Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.



Дело № 1-<...>/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Армавир Краснодарского края 15 февраля 2010г.

Судья Армавирского городского суда Клюшина С.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Армавира Николаенко Н.Г.

С участием подсудимого Крикунова В.В.

Защитника Капустина А.Ю., представившего удостоверение № 201 и ордер № 029109

При секретаре Фоменко А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

- Крикунова В.В., <...>

<...>

<...>

<...>

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158; п. «а,б,в» ч.2 ст.158; п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

У с т а н о в и л :

Крикунов В.В. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение

Он же, дважды совершил кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, дважды совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Крикунов В.В. в период времени с <...>2ОО5г. до <...>2005 г., точная дата не установлена, в дневное время, находясь в <...> в г. Армавире, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, перелез через забор на территорию дачного участка <...> в указанном садоводческом товариществе, затем при помощи имеющегося у него при себе напильника взломал навесной замок на входной двери и незаконно проник в помещение не жилого дачного дома, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Г.Ю., а именно : лом металлический стоимостью 438 рублей, две штыковые лопаты на общую сумму 240 рублей, трое садовых вил общей стоимостью 528 рублей ; не представляющие ценности: пылесос " Ракета" / в не рабочем состоянии/, провода и детали из цветного металла, похищенные из не рабочего лампового телевизора; а всего на общую сумму 1206 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему Г.Ю., на указанную сумму.

Он же, Крикунов В.В. <...>2006 г. в вечернее время, вступив в предварительный сговор о совместном совершении кражи чужого имущества с неустановленным следствием лицом / материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство/, в указанное время пришли к дачному участку <...> по <...> в <...> в г. Армавире, достоверно зная, что хозяйка дачи- Д.Л. отсутствует, перелезли на территорию указанного дачного участка, где, выставили стекло в окне дачного дома и незаконно проникли через образовавшийся проем в помещение дачного дома, откуда, действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершили кражу имущества, принадлежащего гр. Д.Л., а именно : палас размером 2,5 х 3 м стоимостью 500 рублей, утюг стоимостью 500 рублей, 4 газовые горелки общей стоимостью 500 рублей, морозильную камеру из холодильника стоимостью 300 рублей, детали из цветного металла, установленные в двух цветных ламповых телевизорах - на общую сумму 300 рублей, кастрюлю алюминиевую емкостью 7 л стоимостью 250 рублей, соковарку алюминиевую емкостью 5 л стоимостью 456 рублей. Сразу после совершения кражи вышеуказанного имущества из помещения не жилого дачного дома, Крикунов В.В. и неустановленное следствием лицо / в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство /, находясь на территории указанного дачного участка, прошли к гаражу, расположенному с тыльной стороны дома, где взломали навесной замок на воротах и незаконно проникли в помещение гаража, откуда, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью незаконного обогащения, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили чужое имущество, принадлежащее гр. Д.Л., а именно : велосипед взрослый, 2001 года выпуска, стоимостью 1000 рублей / с учетом износа /, велосипед взрослый, 1998 года выпуска, стоимостью 400 рублей / с учетом износа /, велосипед детский " Школьник", 2004 года выпуска стоимостью 1050 рублей/с учетом износа /, велосипед подростковый 2004 года выпуска стоимостью 1540 рублей / с учетом износа /, станок деревообрабатывающий стоимостью 15000 рублей, газовый ключ стоимостью 115 рублей, электродрель стоимостью 680 рублей, 4 газовых горелки и металлическую решетку к газовой печке общей стоимостью 500 рублей, сварочный аппарат стоимостью 3000 рублей, морозильную камеру из нерабочего холодильника стоимостью 100 рублей, три нерабочих радиоприемника отечественного производства на общую сумму 300 рублей, 30 м медного провода на общую сумму 750 рублей, 20 м алюминиевого провода на общую сумму 80 рублей, а всего похитив имущества гр. Д.Л. на общую сумму 27321 рубль, причинив ей значительный ущерб.

Похищенное имущество за несколько раз перевезли домой к Крикунову В.В., а затем сдали в пункт приема металлолома, потратив вырученные от этого деньги на свои нужды.

Он же, Крикунов В.В. в период времени с <...> 2007 года, точная дата не установлена, примерно в <...> ночи, с целью кражи чужого имущества, пришел к дачному участку № <...> в <...> в г. Армавире, принадлежащему гр. Л.В., где, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, при помощи лома, имеющегося у него при себе, Крикунов В.В. выломал несколько досок, которыми был заколочен оконный проем в не жилом дачном доме, расположенном на указанном участке, и реализуя свой преступный умысел, незаконно проник в помещение не жилого дома, откуда тайно похитил имущество Л.В., а именно новую электрошлифовальную машинку " BOSH" стоимостью 8000 рублей, два строительных степлера немецкого производства общей стоимостью 500 рублей, электродрель " Интерскол" стоимостью 768 рублей с учетом износа, электроудлинитель 25 м стоимостью 575 рублей, 6 электролампочек и плоскогубцы -не представляющие ценности, а всего похитил на общую сумму 9843 рубля, чем причинил Л.В. значительный ущерб.

Впоследствии Крикунов В.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, реализовав его, а вырученные от этого деньги, потратил на свои нужды.

Он же Крикунов В.В. примерно в <...> 2007 года, точная дата не установлена, в ночное время, около <...>. ночи, вступив в предварительный сговор о совместном совершении кражи чужого имущества с неустановленным следствием лицом, /материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство /, в указанное время, прошли на территорию дачного участка № <...> в <...> в г. Армавире, принадлежащего Б.Н., где, взломав деревянную балконную дверь на втором этаже, незаконно проникли в помещение не жилого дачного дома, расположенного на указанном участке, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору Крикунов В.В. и неустановленное следствием лицо / материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство /, путем демонтажа, совершили кражу 9 чугунных радиаторов шестисекционных по цене 1920 рублей каждый, а всего на общую сумму 17280 рублей, принадлежащих Б.Н., причинив ему значительный ущерб на указанную сумму.

Похищенные радиаторы Крикунов В.В. и неустановленное следствием лицо /материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство /, за несколько раз перенесли домой к Крикунову В.В., а впоследствии сдали их в пункт приема металлолома, потратив вырученные от этого деньги на свои нужды.

Он же Крикунов В.В., <...>.2009 г. в период времени с <...>, с целью кражи чужого имущества, прошел на территорию соседнего двора <...> <...> в <...> хозяйство совхоза <...> в г. Армавире, принадлежащего А.В., где, действуя из корыстных побуждений, путем выставления оконного стекла, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение не жилого дома, расположенного в указанном дворе, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А.В., а именно : 4 отрезка по 2 м металлического уголка " 50" и 1 отрезок металлического уголка длиной 1 м, всего 9 м на общую сумму 765 рублей, два металлических газовых баллона емкостью по 40 л стоимостью 1460 рублей каждый на сумму 2920 рублей, инструменты: молоток стоимостью 100 рублей, гвоздодер стоимостью 175 рублей, кувалду стоимостью 100 рублей; женский плащ из ткани стоимостью 1500 рублей, счетчик-водомер СГВ-15 БЕТАР-Восток стоимостью 390 рублей, кран водопроводный стоимостью 80 рублей - а всего на общую сумму 6030 рублей. Находясь в помещении не жилого дома, принадлежащего А.В., Крикунов В.В. изнутри взломал входную дверь в дом, за несколько раз перенес вышеуказанное похищенное имущество к себе во двор <...> перекидывая похищенное через забор со двора А.В. к себе во двор. После чего, в период времени с <...> <...>2009 г., продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, Крикунов В.В. вновь пришел во двор к А.В., где взломал замок на двери в сарай, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил металлическую трубу диаметром 76 мм, длиной 4 м, стоимостью 620 рублей, которую также перебросил к себе во двор. Всего Крикунов В.В. похитил имущества А.В. на общую сумму 6650 рублей, причинив последнему значительный ущерб.

После совершения кражи, Крикунов В.В. распорядился похищенным по своему усмотрению, реализовав часть похищенного в пункт приема металла.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Крикунов В.В. вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью признал и показал, что действительно в начале <...> 2005г. В дневное время с дачного участка <...> расположенного в садоводческом товариществе <...> в г.Армавире, проник в помещение садового дома, откуда совершил кражу садового инвентаря, провода цветного металла и старый пылесос «Ракета».

В ночь с <...> 2006г. он по предварительному сговору с Г.Б. с дачного участка <...> по <...> в садоводческом товариществе <...> г.Армавира совершили кражу кастрюль, из двух старых телевизоров и холодильника похитили детали из цветного металла, два взрослых велосипеда, детский велосипед, сварочный аппарат, электродрель, алюминиевые и медные провода.

В конце <...> 2007г. с дачи <...> по <...> в садоводческом товариществе <...> в г.Армавире из дачного домика похитил шлифовальную машинку, два строительных степлера, электродрель,, удлинитель, лампочки, плоскогубцы.

Осенью 2007г. по предварительному сговору с Г.Б. с дачного домика расположенного на территории участка <...> садоводческого товарищества <...> в г.Армавире похитили 9 чугунных шести секционных радиатора.

В ночь с <...> 2009г. с территории двора <...> в г.Армавире похитил два газовых баллона, 5 металлических уголков, водопроводный кран, кувалду и другие инструменты.

Вина подсудимого, кроме его признательных показаний, полностью нашла свое подтверждение по всем инкриминируемым преступлениям и подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

По факту кражи имущества у Г.Ю. вина подсудимого подтверждается:

Показаниями свидетеля Г.Ю. из которых следует, что в <...> 2005г. из принадлежащего ему садового дома, расположенного на земельном участке <...> <...> в г.Армавире была совершена кража садового инвентаря на общую сумму 1206руб. Кроме того, было похищено другое имущество, которое для него ценности не представляет.

Свидетели М.Э. и Д.И. пояснили, что <...>.2009г. в качестве понятых участвовали при проведении показаний на месте обвиняемого Крикунова В.В. в ходе проведения которого он указал место совершения преступлений и пояснил при каких обстоятельствах было совершено преступление.

Письменные материалы уголовного дела:

-протокол о принятии заявления о преступлении, в котором Г.Ю. сообщает, что в начале <...> 2005г. из нежилого дачного дома <...> в <...> в г.Армавире, неустановленное лицо, путем взлома двери, похитило металлический лом, две лопаты и трое вил.

-протокол явки с повинной Крикунова В.В. в которой он сообщает, что в начале <...> 2005г. в <...> в г.Армавире путем взлома входной двери проник в помещение дачного дома откуда совершил кражу садового инвентаря, старого телевизора и пылесоса.

-протокол проверки показаний подозреваемого Крикунова В.В. на месте в ходе проведения которого он указал место совершения преступлений и пояснил при каких обстоятельствах было совершено преступление.

-справка АМТПП о стоимости предметов похищенных у Г.Ю., из которой следует, что общая их стоимость составляет 1206руб.

По факту кражи имущества у Д.Л. вина подсудимого подтверждается:

Показаниями потерпевшей Д.Л. данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с соблюдением требований ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что <...>.2006г. она обнаружила, что из дачного домика расположенного на земельном участке <...> по <...> <...> в г.Армавире было похищено имущество, а именно палас, утюг, 4 газовые горелки морозильная камера из холодильника, детали из двух ламповых телевизоров, алюминиевая кастрюля, алюминиевая соковарка, а из гаража были похищены два взрослых велосипеда, один детский велосипед, один подростковый велосипед, деревообрабатывающий станок, газовый ключ, электродрель, три нерабочих радиоприемника, 20 метров алюминиевого провода. Всего похищено имущества на общую сумму 27321 руб.

Свидетель Т.Л. суду пояснил, что проживает на даче <...> по <...> <...> в период с <...> 2006г. с соседнего дачного дома, принадлежащего Д.Л. была совершена кража.

Свидетель З.Е. суду пояснила, что ранее состояла в гражданском браке с Крикуновым В.В., с его слов ей известно, что он со своим знакомым Г.Б. летом 2006г. совершил кражу из дома <...> по <...> в <...> При этом он говорил, что украли провода, посуду, инструменты.

Свидетели М.Э. и Д.И. пояснили, что <...>.2009г. в качестве понятых участвовали при проведении показаний на месте обвиняемого Крикунова В.В. в ходе проведения которого он указал место совершения преступлений и пояснил при каких обстоятельствах было совершено преступление.

Письменные материалы уголовного дела:

-протокол о принятии заявления о преступлении, в котором Д.Л. сообщает, что в период времени с <...> <...>.2006г. до <...> <...>2006г., неустановленное лицо путем выставления стекла, через окно, незаконно проникло в помещение дачного дома <...> по <...> <...> в г.Армавире откуда похитило ее имущество, причинив значительный ущерб.

-протокол явки с повинной Крикунова В.В. в которой он сообщает, что летом 2006г. совместно со своим знакомым по имени Г.Б. выставил стекло и через окно, проник в помещение дачного дома <...> по <...> <...> в г.Армавире откуда похитил кастрюли, разобрали на зап.части два телевизора и холодильник, забрав детали из цветного металла, затем из гаража похитили велосипеды, сварочный аппарат, медный и алюминиевый провод, три старых радиоприемника.

-протокол проверки показаний подозреваемого Крикунова В.В. на месте в ходе проведения которого он указал место совершения преступлений и пояснил при каких обстоятельствах было совершено преступление.

-справка АМТПП о стоимости предметов похищенных у Д.Л., из которой следует, что общая стоимость предметов составляет 27321руб.

По факту кражи имущества у Л.В. вина подсудимого подтверждается:

Показаниями потерпевшего Л.В. данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимого, из которых следует, что ему принадлежит дача <...> по <...> в <...> в г.Армавире. <...>.2007г. обнаружил, что с дачного домика были похищены электрошлифовальная машинка «BOSH», два строительных степлера, электродрель, электроудлинитель, 6 электролампочек и плоскогубцы.

Свидетель З.Е. суду пояснила, что осенью 2007г. Крикунов В.В. куда-то уходил, а вернувшись принес «болгарку» которой несколько дней пользовался. В это же время она у него видела строительные степлеры, электродрель, которые он впоследствии кому-то продал. Впоследствии он рассказал, что похитил указанное имущество из дачного домика.

Свидетели М.Э. и Д.И. пояснили, что <...>.2009г. в качестве понятых участвовали при проведении показаний на месте обвиняемого Крикунова В.В. в ходе проведения которого он указал место совершения преступлений и пояснил при каких обстоятельствах было совершено преступление.

-протокол о принятии заявления о преступлении, в котором Л.В. сообщает, что осенью 2007г. неустановленное лицо через окно незаконно проникло в помещение дачного домика по <...> в <...>, откуда похитило шлифовальную машинку, электродрель, два строительных степлера и другое имущество.

-протокол явки с повинной Крикунова В.В. в которой он сообщает, что в конце <...> 2007г. из дачного домика по <...> в <...> похитил шлифовальную машинку, электродрель, два строительных степлера, электропереноску, плоскогубцы, лампочки.

-протокол проверки показаний подозреваемого Крикунова В.В. на месте в ходе проведения которого он указал место совершения преступлений и пояснил при каких обстоятельствах было совершено преступление.

-справка АМТПП о стоимости предметов похищенных у Л.В., из которой следует, что общая стоимость предметов составляет 9843руб.

По факту кражи имущества у Б.Н. вина подсудимого подтверждается:

Показаниями потерпевшего Б.Н. из которых следует, что в период с <...> 2007г. по <...> 2008г. из дачного домика расположенного на участке <...> <...> в <...> было похищено 9 чугунных шести секционных радиатора.

Свидетели М.Э. и Д.И. пояснили, что <...>.2009г. в качестве понятых участвовали при проведении показаний на месте обвиняемого Крикунова В.В. в ходе проведения которого он указал место совершения преступлений и пояснил при каких обстоятельствах было совершено преступление.

-протокол о принятии заявления о преступлении, в котором Б.Н. сообщает, что в период с <...> 2007г. по <...> 2008г. из дачного домика расположенного на участке <...> <...> в г.Армавире было похищено 9 чугунных шести секционных радиатора.

-протокол явки с повинной Крикунова В.В. в которой он сообщает, что в <...> 2007года он совместно со своим знакомым Г.Б. из дачного домика расположенного на участке <...> <...> в г.Армавире похитил 9 чугунных шести секционных радиатора.

-протокол проверки показаний подозреваемого Крикунова В.В. на месте в ходе проведения которого он указал место совершения преступлений и пояснил при каких обстоятельствах было совершено преступление.

-справка АМТПП о стоимости предметов похищенных у Б.Н. из которой следует, что общая стоимость похищенных радиаторов составляет 17280руб.

По факту кражи имущества у А.В. вина подсудимого подтверждается:

Показаниями потерпевшего А.В. из которых следует, что в период с <...> <...>.2009г. до <...> <...>.2009г. с территории принадлежащей ему квартиры <...>, расположенной в нежилом доме <...> <...> была совершена кража металлического уголка, двух газовых баллонов, инструментов, женского плаща, счетчика-водомера, водопроводного крана, металлической трубы. В совершении кражи он заподозрил соседа Крикунова В.В. с которым ранее у него возникали конфликты, а по приезду сотрудников милиции, при проведении осмотра места происшествия, он видел, что за забором на территории двора Крикунова В.В. лежали принадлежащие ему кран и счетчик. Совместно с сотрудниками милиции он ездил в пункт приема цветного металла расположенного по <...> в г.Армавире, где в куче металлолома он опознал принадлежащие ему металлические уголки и металлическую трубу.

Из показаний свидетеля А.Э., данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия подсудимого, следуют показания аналогичные показаниям потерпевшего. Своими показаниями она подтвердила факт кражи имущества с территории двора расположенного в г.Армавире <...>

Из показаний свидетелей П.Е. и Ф.В. данных в ходе предварительного следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия подсудимого, следует, что они проживают в кВ<...> дома <...> <...> и <...>.2009г. примерно в <...> утра проснулись от шума, который доносился со двора соседа А.В., но так как было темно, то никого не увидели, а когда утром вышли во двор, то увидели как Крикунов В.В. перекидывал металл со двора А.В. к себе во двор. Вечером от А.В. узнали, что у него украли металлический уголок, два газовых баллона и какие-то инструменты.

Свидетель Б.С. подтвердил, что к нему на приемный пункт цветного металла расположенный по <...> в г.Армавире, приезжали сотрудники милиции с А.В., который в куче металлолома опознал принадлежащие ему металлические уголки и металлическую трубу.

Из показаний свидетеля К.С. данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия подсудимого, следует, что работает приемщиком в пункте металлолома, <...>.2009г. в пункт приема металла пришел Крикунов В.В., который привез уголок и металлическую трубу, за которые он заплатил Крикунову В.В. 200-300руб.

Из показаний свидетеля Е.О. данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия подсудимого, следует, что Крикунов В.В. является ее сыном, когда она узнала, что сын подозревается в краже, то пришла к нему в квартиру, где обнаружила 2 газовых баллона, которых ранее у него не было.

Письменные материалы уголовного дела:

-протокол о принятии заявления о преступлении, в котором А.В. сообщает, что в период с <...> <...>.2009г. до <...>.2009г. с территории принадлежащей ему квартиры <...>, расположенной в <...> <...> в г.Армавире была совершена кража имущества.

-протокол явки с повинной Крикунова В.В. в которой он сообщает, что совершил кражу имущества у А.В.

-протокол осмотра места происшествия в ходе которого установлено, что в первой комнате <...> выставлено стекло и отсутствует кран. При осмотре территории двора установлено, что в сарае взломан замок на двери, на соседнем участке обнаружены и изъяты водопроводный кран и счетчик-водомер.

-протокол осмотра крана и счетчика-водомера и постановление о приобщении их в качестве вещественных доказательств по делу.

-протокол выемки с территории <...> расположенной на углу улиц <...> в г.Армавире, с участием потерпевшего 4 отрезков металлического уголка «50» по 2 м каждый, одного отрезка такого же уголка длиной 1 метр и металлической трубы диаметром 76 мм длиной 4 м.

-протокол осмотра и постановление о приобщении в качестве вещественных доказательств по делу 4 отрезков металлического уголка «50» по 2 м каждый, одного отрезка такого же уголка длиной 1 метр и металлической трубы диаметром 76 мм длиной 4 м.

-протокол выемки, в ходе проведения которой Е.О. из <...> <...> <...> добровольно выдала два газовых баллона

-протокол осмотра и постановление о приобщении в качестве вещественных доказательств двух газовых баллонов

-справка АМТПП о стоимости предметов похищенных у А.В. из которой следует, что общая стоимость похищенных предметов составляет 6650руб.

Все перечисленные доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, признаны судом достоверными и в совокупности, достаточными для постановления приговора.

У суда нет оснований подвергать сомнению показания выше указанных свидетелей, поскольку они являются незаинтересованными в исходе дела лицами и давали последовательные, не противоречащие друг другу показания. Их показания объективно подтверждаются собранными письменными доказательствами по делу, а так же протоколами о явке с повинной Крикунова В.В.

Оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в их совокупности с позиции достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по

п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку он из корыстных побуждений, тайно, путем незаконного проникновения в помещение нежилого дачного дома расположенного на участке <...> <...> г.Армавира, совершил кражу имущества принадлежащего Г.Ю. на общую сумму 1206руб.

дважды по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он из корыстных побуждений, по предварительному сговору с лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, тайно, путем незаконного проникновения в помещение нежилых дачных домов расположенных на участке <...> по <...> <...> г.Армавира, и на участке <...> <...> г.Армавира совершил кражу имущества принадлежащего соответственно Д.Л. на общую сумму 27321руб. и Б.Н. на общую сумму 17280руб.

дважды по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он из корыстных побуждений, тайно, путем незаконного проникновения в помещение нежилого дачного дома расположенного на участке <...> <...> г.Армавира, и с нежилого дома, а так же с территории двора квартиры <...> расположенной в доме <...> <...> г.Армавира совершил кражу имущества принадлежащего соответственно Л.В. на общую сумму 9843руб. и А.В. на общую сумму 6650руб.

Суд полагает, что с учетом имущественного положения потерпевших органами предварительного следствия в соответствии с п.2 Примечаний к ст.158 УК РФ, ущерб который причинен им правомерно признан как значительный ущерб

Крикунов В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд принимает во внимание, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, при этом учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

При назначении размера наказания подсудимому суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и наступивших последствий, в результате совершенных подсудимым преступлений.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ, по всем преступлениям, суд признает явки с повинной, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступлений, наличие двоих несовершеннолетних детей.

По преступлению по факту кражи имущества у Г.Ю. отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

По преступлениям по фактам кражи имуществ а у Д.Л., Л.В., Б.Н., А.В. отягчающим ответственность обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, с учетом смягчающих ответственность обстоятельств, поведения подсудимого после совершения преступлений суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества. При определении сроков наказания по каждому преступлению суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, поскольку все совершенные Крикуновым В.В. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести. Такое наказание будет соответствовать степени тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, а так же способствовать достижению основных целей наказания - исправлению осужденного и предупреждению новых преступлений.

Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, то есть назначения наказания без учета правил рецидива преступлений.

Суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает Крикунову В.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы и в его действиях имеется рецидив преступлений.

Гражданский иск Б.Н. на основании ст.1064 ГК РФ, предусматривающей ответственность за причинение вреда подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства подлежит возвращению законному владельцу-потерпевшему.

Руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Крикунова В.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158; п. «а,б,в» ч.2 ст.158; п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи чужого имущества Г.Ю. в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев

- по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи чужого имущества Д.Л. в виде двух лет лишения свободы

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи чужого имущества Л.В. в виде лишения свободы сроком на два года

- по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи чужого имущества Б.Н. в виде двух лет лишения свободы

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи чужого имущества А.В. в виде двух лет лишения свободы

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Крикунову В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с <...>.2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с <...>.2009г. по <...>.2010г. включительно.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу, а именно <...>, возвратить по принадлежности потерпевшему А.В.

Взыскать с Крикунова В.В. в пользу Б.Н. в возмещение причиненного ущерба семнадцать тысяч двести восемьдесят рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский горсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья подпись С.А.Клюшина. Приговор вступил в законную силу 31.03.2010г.