Приговор по ч.3 ст.30, ч.3 ст.228.1 - покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-<...>/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Армавир Краснодарского края 15 апреля 2010г.

Судья Армавирского городского суда Клюшина С.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Армавира Таневицкой О.Г.

С участием подсудимого Мирошникова А.В.

Защитника Мартынова А.А., представившего удостоверение № 3390 и ордер № 913256,

При секретаре Карповой А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

- Мирошникова А.В., <...>, не судимого

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

У с т а н о в и л :

Мирошников А.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Он же, покушался на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Мирошников А.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в утреннее время <...>.2009г., незаконно с целью сбыта, путем сбора отдельных частей растений дикорастущей конопли, произрастающих в окрестностях хут.<...> Краснодарского края, приобрел наркотическое средство марихуана, массой 212,45 гр (высушенной до постоянной массы при температуре 110-115 градусов), что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76, соответствует особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Мирошников А.В. для удобства хранения поместил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил в целях сбыта по месту своей работы на территории кондитерского цеха расположенного по адресу: Краснодарский край г.Армавир ул.<...>. В тот же день <...>.2009г. он реализуя умысел на незаконный сбыт указанного выше наркотического средства, в период времени, примерно с <...> на территории кондитерского цеха расположенного в г.Армавире Краснодарского края по ул.<...>, покушался на незаконный сбыт указанного выше наркотического средства Л., передав ему, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, массой 212,45 гр (высушенной до постоянной массы при температуре 110-115 градусов), что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 соответствует особо крупному размеру, и получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 100руб. Однако Мирошников А.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Л., участвующий в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день <...>.2009г. в <...> добровольно выдал указанное выше наркотическое средство сотрудникам МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю и оно было изъято из незаконного оборота.

Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, располагая информацией о местах произрастания растений дикорастущей конопли <...>.2009г., в неустановленное время, на территории кондитерского цеха, расположенного по адресу: г.Армавир Краснодарского края ул.<...>, по месту своей работы вступил с лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, в предварительный сговор на совершение преступления, предложив ему незаконно приобрести, путем сбора отдельных частей растений дикорастущей конопли, наркотического средства марихуана, в целях последующего незаконного сбыта за денежное вознаграждение, на что последний дал свое согласие.

<...>.2009г. в неустановленное время Мирошников А.В. реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства совместно с лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя по предварительному сговору, незаконно приобрели с целью сбыта, путем сбора отдельных частей растений дикорастущей конопли, произраставшей в окрестностях хут.<...> Краснодарского края, наркотическое средство марихуана, массой 2179,752грамма (высушенной до постоянной массы при температуре 110-115 градусов), что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76, соответствует особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Мирошников А.В. совместно с лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя по предварительному сговору для удобства хранения поместили в полиэтиленовую сумку и незаконно хранили в целях сбыта по месту работы Мирошникова А.В. на территории кондитерского цеха расположенного по адресу: Краснодарский край г.Армавир ул.<...>. В тот же день <...>.2009г. Мирошников А.В., совместно с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя по предварительному сговору, в период времени, примерно <...> на территории кондитерского цеха расположенного в г.Армавире Краснодарского края по ул.<...>, покушались на незаконный сбыт указанного выше наркотического средства Л., передав ему, полиэтиленовую сумку с наркотическим средством марихуана, массой 2179,752 гр (высушенной до постоянной массы при температуре 110-115 градусов), что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 соответствует особо крупному размеру, и получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 200руб. Однако Мирошников А.В. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Л., участвующий в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день <...>.2009г. в <...> добровольно выдал указанное выше наркотическое средство сотрудникам МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю и оно было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мирошников А.В. вину свою в инкриминируемых ему преступлениях полностью признал и от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ отказался. В связи с отказом подсудимого от дачи показаний были оглашены его показания данные в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, из которых следует, что от действительно <...>.2009г. продал Л. наркотическое средство марихуану, которую он самостоятельно в тот же день приобрел путем сбора отдельных частей растений дикорастущей конопли, произрастающей в окрестностях хут.<...>, получив в счет оплаты денежные средства в размере 100руб. <...>.2009г. совместно с парнем по имени Т. продал Л. наркотическое средство марихуану, которую они совместно в тот же день приобрели путем сбора отдельных частей растений дикорастущей конопли, произрастающей в окрестностях хут.<...>, получив в счет оплаты денежные средства в размере 200руб.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере <...>.2009г. вина подсудимого подтверждается:

Показаниями свидетеля О., который в судебном заседании показал, что является сотрудником МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. По имеющейся оперативной информации было установлено, что Мирошников А.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств. В связи с чем <...>.2009г. с участием покупателя Л. и понятых была проведена проверочная закупка наркотического средства у Мирошникова А.В. В ходе проведения проверочной закупки Мирошников А.В. сбыл Л. растительную массу серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, находившуюся в полиэтиленовом пакете черного цвета, за 100 руб. Указанный пакет с растительной массой серо-зеленого цвета Л. в тот же день добровольно выдал в здании Армавирского МРО.

Показаниями свидетель Л. из которых следует, что он <...>.2009г. участвовал в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотического средства у Мирошникова А.В. В ходе проведения проверочной закупки он за 100 руб. приобрел у Мирошникова А.В. растительную массу серо-зеленого цвета с запахом конопли, которая находилась в полиэтиленовом пакете и которую он в этот же день добровольно выдал в присутствии понятых сотруднику Армавирского МРО.

Показаниями свидетеля З. из которых следует, что он <...>.2009г. присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Л., участвовавшего в качестве покупателя при проведении проверочной закупки. В ходе проведения личного досмотра Л. у него ничего запрещенного в гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было.

Показаниями свидетелей Н. и Б. из которых следует, что они <...>.2009г. присутствовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотического средства у Мирошникова А.В., в ходе проведения которой покупатель Л. приобрел у Мирошникова А.В. растительное вещество серо-зеленого цвета с запахом конопли, за 100руб. и которое Л. добровольно выдал сотруднику Армавирского МРО.

Письменные материалы уголовного дела:

Документы содержащие результаты оперативно-розыскной деятельности:

-рапорт ст.оперуполномоченного по ОВД Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю О. о проведении проверочной закупки наркотического средства у Мирошникова А.В. <...>.2009г.

-постановление о проведении проверочной закупки от <...>.2009г.

-акт досмотра покупателя наркотических средств К. от <...>.2009г., согласно которому к него денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было

-акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их покупателю от <...>.2009г., приложение к протоколу осмотра и пометки денежных средств и передачи их покупателю, согласно которых Л. были вручены 5 денежных купюр, достоинством по 100руб. каждая на общую сумму 500руб. и записывающее устройство <...> с магнитным носителем для фиксации разговора с Мирошниковым А.В.

-акт визуального наблюдения от <...>.2009г. и фототаблица к нему, согласно которых в указанный день в <...> Л. вышел из автомобиля <...> госномер <...>, остановившегося напротив кондитерского цеха, расположенного по адресу: г.Армавир ул.<...>, после чего направился к воротам указанного цеха со стороны ул.<...> в г.Армавире, а в <...> возвратился к автомобилю.

Другие письменные материалы уголовного дела:

-акт добровольной выдачи предметов запрещенных в гражданском обороте Л. от <...>.2009г., согласно которому он добровольно выдал ст.оперуполномоченному по ОВД Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодасркому краю О. полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли

-акт выдачи Л. записывающего устройства <...> с магнитным носителем <...> от <...>.2009г., на котором имеется запись разговора состоявшегося между Л. и Мирошниковым А.В., длящаяся 5 минут

-справка об исследовании № <...> от <...>.2009г., согласно которой растительная масса зеленого цвета, находящаяся в полимерном пакете, добровольно выданном <...>.2009г. Л. является наркотическим средством - марихуана, массой 212,45гр (высушенная до постоянной массы при температуре 110-115 градусов)

-заключение эксперта № <...> от <...>.2009г., согласно которому растительная масса зеленого цвета, находящаяся в полимерном пакете, добровольно выданном <...>.2009г. Л. является наркотическим средством - марихуана, массой после проведенного исследования 211,45гр (высушенная до постоянной массы при температуре 110-115 градусов)

-протокол осмотра предметов от <...>.2009г. и постановление о приобщении к делу в качестве вещественного доказательства от <...>.2009г. полиэтиленового пакета с растительной массой серо-зеленого цвета, приобретенной у Мирошникова А.В. и добровольно выданного Л. <...>.2009г.

- протокол осмотра предметов от <...>.2009г. и постановление о приобщении к делу в качестве вещественного доказательства от <...>.2009г. магнитного носителя <...> изъятого при получении записывающего устройства от Л.

- протокол осмотра предметов от <...>.2009г. и постановление о приобщении к делу в качестве вещественного доказательства от <...>.2009г. документов ОРД.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору <...>.2009г. вина подсудимого подтверждается:

Показаниями свидетеля О., который в судебном заседании показал, что является сотрудником МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. По имеющейся оперативной информации было установлено, что Мирошников А.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств. В связи с чем <...>.2009г. с участием покупателя Л. и понятых была проведена проверочная закупка наркотического средства у Мирошникова А.В. В ходе проведения проверочной закупки Мирошников А.В. сбыл Л. растительную массу серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, находившуюся в полиэтиленовом пакете черного цвета за 200 руб. Указанный пакет с растительной массой серо-зеленого цвета Л. в тот же день добровольно выдал в здании Армавирского МРО.

Показаниями свидетель Л. из которых следует, что он <...>.2009г. участвовал в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотического средства у Мирошникова А.В. В ходе проведения проверочной закупки он за 200 руб. приобрел у Мирошникова А.В. растительную массу серо-зеленого цвета с запахом конопли, которая находилась в полиэтиленовом пакете и которую он в этот же день добровольно выдал в присутствии понятых сотруднику Армавирского МРО.

Показаниями свидетеля З. из которых следует, что он <...>.2009г. присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Л., участвовавшего в качестве покупателя при проведении проверочной закупки. В ходе проведения личного досмотра Л. у него ничего запрещенного в гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было.

Показаниями свидетелей Н. и Б. из которых следует, что они <...>.2009г. присутствовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотического средства у Мирошникова А.В., в ходе проведения которой покупатель Л. приобрел у Мирошникова А.В. растительное вещество серо-зеленого цвета с запахом конопли, за 200руб. и которое Л. добровольно выдал сотруднику Армавирского МРО.

Письменные материалы уголовного дела:

Документы содержащие результаты оперативно-розыскной деятельности:

-рапорт ст.оперуполномоченного по ОВД Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю О. о проведении проверочной закупки наркотического средства у Мирошникова А.В. <...>.2009г.

-постановление о проведении проверочной закупки от <...>.2009г.

-акт досмотра покупателя наркотических средств К. от <...>.2009г., согласно которому к него денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было

-акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их покупателю от <...>.2009г., приложение к протоколу осмотра и пометки денежных средств и передачи их покупателю, согласно которых Л. были вручены 2 денежные купюры, достоинством по 100руб. каждая на общую сумму 200руб. и записывающее устройство <...> с магнитным носителем для фиксации разговора с Мирошниковым А.В.

-акт визуального наблюдения от <...>.2009г. и фототаблица к нему, согласно которых в указанный день в <...> Л. вышел из автомобиля <...> госномер <...>, остановившегося напротив кондитерского цеха, расположенного по адресу: г.Армавир ул.<...>, после чего направился к воротам указанного цеха со стороны ул.<...> в г.Армавире, а в <...> возвратился к автомобилю.

Другие письменные материалы уголовного дела:

-акт добровольной выдачи предметов запрещенных в гражданском обороте Л. от <...>.2009г., согласно которому он добровольно выдал ст.оперуполномоченному по ОВД Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю О. полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли

-акт выдачи Л. записывающего устройства <...>», с магнитным носителем <...> от <...>.2009г., на котором имеется запись разговора состоявшегося между Л. и Мирошниковым А.В., длящаяся 10 минут

-справка об исследовании № <...> от <...>.2009г., согласно которой растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная <...>.2009г. Л. является наркотическим средством - марихуана, массой 2179,752гр (высушенная до постоянной массы при температуре 110-115 градусов)

-справка об исследовании № <...> от <...>.2009г. согласно которой на представленном на исследование черном полимерном пакете из-под растительной массы, добровольно выданный Л. <...>.2009г. обнаружен и зафиксирован один след пальца руки, пригодный для идентификации

-заключение эксперта № <...> от <...>.2009г. согласно которому на представленном на исследование черном полимерном пакете из-под растительной массы, добровольно выданном Л. <...>.2009г., обнаруженный и зафиксированный один след пальца руки, оставлен безымянным пальцем правой руки Мирошникова А.В.

-заключение эксперта № <...> от <...>.2009г., согласно которому растительная масса зеленого цвета, находящаяся в полимерном пакете, добровольно выданном <...>.2009г. Л. является наркотическим средством - марихуана, массой после проведенного исследования 2178,752гр (высушенная до постоянной массы при температуре 110-115 градусов)

-протокол осмотра предметов от <...>.2009г. и постановление о приобщении к делу в качестве вещественного доказательства от <...>.2009г. картонной коробки с растительной массой серо-зеленого цвета, приобретенной у Мирошникова А.В. и добровольно выданной Л. <...>.2009г., полиэтиленового пакета, на наружной боковой поверхности которого красителем светло-серого цвета зафиксированы следы папиллярных узоров

- протокол осмотра предметов от <...>.2009г. и постановление о приобщении к делу в качестве вещественного доказательства от <...>.2009г. магнитного носителя <...> изъятого при получении записывающего устройства от Л.

- протокол осмотра предметов от <...>.2009г. и постановление о приобщении к делу в качестве вещественного доказательства от <...>.2009г. документов ОРД.

Все перечисленные доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, признаны судом достоверными и в совокупности, достаточными для постановления приговора.

У суда нет оснований подвергать сомнению показания выше указанных свидетелей, поскольку они являются незаинтересованными в исходе дела лицами и давали последовательные, не противоречащие друг другу показания. Их показания объективно подтверждаются собранными письменными доказательствами по делу.

Оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в их совокупности с позиции достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере и по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Мирошников А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд принимает во внимание, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, при этом учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

При назначении размера наказания подсудимому суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и наступивших последствий, в результате совершенных подсудимым преступлений.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает по всем преступлениям признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

Согласно заключению комиссии экспертов от <...>.2010г. Мирошников А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал в момент инкриминируемых ему деяний и не страдает ими в настоящее время, <...>. В настоящее время он по своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В ходе судебного следствия у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, с учетом смягчающих ответственность обстоятельств, поведения подсудимого после совершения преступлений суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества. При определении сроков наказания по каждому преступлению суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.3 ст.69 УК РФ. Учитывая что Мирошников А.В., не имеет специального образования для занятия должностей на государственной службе, в органах местного самоуправления либо занятия иной профессиональной деятельностью, то суд полагает не целесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде лишения его права занимать эти должности.

Оснований для применения ст.73 УК РФ у суда не имеется.

В соответствии с п. В ч.1 ст.58 УК РФ суд полагает необходимым назначить отбывание наказания Мирошникову А.В. в колонии строгого режима, поскольку он совершил впервые преступление относящееся к категории особо тяжких преступлений.

Руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мирошникова А.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по преступлению от <...>.2009г. в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по преступлению от <...>.2009г. в виде восьми лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Мирошникову А.В. назначить наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 15.04.2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 04.08.2009г. по 14.04.2010г. включительно.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу, а именно <...> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский горсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья подпись С.А.Клюшина приговор вступил в законную силу 19.05.2010 г.