Приговор в отношении Багдасарян по ч.1 ст. 111 УК РФ



К делу № 1-440/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 03 сентября 2010 г.

Судья Армавирского городского суда Краснодарского края Запорожец И.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира Сергеева А.С.,

подсудимого - Багдасаряна А.К.,

защитника - Богатского Н.В., представившего удостоверение №2977 и ордер №841415,

потерпевшего - К.

при секретаре - Нестеренко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Багдасаряна А.К., <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Багдасарян А.К. совершил преступление, квалифицируемое как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Багдасарян А.К., 23 февраля 2010 года примерно в 3 часа ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около кафе «Зебра», расположенного по адресу: город Армавир, улица Мира №26, в ходе произошедшего конфликта, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно три раза нанес удары ножом в область грудной клетки и брюшной полости К., в результате чего причинил К. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в виде: проникающего торакоабдоминального ранения слева с повреждением печени, селезенки, внутрибрюшного кровотечения, гемопневмоторакса слева и проникающего ранения левой плевральной области.

Подсудимый Багдасарян А.К. полностью признал себя виновным в причинении потерпевшему К. тяжкого вреда здоровью путем нанесения трех ножевых ранений, в содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании Багдасарян А.К. воспользовался правом, предусмотренным п.3 ч.1 ст. 111 УК РФ признал, но отдачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Багдасаряна А.К. в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ, подтверждается совокупностью исследованных доказательств:

- показаниями потерпевшего К., который подтвердил, что 23.02.2010 года вместе с А. пришли в ночной клуб «Зебра» в районе 3-х часов ночи, чтобы отдохнуть. Позже в клуб зашел Багдасарян А. и Д.. Поздоровались и отошли к барной стойке. Потом Багдасарян А. подошел к А. и стал разговаривать с ней, хватать ее руками. Это ему (К.) не понравилось. Сделал ему замечание, и из-за этого между ними началась ссора, в процессе которой подсудимый потребовал выйти с ним на улицу, поговорить по-мужски. Вышли на улицу из клуба, не успели поговорить и нескольких минут, как подсудимый нанес ему несколько ударов в область тела. Оттолкнув подсудимого, К. убежал, остановил такси, и сразу поехал в больницу. Каким предметом подсудимый нанес удар, не видел. Удары были нанесены в область селезенки и печени. Физическую силу к Багдасаряну А. не применял, душить его не пытался. Просил подсудимого строго не наказывать, не лишать его реально свободы. Материальный и моральный ущерб подсудимым ему возмещен в полном объеме, претензий к нему не имеет.

- показаниями свидетеля А., из которых следует, что 22.02.2010 г вместе с К. и подругой пришла отдохнуть в кафе «Зебра». Примерно в 2 часа 23.02.2010г. в кафе зашли знакомые Багдасарян А. и Д.. Потом в кафе сотрудники милиции стали оформлять материал в отношении парня, который выражался нецензурной бранью, и ее попросили быть понятой по делу. К ней подошел Багдасарян А. и предложил выйти с ним на улицу поговорить. Сказала ему, что пришла с парнем. Подошел К. и позвал Багдасаряна А., попросил поговорить с ним на улице по-мужски. Они вышли на улицу. Она и сотрудники милиции также вышли на улицу. Между Багдасаряном А. и К. происходил разговор, затем произошла потасовка, во время которой Багдасарян А. ранил К. ножом. К. вырвался и убежал в сторону от кафе, он возможно не почувствовал, что ранен. Нож в руках Багдасаряна А. не видела. Как именно были причинены телесные повреждения К., она не видела.

- показаниями свидетеля Д., протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в соответствии с требованиями УПК РФ, согласно которым 23.02.2010г. примерно в 3 часа он совместно с Багдасаряном А. пришли в кафе «Зебра». В кафе увидели свою знакомую А., которая сидела за столиком с парнем, который им был не знаком. Там же в кафе были сотрудники милиции. Когда А. проходила мимо них, то Багдасарян А. завел с ней беседу. В это время подошел парень А. и у него с Багдасаряном произошел словесный конфликт. Потом они вместе вышли из кафе. Примерно через 2-3 минуты он тоже вышел из кафе, а за ним вышли сотрудники милиции и А.. Там он увидел, что Багдасарян А. и парень А. находятся слева от входа в кафе на расстоянии примерно 3-4 метров и между ними происходит словесный конфликт. Затем увидел, что парень А. схватил Армена за ворот одежды в области шеи, а Армен старался от того освободиться. Тогда он решил помочь Багдасаряну А., но его остановили сотрудники милиции и потребовали пройти с ними. Он отказался. А. стала заступаться за него. Когда он разговаривал с сотрудниками милиции, то не видел, что происходило между Арменом и парнем А.. Потом подошел Армен и сказал, что надо убегать. В связи с чем они убежали. Когда находились в районе тоннеля, то там Багдасарян А. выбросил какой-то предмет, а позднее рассказал ему, что в процессе конфликта ударил парня А. ножом, который выбросил в районе тоннеля.

- показаниями свидетеля Л., который пояснил, что 23 февраля 2010 г. примерно в 3 часа ночи вместе с милиционером М. находились на маршруте патрулирования Центральной части города. Поступило руководство держать под контролем ночные клубы города в районе. В клубе «Зебра» составляли материал по мелкому хулиганству, где брали объяснение у А., являющейся свидетелем по данному факту. А. была в клубе вместе с потерпевшим. Между потерпевшим и Багдасаряном А. завязался конфликт из-за А.. Она знала обоих. Сначала между Багдасаряном А. и К. был словесный конфликт, потом они вышли на улицу и разговор стал происходить на повышенных тонах. Вместе с напарником вышли следом за ними, так как предположили, что конфликт может перерасти во что-то более серьезное. Подсудимый и потерпевший стояли на расстоянии приблизительно 4-х метров от кафе. Разговор продолжался на повышенных тонах. Решили подойти к ним. Но в этот момент на напарника набросился Д. и Л. стал помогать М. задерживать Д.. В процессе этого к ним подбежал Багдасарян А., помог Д. освободиться и они вместе убежали. Потасовки между потерпевшим и подсудимым он не видел. Ножа у Багдасаряна А.К. не было. Со слов очевидцев знает, что К. сразу сел в такси и уехал. Потом на следующий день я узнал, что он попал в больницу с ножевыми ранениями. Но как именно ему были нанесены телесные повреждения, не видел, предполагает, что это был Багадасарян А.К., так как между ними произошла ссора.

- показаниями свидетеля М., из которых следует, что 23 февраля 2010 г. примерно в 3 часа ночи вместе с бывшим милиционером Л. находились на 641 маршруте патрулирования Центральной части города. Поступило руководство держать под контролем ночные клубы города в районе. В клубе «Зебра», расположенном по ул. Мира составляли материал по мелкому хулиганству, где отбирали объяснение у гражданки А., являющейся свидетелем по данному факту. А. была в клубе вместе с потерпевшим. В клубе увидели как двое парней К. и Багдасарян А. общаются между собой на повышенных тонах на почве ревности из-за девушки. Сделали им замечание, и они вышли на улицу. Предположив, что дело может закончиться плохо, вышли следом за ними. Подсудимый и потерпевший стояли примерно в 4-х метрах от клуба и разговаривали на повышенных тонах. Потом вдруг молодой человек - друг подсудимого - напал на М., вместе с напарником обратили свое внимание на него, стали применять к нему физическую силу с целью задержания. Но в это время подбежал к ним Багдасарян А.К., помог другу выбраться, и они вместе убежали. Догнать их не смогли. Потасовки между потерпевшим и подсудимым не видел. Ножа у Багдасаряна не было. Как именно и кем ему были нанесены телесные повреждения, не видел, предполагает, что это был Багадасарян А.К., так как между ними произошла ссора, во время которой они стояли вдвоем, больше никого рядом не было.

- протоколом осмотра места происшествия от 23.02.2010г. с участием свидетеля А., в ходе которого было установлено, что кафе «Зебра» находится по улице Мира, 26 в городе Армавире; около магазина «Евросеть» были обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь, свидетель указала место, где происходил конфликт между Багдасаряном А.К. и К., произведена фотосъемка.

- заключением эксперта № 249/2010 от 19 марта 2010 года, из которого следует, что у К. имелись телесные повреждения: непроникающее ранение левой подвздошной области, квалифицируемое каклегкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, проникающее торакоабдоминального ранение слева с повреждением печени, селезенки, внутрибрюшного кровотечения, гемопневмоторакса слева и проникающее ранение левой плевральной полости, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которые были причинены в срок 23.02.2010 года острым предметом, имеющим колюще-режущие свойства.

- протоколом явки с повинной от 25.02.2010г., в котором Багдасарян А.К. добровольно, собственноручно сообщил о том, что действительно 23 февраля 2010 года около кафе «Зебра» в процессе конфликта ударил несколько раз ножом ранее незнакомого ему парня.

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 27.02.2010г., в ходе которого К. опознал Багдасаряна А.К., как лицо, которое причинило ему телесные повреждения.

- протоколом проверки показаний на месте от 27.02.2010г. с участием свидетеля Д., в ходе которого он указал место происшествия, а также место, где Багдасарян А.К. предположительно выбросил нож, произведена фотосъемка.

- протоколом очной ставки от 16.03.2010г. между потерпевшим К. и обвиняемым Багдасаряном А.К., в ходе которой К. пояснил, что именно Багдасарян А.К. причинил ему телесные повреждения; в процессе конфликта он в отношении Багдасаряна А.К. никакого физического насилия не применял.

- заключением эксперта №264\2010 от 19.03.2010г., из которого следует, что у Багдасаряна А.К. имелась только ссадина 2 пальца правой кисти, которая как вред здоровью не квалифицируется.

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого Багдасаряна А.К. доказанной, его действия квалифицированны органами предварительного расследования правильно по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку подсудимый нанес три удара ножом в область грудной клетки и брюшной полости потерпевшему К., в результате чего причинил К. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в виде: проникающего торакоабдоминального ранения слева с повреждением печени, селезенки, внутрибрюшного кровотечения, гемопневмоторакса слева и проникающего ранения левой плевральной области.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Багдасарян А.К. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему.

Учитывая обстоятельства, суд приходит к выводу, что Багдасарян А.К., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Багдасаряном А.К. преступления, отнесенного в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких, обстоятельства дела, личность виновного, который положительно характеризуется по месту жительства; его поведение до и после совершения преступления (до совершения преступления он являлся студентом юридического факультета Армависркого филиала КГУ, положительно характеризовался по месту учебы, также положительно характеризовался по месту прохождения практики в отделе дознания ОВД по Успенскому району, ранее не судим); после совершения преступления в содеянном раскаялся, самостоятельно явился с явкой с повинной в милицию, принял меры к добровольному возмещению гражданского иска, заявленного прокурором г.Армавира о возмещении затрат на медицинское лечение потерпевшего; в полном объеме возместил материальный и моральный ущерб потерпевшему, о чем имеется заявление К. и расписка о получении денежных средств последним, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также позицию потерпевшего К., который просил не наказывать подсудимого строго и назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Багдасаряна А.К. судом признается явка с повинной, добровольное возмещение имущественного и морального вреда, причиненных в результате преступления.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Багдасаряна А.К. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст виновного, добровольное возмещение гражданского иска, заявленного прокурором г. Армавира.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Багдасаряна А.К., судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, принимая во внимание положения ст.43 УКРФ о целях наказания, а также принципы справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу, что исправление Багдасаряна А.К. возможно без реального лишения свободы, и назначает наказание в виде лишения свободы на минимальный срок, предусмотренный санкцией ч.1 ст.111 УКРФ, с применением ст. 73 УКРФ - условно, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного. При этом суд также учитывает, что в течение двух месяцев Багдасарян А.К. содержался под стражей, что, по мнению суда, уже оказало на него должное воспитательное воздействие.

В соответствии с ч.3 ст.73 УКРФ суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в соответствии с ч.5 ст.73 УКРФ, суд находит необходимым возложить на него дополнительные обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск, заявленный прокурором г.Армавира в интересах государства, о взыскании с Багдасаряна А.К. денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего К. в размере 6748 руб. 16 коп., добровольно возмещен, о чем суду представлена квитанция об оплате заявленной суммы, в связи с чем иск не поддерживался государственным обвинителем.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Багдасаряна А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УКРФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать условно осужденного Багдасаряна А.К. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Багдасаряну А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.В. Запорожец Приговор вступил в законную силу 13.09.2010 г.