незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном объеме



К делу № <...>/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир <...> 2010 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего- судьи Лаховой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Армавира Максаковой Е.П.

подсудимого - Прохоренко С.И.,

защитника - Арутюновой Г.Б., представившего удостоверение № 1571 и ордер №163492

при секретаре Кун О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Прохоренко С.И. ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прохоренко С.И. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

<...>.2010 года примерно в 15 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, зная о том, что в лесополосе, расположенной вблизи х. Первомайского, Новокубанского района произрастает дикорастущая конопля, на принадлежащем ему скутере «Хонда ДИОАФ 27», приехал к указанному месту, где реализуя свой преступный умысел, оборвал части листьев и верхушечных побегов дикорастущей конопли, сложил их в полиэтиленовый пакет. Незаконно приобретенное наркотическое средство, согласно заключения эксперта <...>э от <...> года являющееся марихуаной, массой 35, 4 грамма Прохоренко С.И. незаконно без цели сбыта хранил при себе в скутере. <...> года примерно в 16 часов 30 минут на пересечении улиц Заводской и Ставропольской в Старой Станице г. Армавира Прохоренко С.И. был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ, в ходе досмотра в управляемом им скутера «Хонда ДИОАФ 27» был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, массой 35,4 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ <...> от <...> года соответствует крупному размеру.

Дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству Прохоренко С.И., заявленного в ходе предварительного слушания после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Прохоренко С.И. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Прохоренко С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Прохоренко С.И., являются первое привлечение к уголовной ответственности, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прохоренко С.И., не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд назначает наказание Прохоренко С.И. в пределах санкции статьи особенной части УК РФ, предусматривающей наказание за данное преступление в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прохоренко С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства- марихуану массой 34,4 грамма, 2 ватных тампона со смывами с рук Прохоренко С.И., полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Армавиру, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

судья Лахова И.В. приговор вступил в законную силу 13.09.2010