К делу <..>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Армавир 16 сентября 2010 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего- судьи Лаховой И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Армавира Швецова Р.П.
подсудимого - Снежкова И.П.,
защитника -Гамиева С.М., представившего удостоверение №<...> и ордер №<...>,
при секретаре Ткаченко М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Снежкова И.П., <...> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Снежков И.П. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:
<..> в дневное время, Снежков И.П., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, из частей растения <...>, на берегу реки, расположенной в х. <..>, с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, <...>, незаконно изготовил, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - гашишное масло, массой более 1,2 грамма (после высушивания до постоянной массы при t 110 С), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228. 228, и 229 УК РФ» соответствует крупному размеру.
Изготовленное наркотическое средство - гашишное масло массой 1,2 грамма Снежков И.П. сложил в полимерный прозрачный пакет и незаконно хранил в левом переднем кармане шорт для личного употребления без цели сбыта
<..> в 21 час 40 минут возле <..> в <..>, Снежков И.П. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.20.20 КоАП РФ и доставлен в кабинет <..> УВД по <..>, расположенный по <..> в <..>, где в установленном законом порядке в ходе личного досмотра Снежкова И.П., в левом переднем кармане шорт, надетых на Снежкова И.П., был обнаружен и изъят полимерный прозрачный пакет с наркотическим средством - гашишное масло, массой 1.2 грамма.
Дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству Снежкова И.П., заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела после предварительных консультаций с защитником.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Снежков И.П. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Снежкову И.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства положительно.
Как обстоятельства смягчающие наказание суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд считает необходимым назначить Снежкову И.П. наказание в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Снежкова И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - <...> массой 1,0 грамм, два ватных тампона со смывами с пальцеви ладоней рук, прозрачный полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Армавиру, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Лахова И.В. приговор вступил в законную силу 27.09.2010