дней с даты получения определения об истребовании таких документов.
Хачатурьян В.Р. не представил в Арбитражный суд бухгалтерский баланс ООО ПКФ «Х» на последнюю отчетную дату- ... года.
В заявлении не указана также информация о том, что с ... года ООО ПКФ «Х» открыт и используется расчетный счет в Армавирском ДО филиала «Краснодарский» ОАО «С», через который продолжали производиться расчеты.
Данные о финансовом состоянии и хозяйственном положении, содержащиеся в заявлении ООО «ПКФ «Х» о признании банкротом, кроме показаний свидетелей и актов проверки заёмщика Банками опровергаются данными бухгалтерской отчетности организации за 2009 год.
Так, как следует из приобщенных к материалам уголовного дела бухгалтерских балансов ООО «ПКФ «Х», подписанных директором и главным бухгалтером:
На ... года \с отметкой о сдаче в ИФНС РФ по городу Армавиру\. В соответствии с данными баланса основные средства составляют- ... руб.; дебиторская задолженность - ... руб.; денежные средства- ... рублей, запасы - ... рубля. Итого оборотные и внеоборотные активы - ... рубля. Нераспределенная прибыль составляет ... рублей. Долгосрочные обязательства - ... рублей. Краткосрочные обязательства- ... рублей. Итого сумма обязательств составляет - ... рублей, то есть активы превышают обязательства на ... рублей.
На ... года \с отметкой о сдаче в ИФНС РФ по городу Армавиру\. В соответствии с данными баланса основные средства составляют- ... руб.; дебиторская задолженность - ... руб.; запасы - ... рублей. Итого оборотные и внеоборотные активы - ... рублей. Нераспределенная прибыль составляет ... рублей. Долгосрочные обязательства - ... рублей. Краткосрочные обязательства- ... рублей. Итого сумма обязательств составляет - ... то есть активы превышают обязательства на ... рублей.
На ... года \ с отметкой о сдаче в ИФНС РФ по городу Армавиру\. В соответствии с данными баланса основные средства составляют - ... руб.; дебиторская задолженность - ... руб.; запасы- ... рублей. Итого оборотные и внеоборотные активы - ... рублей. Нераспределенная прибыль составляет ... рублей. Долгосрочные обязательства - ... рублей. Краткосрочные обязательства- ... рублей. Итого сумма обязательств составляет - ... то есть активы превышают обязательства на ... рублей.
Указанный Баланс составлен и подписан директором Хачатурьян В.Р.
Сокрытие сведений о дебиторской задолженности кроме показаний сотрудников бухгалтерии ООО «ПКФ «Х» так же подтверждается бухгалтерскими балансами, в которых отражено (подтверждено подписью директора организации Хачатурьян В.Р.) наличие дебиторской задолженности в сумме более ... рублей.
- Показаниями свидетеля Ш.А.Н. \оглашены с согласия сторон\, из которых следует, что до июня 2009 года она работала в должности юриста ООО «МЦ где познакомилась с арбитражным управляющим Т.Е.А.. По просьбе Т.Е.А. она оказывала услуги ООО ПКФ «Х» в представлении интересов организации в арбитражном суде.
До обращения в суд, ей был подготовлен список необходимых документов, который передан в ООО ПКФ «Х» через Т.Е.А.. Заявление в арбитражный суд от имени ООО ПКФ «Х» введении процедуры банкротства было составлено ей на основании представленных документов. Заявление о банкротстве она передавала в ООО ПКФ «Х» на подпись, через Т.Е.А..
С руководителем ООО ПКФ «Х» Хачатурьян В.Р. она встречалась один раз, у нотариуса А.В.В., при получении доверенности представлять интересы ООО ПКФ «Х» в деле о банкротстве. В здании и помещениях ООО ПКФ «Х» она никогда не была. С главным бухгалтером и другими сотрудниками указанной организации не встречалась. Достоверность сведений указанных в приложениях к заявлению о банкротстве не проверяла.
Почему к заявлению не был приобщен баланс за 1 квартал 2009 года пояснить не может. Почему инвентаризационная опись не была подписана материально ответственными лицами, а подписана учредителями ООО ПКФ «Х» пояснить не может.
В заявлении в арбитражный суд отражена просьба должника ООО ПКФ «Х» назначить на должность временного управляющего Т.Е.А., так как документы для арбитражного суда ей собирались по просьбе Т.Е.А..
... года на основании доверенности выданной ООО ПКФ «Х» она участвовала в судебном заседании о введении процедуры наблюдения. Умысла на фальсификацию доказательств по гражданскому делу она не имела, так как использовала только документы ООО ПКФ «Х», полученные от Т.Е.А..
- Показаниями свидетеля Р.Е.Г., которая пояснила, что приложения к заявлению о банкротстве: расшифровку дебиторской и кредиторской задолженности на ... года, расшифровку основных средств на ... года она подготовила по просьбе Т.Е.А..
- Заключением проведенной по делу финансово- экономической экспертизы, согласно выводов которой :
- Анализ значений и динамики за период с ... года по ... года коэффициента текущей ликвидности, показателя обеспеченности обязательств ООО ПКФ«Х» его активами, а также степени платежеспособности по текущим обязательствам должника указывает на наличие у ООО ПКФ «Х» возможности удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам на каждую анализируемую отчетную дату до ... года включительно.
Убытки трех последних кварталов анализируемого периода снизили размер собственных оборотных средств ООО ПКФ «Х» на ... рублей. Несмотря наданный отрицательный показатель финансово-хозяйственной деятельности ООО ПКФ «Х» сохранило на ... года положительный размер чистых активов в сумме ... рублей, свидетельствующий о возможности организации рассчитаться по обязательствам.
-За период с ... года по ... года с расчетного счета ООО «Торговый Дом «Х» в пользу контрагентов ООО ПКФ «Х» было выплачено ... руб.
Дебиторами ООО ПКФ «Х» за период с ... года по ... года произведены перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «Торговый Дом «Х» в сумме ... руб.
- По данным бухгалтерских балансов ООО «Торговый Дом «Х» за период с ... года по ... года основными источниками финансирования оборотных средств являлись привлеченные средства: на ... года - 96 %; на ... года - 92,5 %; на ... года - 97,2 %.
В том числе это сумма задолженности перед поставщиками:
на ... года - 86, 5 %; на ... года - 73,9 %; на ... года - 85,2 %.
Таким образом, задолженность перед поставщиками за период с ... года по ... года является основным источником формирования оборотных средств ООО «Торговый Дом «Х».
В том числе за период с ... года по ... года ООО Торговому Дому «Х» были переданы товарно - материальные ценности: от ООО ПКФ «Х» - ... руб.; от поставщиков ООО ПКФ «х» - ... руб.
- Заключением дополнительной финансово - экономической экспертизы, согласно которой : анализ бухгалтерской отчетности на ... года и ... года ООО ПКФ «Х» показал, что стоимость имущества организации превышает сумму ее обязательств на ... руб. ООО ПКФ «Х» имело возможность в полном объеме удовлетворить требования по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей без существенного осложнения или прекращения деятельности на ... года и ... года.
- ... года СУ при УВД по городу Армавиру возбуждено уголовное дело ... по факту подделки бухгалтерского баланса ООО «ПКФ «Х» за 6 мес. 2009 года. На основании полученных в ходе расследования дела доказательств следствие пришло к выводу о достоверности бухгалтерского баланса ООО ПКФ «Х» за 2008 года, 1 квартал 2009 года и первое полугодие 2009 года, то есть отсутствии события преступления, предусмотренного ч.1 ст.24 УПК РФ.
В период подготовки к выемке бухгалтерских документов ООО «Торговый Дом «Х» был и искажены бухгалтерские документы и скрыта электронная база бухгалтерского учета организации, что подтверждается данными контроля телефонных переговоров телефонов, установленных в ООО «ТД «Х» и показаниями свидетелей :
Из документов бухгалтерского учета она не видела, откуда появились оборотные средства в ООО «ТД «Х», но организация получила небольшие займы от учредителя, сумма их не превышала ... рублей. Когда и кому были переданы основные средства и товар ООО «ПКФ «Х» ей не известно.
Материалы уголовного дела по факту фальсификации бухгалтерских документов ООО « ТД «Х» выделены в отдельное производство.
Доказательствами, подтверждающими обвинение Хачатурьян В.Р. по эпизоду сокрытия бухгалтерских документов ООО «ПКФ «Х» по ч. 1 ст.325 УК РФ, помимо приведенных выше показаний свидетелей : - бывшего главного бухгалтера ООО «ПКФ «Х» Р.Е.Г., бухгалтера П.Т.П., оглашенных показаний свидетеля К.В.И. - бухгалтера, оглашенных показаний свидетеля У.О.В. - кладовщика, показаний свидетеля Б.Л.А. -кладовщика, показаний свидетеля Г.С.В. - старшего кладовщика, из которых следует, что складской учет и бухгалтерский велся и представлялся руководству организации без искажений; - показаний свидетелей Р.М.Х., из которых следует, что ... года принята на должность главного бухгалтера ООО «ТД «Х», где директором работает Хачатурьян А.Р.. Организация расположена по ... города Армавира.Весь, приход и расход товара учитывается в бухгалтерском учете организации. В период её работы существенных недостач и излишков товара на складе ООО « ТД «Х» выявлено не было. Фактов хищения или уничтожения бухгалтерских документов организации не было. Бухгалтерский учет в ООО «ТД «Х» ведется в электронном варианте и на бумажных носителях. Р.М.Х. отрицает причастность к составлению отчетности ООО «ПКФ «Х» за 6 и 9 месяцев 2009 года. Где хранятся архивные бухгалтерские документы ООО «ПКФ «Х» ей не известно;- свидетеля Т.Е.Н., работающей в должности ведущего специалиста по работе с залогами Армавирского филиала ОАО «УБ» которая пояснила, что в 2008 году ей обслуживался заемщик ООО ПКФ «Х», с которым было заключено три договора залога товаров в обороте. Ежемесячно она приезжала в ООО ПКФ «Х» расположенное по ... города Армавира, где у главного бухгалтера Р.Е.Г. получала бухгалтерские документы на товар. Ей проверялись товарные накладные, счета- фактуры, платежные поручения. Документы проверялись на подлинность, актуальность по срокам. На складе, с участием кладовщиков она производила пересчет товара для сверки с бухгалтерскими документами. По каждой проверке ей составлялся акт проверки залога, где отражались данные по бухгалтерским документам залогодателя и фактически остатки товара, делалось заключение об обеспеченности кредитных договоров залогом. ... года Хачатурьян В.Р. отказался предоставить бухгалтерские документы и подписать акт проверки залогового имущества. Больше проверки залогового имущества ООО ПКФ Х» не проводились по причине не предоставления документов и отсутствия доступа на склад для проверки залога.
- свидетеля З.А.Т. \ руководитель группы кредитования малого бизнеса Армавирского филиала ОАО «УБ» \ которая показала, что в феврале 2009 года сотрудником группы кредитования малого бизнеса Г.Л.А. составлено заключение о проведении мониторинга финансового состояния участников сделки ООО ПКФ «Х» и Хачатурьян А.В.. Для проведения мониторинга использовались бухгалтерские балансы ООО ПКФ «Х» на ... года и оперативные данные (обороты по расчетным счетам) по январь 2009 года включительно. В связи с тем, что в первом квартале 2009 года ООО ПКФ «Х» отказалось предоставлять Банку бухгалтерские документы и отчетность, а так же допускать сотрудников Банка для проверки залогового имущества, мониторинг финансового состояния ООО ПКФ «Х» не проводился. ... года она совместно с сотрудниками Банка Т.Е.Н. Е., П.Т.В. и И.С.Б. приезжали в ООО ПКФ «Х», однако Хачатурьян А.В. и Хачатурьян В.Р. не допустили их на территорию предприятия, мотивируя отказом Банка провести реструктуризацию задолженности.
- свидетеля В.Г.В. \ ведущий кредитный эксперт отдела кредитования малого бизнеса ДО «Армавирский» филиала ... в городе Краснодаре В (ЗАО) \ которая показала, что после выдачи кредитов ей проводилась проверка целевого использования денежных средств ООО «ПКФ «Х». Проведенным в начале марта 2009 года мониторингом фактов влияющих на риски по кредиту не выявлено. На ... года для проведения мониторинга она выезжала в ООО ПКФ «Х», где визуальным осмотром проверила склад и офисные помещения организации, истребовала документы для проведения анализа финансовой деятельности. В мае 2009 года из ООО ПКФ «Х» была представлена распечатка с программы «1С» об остатках товара на складе на ... года. Из данной распечатки видно, что на складе по ... находился товар на сумму ... рублей, на складе по ... имелся товар на сумму ... рублей и по второй ведомости на сумму ... рублей, то есть всего около ... рублей, что соответствует данным баланса. С мая 2009 года ООО ПКФ «Х» перестало предоставлять бухгалтерские документы, отчетность для проведения мониторинга, что является нарушением кредитных соглашений.
- показаниями свидетеля Т.Е.А., который пояснил, что ... года Определением Арбитражного суда Краснодарского края в отношении ООО ПКФ «Х» введена процедура наблюдения. Основанием для рассмотрения дела о банкротстве явилось заявление в Суд руководителя ООО ПКФ «Х» о превышении требований кредиторов над стоимостью имущества. В качестве обоснования отсутствия активов, ООО ПКФ «Х» представило инвентаризационную опись о наличии товарно - материальных ценностей, основных средств и о задолженности более ... рублей.
До середины декабря 2009 года бухгалтерская документация ему не передавалась, так как органы управления Обществом не были отстранены. Остатки товара находились на арендованном складе по ... города Армавира. Там же находилось и само ООО ПКФ «Х», которое деятельность не осуществляло. В организации числился только директор Хачатурьян В.Р., который представлял ему документы в офисе по ... города Армавира. Примерно в октябре 2009г. он видел и знакомился с бухгалтерской документацией за 2009 г. Решением Арбитражного суда Краснодарского края от ... года ООО ПКФ «Х» признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, он назначен конкурсным управляющим, одновременно прекращены полномочия органов управления. Суд обязал Хачатурьян В.Р. передать все имеющиеся бухгалтерские и иные документы, печати, штампы и материальные ценности конкурсному управляющему. После принятия указанного судебного решения им и Хачатурьян В.Р. составлены три акта приема - передачи документов и имущества. По акту ... от ... года получены все имеющиеся бухгалтерские документы ООО «ПКФ «Х», но документы за 2009 год отсутствуют. По акту ... от ... года им приняты основные средства балансовой стоимостью ... рублей. По акту ... получены печать и штамп организации; По акту ... от ... года Хачатурьян В.Р. передал ему - конкурсному управляющему, банковские документы, договоры аренды и займа, документы отдела кадров, кассовые документы за 2007 и 2008 годы.
Сведения о наличии дебиторов ему не передавались, хотя по балансу организации числится дебиторская задолженность более 2 млн. рублей. Остатки товара ему не передавались, сведениями об остатках товара он не располагает. Денежные средства на счете и в кассе отсутствовали.
- протоколом изъятия у конкурсного управляющего Т.Е.А. бухгалтерских и иных документов ООО «ПКФ «Х» и их осмотра, в ходе которого установлено, что конкурсному управляющему были переданы: Оборотная ведомость ООО ПКФ «Х» «Расчеты с поставщиками» за май 2008 года, оборотная ведомость ООО ПКФ «Х» «Расчеты с поставщиками» за июнь 2008 года, оборотная ведомость ООО ПКФ «Х» «Расчеты с покупателями» за июнь 2008 года, справка о кредиторской задолженности ООО ПКФ «Х», оборотная ведомость ООО ПКФ «Х» «Расчеты с покупателями» за май 2008 год, оборотная ведомость ООО ПКФ «Х» «Расчеты с покупателями» за апрель 2008 год, оборотная ведомость ООО ПКФ «Х» «Авансы полученные» за апрель, май, июнь 2008 год, оборотная ведомость ООО ПКФ «Х» «Кредит - заем», бухгалтерский баланс ООО ПКФ «Х» на ... года, справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам, платежные поручения, оборотная ведомость ООО ПКФ «Х» за январь 2008 года, оборотная ведомость ООО ПКФ «Х» за февраль 2008 года, оборотная ведомость ООО ПКФ «Х» за март 2008 года, оборотная ведомость ООО ПКФ «Х» за июнь 2008 года, бухгалтерский баланс ООО ПКФ «х» на ... года, Упрощенная форма аналитического баланса ООО ПКФ «Х», налоговое уведомление на уплату транспортного налога Х.А.В. за 2007 год, зявление Х.А.В., инвентаризационная опись, налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, отчет о прибылях и убытках ООО ПКФ «Х» за 9 месяцев 2008 года, дополнительные сведения о финансовом положении ИП Х.А.В., оборотная ведомость ООО ПКФ «Х» за октябрь 2008 года, Баланс расчетов, оборотная ведомость ООО ПКФ «Х» за ноябрь 2008 года, дополнительные сведения о финансовом положении ООО ПКФ «Х», бухгалтерский баланс ООО ПКФ «Х» на ... года, оборотная ведомость ООО ПКФ «Х» «Расчеты с поставщиками» за апрель 2008 года, бухгалтерский баланс ООО ПКФ «Х» на ... года, бухгалтерский баланс ООО ПКФ «Х» на ... года, оборот ООО ПКФ «Х» за октябрь 2008 года, договор аренды нежилого помещения, свидетельства о государственной регистрации права, договор ... аренды нежилого помещения, кредитный договор ОАО «С», кредитное соглашение ..., договор о залоге движимого имущества, журнал кассира-операциониста ИП Х.А.В., выписка по движению денежных средств ООО ПКФ «Х», уведомления о наличии просроченной задолженности, требования банка о полном досрочном погашении задолженности, заявление о признании несостоятельным (банкротом) ООО ПКФ «Х», письма ООО ПКФ «Х», оборотная ведомость ООО ПКФ «Х» за декабрь 2008 года, кредитный договор ...У, договор о залоге товаров в обороте, договор поручительства ..., договор поручительства ..., договор поручительства ..., дополнительные соглашения, выписка движения денежных средств ООО ПКФ «Х», договор о предоставлении кредитной линии ...У, договор ... о залоге товаров в обороте, договор ... о залоге транспортного средства, договор поручительства ...А, договор поручительства ...Б, договор поручительства ...Г, договор поручительства ...В, дополнительные соглашения, договор ... о залоге товаров в обороте, договор о предоставлении кредитной линии ...У, договор поручительства ..., договор поручительства ..., договор поручительства ..., дополнительные соглашения, акты проверки состояния обеспечения кредитным договорам, выписки движения по счету ООО ПКФ «Х».
Осмотром установлено отсутствие бухгалтерских документов ООО «ПКФ «Х» за 2009 года.
- ... года СУ при УВД по городу Армавиру возбуждено уголовное дело ... по факту подделки бухгалтерского баланса ООО «ПКФ «Х» за 6 месяцев 2009 года. На основании полученных в ходе расследования дела доказательств следствие пришло к выводу о достоверности бухгалтерского баланса ООО ПКФ «Х» за 2008 год, 1 квартал 2009 года и первое полугодие 2009 года, то есть отсутствии события преступления, предусмотренного ч.1 ст.24 УПК РФ.
- В период подготовки к выемке бухгалтерских документов ООО «Торговый Дом «Х» были искажены бухгалтерские документы и скрыта электронная база бухгалтерского учета организации, что подтверждается данными контроля телефонных переговоров телефонов установленных в ООО «ТД «Х».
- протоколом изъятия в ООО «ТД «Х» персонального компьютера бухгалтера и его осмотра, в ходе которого подтверждена информация о том, что база данных была уничтожена ... года, то есть после объявления постановления о производстве выемки.
ИНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ:
Общество осуществляет учет результатов своей деятельности. Бухгалтерский, оперативный и статистический учет ведутся в порядке установленном действующим законодательством. Обязанности Общества по ведению учета и отчетности, не предусмотренные уставом, определяются в соответствии с законодательством.
Судом допрошены свидетели защиты:
... года по просьбе Хачатурьян В., он приехал в ОГПН города Армавира, где дал объяснения по поводу того, что являлся свидетелем возгорания автомобиля.
Причины обращения Хачатурьян в ОГПН города Армавира с заявлением о совершении административного правонарушения объяснить не может.
... года в ОГПН города Армавира приехал Хачатурьян В.Р. и его отец Х.Р.Б., являющийся владельцем автомобиля Волга 2001 года г.н. ... Хачатурьян В.Р. объяснил, что в автомобиле находились бухгалтерские документы ООО «ПКФ «Х». Эту информацию подтвердил его отец Х.Р.Б.. В тот же день им был визуально осмотрен автомобиль, но следов возгорания автомобиля он не обнаружил. В тот же день, Х.В.Р. привез в ОГПН города Армавира двух свидетелей Г.Д.С. и Ф.В.Г., которые сообщили, что видели как горит автомобиль, но подробностей возгорания автомобиля не видели, об уничтожении документов свидетели ничего не сообщили.
Основываясь исключительно на свидетельских показаниях, ... года им был составлен протокол в отношении Х.Р.Б., который не соблюдал требования пожарной безопасности. Постановлением заместителя начальника ОГПН города Армавира Х.Р.Б. привлечен к административной ответственности по ст.20.4 КоАП РФ к штрафу в размере 1500 рублей.
С какой целью Хачатурьян В.Р. обратился с заявлением об оформлении возгорания автомобиля, объяснить не может. Факт уничтожения бухгалтерских документов дознанием не подтвердился.
Суд критически относится к доводам подсудимых и представленных в связи с этим доказательств об уничтожении в июне 2009г. в ходе пожара бухгалтерской документации за 2009г, поскольку никто из свидетелей достоверно не может подтвердить, что за документы были в папках на момент возгарания автомобиля; свидетель Т.Е.А. показыыал, что видел бхгалтерские документы за 20009г. примерно в октябре 2010 года, то есть после пожара.
Суд также критически оценивает доводы подсудимых и защиты о том, что отсутствие признаков фиктивного банкротства было установлено вреемнным управляющим Т.Е.А. по следующим основаниям: ... года временным управляющим Т.Е.А. составлено два разных по содержанию заключения об отсутствии признаков фиктивного банкротства ООО «ПКФ «Х», в которых управляющий указал, что расчет показателей производился на основании бухгалтерских балансов должника за 2006- 2008 годы, однако в самом расчете приведены данные строк баланса на ... года. Анализ финансовой деятельности ООО ПКФ «Х» и расчет показателей фиктивного банкротства, произведенный ... года арбитражным управляющим Т.Е.А. составлены с грубыми нарушениями Временных правил проверки арбитражными управляющими наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 года № 855) и являются недопустимым доказательством.
Эти выводу опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.
Проанализировав все исследованные судом доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Хачатурян В.Р. в совершении инкриминиремых преступлений полность доказана, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 197 УКРФ как фиктивное банкротство, то есть заведомо ложное публичное объявление руководителем юридического лица о несостоятельности данного юридичексого лица, если это деяние причинило крупный ущерб и по ч.1 ст.325 УКРФ как сокрытие официальных документов, совершенное из иной личной заинтересованности.
Суд находит также доказанной вину Хачатурьяна А.Р. в совершении преступления, однако его роль, как соучастника преступления, неправильно оценена органами предварительного следствия, поскольку он фактически не являлся исполнителем преступления, предусмотренного ст.197 УКРФ, так как лично не подписывал заявления в Арбитражный суд Краснодарского края о признании несостоятельным\банкротом\ ООО ПКФ «Х» и не делал лично публичных объявлений в иных формах о банкротстве данного предприятия, доказательств обратного суду не представлено, равно как и не представлено доказательств о принятии им решения \ как соучредителя, о ликвидации предприятия.
Виновные действия Хачатурьяна А.Р. как пособника в совершении преступления путем содействия совершению преступления советами, предоставлением информации, средств совершения преступления и устранением препятствий подлежат переквалификации на ч.5 ст. 33, ст.197 УКРФ.
Объективная сторона преступления, предусмотренного выражается в действии - заведомо ложном публичном объявлении руководителем или учредителем\участником\ юридического лица о несостоятельности данного юридического лица, а равно индивидуальным предпринимателем о своей несостоятельности, что привело к крупному ущербу.
Субъектвиная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. Лицо осознает, что публично объявляя о своей несостоятельности, является платежеспособным, предвидит возможность или неизбежность причинения крупного ущерба кредиторам, и желает этого. Мотивы и цели не являются обязательными признаками состава преступления. Вместе с тем для данного преступления характерны следующие цели: приостановить обращение взыскания на свое имущество, ввести в заблуждение кредиторов для получения отсрочки, рассрочки или скидки с причитающихся платежей.
Причинение крупного ущерба кредиторам подтвеждено материалами дела.
Последствием признания юридического лица банкротом и его ликвидации, при недостаточности имущества должника, является невозможность исполнения денежных обязательств.
Доказательства, представленные стороной обвинения, отвечают критериям относимости, допустимости, а в своей совокупности достаточности. Они не имеют между собой существенных противоречий, логично дополняют друг друга.
У суда нет оснований ставить под сомнение истинность показаний свидетелей обвинения и заключений экспертов, поскольку не установлено их личной или заинтересованности в исходе дела. Эксперты имеют специальную подготовку и достаточный опыт экспертной деятельности, в связи с чем, нет оснований сомневаться в достоверности экспертных заключений, их выводы не противоречат иным исследованным судом доказательствам.
Доводы подсудимых и защиты о полной невиновности и отсутствии умысла на совершение инкриминируемых преступлений, суд оценивает критически, поскольку эти доводы опровергаются совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.
Возможность взыскания задолженности по кредитным договорам с поручителей должника по основному обязательству не свидетельствует об отсутствии состава преступления, предусмотрено ст. 197 УКРФ. В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:
удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.
Как видно из материалов уголовного дела и подтверждено определениями арбитражного суда ООО «ПКФ «Х» имело задолженность в сумме превышающей ... рублей. Если предположить, что ООО «ПКФ «Х» являлось неплатежеспособным по причине недостаточности имущества, руководитель организации - должника был обязан обратиться с заявлением о банкротстве не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств. Однако заявление подано в Суд только в мае 2009 года, что свидетельствует о том, что до передачи товара в ООО «ТД «Х» организация являлась платежеспособной, располагало возможностью исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами.
При назначении наказания каждому подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым преступлений; Хачатурьян В.Р. совершил два преступления, одно из которых отнесено законом к категории тяжких, второе - небольшой тяжести; Хачатурьян А.Р. совершил одно преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, личности виновных ; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в отношении каждого подсудимого; влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.
Оба подсудимых по месту жительства характеризуются положительно, ранее не судимы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Хачатурьян В.Р., являются: наличие двоих малолетних детей.
Обстоятельств, смягчающих наказание Хачатурьян А.Р., судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых, судом не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, учитывая обстоятельства дела, принимая во внимание положения ст.43 УКРФ о целях наказания, суд приходит к выводу, что исправление каждого виновного возможно без изоляции от общества, и назначает наказание каждому подсудимому в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.
Оснований для применения статей 64 УКРФ в отношении каждого подсудимого судом не установлено.
При определении размера штрафа судом, в соответствии с ч.3 ст.46 УКРФ, учитывается тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение осужденных, возможность получения ими заработной платы, а также необходимость погашения кредитных обязательств.
Гражданский иск ООО «КРЦ «эк» подлежит оставлению без рассмотрения, в виду его разрешения в гражданско-правовом порядке.
Вещественные доказательства - приобщенные к делу документы, после вступления приговора в законную силу, следует оставить при деле; персональный компьютер, хранящийся в УВД г.Армавира. - вернуть по принадлежности; диск с записью телефонных переговоров -уничтожить; кредитные дела - хранящиеся в Банках, оставить по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хачатурьян В.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 197, ч. 1 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание :
- по ст.197 УКРФ в виде штрафа в размере 150 000 \ сто пятьдесят тысяч \ рублей.
- по ч.1 ст.325 УКРФ в виде штрафа в размере - 50 000 \ пятьдесят тысяч\ рублей.
На основании ч.3 ст.69 УКРФ,по совокупности преступлений, окончательно назначить к отбытию путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде штрафа в размере 160 000 \ сто шестьдесят тысяч \ рублей.
Меру пресечения осужденному Хачатурьян В.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Хачатурьян А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ст. 197 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере - 100 000 \ сто тысяч \ рублей.
Меру пресечения осужденному Хачатурьян А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск ООО «КРЦ «ЭФ» оставить без рассмотрения, в виду его разрешения в гражданско-правовом порядке.
Вещественные доказательства : приобщенные к делу документы, после вступления приговора в законную силу, следует оставить при деле; персональный компьютер, хранящийся в УВД г.Армавира - вернуть по принадлежности; диск с записью телефонных переговоров -уничтожить; кредитные дела - хранящиеся в Банках, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Приговор вступил в законную силу 06.09.2010 г.