приговор - мошенничество, пособничество в совершении мошенничества



К делу № 1-...\ 2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир « 25» августа 2010 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Дерябиной И.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Армавира Сергеева А.С.,

подсудимых - Лысенко О.В., Вакуленко О.Н., Минасян М.Р.,

защитников - Капустина А.Ю., представившего удостоверение № ... и ордер № ... Гурьянова С.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ...; Дорошко И.С., представившую удостоверение № ... и ордер № ...

представителя потерпевшего - В.А.В.

при секретаре Фоменко А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛЫСЕНКО О.В. ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ;

ВАКУЛЕНКО О.Н. ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ;

МИНАСЯН М.Р. ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лысенко О.В. совершила преступление, квалифицируемое как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Вакуленко О.Н. совершила преступление, квалифицируемое как пособничество, содействование в совершении преступления предоставлением информации, средств в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Минасян М.Р. совершил преступление, квалифицируемое как пособничество, содействование в совершении преступления предоставлением информации, средств в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены Лысенко О.В., Вакуленко О.Н., Минасян М.Р при следующих обстоятельствах:

Лысенко О.В. являлась на основании распоряжения Главы муниципального образования город Армавир ...р от ... года с ... года исполняющей обязанности директора муниципального учреждения дополнительного образования детей «СШТ» города Армавира (СШТ» города Армавира), в соответствии с должностной инструкцией была наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в муниципальном учреждении, в том числе, по осуществлению приема на работу работников, заключению, изменению, прекращению трудовых договоров с ними.

Лысенко О.В., имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств МУДОД «СШТ» города Армавира, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, связанными с руководством трудовым коллективом муниципального учреждения и с формированием кадрового состава, пользуясь ненадлежащим контролем со стороны учредителя за её деятельностью, используя своё служебное положение руководителя, с целью незаконного обогащения, в конце апреля 2009 года обратилась к инструктору-методисту с приложением обязанностей специалиста по кадрам МУДОД «СШТ» города Армавира - Вакуленко О.Н. с просьбой подобрать кандидатуру лица, которое можно будет документально оформить принятым на работу в МУДОД «СШТ» города Армавира на должность спортсмена-инструктора, при этом указанное лицо фактически не будет исполнять служебные обязанности, а его заработную плату будет получать Лысенко О.В. и расходовать по ее личному усмотрению.

Вакуленко О.Н. желая продолжить работу в МУДОД «СШТ» города Армавира, не желая ухудшения отношений с Лысенко О.В., достоверно осознавая незаконность предложения Лысенко О.В., согласилась помочь ей в совершении незаконных действий и обратилась к своему знакомому Минасян М.Р., передав ему в ходе устной беседы, состоявшейся в начале мая 2009 года в городе Армавире, содержание предложения Лысенко О.В.

Минасян М.Р., достоверно осознавая незаконность предложения Вакуленко О.Н. и Лысенко О.В. имея целью получения записи в трудовой книжке о периоде работы в МУДОД «СШТ» согласился и, выполняя роль пособника в совершаемом противоправном деянии предоставил Вакуленко О.Н. средство совершения противоправного деяния - трудовую книжку на свое имя, а также оказал существенную помощь в совершении противоправного деяния, дав согласие на использование его документов при документальном оформлении несуществующего в реальности факта заключения им трудового договора с МУДОД «СШТ» города Армавира.

Вакуленко О.Н., выступая в роли пособника в совершаемом мошенничестве, предоставила Лысенко О.В. информацию о Минасяне М.Р., существенно облегчающую для Лысенко О.В. совершение хищения, а также его документы: трудовую книжку, военный билет и паспорт Минасяна М.Р. для составления заявления о приеме на работу от его имени. Получив указанные документы, Лысенко О.В. убедила Вакуленко О.Н. составить заявление о приеме на работу от имени Минасяна М.Р., после чего, обладая информацией, что Минасян М.Р. не собирается трудоустраиваться в МУДОД «СШТ» города Армавира, используя данное заявление, Вакуленко О.Н. изготовила фиктивный приказ (распоряжение) о приёме на работу ...л от ... года, в соответствии с которым фиктивно, на основании данного приказа, Минасян М.Р. был принят на постоянную должность спортсмена-инструктора МУДОД «СШТ» города Армавира с тарифной ставкой (окладом) ... рублей. При этом Минасян М.Р. не работал и не имел соответствующей спортивной квалификации и образования. Минасян М.Р. фактически к исполнению трудовых обязанностей не приступил, и трудовых взаимоотношений с МУДОД «СШТ» не имел. В результате, ежемесячно на имя Минасяна М.Р. осуществлялось начисление заработной платы в соответствии с установленным штатным расписанием должностным окладом, а также других выплат.

В период с ... года по ... года, Лысенко О.В., получала от имени Минасяна М.Р. заработную плату, состоящую из оклада, персональной надбавки, надбавки за напряжённость, компенсации при увольнении, которую незаконно обратила в свою собственность.

... года в дневное время в помещении МУДОД «СШТ» города Армавира по указанию Лысенко О.В. Вакуленко О.Н., выполняя роль пособника, в совершаемом преступлении, подделала подпись от имени Минасяна М.Р. в платежной ведомости ... на выдачу заработной платы за первую половину мая 2009 года и получила денежные средства в сумме ... рублей за Минасяна М.Р., после чего сразу же передала их Лысенко О.В. Затем все выплата заработной платы Минасян М.Р., как и другим работникам МУДОД «СШТ» города Армавира были переведены на счета открытые в ОАО « К» и Лысенко О.В., получив на руки пластиковую карточку на имя Минасяна М.Р. предназначенную для получения заработной платы выданную ОАО «К», ... года обналичила через банкомат ОАО «К» расположенный в городе Армавире по ..., денежные средства в сумме ... рублей, таким образом, завладела денежными средствами путем обмана, похитила имущество МУДОД «СШТ» города Армавира, ... года обналичила через банкомат ОАО «К» расположенный в городе Армавире по ..., денежные средства в сумме ... рублей, таким образом, завладела денежными средствами путем обмана, похитила имущество МУДОД «СШТ» города Армавира, ... года обналичила через банкомат ОАО «К» расположенный в городе Армавире по ... денежные средства в сумме ... рублей, таким образом, завладела денежными средствами путем обмана, похитила имущество МУДОД «СШТ» города Армавира, ... года обналичила через банкомат ОАО «К» расположенный в городе Армавире по ..., денежные средства в сумме ... рублей, таким образом, завладела денежными средствами путем обмана, похитила имущество МУДОД «СШТ» города Армавира, 112мсомольскаясредства в сумме ... года обналичила через банкомат ОАО «К» расположенный в городе Армавире по ..., денежные средства в сумме ... рублей, таким образом, завладела денежными средствами путем обмана, похитила имущество МУДОД «СШТ» города Армавира, ... года обналичила через банкомат ОАО «К» расположенный в городе Армавире по ..., денежные средства в сумме ... рублей, таким образом, завладела денежными средствами путем обмана, похитила имущество МУДОД «СШТ» города Армавира, ... года обналичила через банкомат ОАО «К» расположенный в городе Армавире по ..., денежные средства в сумме ... рублей, таким образом, завладела денежными средствами путем обмана, похитила имущество МУДОД «СШТ» города Армавира, ... года обналичила через банкомат ОАО «К» расположенный в городе Армавире по ..., денежные средства в сумме ... рублей, таким образом, завладела денежными средствами путем обмана, похитила имущество МУДОД «СШЬ» города Армавира, ... года обналичила через банкомат ОАО «К» расположенный в городе Армавире по ..., денежные средства в сумме 1000 рублей, таким образом, завладела денежными средствами путем обмана, похитила имущество МУДОД «СШТ» города Армавира, ... года обналичила через банкомат ОАО «К» расположенный в городе Армавире по ..., денежные средства в сумме ... рублей, таким образом, завладела денежными средствами путем обмана, похитила имущество МУДОД «СШТ» города Армавира, ... года обналичила через банкомат ОАО «К» расположенный в городе Армавире по ..., денежные средства в сумме ... рублей, таким образом, завладела денежными средствами путем обмана, похитила имущество МУДОД «СШТ» города Армавира, ... года обналичила через банкомат ОАО «К» расположенный в городе Армавире по ..., денежные средства в сумме ... рублей, таким образом, завладела денежными средствами путем обмана, похитила имущество МУДОД «СШТ» города Армавира, ... года обналичила через банкомат ОАО «К» расположенный в городе Армавире по ..., денежные средства в сумме ... рублей, таким образом, завладела денежными средствами путем обмана, похитила имущество МУДОД «СШТ» города Армавира, ... года обналичила через банкомат ОАО «К» расположенный в городе Армавире по ..., денежные средства в сумме ... рублей, таким образом, завладела денежными средствами путем обмана, похитила имущество МУДОД «СШТ» города Армавира, ... года обналичила через банкомат ОАО «К» расположенный в городе Армавире по ..., денежные средства в сумме ... рублей, таким образом, завладела денежными средствами путем обмана, похитила имущество МУДОД «СШТ» города Армавира, ... года обналичила через банкомат ОАО «К» расположенный в городе Армавире по ..., денежные средства в сумме ... рублей, таким образом, завладела денежными средствами путем обмана, похитила имущество МУДОД «СШТ» города Армавира, ... года обналичила через банкомат ОАО «К» расположенный в городе Армавире по ..., денежные средства в сумме ... рублей, таким образом, завладела денежными средствами путем обмана, похитила имущество МУДОД «СШТ» города Армавира, ... года обналичила через банкомат ОАО «К» расположенный в городе Армавире по ..., денежные средства в сумме ... рублей, таким образом, завладела денежными средствами путем обмана, похитила имущество МУДОД «СШТ» города Армавира, ... года обналичила через банкомат ОАО «К» расположенный в городе Армавире по ..., денежные средства в сумме ... рублей, таким образом, завладела денежными средствами путем обмана, похитила имущество МУДОД «СШТ» города Армавира, ... года обналичила через банкомат ОАО «Крайинвестбанк» расположенный в городе Армавире по ..., денежные средства в сумме ... рублей, таким образом, завладела денежными средствами путем обмана, похитила имущество МУДОД «СШТ» города Армавира, ... года обналичила через банкомат ОАО «К» расположенный в городе Армавире по ..., денежные средства в сумме ... рублей, таким образом, завладела денежными средствами путем обмана, похитила имущество МУДОД «СДЮСШ по теннису» ..., ... года обналичила через банкомат ОАО «К» расположенный в городе Армавире по ..., денежные средства в сумме ... рублей, таким образом, завладела денежными средствами путем обмана, похитила имущество МУДОД «СШТ» города Армавира, ... года обналичила через банкомат ОАО «К» расположенный в городе Армавире по ..., денежные средства в сумме ... рублей, таким образом, завладела денежными средствами путем обмана, похитила имущество МУДОД «СШТ» города Армавира. Всего за указанный период Лысенко О.В. похитила денежные средства на общую сумму ... рублей, чем причинила материальный ущерб на указанную сумму Муниципальному учреждению «ЦСП» города Армавира являющемуся правопреемником муниципального учреждения «СШТ города Армавира.

... года, обладая информацией о назначении на должность директора МУДОД «СШТ» города Армавира В.А.В., приступающего к исполнению обязанностей с ... года, осознавая возможное обнаружение своих незаконных действий новым руководителем, Лысенко О.В., дала незаконное распоряжение, подчиненной ей Вакуленко О.Н., выполняющей обязанности специалиста отдела кадров, напечатать приказ об увольнении Минасяна М.Р. Вакуленко О.Н., выполняя роль пособника в совершаемом противоправном деянии, подготовила приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора (контракта) с работником ...л от ... года, об увольнении Минасяна М.Р., по основанию увольнения - «личное заявление работника». Лысенко О.В. заверила данный фиктивный приказ личной подписью, таким образом, Минасян М.Р. с указанной даты был фиктивно уволен из МУДОД «СШТ» города Армавира.

Подсудимая Лысенко О.В. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, в ходе судебного следствия были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в период с апреля по октябрь 2009 года она являлась исполняющей обязанности директора МУДОД «СШТ» города Армавира. В начале мая 2009 года из-за недостаточного финансирования СШТ решила фиктивно оформить на должность спортсмена-инструктора МУДОД «СШТ» города Армавира знакомого Вакуленко О.Н. - Минасяна М.Р., его заработную плату получать сама и тратить на нужды СШТ Так она ... года дала указание Вакуленко О.Н. выполняющей обязанности специалиста отдела кадров на оформление Минасяна М.Р. на указанную должность, что ею и было сделано. После этого Лысенко О.В. получила заработную плату, начисленную на имя Минасяна М.Р. в полном объеме, в том числе и через банкоматы ОАО «К». Пластиковую карточку впоследствии выкинула, когда и где не помнит. Все полученные незаконно денежные средства потратила на нужды СШТ города Армавира и в подтверждение своих слов предоставила копии товарных и кассовых чеков на сумму ... рублей. На вопрос о том, что сумма, в хищении которой она подозревается, составляет ... рублей, а представлены ей товарные и кассовые чеки на сумму ... рублей, она пояснила, что на нужды школы она потратила значительно больше из своих личных средств, чем по предоставленным чекам, но чеки сохранила только на ... рублей, оригиналы чеков, находясь у нее, при необходимости она предоставит их в суд, следствию предоставить отказалась, вспомнить, что потратила из своих денег, а что из заработной платы Минасяна М.Р. не может, так как, при отсутствии денег на карте Минасяна М.Р., тратила свои личные деньги. На баланс МУДОД «СШТ» города Армавира приобретенный товар не ставила, чеки каким-либо образом не оприходовала. В остальном от дачи показаний отказалась и воспользовалась ст. 51 Конституции РФ.

Показания Лысенко О.В. в части расходования ее личных средств на нужды школы суд расценивает критически, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей- сотрудников школы, из которых следует, что на указанные нужды ими собиралась вместе личные средства; кроме этого приобретенные Лысенко О.В. материальные ценности на бухгалтерский баланс теннисной школы поставлены не были, в связи, с чем в собственность школы не обратились, а остались личной собственностью Лысенко О.В., которой она вправе самостоятельно распоряжается.

С заявкой в МУ «ЦБ ...» об оплате представленных ею счетов на приобретение необходимых предметов в пределах суммы ... рубля по коду 310 «Увеличение стоимости основных средств» и в пределах суммы ... рублей по коду 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» Лысенко О.В. не обращалась.

Указанные обстоятельства подтверждаются фактическими обстоятельствами дела, а так же показаниями: С.Н.А., С.В.В., К.Д.Ю., П.В.И., В.А.В.

Подсудимая Вакуленко О.Н. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия \ оглашены в судебном заседании в соответствии с законом \, согласно которых она в период с ... года по ... года работала в МУДОД «СШТ» в должности инструктора-методиста с приложением обязанностей специалиста по кадрам. В её должностные обязанности входила ведение кадровой работы и работа по документации с тренерами и преподавателями школы. ... года Лысенко О.В. была назначена исполнять обязанности директора школы. В начале мая 2009 года Лысенко О.Н. сославшись на недостаточное финансирования МУДОД СШТ дала ей указание оформить на должность спортсмена-инструктора Минасяна М.Р., заработную плату которого будет получать ... года в помещении СШТ Вакуленко О.Н. подготовила необходимые документы для принятия Минасяна М.Р. на должность спортсмена-инструктора, написала от его имени заявление и внесла в необходимые графы приказа подпись от имени Минасяна М.Р. Примерно в середине мая 2009 года, по указанию Лысенко О.В., расписалась от имени Минасяна М.Р. в платежной ведомости на получение заработной платы, получила за него заработную плату и передала ее Лысенко О.В. Затем получила пластиковую карточку для получения заработной платы на имя Минасяна М.Р. и передала Лысенко О.В., куда тратила деньги Лысенко О.В., она не знает. В октябре 2009 года на должность директора МУДОД «СШТ» города Армавира был назначен В.А.В. и Лысенко О.В. дала указания подготовить документы на увольнение Минасяна М.Р. Вакуленко О.Н. написала от его имени заявление на увольнение по собственному желанию, подготовила приказ об увольнении, в котором расписалась от имени Минасяна М.Р., после чего Лысенко О.В. его подписала, и Минасян был уволен.

Подсудимый Минасян М.Р. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ \ в ходе предварительного следствия также воспользовался ст.51 Конституции РФ/.

Виновность подсудимых Лысенко О.В., Вакуленко О.Н., Минасяна М.Р. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается следующими доказательствами:

  • Показаниями представителя потерпевшего В.А.В., из которых следует, что ... года он назначен директором МУДОД «СШТ» города Армавира, до ... года обязанности директора исполняла Лысенко О.В., а обязанности сотрудника отдела кадров выполняла инструктор-методист Вакуленко О.В. Приняв дела от Лысенко О.В., он узнал, что в школе на должности спортсмена-инструктора оформлен Минасян М.Р., который был ею уволен по собственному желанию ...г. Спросив у тренеров о Минасяне М.Р., он узнал, что этот человек им не знаком, и они ни когда его не видели. Также показал, что вентилятор «Новекс», находится в кабинете 14 по ... в городе Армавире, на балансе школы не стоит, вентилятор он совместно с Лысенко О.В. приобретал, в магазине «М Видео», для покупки вентилятора внес ... рублей из своих личных денег, общая стоимость вентилятора составляла примерно ... рублей. Информационный стенд находится в помещении МУ ЦСП ..., на балансе не стоит, стенд он заказывал в рекламном агентстве «Хамелеон», расположенный в районе электротехнического завода, забирали его вместе с Лысенко О.В., кто оплачивал он не помнит, накануне этого он сдавал Лысенко О.В. деньги в сумме ... рублей на нужды школы. Теннисных ракеток фирмы «Babolat aeropro drive junior p1», «Babolat viper 102 strong p2», «Babolat viper 102 strong p3», «Babolat viper 102 strong p3» в МУ ЦСП ... нет, он ни когда не видел, на балансе не центра стоят и в 2009 году не стояли. Медицинболы в количестве четырех штук на балансе МУ ЦСП ... также не стоят, в настоящее время находится у тренера П.В.И., на сколько ему известно тренер приобретал их за свои счет.
  • Показаниями свидетеля С.В.В., из которых следует, что он является тренером МУ ЦСП ... (ранее МУДОД «СШТ города Армавира) с ноября 2008 года. Минасяна М.Р. он не знает, спортсмен-инструктор с таким именем ни когда не работал в СДЮСШ по теннису. В период с апреля по октябрь 2009 года исполняющей обязанности директора СДЮСШ являлась Лысенко О.В. Обязанности инспектора по кадрам выполняла Вакуленко О.Н.. В апреле 2009 года по просьбе Лысенко О.В. он сдал деньги на приобретение компьютера для школы в размере ... рублей. В начале мая 2009 года Лысенко О.В. он сдал денежные средства в размере ... рублей для пожертвования на благотворительную компанию «Георгиевская лента». На балансе МУ ЦСП ... не стоит медицинболов и теннисных ракеток фирмы «Баболат» в количестве четырех штук. Воспитанники школы занимаются своими личными ракетками и мячами.
  • Показаниями свидетеля К.Д.Ю.\ оглашены в судебном заседании с согласия сторон\, из которых следует, что он является тренером МУ ЦСП ... (ранее МУДОД «СШТ» города Армавира) с ... года. Минасяна М.Р. он не знает, спортсмен-инструктор с таким именем ни когда не работал в СДЮСШ по теннису. В период с апреля по октябрь 2009 года исполняющей обязанности директора СДЮСШ по теннису являлась Лысенко О.В., а инспектором по кадрам была Вакуленко О.Н. В апреле 2009 года по просьбе Лысенко О.В. он сдал деньги на приобретение компьютера для школы в размере ... рублей. Медицинболов и четырех теннисных ракеток фирмы «Баболат» в школе не имеется. Воспитанники школы занимаются своими личными ракетками и мячами.
  • Показаниями свидетеля П.В.И., из которых следует, что он является тренером МУ ЦСП ... (ранее МУДОД «СШТ» города Армавира) с ... года. Минасяна М.Р. он не знает, спортсмен-инструктор с таким именем ни когда не работал в СДЮСШ по теннису. В сентябре 2009 года он по просьбе Лысенко О.В. в городе Ставрополе приобрел четыре ракетки фирмы «Баболат» и четыре медицинбола, товарные и кассовые чеки он передал Лысенко О.В. Были ли это личные деньги Лысенко О.В., он не знает. В данный момент он пользуется указанным спортивным инвентарем.
  • Показаниями свидетеля С.Н.А., из которых следует, что она является заместителем главного бухгалтера МУ «Централизованная бухгалтерия ...» по обслуживанию образовательных учреждений города Армавира. С мая 2009 года МУДОД «СШТ» города Армавира было передано на обслуживания в МУ «ЦБ ...», до этого у СДЮСШ была своя бухгалтерия, главным бухгалтером являлась Лысенко О.В. При передачи документов из СДЮСШ ей была передана «Бюджетная смета на 2009 год» МУДОД «СШТ» города Армавира, подписанная Лысенко О.В., являющейся в то время главным бухгалтером. Согласно данной сметы на 2009 год СДЮСШ утверждены лимиты на общую сумму ... рублей, то есть если МУДОД «СШТ» города Армавира возникла бы необходимость в приобретении спортивного инвентаря, канцтоваров, офисной бумаги, наградного материала, руководитель школы должен был обратиться в МУ «ЦБ ...» об оплате представленных им счетов на оплату необходимых предметов в пределах суммы ... рубля по коду 310 «Увеличение стоимости основных средств» и в пределах суммы ... рублей по коду 340 «Увеличение стоимости материальных запасов», после чего эти счета были бы оплачены. В период 2009 года Лысенко О.В. не обращалась в МУ «ЦБ ...» за осуществлением оплаты по указанным кодам, в связи с чем денежные средства не выделялись.
  • Протоколом очной ставки проведенной между В.А.В. и Лысенко О.В., в ходе которой В.А.В. показал, что вентилятор «Новекс», находится в кабинете 14 по улице ... в городе Армавире, на балансе школы не стоит, вентилятор он совместно с Лысенко О.В. приобретал, в магазине «М Видео», для покупки вентилятора внес ... рублей из своих личных денег, общая стоимость вентилятора составляла примерно ... рублей. Информационный стенд находиться в помещении МУ ЦСП ..., на балансе не стоит, стенд он заказывал в рекламном агентстве «Хамелеон», расположенный в районе электротехнического завода, забирали его вместе с Лысенко О.В., кто оплачивал он не помнит, накануне этого он сдавал Лысенко О.В. деньги в сумме ... рублей на нужды школы. Теннисных ракеток фирмы «Babolat aeropro drive junior p1», «Babolat viper 102 strong p2», «Babolat viper 102 strong p3», «Babolat viper 102 strong p3» в МУ ЦСП ... нет, он ни когда не видел, на балансе не центра стоят и в 2009 году не стояли. Медицинболы в количестве четырех штук на балансе МУ ЦСП ... также не стоят, в настоящее время находиться у тренера П.В.И., на сколько известно В.А.В. тренер приобретал их за свой счет. Лысенко О.В. с показаниями В.А.В. не согласилась и пояснила, что вентилятор «Новекс», приобретался за счет денежных средств полученных ей из заработной платы Минасяна М.Р., В.А.В. ни каких денег в размере ... рублей для приобретения вентилятора ей не передавал. По поводу информационного стенда пояснила, что он приобретался за счет денежных средств полученных Лысенко О.В. из заработной платы Минасяна М.Р., В.А.В. ни каких денег в размере ... рублей, ей не передавал. Теннисные ракетки фирмы «Babolat aeropro drive junior p1», «Babolat viper 102 strong p2», «Babolat viper 102 strong p3», «Babolat viper 102 strong p3», приобретались за счет денежных средств полученных Лысенко О.В. из заработной платы Минасяна М.Р., в городе Ставрополе вместе с тренером П.В.И., на баланс СДЮСШ не ставились, с момента приобретения и по сей день находятся в школе, ими пользуются дети, в большинстве своем дети пользуются инвентарем школы, личных ракеток у воспитанников не много, медицинболы приобретались Лысенко О.В., также за счет денежных средств полученных из заработной платы Минасяна М.Р., на баланс СДЮСШ не ставились, в данный момент находятся в школе, ими пользуются воспитанники.
  • Протоколом осмотра документов от ... года, в ходе которого осмотрен и постановлением от ... года признан вещественным доказательством - документы изъятые в МУ «Централизования бухгалтерия ...» города Армавира, а именно платежная ведомость МУДОД «СШТ» города Армавира на выдачу заработной платы за первую половину месяца за май 2009 года. Приказ (распоряжение) о доплатах и надбавках 2009 года, за ...к от ... года, Приказ (распоряжение) о премировании в августе 2009 года за ...к от ... года, Копия приказа МУДОД «СШТ» города Армавира (распоряжение) о приеме на работу ...л от ... года, Приказ МУДОД «СЩТ» города Армавира (распоряжение) о прекращении действия трудового договора (контракта) с работником ...л от ... года, Карточка справка ...... года, Платежное поручение ... от ... года, ... от ... года, платежное поручение ... от ... года, платежное поручение ... от ... года, платежное поручение ... от ... года, платежное поручение ... от ... года, платежное поручение ... от ... года, платежное поручение ... от ... года, платежное поручение ... от ... года, платежное поручение ... от ... года, платежное поручение ... от ... года, платежное поручение ... от ... года, платежное поручение ... от ... года, платежное поручение ... от ... года, Реестры учета рабочего времени МУДОД «СДЮСШ по городу Армавиру» за май, июнь, июль, август, октябрь, сентябрь 2009 года.
  • Протоколом выемки от ... года, в ходе которой в МУ «Централизованная бухгалтерия ...» города Армавира были изъяты платежная ведомость МУДОД «СШТ» города Армавира на выдачу заработной платы за первую половину месяца за май 2009 года, Приказ (распоряжение) о доплатах и надбавках 2009 год за ...к от ... года, Приказ (распоряжение) о премировании в августе 2009 года за ...к от ... года, Копия приказа МУДОД «СШТ» города Армавира (распоряжение) о приеме на работу ...л от ... года, Приказ МУДОД «СШТ» города Армавира (распоряжение) о прекращении действия трудового договора (контракта) с работником ...л от ... года, Карточка справка ...... год, Платежное поручение ... от ... года, ... от ... года, платежное поручение ... от ... года, платежное поручение ... от ... года, платежное поручение ... от ... года, платежное поручение ... от ... года, платежное поручение ... от ... года, платежное поручение ... от ... года, платежное поручение ... от ... года, платежное поручение ... от ... года, платежное поручение ... от ... года, платежное поручение ... от ... года, платежное поручение ... от ... года, платежное поручение ... от ... года, Реестры учета рабочего времени МУДОД «СДЮСШ по городу Армавиру» за май, июнь, июль, август, октябрь, сентябрь 2009 года.
  • Протоколом осмотра предметов (документов) от ... года, в ходе которого осмотрены и постановлением от ... года признаны вещественными доказательствами - документов изъятых в МУ ЦСП ..., ... года, а именно приказ ... к от ... года о доплатах май-сентябрь 2009 года, приказ ...к от ... года о переводе Лысенко, ксерокопия приказа 26-к от ... года о доплатах и надбавках 2009 года, приказ ...к от ... года о постоянных доплатах за 2009 год, приказ ...к от ... года о премировании в августе 2009 года, приказ ...к от ... года о доплатах и надбавках 2009 года, приказ ...л от ... года о принятии Лысенко на работу, заявление Лысенко О.В. о приеме на работу, приказ о приеме Вакуленко О.Н. на работу, заявление Вакуленко О.Н. о приеме на работу, приказ ...л от ... года о приеме внутренним совместителем Лысенко О.В., заявление Лысенко О.В. о приеме внутренним совместителем, приказ ...л от ... года о принятии на работу Минасяна М.Р., заявление Минасяна М.Р. о приеме на работу, приказ ...л от ... года об увольнении Минасяна М.Р., приказ ...л от ... года о перевод Лысенко О.В., приказ об увольнении Вакуленко О.Н. от ... года, заявление об увольнении Вакуленко О.Н., приказ ...л от ... года о восстановлении Лысенко О.В., трудовой договор от ... года о приеме Лысенко О.В. в МУДОД «СШТ», трудовой договор от ... года о приеме Вакуленко О.Н. в МУДОД «СШТ».
  • Протоколом выемки от ... года, в ходе которой в МУ ЦСП ... были изъяты приказ ... к от ... года о доплатах май-сентябрь 2009 года, приказ ...к от ... года о переводе Лысенко, ксерокопия приказа 26-к от ... года о доплатах и надбавках 2009 года, приказ ...к от ... года о постоянных доплатах за 2009 год, приказ ...к от ... года о премировании в августе 2009 года, приказ ...к от ... года о доплатах и надбавках 2009 года, приказ ...л от ... года о принятии Лысенко на работу, заявление Лысенко О.В. о приеме на работу, приказ о приеме Вакуленко О.Н. на работу, заявление Вакуленко О.Н. о приеме на работу, приказ ...л от ... года о приеме внутренним совместителем Лысенко О.В., заявление Лысенко О.В. о приеме внутренним совместителем, приказ ...л от ... года о принятии на работу Минасяна М.Р., заявление Минасяна М.Р. о приеме на работу, приказ ...л от ... года об увольнении Минасяна М.Р., приказ ...л от ... года о перевод Лысенко О.В., приказ об увольнении Вакуленко О.Н. от ... года, заявление об увольнении Вакуленко О.Н., приказ ...л от ... года о восстановлении Лысенко О.В., трудовой договор от ... года о приеме Лысенко О.В. в МУДОД «СШТ», трудовой договор от ... года о приеме Вакуленко О.Н. в МУДОД «СШТ».
  • Протоколом осмотра предметов (документов) от ... года, в ходе которого осмотрены и постановлением от ... года признаны вещественными доказательствами - личное дело работника МУДОД «СШТ» города Армавира Минасяна М.Р.
  • Протоколом осмотра предметов (документов) от ... года, в ходе которого осмотрены и постановлением от ... года признаны вещественными доказательствами - трудовую книжку на имя Минасяна М.Р. АТ-VIII ....
  • Протоколом выемки от ... года, в ходе которой у Минасяна М.Р. была изъята трудовая книжка на имя Минасяна М.Р. ... года рождения, AT-VIII ....
  • Протоколом осмотра предметов (документов) от ... года, в ходе которого осмотрены и постановлением от ... года признаны вещественными доказательствами - копии квитанции от ... года и ... года об оплате МУДОД «СШТ» города Армавира денежных средств в сумме ... рублей на пожертвование на гражданскую компанию «Георгиевская лента», акт выполненных работ от ... года на заправку картриджа НР М 1120 на сумму ... рублей; товарный чек ... от ... года и кассовый чек на сумму ... рублей на приобретения уголка безопасности; товарный чек ... от ... года на приобретение вентилятора стоимостью ... рублей и кассовый чек на указанную сумму; товарный чек от ... года на приобретение информационного стенда стоимостью ... рублей; товарный чек и кассовый чек от ... года на приобретение ООО «Геос» спорт инвентаря стоимостью ... рублей (напульсники, вкладыши для медалей и так далее), товарный чек и кассовый чек от ... года на приобретение скакалки в количестве 2 штук стоимостью ... рублей; товарный чек и кассовый чек от ... года на оплату печати на банерной ткани стоимостью ... рублей; товарный чек и кассовый чек от ... года на оплату труб и соединителей стоимостью ... рублей; товарный чек и кассовый чек от ... года на оплату соединителей стоимостью ... рублей; товарный чек и кассовый чек от ... года на оплату программного обеспечения стоимостью ... рублей; товарный чек и кассовый чек от ... года на приобретение напульсника стоимостью ... рублей; товарный чек и кассовый чек от ... года на приобретение теннисных мячей стоимостью ... рубля; товарный чек и кассовый чек от ... года на приобретение грамот стоимостью ... рублей; товарный чек и кассовый чек от ... года на приобретение вкладышей для медалей, заготовки, ленты, кубка общей стоимостью ... рублей; товарный чек и кассовый чек от ... года на приобретение бумаги стоимостью ... рублей; товарный чек и кассовый чек на приобретение медицинболов стоимостью ... рублей; товарный чек и кассовый чек от ... года на приобретение канцтоваров стоимостью ... копеек; товарный чек и кассовый чек от ... года на приобретение бумаги стоимостью ... рублей; товарный чек от ... года на приобретение теннисных ракеток общей стоимостью ... рублей; товарный чек и кассовый чек от ... года на приобретение удлинителя для трубы, ножка внешняя резиновой стоимостью ... товарный чек и кассовый чек от ... года на приобретение глушителей для теннисных ракеток стоимостью ... рублей; товарный чек и кассовый чек от ... года на приобретение книжке спортивного судьи стоимостью ... рублей; товарный чек и кассовый чек от ... года на приобретение спортивно медали стоимостью ... рубля; товарный чек и кассовый чек от ... года на приобретение зачетной классификационной книжки спортсменов 2,3 и юношеских разрядов стоимостью ... рублей; товарный чек и кассовый чек от ... года на приобретение анкеров общей стоимостью ... рублей; товарный чек и кассовый чек от ... года на приобретение шаров общей стоимостью ... рублей; товарный чек и кассовый чек от ... года на приобретение спортивного инвентаря общей стоимостью ... рублей; товарная накладная и кассовый чек от ... года на приобретение торта стоимостью ... рублей.
  • Заключением судебной почерковедческой экспертизы от ... года, согласно выводам которой, рукописный текст в приказе о прекращении действия трудового договора ...л от ... года выполнен Вакуленко О.Н., подпись в графе «руководитель организации» в приказе о прекращении действия трудового договора ...л от ... года выполнена Лысенко О.В. Подпись в приказе о доплатах и надбавках 2009 года ...к от ... года в графе «руководитель организации» выполнена Лысенко О.В. Подпись в приказе о доплатах и надбавках в августе 2009 года ...к от ... года в графе «руководитель организации» выполнена Лысенко О.В. Подпись от имени Минасяна М.Р. в платежной ведомости ... на выдачу заработной платы за первую половину месяца от ... года в графе ... вероятно выполнена Вакуленко О.Н., в графе «Раздатчик» выполнена Вакуленко О.Н., в графе «Руководитель» Лысенко О.В. Подпись с расшифровкой в графике учета рабочего от 25.05.2009 года в графе «Ответственное лицо» выполнена Вакуленко О.Н., в графе «Руководитель структурного подразделения» в указанном графике выполнена Лысенко О.В., в графе «Работник кадровой службы» выполнена Вакуленко О.Н. Подпись с расшифровкой в графике учета рабочего от ... года в графе «ответственное лицо» выполнена Вакуленко О.Н. в графе «Руководитель» в указанном графике Лысенко О.В., подпись с расшифровкой в указанном графике в графе «Работник кадровой службы» выполнена Вакуленко О.В. Подпись от имени Лысенко О.В. и рукописный текст в графе «Руководитель» в графике учета рабочего от ... года выполнена Лысенко О.В. Подпись с расшифровкой в графике учета рабочего от ... года в графе «И.-методист» выполнена Вакуленко О.Н., ответить на вопрос кем Лысенко О.В. или Вакуленко или другим лицом выполнена подпись от имени Лысенко О.В. в графе «Руководитель» в указанном графике не представляется возможным из-за несопостовимости подписей по транскрипции, подпись с расшифровкой в указанном графике в графе «Работник кадровой службы» выполнена Вакуленко О.Н. Подпись с расшифровкой в графике учета рабочего от ... года в графе «И.-методист» выполнена Вакуленко О.Н., подпись от имени Лысенко О.В. в графе «Руководитель» в указанном графике выполнена Лысенко О.В., подпись с расшифровкой в указанном графике в графе «Работник кадровой службы» выполнена Вакуленко О.Н. Подпись с расшифровкой в графике учета рабочего от ... года в графе «И.-методист» выполнена Вакуленко О.Н., подпись от имени Лысенко О.В. в графе «Руководитель» в указанном графике выполнена Лысенко О.В., подпись с расшифровкой в указанном графике в графе «Работник кадровой службы» выполнена Вакуленко О.Н. Подпись в приказе о доплатах и надбавках май-сентябрь 2009 года ...к от ... года в графе «Руководитель организации И.о. директора», выполнена Лысенко О.В. Подпись в приказе о премировании в августе 2009 года ...к от ... года в графе «Руководитель организации И.о. директора» выполнена Лысенко О.В., подпись от имени Минасяна М.Р. в указанном приказе в графе «С приказом (распоряжением) ознакомлены: Минасян М.Р.» вероятно выполнена Вакуленко О.Н. Подпись в приказе (распоряжение) о доплатах и надбавках 2009 года ...к от ... года в графе «Руководитель организации И.о. директора» выполнена Лысенко О.Н., подпись с расшифровкой от имени Минасяна М.Р. в указанном приказе вероятно выполнена Вакуленко О.Н. Подпись в приказе (распоряжении) о приеме работника на работу ...л от ... года в графе « С приказом (распоряжением) работник ознакомлен» выполнена Лысенко О.В. Рукописный текст и подпись с расшифровкой от имени Лысенко О.В. в заявлении о приеме на должность главного бухгалтера о ... года выполнена Лысенко О.В. Подпись в приказе (распоряжение) о приеме работника на работу ...л от ... года в графе «Руководитель организации И.о. директора» выполнена Лысенко О.В., подпись от имени Минасяна М.Р. в указанном приказе в графе «С приказом (распоряжением) работник ознакомлен» вероятно, выполнена Вакуленко О.Н. Рукописный текст и подпись с расшифровкой в заявлении о приеме на должность спортсмена-инструктора Минасяна М.Р. от ... года выполнен Вакуленко О.Н., рукописный текст «В приказ Принять с 04.05.2009 года» и подпись в левом верхнем углу указного заявления выполнен Лысенко О.В. Подписи на втором листе трудового договора от ... года между Лысенко О.В. и МУДОД «СШТ» в графах «Работник», «Второй экземпляр трудового договора получил», «С правилами внутреннего трудового распорядка ознакомлен» выполнены Лысенко О.В. Подписи на втором листе трудового договора от ... года между Вакуленко О.Н. и МУДОД «СШТ» в графах «Работник», «Второй экземпляр трудового договора получил», «С правилами внутреннего трудового распорядка ознакомлен» выполнены Вакуленко О.Н. Подпись в графе «Личная подпись» в личном листке по учету кадров выполнена Вакуленко О.Н., подпись в графе «Специалист по кадрам» в указном листке выполнена Вакуленко О.Н. Рукописный текст в трудовой книжке на имя Минасяна М.Р. АТ-VIII № ... на 6 и 7 листах выполнен Вакуленко, подпись от имени Лысенко О.В. в трудовой книжке на имя Минасяна М.Р. АТ-VIII № ... на 6 и 7 листах выполнена Лысенко О.В., подпись от имени Минасяна М.Р. в трудовой книжке на имя Минасяна М.Р. АТ-VIII № ... на 6 и 7 листах вероятно выполнена Вакуленко О.Н.
  • Заключением судебной экономической экспертизы от 29.06.2010 года, согласно выводам которой, заработная плата, начисленная на имя Минасяна М.Р. в МУДОД «СШТ» города Армавира за период с ... года по ... года составляет ... рублей. Всего Лысенко О.В. получено денежных средств в сумме ... рублей.

Проанализировав все исследованные судом доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины каждого подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений.

Органами предварительного следствия правильно квалифицированы действия каждого подсудимого: Лысенко О.В. по ч.3 ст.159 УКРФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное лицом с использованием своего служебного положения, поскольку она являлась на основании распоряжения Главы муниципального образования город Армавир ...р от ... года с ... года исполняющей обязанности директора муниципального учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа по теннису» города Армавира (МУДОД «СШТ» города Армавира), в соответствии с должностной инструкцией была наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в муниципальном учреждении, в том числе, по осуществлению приема на работу работников, заключению, изменению, прекращению трудовых договоров с ними, чем и воспользовалась для совершения преступления; Вакуленко О.Н. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УКРФ как пособничество, содействование в совершении преступления предоставлением информации, средств в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; Минасян М.Р. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УКРФ как пособничество, содействование в совершении преступления предоставлением информации, средств в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Представленные стороной обвинения доказательства в отношении каждого подсудимого отвечают критериям относимости, допустимости, а в своей совокупности достаточности. Эти доказательства согласуются между собой и не имеют существенных противоречий.

При назначении наказания каждому подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, личности виновных ; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в отношении каждого подсудимого; влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей; мнение представителя потерпевшего, просившего строго не наказывать виновных.

Лысенко О.В. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, заверила суд о намерении возместить причиненный ущерб, о чем обращалась и к потерпевшему, но до завершения разбирательства по уголовному делу от нее не приняли возмещения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Лысенко О.В., в соответствии с ч.2 ст.61 УКРФ суд относит : полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лысенко О.В., судом не установлено.

Вакуленко О.Н. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Вакуленко О.Н., в соответствии с ч.2 ст.61 УКРФ суд относит : полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вакуленко О.Н., судом не установлено.

Минасян М.Р. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Минасян М.Р., является наличие малолетнего ребенка, к указанным обстоятельствам, в соответствии с ч.2 ст.61 УКРФ, суд также относит : полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Минасян М.Р., судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, учитывая обстоятельства дела, принимая во внимание положения ст.43 УКРФ о целях наказания, суд приходит к выводу, что исправление каждого виновного возможно без реальной изоляции от общества, и назначает наказание каждому подсудимому в виде лишения в минимальном пределе, предусмотренном санкцией ч.3 ст.159 УКРФ с применением ст. 73 УКРФ, а Лысенко и Вакуленко, с учетом их роли в совершении преступления, с дополнительным наказанием в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

Оснований для применения статей 64 УКРФ в отношении каждого подсудимого судом не установлено.

При определении размера штрафа судом, в соответствии с ч.3 ст.46 УКРФ, учитывается тяжесть совершенного Лысенко и Вакуленко преступления, имущественное положение осужденных, возможность получения ими заработной платы, а также необходимость возмещения причиненного преступлением ущерба.

В соответствии с ч.3 ст.73 УКРФ суд назначает каждому осужденному испытательный срок, и согласно ч.5 ст.73 УКРФ возлагает на каждого исполнение определенных обязанностей.

Суд считает нецелесообразным с учетом личностей осужденных назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства - приобщенные к делу документы, после вступления приговора в законную силу, следует оставить при деле; трудовую книжку на имя Минасяна М.Р. - вернуть по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лысенко О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 5000 \ пять тысяч\ рублей без ограничения свободы.

На основании ст.73 УКРФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого обязать осужденную не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденной Лысенко О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Вакуленко О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 3000 \ три тысячи\ рублей без ограничения свободы.

На основании ст.73 УКРФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого обязать осужденную не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденной Вакуленко О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Минасян М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УКРФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого обязать осужденного не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Минасян М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства - документы, изъятые в МУ «ЦБ ...» и личное дело на Минасян М.Р., приобщенные к материалам дела, после вступления приговора в законную силу - оставить при деле; трудовую книжку на имя Минасян М.Р. - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись приговор вступил в законную силу 08.09.2010