Дело № 1-<...>2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Армавир Краснодарского края 02 июля 2010г.
Судья Армавирского городского суда Клюшина С.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Армавира Сергеева А.С.
подсудимого Зигунова Р.А.
Защитника Корзуниной И.Д.
Представившей удостоверение № 3336 и ордер № 809158
При секретаре Петряковой Е.А.
С участием потерпевших Л.. и М.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
-Зигунова Р.А. родившегося <...>
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ
У с т а н о в и л :
Зигунов Р.А. совершил преступление квалифицируемое, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:
<...>.2010г., примерно в <...> на автодороге ФАД «Кавказ» водитель Зигунов Р.А., управлял автомобилем <...> государственный знак <...>, осуществлял движение со стороны г.Невинномысска в направлении г.Кропоткина, двигался со скоростью примерно 70 км/час и приближался к участку дороги расположенному в районе 157 км + 250 метров.
В это же время, водитель Л. управлял автомобилем <...> государственный знак <...>, с пассажирами М. и малолетней Я., осуществлял движение по автодороге ФАД «Кавказ», двигался по левой полосе движения со стороны г.Кропоткина в направлении г.Невинномысска и приближался к участку дороги расположенному в районе 157 км + 250 метров.
Водитель Зигунов Р.А. управляя автомобилем <...> государственный знак <...>, осуществлял движение со стороны г.Невинномысска в направлении г.Кропоткина, двигался со скоростью примерно 70 км/час, которая была выбрана им без учета дорожных и метеорологических условий, в частности мокрый снег и мокрое покрытие дороги, выбранная им скорость не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением автомобиля, двигаясь по левой полосе движения своего направления опережая попутные транспортные средства, не справившись с управлением, необоснованно пересек сплошную линию дорожной разметки, обозначенную дорожной разметкой 1.1, которую пересекать запрещено, пересек разделительную полосу, выехал на полосу встречного движения, чем создал опасность для движения. Водитель Зигунов Р.А. имея возможность предотвратить столкновение со встречным автомобилем <...> государственный знак <...>, действуя в нарушение требований п.п. Правил дорожного движения РФ: п.1.4 - На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; п.1.5 - Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 10.1 - Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, дорожная разметка и ее характеристики: п.1.1 -разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; Линию 1.1 пересекать запрещено. В результате нарушений указанных требований Правил дорожного движения РФ на участке ФАД «Кавказ», 157км + 250 метров в районе г.Армавира, Зигунов Р.А. управляемым автомобилем <...> государственный знак <...>, правой задней частью кузова, допустил столкновение с передней частью автомобиля <...> государственный знак <...>, под управлением водителя Л., двигающегося во встречном направлении.
В результате произошедшего ДТП у водителя Л., установлены повреждения в виде сочетанной травмы - открытый перелом левого бедра в средней трети со смещением, ссадины лица, предплечий, нижней конечности, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30%.
Полученные Л. телесные повреждения находятся в причинной связи с данным дорожно-транспортным происшествием.
У пассажира М. в результате ДТП, установлены повреждения в виде сочетанной травмы - закрытый перелом большеберцовой кости правой голени в средней трети со смещением, ссадины лица, предплечий, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30%.
Полученные М. телесные повреждения находятся в причинной связи с данным дорожно-транспортным происшествием.
У пассажира Я. в результате ДТП, установлены повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы - ушиб головного мозга, закрытый перелом теменной кости справа, гематома мягких тканей затылочной и теменной областей, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Полученные Я. телесные повреждения находятся в причинной связи с данным дорожно-транспортным происшествием.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемом преступлении. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Зигуновым Р.А., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство Зигуновым Р.А., было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом. В судебном заседании Зигунов Р.А., подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства.
Потерпевшие согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство подсудимого Зигунова Р.А. суд полагает возможным его удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, доказательствами, собранными по уголовному делу, которые собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд находит вину подсудимого доказанной, а действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
По месту жительства и учебы Зигунов Р.А. характеризуется положительно.
При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зигуновым Р.А. преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, личность подсудимого.
Смягчающим ответственность обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, возмещение материального ущерба, оказание медицинской и иной помощи потерпевшим непосредственно после совершения преступления (п. «к»).
Отягчающих ответственность обстоятельств предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности данные о личности подсудимого, совершившего преступление относящееся к категории неосторожных преступлений, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ
Поскольку Зигунов Р.А. совершил преступление с использованием транспортного средства, являющегося источником повышенной опасности, то суд полагает, что его следует лишить права управления транспортными средствами что будет соответствовать цели наказания, его исправлению и перевоспитанию.
При определении срока наказания судом также учитываются положения ст.61 УК РФ
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Зигунова Р.А. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев, с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год и обязать Зигунова Р.А. не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений и периодически являться для регистрации в эти органы
Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - автомобиль <...> госномер <...> возвратить по принадлежности Зигунову Р.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский горсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Федеральный судья подпись Клюшина С.А. Приговор вступил в законную силу 11.08.2010г.