К делу <...>/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Армавир 5 августа 2010года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего: судьи Лаховой И.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Армавира Киселевой Н.А.
подсудимой - Кветенадзе Е.Б.,
защитника - Лазаренко А.А., представившего удостоверение № <...> и ордер №<...>,
при секретаре Ткаченко М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Кветенадзе Е.Б. ранее судимой А
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п»в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кветенадзе Е.Б. совершила преступление, квалифицируемое как кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласилась подсудимая, совершено при следующих обстоятельствах:
<...> года около 15 часов 00 минут Кветенадзе Е.Б., находилась в квартире <...> <...> по <...> в г.Армавире в гостях у своей знакомой П В результате внезапно возникшего у нее умысла на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры П отсутствует дома, а ее дочери П и П находятся в другой комнате и не наблюдают за ней, тайно похитила из кармана мужской рубашки, висевшей на ручке двери спальной комнаты деньги в сумме 4800 рублей, принадлежащие П, причинив последней значительный материальный ущерб.
С похищенными денежными средствами Кветенадзе Е.Б. скрылась с места совершенного ею преступления, распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению.
Дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству Кветенадзе Е.Б., заявленного в ходе предварительного слушания после предварительных консультаций с защитником.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Кветенадзе Е.Б. признала обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признала полностью и раскаялся в содеянном.
Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Защитник подсудимой и государственный обвинитель, потерпевшая также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства положительно, по месту учебы удовлетворительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кветенадзе Е.Б., суд признает первое привлечение к уголовной ответственности, явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, личности подсудимой, суд назначает наказание Кветенадзе Е.Б. в виде лишения свободы, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.
Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Поскольку Кветенадзе Е.Б. совершила преступление до вынесения приговора Армавирского горсуда от <...> года окончательное наказание по совокупности преступлений ей необходимо назначить в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кветенадзе Е.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного п»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Армавирского горсуда от <...> года в виде лишения свободы сроком на два года семь месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с <...> года.
Зачесть в срок наказания наказание отбытое по приговору Армавирского горсуда от <...> года с <...> года по <...> года включительно.
Меру пресечения Кветенадзе Е.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -заключение под стражу
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья Лахова И.В. приговор вступил в законную силу 15.09.2010