приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-... 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 26 августа 2010 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Дерябиной И.В.

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г.Армавира Сергеева А.С.,

подсудимого - Коломиец В.Ю.,

защитника - Гуриной А.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ...

при секретаре -Фоменко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении КОЛОМИЕЦ В.Ю. ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коломиец В.Ю. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

Коломиец В.Ю., ... года, около 18 часов 00 минут, находясь на берегу реки Кубань в городе Армавире, более точного места следствием не установлено, имея внезапно возникший умысел на незаконное приобретение и последующее хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, достоверно зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, путем сбора частей листьев и частей верхушечных побегов дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления, наркотическое средство - марихуану массой \после высушивания до постоянной массы при t + 110 С\ ... грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру.

Данное наркотическое средство Коломиец В.Ю. поместил в полиэтиленовый пакет и с указанного времени незаконно хранил при себе без цели сбыта, до того момента как в 22 часа 30 минут того же дня, на территории ... ..., расположенной по адресу: город Армавир, ..., Коломиец В.Ю. был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, и доставлен в кабинет ... УВД по городу Армавиру \ул...., где в установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра, в тот же день, в 23 часа 00 минут, в правой руке Коломиец В.Ю. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, содержащий вышеуказанное наркотическое средство.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Коломиец В.Ю., заявленному в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Коломиец В.Ю. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд признает обвинение Коломиец В.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ, квалифицируемого как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления, поскольку:

-приобретением наркотических средств надлежит считать, в том числе, и сбор дикорастущей конопли.

-хранением надлежит считать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических или психотропных веществ во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах. Продолжительность хранения на ответственность не влияет.

-изъятое у подсудимого наркотическое средство - марихуана, массой \после высушивания до постоянной массы при температуре + 110 С\ ... грамма является крупным размером \ согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 -1 и 229 УК РФ»\.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела; личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УКРФ, суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, принимая во внимание положения ст.43 УКРФ о целях наказания, данные о личности подсудимого, суд полагает, что его исправление возможно без ограничения свободы и без изоляции от общества, и назначает наказание в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

При определении размера штрафа, в соответствии с ч.3 ст.46 УКРФ, судом учитывается тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного и его семьи, а также возможность получения дохода в силу трудоспособного возраста и отсутствия ограничений к труду.

Вещественные доказательства, изъятые в ходе личного досмотра ... года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению; доказательства в виде иных документов - следует хранить при деле

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коломиец В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 \десять тысяч\ рублей.

Меру пресечения осужденному Коломиец В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли; ватные тампоны со смывами с ладоней Коломиец В.Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить;

- иные документы: протокол личного досмотра Коломиец В.Ю. от ... года, протокол взятия проб и образцов от ... года, хранящиеся в материалах дела, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись Приговор вступил в законную силу 6.09.2010