незаконное приобретение, перевозка, хранение нарк средств в крупном размере



К делу ... года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 2 августа 2010 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Лаховой И.В.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г. Армавира Максаковой Е.П.

подсудимого - Склярова С.А.,

защитника - Вердяна М.В., представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Ткаченко М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Склярова С.А. ранее судимого:4Ф штраф не оплачен;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скляров С.А. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

....2010 года около 10 часов 00 минут в торговом ларе, расположенном на территории рыночного комплекса, находящегося на одной из улиц г. Невинномысска, Ставропольского края, более точное место дознанием не установлено, имея умысел на незаконное приобретение, с целью последующего незаконного хранения наркотических средств, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство маковую солому массой 25,344 грамма (после высушивания до постоянной массы при t-110 С), что согласно Постановления Правительства РФ от ... г. ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228, и 229 УК РФ», соответствует крупному размеру.

Указанное наркотическое средство Скляров С.А. без цели сбыта незаконно перевез попутным транспортом из г. Невинномысска Ставропольского края в г. Армавир, и с момента приобретения хранил его в полимерном пакете при себе. 02.05.2010 года в 22 часа 10 минут, находясь около дома ... в г. Армавире, Скляров С.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ. В тот же день в ходе личного досмотра Склярова С.А., проведенного в помещении СПМ № 639 по ул. Новороссийской, 117 в г. Армавире, в период времени с 22 часов 35 минут до 22 часов 50 минут, в установленном законом порядке, вышеуказанный полимерный пакет с наркотическим средством маковая солома массой 25,344 грамма был изъят.

Дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству Склярова С.А. заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Скляров С.А. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Склярову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности достижения цели наказания без изоляции Склярова С.А. от общества и назначает ему наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Склярова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка ... г.Армавира от ... года в виде штрафа в размере 12060 (двенадцати тысяч шестидесяти) рублей 29 копеек и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 12060 (двенадцати тысяч шестидесяти) рублей 29 копеек рублей, который исполнять самостоятельно.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять со ... года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковая солома массой 22,044 грамма, полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Армавира после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Лахова И.В. приговор вступил в законную силу 12.08.2010