приговор по обвинению Нечитайлова И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу <...>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 14 сентября 2010 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего- судьи Лаховой И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Армавира Таневицкой О.Г.

подсудимого - Нечитайлова И.А.,

защитника - Арушаняна А.А., представившего удостоверение №3228 и ордер №187095,

при секретаре Ткаченко М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Нечитайлова И.А. <...> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нечитайлов И.А совершил преступление, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

<...> примерно в 2 часа Нечитайлов И.А., находясь на базе, расположенной по <...> в <...>, более точное место и время дознанием не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, незаконно приобрел смесь семян растения мак и маковой соломы. Масса наркотического средства маковой соломы составляет 29,6 грамма (после высушивания до постоянной массы при t + 110С), что согласно Постановления правительства РФ <...> от <...> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ»является крупным размером.

Указанное наркотическое средство Нечитайлов И.А. незаконно, без цели сбыта хранил при себе, для личного употребления.

<...> в 02 часа 30 минут возле <...> в <...>, Нечитайлов И.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ и доставлен в кабинет <...> УВД по <...>, расположенного по адресу: <...>. В тот же день в установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра в 02 часа 50 минут у Нечитайлова И.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим веществом маковая солома 29,6 грамма.

Дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству Нечитайлова И.А., заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Нечитайлов И.А. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Нечитайлову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства и работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает первое привлечение к уголовной ответственности, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нечитайлова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - маковую солому общей массой 28,0 грамма (остаток после проведения двух экспертиз), два ватных тампона со смывами с пальцеви ладоней рук, три прозрачных полимерных пакета, один прозрачный белый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <...>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Лахова И.В. приговор вступил в законную силу 27.09.2010