К делу № 1-454 / 2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир 23 августа 2010 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Дерябиной И.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Армавира Сергеева А.С.,
подсудимого - Барышевского В.Н.,
защитника - Бабкиной Н.А., представившей удостоверение №<...> и ордер №<...>
при секретаре Фоменко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении БАРЫШЕВСКОГО В.Н. <...> ранее судимого:
- содержащегося под стражей по данному делу с 13 июля 2010года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Барышевский В.Н. совершил два преступления, каждое их которых квалифицируется как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и одно преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершены при следующих обстоятельствах:
Барышевский В.Н., 24.12.2009 года около 7 час. 30 мин., находился в квартире №<...> дома № <...> по улице <...> города Армавира, в которой проживает У., где у него возник корыстный умысел на совершение тайного хищения сотового телефона «Нокия - 1200», принадлежащего Ц. Во исполнение своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Барышевский В.Н., убедившись в том, что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, из комнаты квартиры тайно похитил лежавший на полу сотовый телефон «Нокия - 1200», стоимостью 1290 рублей, с находившейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие Ц. После этого с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Ц. материальный ущерб на сумму 1290 рублей.
Он же, Барышевский В.Н., 30.01.2010 года около 20 час. 00 мин., находился в квартире №<...> дома №<...> по улице <...> города Армавира, в которой проживает У., где у него возник корыстный умысел на совершение тайного хищения мужской норковой шапки, принадлежащей У. Во исполнение своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Барышевский В.Н., убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, с вещевой вешалки, расположенной в прихожей квартиры, тайно похитил мужскую норковую шапку, стоимостью 1200 рублей, принадлежащую У., после чего с похищенным скрылся и впоследствии распорядился ею посвоему усмотрению, чем причинил У. материальный ущерб на сумму 1200 рублей.
Он же, Барышевский В.Н., 12.07.2010 города около 16 час. 40 мин., имея корыстный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире № <...> дома № <...> по улице <...> города Армавира, в которой проживает М. Во исполнение своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Барышевский В.Н., путем свободного доступа, через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь указанной квартиры № <...> являющейся жилищем. Продолжая свои преступные действия, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, Барышевский В.Н. прошел в помещение кухни, где со стола тайно похитил женскую сумочку, стоимостью 2600 рублей, с находившимися в ней наличными деньгами в сумме 1700 рублей, женским кошельком из кожзаменителя, стоимостью 150 рублей, и женским кошельком из ткани, стоимостью 50 рублей, принадлежащие М. После этого Барышевский В.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил М. значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей
Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Барышевского В.Н., заявленному в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после предварительных консультаций с защитником.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Барышевский В.Н. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Потерпевшие М., У., Ц. в письменных заявлениях просили о рассмотрении дела в их отсутствие, выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд признает обвинение Барышевского В.Н. в совершении преступлений, предусмотренных : ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, «а» ч.3 ст.158 УК РФ, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенных им преступлений, поскольку он незаконно проник в квартиру № <...> дома № <...> по улице Ефремова города Армавира, откуда тайно похитил имущество М., причинив ей, с учетом материального положения потерпевшей, значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей, а также тайно похитил имущество Ц. и У. на сумму 1290 рублей и 1200 рублей соответственно.
При назначении наказания за каждое преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых отнесены законом к категории небольшой тяжести, одно является тяжким преступлением; обстоятельства дела, личностьвиновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно \ судом принимается за достоверную характеристика от 20.08.2010г. именно с фактического места жительства по <...> <...> <...>, поскольку выдана исполнительным директором Управляющей компании № 5, по территориальной принадлежности данного адреса ; объективно проживание по этому адресу подтверждается и предыдущими приговорами; по месту регистрации подсудимый не проживает\ ; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнения потерпевших, полагавшихся при назначении меры наказания на усмотрение суда.
Доводы подсудимого о наличии на иждивении несовершеннолетнего ребенка документально не подтверждены.
Обстоятельством, смягчающим наказание по каждому преступлению, являются, явки с повинной. В соответствии с ч.2 ст.61 УКРФ к указанным обстоятельствам по каждому преступлению суд также относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, отягчающими наказание по двум преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.158 УКРФ, является рецидив преступлений; по преступлению, предусмотренному п.»а» ч.3 ст.158 УКРФ - опасный рецидив преступлений.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности по каждому преступлению, принимая во внимание положения ст.43 УКРФ о целях наказания, суд приходит к выводу, что исправление виновного без изоляции от общества невозможно, поскольку он совершил умышленные преступления в период наличия не погашенных и не снятых в установленном порядке судимостей также за совершение умышленных преступлений, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, и назначает наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы, с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, установленных ч.2 ст.68 УКРФ, и положений ч.7 ст.316 УПКРФ, предусматривающей максимальный предел наказания при рассмотрении дела в особом порядке, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.
Суд также приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа по п.»а» ч.3 ст.158 УКРФ в виду отсутствия у виновного источников дохода.
Оснований для применения статей 64, ч.3 ст.68 и 73 УКРФ судом не установлено.
При назначении окончательного наказания по совокупности преступлений, суд в соответствии с ч.3 ст.69 УКРФ избирает принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УКРФ избирается судом - исправительная колония строго режима.
Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек нет.
Вещественные доказательства:
мужскую норковую шапку, изъятую 17.02.2010 г., следует оставить по принадлежности у потерпевшего У.;
женскую кожаную сумку, кошелек из кожзаменителя, кошелек из ткани, наличные деньги в сумме 1290 рублей, паспорт гражданина РФ на имя М., страховое свидетельство Государственного пенсионного страхования на имя М., страховой медицинский полис на имя М. - оставить по принадлежности у потерпевшей М.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Барышевского В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч.1 ст.158 УК РФ \по факту кражи 24.12.2009 г.\ в виде лишения свободы сроком на 8 / восемь\ месяцев.
-по ч.1 ст.158 УК РФ \по факту кражи 30.01.2010 г.\ в виде лишения свободы сроком на 8/ восемь\ месяцев.
-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ \по факту кражи 12.07.2010 г.\ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Барышевскому В.Н. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 / три \ года 6 / шесть/ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Барышевскому В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 23 августа 2010 года.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 13 июля 2010 года по 23 августа 2010 года.
Вещественные доказательства:
мужскую норковую шапку, изъятую 17.02.2010 г., после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшего У.;
женскую кожаную сумку, кошелек из кожзаменителя, кошелек из ткани, наличные деньги в сумме 1290 рублей, паспорт гражданина РФ на имя М., страховое свидетельство Государственного пенсионного страхования на имя М., страховой медицинский полис на имя М. - оставить по принадлежности у потерпевшей М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Приговор вступил в закон силу после кас обжалов оставлен без изенения 29.09.10