К делу № 1-487/ 2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир 14 сентября 2010 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе :
председательствующего судьи Копыловой Н.В.,
при секретаре Табеловой И.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира
Самофеева И.А.,
подсудимого Меняева А.Г.,
защитника - адвоката Вердян М.В., представившего удостоверение № 3025 и
ордер № 229089,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Меняева А.Г., <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, <...>, работающего <...> зарегистрированного и проживающего по адресу : Краснодарский края, <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ :
Меняев А.Г. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах :
06.07.2010 года в неустановленное время, Меняев А.Г., находясь на территории железнодорожного вокзала г. Невинномысска Ставропольского края, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, из не установленного источника приобрел наркотическое средство - маковую солому, массой ( после высушивания до постоянной массы при t° 110 С ) - 26,9 гр., что соответствует крупному размеру. Указанное наркотическое средство Меняев А.Г. незаконно, без цели сбыта хранил при себе, поместив за пояс своих джинсовых брюк, для дальнейшего личного потребления. В тот же день, на междугороднем автобусе Меняев А.Г. незаконно перевез наркотическое средство из г. Невинномысска Ставропольского края в г. Армавир Краснодарского края.
07.07.2010 года в 00 час. 40 мин. Меняев А.Г. был задержан сотрудниками милиции на пересечении улиц Володарского и Шмидта в г. Армавире за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и доставлен в СПМ № 693 по ул. Новороссийской в г. Армавире, где в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в полимерном пакете, было у него обнаружено за поясом джинсовых брюк и изъято.
В судебном заседании подсудимый Меняев А.Г. вину свою полностью признал и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство - маковую солому, массой ( после высушивания до постоянной массы при температуре t° 110 С ) - 26,9 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ » является крупным размером.
При назначении наказания суд в соответствии с ст. 63 УК РФ; личность подсудимого, который по месту работы и жительства характеризуется положительно; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Назначая наказание при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие у подсудимого заболевания туберкулеза легких, дает суду основания сделать вывод, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, в состав которой входит ребенок жены, являющийся инвалидом, размера получаемой им заработной платы в сумме 6 200 рублей. Такое наказание будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а также способствовать достижению основных целей наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Меняева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - штраф в размере 6 000 ( шесть тысяч ) рублей в доход государства.
Меру пресечения Меняеву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - остаток наркотического средства - маковой соломы массой 25,5 гр., прозрачный полимерный пакет, два ватных тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Меняева А.Г., находящиеся на хранении в УВД по г. Армавиру - уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Меняева А.Г. не подлежат, а принимаются на счёт государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья подпись Н.В.Копылова Приговор вступил в законную силу 24.09.2010 г.