Приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.



Дело № 1-<...>/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Армавир Краснодарского края 01 июля 2010г.

Судья Армавирского городского суда Клюшина С.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Армавира Сергеева А.С.

подсудимого Романова Н.Я.

Защитника - адвоката Львицыной А.И.

Представившего удостоверение № 3777 и ордер № 163266

Защитника Романовой В.Я.

При секретаре Петряковой Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

-Романова Н.Я., <...>

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных пять раз по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ

У с т а н о в и л :

Романов Н.Я. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления, совершены при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Романов Н.Я., в 2009 году, в неустановленное предварительным следствием время, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, и достоверно зная о том, что смесь семян мака с наркотическими средствами, является сырьем для изготовления наркотических средств, пригодных для внутривенного употребления наркозависимыми лицами, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель извлечения материальной выгоды, незаконно приобрел в целях сбыта, из неустановленного предварительным следствием источника один полимерный пакет, с наркотическим средством маковая солома, массой 0,05 грамм, расфасованным в пакет с семенами мака массой примерно 500 грамм и незаконно хранил в целях сбыта по месту своего жительства, расположенного по адресу: г. Армавир, <...>, <...>, приготовившись к незаконному сбыту.

<...>.2009 года, примерно в <...>, к Романову Н.Я. посредством сотовой телефонной связи обратилась, действующая в рамках проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», ранее ему знакомая А., с просьбой продать ей один полимерный пакет, с наркотическим средством расфасованным в пакет с семенами мака массой 500 грамм. Романов Н.Я., реализуя имеющийся у него преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства находящегося в одном полимерном пакете с семенами мака, массой примерно 500 грамм договорился с А. о незаконном сбыте последней указанного полимерного пакета массой примерно 500 грамм, с наркотическим средством, сообщив место и время встречи.

Далее, в указанный день, <...>.2009 года, в период времени примерно с <...> до <...>, Романов Н.Я., в принадлежащим ему автомобиле <...> гос. номер <...> находящимся на обочине проезжей части, напротив ЗАО «Кубаньжелдормаш» по адресу: г. Армавир, ул. <...>, покушался на незаконный сбыт наркотического средства маковая солома, массой 0,05 грамма находящегося в одном полимерном пакете, массой примерно 500 грамм, А., передав последней, согласно ранее достигнутой договоренности, данный полимерный пакет с наркотическим средством, и получив от нее в качестве оплаты денежные средства в сумме 750 руб.

Однако Романов Н.Я., совершая незаконный сбыт одного полимерного пакета, массой примерно 500 грамм, с наркотическим средством маковая солома массой 0,05 грамм, расфасованным в пакет с семенами мака, А., при этом свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как А., участвующая в качестве покупателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», <...>.2009 г. примерно в <...>, добровольно выдала один полимерный пакет, с наркотическим средством расфасованным в пакет с семенами макам примерно массой 500 грамм, сотрудникам Армавирского МРО РУФСКН России по КК, и они были изъяты из незаконного оборота.

Он же, Романов Н.Я., в 2009 году, в неустановленное предварительным следствием время, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, и достоверно зная о том, что смесь семян мака с наркотическими средствами, является сырьем для изготовления наркотических средств, пригодных для внутривенного употребления наркозависимыми лицами, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель извлечения материальной выгоды, незаконно приобрел в целях сбыта из неустановленного предварительным следствием источника один полимерный пакет, с наркотическим средством маковая солома, массой 0,08 грамм расфасованным в пакеты с семенами мака массой примерно 500 грамм, и незаконно хранил в целях сбыта по месту своего жительства, расположенного по адресу: г. Армавир, <...>, <...>, приготовившись к незаконному сбыту.

<...>.2009 года, примерно в <...>, к Романову Н.Я. посредством сотовой телефонной связи обратился, действующий в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ранее ему знакомый Е. , с просьбой продать ему один полимерный пакет, массой 500 грамм, с наркотическим средством расфасованным в пакеты с семенами мака. Романов Н.Я., реализуя имеющийся у него преступный умысел, направленный на незаконный сбыт одного полимерного пакета, с наркотическим средством маковая солома, массой 0,08 грамм расфасованным в пакеты с семенами мака массой примерно 500 грамм, договорился с Е. о незаконном сбыте последнему указанного выше полимерного пакета массой примерно 500 грамм с наркотическим средством.

Далее, в указанный день, <...>.2009 года, примерно в <...>, Романов Н.Я., в принадлежащим ему автомобиле <...> гос. номер <...>, следовавшим в районе остановки общественного транспорта, расположенной напротив аллеи, ведущей к проходной «Армавирского завода тяжелого машиностроения» по адресу: г. Армавир, <...>, покушался на незаконный сбыт наркотического средства маковая солома, массой 0,08грамма, расфасованного в один полимерный пакет с семенами мака, массой примерно 500 грамм, Е. , передав последнему, согласно ранее достигнутой договоренности, данный полимерный пакет с наркотическим средством, и получив от него в качестве оплаты денежные средства в сумме 1100 руб.

Однако Романов Н.Я., совершая незаконный сбыт Е. , одного полимерного пакета, с наркотическим средством маковая солома, массой 0,08 грамм расфасованным в пакеты с семенами мака, массой примерно 500 грамм, при этом свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как Е. , участвующий в качестве покупателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», <...>2009 года, примерно в <...>, добровольно выдал один полимерный пакет, с наркотическим средством маковая солома массой 0,08грамма, расфасованным в пакет с семенами мака массой примерно в 500 грамм сотрудникам ТО ОРЧ по линии УР (по БОП) №4 н.п. ГУВД по КК с местом дислокации в г. Армавире, и они были изъяты из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Романов Н.Я. вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал и от дачи показаний отказался воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В связи с отказом подсудимого от дачи показаний были оглашены показания данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он вину в инкриминируемых преступлениях признавал полностью, однако подробных показаний не давал, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение и подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела:

По преступлению от <...>.2009г. вина подсудимого подтверждается:

Показаниями свидетеля З., который показал, что является оперуполномоченным Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю. В <...> 2009года была получена оперативная информация о том, что Романов Н.Я. осуществляет незаконный сбыт семян мака с примесью наркотических средств, наркозависимым лицам. В связи с чем <...>.2009г. с участием покупателя А. и понятых в отношении Романова Н.Я. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе проведения проверочной закупки Романов Н.Я. сбыл А. один полимерный пакет с семенами мака и наркотическим средством за 750руб. Указанный пакет с семенами мака А. в тот же день добровольно выдала в помещении Армавирского МРО.

Показаниями свидетеля А. которая показала, что на протяжении длительного времени употребляет наркотические средства. Она неоднократно приобретала у Романова Н.Я. семена мака, содержащие наркотические средства. <...>2009г. она участвовала в качестве покупателя при проведении проверочной закупки семян мака у Романова Н.Я. Перед проведением проверочной закупки она со своего мобильного телефона с абонентским номером <...> позвонила на номер абонента <...>, принадлежащий Романову Н.Я. и договорилась о встрече. В ходе проведения проверочной закупки она за 750 руб., недалеко от проходной завода «Кубаньжелдормаш» по ул.<...> в г.Армавире, приобрела у Романова Н.Я. один полимерный пакет с семенами мака и наркотическим средством, который в этот же день добровольно выдала в присутствии понятых сотруднику Армавирского МРО.

Показаниями свидетеля Б., который пояснил, что является сотрудником Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю. <...>.2009г. он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Романова Н.Я.. Проверочная закупка проводилась с участием покупателя А. и понятых. В ходе проведения проверочной закупки покупатель А. приобрела у Романова Н.Я. один пакет с семенами мака и наркотическим средством за 750руб.

Показаниями свидетеля Т. которая показала, что <...>.2009г. присутствовала в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств у Романова Н.Я. В ходе проведения проверочной закупки покупатель А. приобрела у Романова Н.Я. один пакет с семенами мака и наркотическим средством за 750руб., который в последствии А. добровольно выдала сотруднику Армавирского МРО.

Из показаний свидетеля Н. оглашенных в судебном заседании с согласия подсудимого следует, что <...>.2009г. присутствовала в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств у Романова Н.Я. В ходе проведения проверочной закупки покупатель А. приобрела у Романова Н.Я. один пакет с семенами мака и наркотическим средством за 750руб., который в последствии А. добровольно выдала сотруднику Армавирского МРО.

Показаниями свидетеля И., оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимого следует, что она <...>.2009г. принимала участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». В этот день она в служебном кабинете Армавирского МРО, в присутствии понятых, произвела личный досмотр покупателя А. В ходе проведения личного досмотра А. у неё ничего запрещенного в гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было.

Показаниями свидетеля Ц., которая показала, что в начале 2009года стала употреблять наркотические средства, путем внутривенной инъекции, которые самостоятельно изготавливала из семян пищевого мака. Семена мака она неоднократно приобретала у Романова Н.Я. с которым познакомилась через своих знакомых. В последнее время Романов Н.Я. продавал один пакет с семенами мака за 1100руб.. Он рассказывал ей, что у него много клиентов, однако он сократил круг лиц, которые могли приобретать у него семена мака, так как опасался быть задержанным сотрудниками правоохранительных органов, поскольку его уже предупреждали, что семена мака, которыми он торгует, содержат наркотические средства. О встрече с Романовым Н.Я. она договаривалась по телефону, звонив со своего абонентского номера <...>

Из показаний свидетеля У., оглашенных в судебном заседании с согласия подсудимого следует, что она употребляла наркотические средства, изготавливаемые из семян пищевого мака, путем внутривенной инъекции. Примерно в <...> 2009года ей стало известно, что у Романова Н.Я. можно приобрести семена мака, а так же растворитель марки «Б», используемый для изготовления наркотического средства. С этого времени она стала приобретать семена мака у Романова Н.Я., которые продавал весной 2009года по цене 850руб., а в <...> он продавал их по цене 1100руб. О встрече с Романовым Н.Я. она договаривалась по телефону, звонив со своего абонентского номера <...>

Показаниями свидетеля Е. , который показал, что ранее он употреблял наркотические средства, которые самостоятельно изготавливал из семян пищевого мака. С осени 2008года он периодически стал приобретать семена пищевого мака для изготовления наркотика у Романова Н.Я. О встрече с Романовым Н.Я. он договаривался по телефону, при этом звонил со своего телефона с номером <...> на номер абонента <...>.

Показаниями свидетеля К., который показал, что является оперуполномоченным Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю. <...>.2009г. на телефон доверия поступил анонимный звонок от женщины пожелавшей остаться неизвестной, которая сообщила, что в г.Армавире работает таксист по имени Н., который незаконно хранит и перевозит на своем автомобиле наркотические средства и пользуется телефоном с абонентским номером <...>.

Показаниями свидетеля Л., который показал, что является оперуполномоченным Армавирского МРО и <...>.2009г. проводил проверку по анонимному звонку, поступившему от неизвестной женщины. По телефону с абонентским номером <...> он созвонился с данным мужчиной и встретился с ним. Романов Н.Я. ему пояснил, что частным извозом занимается в течение 6 месяцев. Он провел с Романовым Н.Я. профилактическую беседу, в ходе которой разъяснил, что торговля семенами мака запрещена, так как в пакетах с семенами мака содержится примесь наркотических средств, которые употребляют наркоманы и, что за хранение семян мака, их перевозку и сбыт предусмотрена уголовная ответственность.

Письменные материалы уголовного дела:

-постановление № <...> о проведении проверочной закупки от <...>.2009 г., согласно которого <...>.2009 г. постановлено провести в отношении Романова Н.Я. оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств

-протокол личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли
«покупателя», согласно которому <...>.2009 года в присутствии понятых был произведен досмотр В. (после рассекречивания псевдонима А.), в ходе чего у последней ничего запрещенного в свободном обороте не обнаружено и не изъято.

-акт осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от <...>2009 г., согласно которому <...>.2009 г. в присутствии понятых, с участием «покупателя» А., был произведен осмотр, описание и пометка денежных средств: 4 денежных купюр - одна достоинством 500 рублей имеет серию и номер <...>; две купюры достоинством 100 рублей имеющие серии и номера <...> <...>; <...> и одна купюра достоинством 50 рублей, всего осмотрено на общую сумму 750 рублей. В целях фиксации разговора со сбытчиком наркотического средства Романовым Н.Я. покупателю было вручено записывающее устройство <...> в технически исправном состоянии.

-акт визуального наблюдения от <...>2009 г., которым зафиксированы ход и результаты проведения в указанный день, в присутствии понятых оперативно-розыскное мероприятие - наблюдение за покупателем А., а так же зафиксированы место и время когда А., встретившись с Романовым Н.Я. передала ему денежные средства и получила пакет с наркотическим веществом, расфасованным в пакет с семенами мака.

-протокол добровольной выдачи лицом, участвующим в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которому <...>.2009 г. А., в присутствии понятых добровольно выдала ст. оперуполномоченному по ОВД Армавирского МРО РУФСКН России по КК майору полиции З. прозрачный полимерный пакет, внутри которого находятся семена черного цвета по внешнему виду схожие с семенами мака, приобретенные ею за 750 рублей у Романова Н.Я. <...>.2009 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

-протокол выдачи записывающего устройства лицом, участвующим в проверочной
закупке в роли «покупателя» согласно которому <...>.2009 г. А., в присутствии понятых выдала ст. оперуполномоченному по ОВД Армавирского МРО РУФСКН России по КК майору полиции З. записывающее устройство <...> с магнитным носителем <...> При вскрытии печати на магнитном носителе и прослушивании было установлено, что на стороне "А" магнитного носителя имеется запись разговора, длящаяся в течение 1,55 минут.

-справка об исследовании № <...> от <...>.2009 г., согласно которой, представленное на исследование вещество, растительного происхождения, находящееся в пакете, является смесью семян мака с наркотическим средством - маковой соломы. Расчетная масса наркотического средства маковая солома в представленной смеси из полимерного пакета составляет -0,05 грамм. В представленных на исследование семенах мака, содержатся следы алкалоидов опия - морфин, кодеин, тебаин.

-сведения детализации телефонных переговоров абонентского номера <...> в период с <...>.2009 года по <...>2009 года, представленные ОАО «МТС» «Макро-регион ЮГ», из которых следует что <...>.2009г. производились телефонные переговоры между абонентами с номерами телефонов <...> и <...>

-заключение эксперта <...> от <...>.2010 года, согласно которого представленная на исследование растительная масса в прозрачном полимерном пакете, добровольно выданном А., в ходе ОРМ «проверочная закупка» <...>.2009г., является смесью семян мака с наркотическим средством - маковой соломы. Расчетная масса наркотического средства маковая солома (высушенная до постоянной массы при температуре 110-115 градусов) в представленной смеси из полимерного пакета составляет -0,04грамм. В представленных на исследование семенах мака, содержатся алкалоиды опия - морфин, кодеин, тебаин. Из представленной на исследование растительной массы, в кустарных условиях возможно изготовить наркотические средства, такие как: экстракт маковой соломы, ацетилированный опий. Представленные на исследование семена мака, добровольно выданные А. в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств <...>.2009г., не соответствует ГОСТ Р 52533-2006 «Мак пищевой. Технические условия» (Утвержден Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 марта 2006 №44-ст. Дата введения - 1 января 2007г.) по требованиям п.6.8. (содержание наркотических средств). Первоначальная масса наркотического средства- маковая солома, с учетом израсходованного при проведении химического исследования, согласно справки об исследовании №<...> от <...>.2009 г., составляла- 0,05 грамм;

-протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которыми зафиксированы факты осмотра и приобщения к уголовному делу в качестве вещественных доказательств документов оперативно-розыскной деятельности, составленных <...>.2009г. при проведении оперативного мероприятия: проверочной закупки А., наркотического средства у Романова Н.Я.

-копия Распоряжения главы администрации Краснодарского края от 1 августа 2007г. № 670-р «О мерах по упорядочению торговли семян мака пищевого», согласно которого главой администрации Краснодарского края А.Н. Ткачевым даны соответствующие распоряжения в целях противодействия на территории Краснодарского края распространения наркотических веществ, получаемых из семян пищевого мака, состоящее из пяти пунктов.

По преступлению от <...>.2009г. вина подсудимого подтверждается:

Показаниями свидетеля П., который показал, что работал оперуполномоченным ТО ОРЧ по линии УР-4 НП ГУВД по КК. В конце <...> получил оперативную информацию, что Романов Н.Я. занимаясь частным извозом на своем автомобиле <...> занимается сбытом семян мака с примесью наркотических средств. В связи с чем <...>.2009г. с участием покупателя Е. и понятых в отношении Романова Н.Я. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе проведения проверочной закупки Романов Н.Я. сбыл Е. один полимерный пакет с семенами мака и наркотического вещества за 1100руб. Указанный пакет с семенами мака и наркотического вещества Е. в тот же день добровольно выдал в помещении территориального отдела ОРЧ по линии УР-4 НП ГУВД по КК с местом дислокации в г.Армавире, находящимся по адресу: г.Армавир <...>

Показаниями свидетеля Е. который показал, что на протяжении длительного времени употреблял наркотические средства и неоднократно приобретал у Романова Н.Я. семена мака, содержащие наркотические средства. <...>.2009г. он участвовал в качестве покупателя при проведении проверочной закупки семян мака у Романова Н.Я. Перед проведением проверочной закупки он со своего мобильного телефона с абонентским номером <...> позвонил на номер абонента <...>, принадлежащий Романову Н.Я. и договорился о встрече. В ходе проведения проверочной закупки он за 1100 руб. возле аллеи, ведущей к проходной «Армавирского завода тяжелого машиностроения» расположенного в <...>-13 г.Армавира, приобрел у Романова Н.Я. один полимерный пакет с семенами мака и содержащимся в нем наркотическим средством, который в этот же день добровольно выдал, в присутствии понятых в помещении территориального отдела ОРЧ по линии УР-4 НП ГУВД по КК.

Из показаний свидетеля Ф. оглашенных в судебном заседании с согласия подсудимого следует, что <...>.2009г. присутствовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у Романова Н.Я. В ходе проведения проверочной закупки покупатель Е. приобрел у Романова Н.Я. один пакет с семенами мака и наркотического вещества за 1100руб., который в последствии Е. добровольно выдал сотруднику территориального отдела ОРЧ по линии УР-4 НП ГУВД по КК

Показаниями свидетеля Р., который показал, что <...>2009г. присутствовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у Романова Н.Я. В ходе проведения проверочной закупки покупатель Е. приобрел у Романова Н.Я. один пакет с семенами мака и наркотического вещества за 1100руб., который в последствии Е. добровольно выдала сотруднику территориального отдела ОРЧ по линии УР-4 НП ГУВД по КК.

Письменные материалы дела уголовного дела:

-постановление № <...> о проведении проверочной закупки от <...>.2009г., согласно которого постановлено провести в отношении Романова Н.Я. оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств

-протокол личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли
«покупателя», согласно которому <...>.2009 года в присутствии понятых был произведен досмотр Е. , в ходе чего у последнего ничего запрещенного в свободном обороте не обнаружено и не изъято.

-акт осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от <...>.2009 г., согласно которому <...>.2009 г. в присутствии понятых, с участием «покупателя» Е. , был произведен осмотр, описание и пометка денежных средств в сумме 1350руб.: 6 денежных купюр - три достоинством 100 рублей; две купюры достоинством 500 рублей; одна купюра достоинством 50 рублей.

-акт визуального наблюдения от <...>.2009 г., которым зафиксированы ход и результаты проведения в указанный день, в присутствии понятых оперативно-розыскное мероприятие - наблюдение за покупателем Е. а так же зафиксированы место и время когда Е. встретившись с Романовым Н.Я. передал ему денежные средства и получил пакет с семенами мака.

-протокол добровольной выдачи лицом, участвующим в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которому <...>2009 г. Е. в присутствии понятых добровольно выдал оперуполномоченному ТО ОРЧ по линии УР-4 ГУВД по КК П. прозрачный полимерный пакет, внутри которого находятся семена черного цвета по внешнему виду схожие с семенами мака, приобретенные им за 1100 рублей у Романова Н.Я. <...>.2009 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

-заключение эксперта <...> от <...>.2010 года, согласно которого представленная на исследование растительная масса в прозрачном полимерном пакете, добровольно выданном Е. в ходе ОРМ «проверочная закупка» <...>.2009г., является смесью семян мака с наркотическим средством - маковой соломы. Расчетная масса наркотического средства маковая солома (высушенная до постоянной массы при температуре 110-115 градусов) в представленной смеси из полимерного пакета составляет -0,075грамм. Из представленной на исследование растительной массы, в кустарных условиях возможно изготовить наркотические средства, такие как: экстракт маковой соломы, ацетилированный опий. Представленные на исследование семена мака, добровольно выданные Е. в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств не соответствует ГОСТ Р 52533-2006 «Мак пищевой. Технические условия» (Утвержден Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 марта 2006 №44-ст. Дата введения - 1 января 2007г.) по требованиям п.6.8. (содержание наркотических средств). Первоначальная масса наркотического средства- маковая солома, с учетом израсходованного при проведении химического исследования, согласно справки об исследовании №<...> от <...>.2009 г., составляла- 0,08 грамм;

-протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которыми зафиксированы факты осмотра и приобщения к уголовному делу в качестве вещественных доказательств документов оперативно-розыскной деятельности, составленных <...>.2009г. при проведении оперативного мероприятия: проверочной закупки Е. , наркотического средства у Романова Н.Я.

-копия Распоряжения главы администрации Краснодарского края от 1 августа 2007г. № 670-р «О мерах по упорядочению торговли семян мака пищевого», согласно которого главой администрации Краснодарского края А.Н. Ткачевым даны соответствующие распоряжения в целях противодействия на территории Краснодарского края распространения наркотических веществ, получаемых из семян пищевого мака, состоящее из пяти пунктов.

Все перечисленные доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, признаны судом достоверными и в совокупности, достаточными для постановления приговора.

У суда нет оснований подвергать сомнению показания указанных свидетелей, поскольку они являются незаинтересованными в исходе дела лицами и давали последовательные, не противоречащие друг другу показания. Их показания объективно подтверждаются собранными письменными доказательствами по делу, а именно актами оперативного эксперимента, протоколами добровольной выдачи наркотических средств, лицами участвующими в проведении проверочной закупки в роли покупателей.

Органами предварительного следствия и стороной обвинения подсудимый Романов Н.Я. обвиняется в незаконном сбыте Ц. <...>.2009г. в <...> <...> в принадлежащем ему автомобиле <...> гос. номер <...>, находящимся на обочине проезжей части, в районе пересечения <...> и <...> в г. Армавире, одного полимерного пакета, массой примерно 500 грамм, со смесью семян мака, содержащих наркотические средства морфин, массой 0,039 грамм, кодеин, массой 0,015 грамм, тебаин с наркотическим средством маковая солома, массой 0,5 грамм, квалифицируемого по ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Однако по мнению суда, вышеуказанное обвинение, предъявленное Романову Н.Я. по ч.1 ст.228.1 УК РФ необоснованно и в этой части обвинения Романов Н.Я. подлежит оправданию, на основании п.1 ст.6.9 КоАП РФ, то есть потребление наркотических средств без назначения врача. Показания в этой части обвинения свидетеля оперуполномоченного О., свидетеля Х., производившей личный досмотр Ц., а так же свидетелей Г. и Р. приглашенных оперуполномоченным О. уже после задержания Ц. являются косвенными, поскольку о событиях описанных Ц. свидетелям известно только с ее слов, никаких оперативно-розыскных мероприятий, в установленном законом порядке, в частности проверочной закупки, визуального наблюдения <...>.2009г. не проводилось. Только показаний Ц., являющейся наркозависимым лицом, недостаточно для установления факта события преступления <...>.2009г. инкриминируемого Романову Н.Я.

Органами предварительного следствия Романов Н.Я. обвиняется в совершении еще трех преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, а именно по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств <...>2009г., <...>.2009г. и <...>.2010г. В прениях государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств <...>.2009г., <...>.2009г. и <...>.2010г., ссылаясь на то, что результаты оперативно-розыскных мероприятий могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и наличии у виновного умысла сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а так же проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных действий. «Проверочная закупка» предусмотрена в качестве одного из видов оперативно-розыскных мероприятий, проводимых при осуществлении ОРД. Проведение повторной проверочной закупки возможно, если в ходе предыдущей не удалось в достаточной степени задокументировать подготавливаемое, совершаемое или совершенное противоправное деяние. В данном случае проведение повторных проверочных закупок носило провокационный характер, сотрудники МРО РУФСКН России по КК после первой проведенной проверочной закупки от <...>.2009г. не пресекли действия Романова Н.Я., а вновь посредством лиц, привлеченных к участию в ОРМ спровоцировали Романова Н.Я. на сбыт наркотиков, в связи с чем в силу ст.75 УПК РФ результаты оперативно-розыскных мероприятий, полученные <...>.2009г., <...>.2009г. и <...>.2010г. следует признать недопустимыми доказательствами.

В соответствии с ч. 7,8 ст.246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а так же изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, так как уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается государственным обвинителем. В связи с чем суд соглашается с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимого и исключении из обвинения фактов покушения Романова Н.Я. на незаконный сбыт наркотических средств <...>.2009г., <...>.2009г. и <...>.2010г., поскольку вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности, после того, как <...>.2009г. сотрудники Армавирского МРО РУФСКН России по КК уже выявили факт передачи Романовым Н.Я. наркотического средства А., не пресекли его действия, не предприняли мер по пресечению преступления, а вновь спровоцировали его на незаконный сбыт наркотического средства.

Оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в их совокупности с позиции достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по преступлению от <...>.2009г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и по преступлению от <...>.2009г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку установленные в судебном заседании обстоятельства дела по данным преступлениям, свидетельствуют об умысле Романова Н.Я. <...>.2009г. на незаконный сбыт А. наркотического средства маковая солома, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от Романова Н.Я. обстоятельствам, так как наркотическое средство было добровольно выдано его приобретателем А. должностному лицу Армавирского МРО РУФСКН России по КК, в результате чего указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Установленные судом действия Романова Н.Я. <...>.2009г. так же свидетельствуют об умысле на незаконный сбыт Е. наркотического средства маковая солома, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от Романова Н.Я. обстоятельствам, так как наркотическое средство было добровольно выдано его приобретателем Е. должностному лицу ТО ОРЧ по линии УР № 4 ГУВД по КК с дислокацией в г.Армавире, в результате чего указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Доводы защиты о том, что семена мака не относятся к наркотическим средствам, уголовная ответственность за наличие сорной примеси в виде маковой соломы в семенах мака уголовным законом не предусмотрена, суд отвергает, поскольку согласно заключения экспертизы от <...>.2010г. и <...>.2010г. представленная на исследование растительная масса добровольно выданная А. <...>2009г. и Е. <...>2009г. содержит наркотическое средство - маковую солому из которой в кустарных условиях возможно изготовить наркотические средства, такие как: экстракт маковой соломы, ацетилированный опий. Представленные на исследование семена мака, не соответствуют ГОСТу Р 52533-2006 «Мак пищевой. Технические условия» (Утвержден Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 марта 2006 №44-ст. Дата введения - 1 января 2007г.) по требованиям п.6.8. (содержание наркотических средств).

Суд критически относится к доводам защиты в той части, что А. и Е. являясь наркозависимыми лицами, под давлением сотрудников милиции были вынуждены согласиться на участие в роли покупателей при проведении проверочной закупки семян мака у Романова Н.Я., поскольку данные утверждения являются голословными. В деле имеются собственноручно написанные заявления А. и Е. о добровольной даче согласия на участие в проведении проверочной закупки, которые стороной защиты не опорочены.

К доводам подсудимого о том, что он не имел умысла на незаконный сбыт наркотических средств, приобретал семена мака на рынках города в расфасованном виде, продавал именно семена мака и за качество продукции, изготовленной производителем не может нести ответственности, суд относится критически, поскольку как следует из установленных судом обстоятельств ранее, а именно <...>.2009г. с Романовым Н.Я. оперуполномоченным Армавирского МРО РУФСКН России по КК Л. проводилась профилактическая беседа, в ходе которой ему было разъяснено, что торговля семян мака запрещена, так как в пакетах с семенами мака содержится наркотическое средство, которое употребляют наркоманы, что за хранение семян мака, их перевозку, а так же сбыт предусмотрена уголовная ответственность. Об умысле на сбыт наркотического средства свидетельствует, то что на протяжении длительного времени Романов Н.Я. не являясь индивидуальным предпринимателем по торгово-закупочной деятельности, занимался распространением семян мака, а так же наличие договоренности с наркозависимыми лицами о приобретении у него семян мака с наркотическим веществом, что подтверждается показаниями свидетелей А. и Е. , стенограммами телефонных переговоров, а так же показаниями свидетелей Ц., У. из показаний которых следует, что они неоднократно приобретали у Романова Н.Я. семена мака с содержанием наркотических средств и Романов Н.Я. знал для каких целей приобретались семена мака с содержанием наркотических средств.

Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств, которые находятся во взаимосвязи и не противоречат друг другу позволяют суду расценить доводы подсудимого и его защиты об отсутствии умысла на незаконный сбыт наркотических средств, как избранный способ защиты.

Романов Н.Я. по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории тяжких преступлений, личность виновного.

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает состояние здоровья Романова Н.Я. являющегося инвалидом 2 группы.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление виновного без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом требований ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний. Такое наказание будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание Романову Н.Я. следует назначить в колонии общего режима.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Романова Н.Я. признать виновным в совершении двух преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ по преступлению от 25.03.2009г. в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ по преступлению от 06.08.2009г. в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Романову Н.Я. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оправдать Романова Н.Я. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228.1. УК РФ, на основании п.1 ч.2 ст.302 УПК РФ.

Меру пресечения - заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 01.07.2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 13.01.2010г. по 30.06.2010г. включительно.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Армавирского МРО РУФСКН Российской Федерации по Краснодарскому краю, по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу, а именно семь пакетов с семенами мака уничтожить, денежные средства обратить в доход государства, два телефона «Нокия» возвратить по принадлежности Романову Н.Я., магнитные носители, компакт диски хранить в Армавирском МРО РУФСКН Российской Федерации по Краснодарскому краю, материалы ОРД хранить в материалах настоящего уголовного дела в период всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский горсуд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий подпись Клюшина С.А. Приговор вступил в законную силу 04.08.2010г.