Дело № 1-<...>/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Армавир Краснодарского края 08 июля 2010г.
Судья Армавирского городского суда Клюшина С.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Армавира Максаковой Е.П.
подсудимого Потаенко В.Б.
Защитника Вердян М.В.
Представившего удостоверение № 3025 и ордер № 228895
При секретаре Петряковой Е.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
-Потаенко В.Б., <...>, ранее судимого:
<...>
<...>
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У с т а н о в и л :
Потаенко В.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Потаенко В.Б. <...>2010г. около <...>, в торговом ларе, расположенном <...> Ставропольского края, более точного места дознанием не установлено, имея умысел на незаконное приобретение, с целью последующего незаконного хранения наркотических средств, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - маковую солому, массой 24,05гр (после высушивания до постоянной массы при t + 110С), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером.
Данное наркотическое средство Потаенко В.Б. в последующем незаконно, без цели сбыта хранил, содержа его при себе в полимерном пакете до <...> <...>2010г. когда находясь во дворе дома № <...> по ул.<...> г.Армавира он был задержан сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ и доставлен в помещение СПМ № <...>, расположенного в г.Армавире по ул.<...>, где в тот же день в ходе проведения личного досмотра Потаенко В.Б. в период времени с <...>, в установленном законом порядке, вышеуказанный полимерный пакет с содержанием наркотического средства, маковая солома массой 24,05 гр, был изъят сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемом преступлении. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Потаенко В.Б. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство Потаенко В.Б. было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом. В судебном заседании Потаенко В.Б. подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, доказательствами, собранными по уголовному делу, которые собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд находит вину подсудимого доказанной, а действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
По месту жительства Потаенко В.Б. характеризуется удовлетворительно.
При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Потаенко В.Б. преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого.
Смягчающим ответственность обстоятельством, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает чистосердечное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.
Отягчающим ответственность обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступления.
Оценив изложенные обстоятельства, учитываемые судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление виновного без изоляции от общества не возможно, поскольку им совершено умышленное преступление в период не снятой и не погашенной в установленном порядке судимости за ранее совершенное преступление, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, и назначает наказание, с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, установленных ч.3 ст.68 УК РФ и назначения Потаенко В.Б. наказания без учета рецидива преступления суд не усматривает.
Оснований для применения статей 64 и 73 УКРФ судом не установлено.
При определении срока наказания судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей максимальный предел наказания при рассмотрении дела в особом порядке.
На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Потаенко В.Б. следует назначить к колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступления, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы.
На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - наркотическое средство и полимерный пакет подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Потаенко В.Б. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Потаенко В.Б. взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с <...>.2010г.
Вещественные доказательства - наркотическое средство: <...> хранящиеся в УВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский горсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья подпись Клюшина С.А. Приговор вступил в законную силу 26.07.2010 г.