Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1<...>2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Армавир Краснодарского края 06 сентября 2010г.

Судья Армавирского городского суда Клюшина С.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Армавира Максаковой Е.П.

подсудимого Гречихина Ф.В.

Защитника Королевой И.Ю.

Представившей удостоверение № 3580 и ордер № 093449

При секретаре Озеровой М.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

-Гречихина Ф.В., <...>

<...>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У с т а н о в и л :

Гречихин Ф.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Гречихин Ф.В. <...>.2010г. примерно в <...> имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, из приобретенных им ранее семян мака, достоверно зная, что они содержат наркотические компоненты, и химических реактивов, в лесополосе в районе <...> г.Армавира, с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, кустарным способом, путем обработки семян мака химическими реактивами незаконно изготовил, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 1,02гр (после высушивания до постоянной массы при t + 110С), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером.

Изготовленное наркотическое средство массой 1,02гр (после высушивания до постоянной массы при t + 110С), поместил в одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл, и незаконно хранил при себе в полимерном пакете для личного употребления, без цели сбыта.

<...>2010г. в <...> находясь около <...> в г.Армавире, Гречихин Ф.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.3.2 ЗКК и доставлен в УПМ № 16 расположенный по адресу г.Армавир ул<...>, где в этот же день, в установленном законом порядке, в ходе личного досмотра в <...> в его левой руке был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц, содержащий выше указанное наркотическое средство - ацетилированный опий массой 1,02гр.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемом преступлении. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Гречихиным Ф.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство Гречихиным Ф.В. было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом. В судебном заседании Гречихин Ф.В. подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, доказательствами, собранными по уголовному делу, которые собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд находит вину подсудимого доказанной, а действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По месту жительства Гречихин Ф.В. характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гречихиным Ф.В. преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого.

Смягчающим ответственность обстоятельством, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает чистосердечное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих ответственность обстоятельств предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Оценив изложенные обстоятельства, учитываемые судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, так как полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения статей 64 и 73 УКРФ судом не установлено.

Поскольку преступление, за которое осужден Гречихин Ф.В. по данному приговору совершено им до вынесения приговора <...> г.Сочи от <...>2010г., то при таких обстоятельствах при назначении окончательного наказания Гречихину Ф.В. следует руководствоваться правилами ч.5 ст.69 УК РФ, назначив ему наказание путем частичного сложения наказаний.

При определении срока наказания судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей максимальный предел наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Гречихину Ф.В. следует назначить к колонии поселения.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - наркотическое средство и <...> подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Гречихина Ф.В. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселения.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное приговором суда от <...>.2010г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год один месяц с отбыванием наказания в колнии-поселния.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Гречихина Ф.В. взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с <...>2010г. Зачесть в срок отбывания наказания время отбывания наказания, назначенное по приговору суда от <...>.2010г., с <...>.2010г. по <...>.2010г. включительно.

Вещественные доказательства - наркотическое средство: <...> хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский горсуд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья подпись С.А.Клюшина. Приговор вступил в законную силу 16.09.2010г.